Новые штрафы в 2019 году – это правда?

Новые штрафы в 2019 году – это правда? Автомобилисты нашей страны уже давно принимают как должное постоянное увеличение размеров штрафных санкций за нарушение ПДД. По сети вновь прошел слух о том, что 20 ноября 2018 года станет действительной измененная система штрафов за нарушение скоростных лимитов, въезд на левую полосу, отсутствие страховки и водительского удостоверения и другие нарушения. Водителей очень взволновали такие новости, поскольку разные источники сообщают, что штрафы могут увеличиться в 10, а то и в 15 раз. Попробуем выяснить, насколько это правда, и узнать так ли страшны штрафы, как их описывают.

Чего ждать от новых штрафных санкций?

В соответствии с данными в сети взыскания за пренебрежение Правилами Дорожного Движения поднимутся в разы. Так, за выезд на встречную полосу придется заплатить 8000 рублей вместо привычных 5000. Санкции за нарушение установленных скоростных ограничений также выросли и теперь варьируются от 1000 до 10000 рублей. Проезжающий на запрещающий сигнал будет оштрафован на 5000 рублей. Если вы ездите без страховки, готовьтесь выложить 5000 рублей и искать свой автомобиль на ближайшей штрафстоянке. Но самым большим повышением штрафов являются санкции за вождение без прав, ведь цена выросла в 16 раз – с 500 до 8000 рублей.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Интересно, что большинство водителей не удосужились проверить правдивость этой информации и поспешили откладывать деньги на выплату штрафов или менять своего железного коня на общественный транспорт. Ведь не хочется даже за самые незначительные проступки выкладывать кругленькую сумму.

17_5000_2
Правдива ли информация?

Ни одного заявления, подтверждающего данную информацию, правительство не давало. Изменения в Административный кодекс, который и регулирует штрафы за нарушения, в том числе и ПДД, не вносили и в ближайшем времени вносить не планируют.

«Акция» эта является ежегодной, а поэтому практически невозможно отследить источник распространения лже-информации. С каждым годом обсуждение этой темы набирает новых оборотов в социальных сетях, на форумах, во всевозможных мессенджерах. В 2018 году одними из самых частых и активно обсуждаемых запросов в интернете стали:

- поправки в КоАП;

- повышение штрафов;

- увеличение штрафных санкций и другие, приближенные к этим темы.

Одно известно наверняка – по странному стечению обстоятельств тем, кто распускает подобную информацию, очень полюбился конец ноября. Ведь как еще объяснить то, что каждый год «повышение» штрафов выпадает именно на 20-е числа этого месяца?

А вот и доказательства!

Чтобы не быть голословными, мы попробуем предоставить доказательства ложности данной информации. Сделать это довольно несложно – главное знать порядок внесения изменений в Кодекс об административных нарушениях, который и регулирует порядок применения штрафных санкций на правонарушителей. Первое, что должны сделать депутаты, желающие внести изменения в КоАП, – это разработать законопроект и вынести его на рассмотрение в Госдуму. После этого целесообразность проекта обсуждают на 3 чтениях ГД, интервалы между которыми тоже занимают достаточное количество времени. В случае, если на протяжении всех 3 чтений проект не был отклонен, то есть его поддержало больше половины депутатов Госдумы, и закон был подписан Президентом РФ, его можно считать принятым. Но и это еще не все! Завершает этот процесс публикация закона на официальном информативном портале, после которой должно пройти как минимум 10 дней (если в самом проекте не указаны другие сроки), чтобы Федеральный закон с поправками начал действовать. После этого новые штрафы за нарушение ПДД начинают действовать.

Проектов об увеличении размеров взысканий ни на сайте Госдумы, ни на других официальных порталах правительства найдено не было, а значит слухи так и остаются слухами.

Если вы все еще сомневаетесь

Если информация с официальных сайтов вас недостаточно убедила, можно также обратиться к авторитетным источникам, где размещены в свободном доступе все редакции КоАП, есть возможность сравнить их с актуальной редакцией и отследить последние правки. Особой популярностью и авторитетом среди таких сайтов Гарант и Консультант Плюс. Последний так же предоставляет возможность сравнить текущую редакцию кодекса с той, которая ожидается.

Более того, ни один из ресурсов, упоминающих о повышении штрафных санкций, не предоставляет прямых ссылок ни на один Федеральный закон, в котором речь идет об увеличении штрафов. А значит информация, предоставленная на этих сайтах, не имеет фактического подтверждения.

Те, кто ранее был знаком с системой принятия и внесения поправок в законопроекты не волнуются по поводу повышения штрафов, ведь знают – это фейк. Они знают, на каких сайтах лучше уточнять подобную информацию, а на каких этого делать не стоит. Остальные, услышав отдаленные слухи о поднятии штрафов, начинают искать информацию в сети и конечно же сталкиваются с сотнями статей подобного содержания, которые загоняют народ в глубокую депрессию.

Автоюристы и адвокаты комментировать данную ситуацию отказываются, поскольку, по их мнению, комментировать слухи не стоит, как в общем не стоит их и слушать. Специалисты призывают не верить всему, что пишут в интернете, и советуют любую информацию проверять при помощи надежных источников.

432i
Текущие штрафные санкции

Как до, так и после 20 ноября система штрафов продолжит действовать без изменений. Размер штрафов все еще оставляет желать лучшего, но цифры уже не такие пугающие, как было заявлено выше. Ниже представлена таблица актуальных штрафных санкций.

Нарушение ПДД

Штрафные санкции

Вождение без прав

500 рублей

Превышение скорости

до 40 км/ч

500 рублей

Превышение скорости

от 40 до 60 км/ч

1000-1500 рублей

Превышение скорости

от 60 до 80 км/ч

2000-2500 рублем или лишение прав

Проезд на красны свет светофора или запрещающий сигнал регулировщика

1000 рублей (5000 рублей за повторное нарушение)

Пересечение стоп-линии без остановки

800 рублей

Въезд на левую полосу

5000 рублей или лишение прав

Езда без страхового полиса

800 рублей

 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про новые штрафы в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 617917 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 04.06.2020 11:57
Алена

23 мая 2019 года,организация подала декларацию за прошлый год по налогу НДФЛ и по налогу на прибыль.Налог НДФЛ составил 55000 р,налог на прибыль 150000 р.Нужно рассчитать штрафы.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в организацию, предоставляющую услуги по составлению и заполнению деклараций 3_НДФЛ.
Вопрос номер 450435 из Пермь, Пермский край, Россия 22.11.2018 09:01
Анатолий

Срок действия старых прав истекает в июле 2019. Могу ли я заранее (сейчас) поменять старые права на новые сроком на 10 лет, если приложу новую медсправку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4.86
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анатолий!В указанном случае стражи правопорядка на дороге нарушают закон. Отказывая гражданину в замене ВУ, сотрудники ГИБДД идут в разрез с требованиями постановления правительства Российской Федерации под номером 1097. В частности здесь сказано о том, что выдача нового документа, подтверждающего право на вождение транспортное средство, срок действия которого еще не закончился, может проводиться по письменному заявлению владельца старого ВУ.
то значит, что замена прав происходит со старых на новые, может проводиться в любое время, в случае наступления следующих событий: Замена происходит по причине утере документов; Водительский пластик испорчен или был потерян; Документы были украдены; У водителя возникло желание поменять водительское удостоверение на новое заранее. Для возникновения последнего события могут быть свои причины: Появилось подозрение, что на водительском удостоверении стоит метка сотрудников ГИБДД; Не нравится фотография на документе. Это больше касается женщин; В результате кардинального изменение внешности. Необходимость возникает по причине того, что при проверке документов со стороны работников Госавтоинспекции звучит неверие в то, что перед ними находится владелец прав.Так же пройти и предоставить новую медицинскую справку.
Вопрос номер 572894 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.01.2020 14:53
Мухамадиев хикматулло ниматович

Добрый день я Мухамадиев хикматулло ниматович гр Таджикистан я получила российской удостоверение водительское 03 05 2018 г роботал на афтобус до этова мне никаких пиртензя небла даже я проверил 11 12 2019 на это число у меня все было в норме даже штрафы небла .вот не довна Миня проверили ДПС улица смолыня д 6 на это число 29 12 2019 гаварят мое моё удостоверение на розыск ы бес никаких причине . скажите мне пожалуйста что мне делать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Мухамадиев Хикматулло Ниматович!напишите подробнее, чья машина, что сказали сотрудники ДПС, где сейчас машина, кто подал в розыск?
Вопрос номер 585323 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.02.2020 17:05
Эмиль

Здравствуйте,у меня были штрафы за парковку на автомобиль в апреле 2019(6 штрафов),точнее 30000 руб..Я оплатил эту сумму (чеки все есть)в ноябре 2019,затем в феврале 2020 мне приходит долг в 60000 рублей за этот же автомобиль(хотя после оплаты штрафов,я ее снял с учета) из за того что, я не вовремя оплатил штраф.Вы можете как-нибудь помочь?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если все так как вы написали - да. Наш сотрудник свяжется с вами.
Вопрос номер 635448 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 08.08.2020 11:39
Щерба Людмила Николаевна

Я пенсионер и инвалид 3 группы. Получаю компенсацию на оплату ЖКУ. В моей семье 2 человека. Но усзн начисляла мне в 2019 году компенсацию, исходя из устаревших данных о составе семьи (4 человека), хотя я лично была в усзн и привозила новые данные о составе семьи при переходе в мае 2019 года на иной порядок начисления компенсации на оплату ЖКУ. Таким образом, я не в полном об,еме получала указанную компенсацию. Кроме того, у меня сейчас производят удержание компенсации якобы из- за возникшей переплаты. По моим подсчётам излишне удержано около 700 рублей. УСЗН со мной не соглашается, считают, что они все правильно делают. Подскажите, как быть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если Вы обращались письменно и у Вас есть письменный ответ, то в данном случае вопрос можно решить в судебном порядке путем подачи искового заявления. Если письменной претензии не было, то у суда будет основания оставить иск без рассмотрения.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб