Новые законы касающиеся защиты труда персонала. Основные перемены в законодательстве в 2019 году

Новые законы касающиеся защиты труда персонала. Основные перемены в законодательстве в 2019 году. С наступлением нового года в России будут произведены поправки в законах, в том числе и в области трудовой охраны. С началом года будут внесены существенные изменения в трудовой кодекс Российской федерации.

В этом году будет изменены многие нормы так или иначе касающиеся защиты труда. В данной статье будут рассмотрены основные изменения в трудовом законодательстве.

Преобразования, которые рассматривает для принятия Гос дума РФ

Думой почти приняты данные поправки в трудовом кодексе России. Все эти законопроекты будут направлены на изменение рынка труда в лучшую сторону. Производится это будет при помощи улучшения условий труда как отдельных групп работников, так и всех работающих в целом:

  • к статьям под номером 91,92,108.  Увеличено время к перерыву для употребления пищи и отдыха в летнее время для работников, занятых на вредных и опасных предприятиях. Теперь она не может составлять менее 2 часов. Что конечно благоприятно скажется на состоянии работников;
  • к статье 257.1 — Изменения по предоставлению оплачиваемого отпуска. Для лиц с семейными обязанностями, имеющих более троих детей не старше двенадцати лет;
  • в ориентированности материальных возмещений жителям Севера и схожих территорий. Применяться данная поправка должна к работникам проживающих на территориях опережающего социального развития. Теперь законом запрещена переработка для рабочих, работающих на опасных производствах.
    Изменения, добавленные по инициативе Министерства труда.

glavnaya_pravila Мин. труда планирует изменение в порядке реализации полномочий:

  • Начало работы нового Стандарта по безопасности трудовой деятельности, утверждённого приказом Министерства Социального развития, а также Министерством развития здравоохранения. От 17 декабря 2010 года. В части выдачи сотрудникам моющих и обезвреживающих средств. А также учёта выдачи данных средств работодателем.
  • Усовершенствование Метода проведения общественной оценки трудовых условий. Утверждённая министерством труда от 24 января 2014 года.
    Грамотная оценка трудовых условий поможет получить существенный прогресс в сфере трудового законодательства РФ.
  • Изменения текущих перечней факторов опасности труда. При которых будет введён всеобщий медосмотр работников на производстве. (Приложение номер 1 пункт 2 от 13 января 2003 года).
  • Изменение порядка переподготовки государственных сотрудников правилам охраны труда. По приказу Министерства труда Российской Федерации от 13 января 2003 года.

Министерство труда вынесло 2 варианта новых федеральных законов в сфере регулирования труда:

  • В сфере предупреждения производственного травматизма на предприятиях, а также совершенствование методов по его предупреждению.
  • В рассмотрении запрета дублирования обязательств органов государства в сфере охраны труда.

Сроки, в которые эти изменения будут внесены определены специальными планами.

Изменения в законодательстве в сфере оценки трудовых условий на предприятии.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Была затронута сфера СОУТ и были изменены компенсационные выплаты некоторым видам работников. Особенно занятым на опасных и вредных предприятиях с опасными или вредными условиями. Данный законопроект направлен на комплексное улучшение условий труда сотрудников работающих на вредных и опасных производствах.

Изменения, которые появятся в связи с изменением условий труда

Будут введены изменения, которые коснутся работников, трудящихся на автомобильном транспорте. Данный проект в текущие момент находится на рассмотрении в Министерстве социальной защиты. Возможно в будущем условия труда работающих на автомобильном транспорте изменятся в лучшую сторону.

Новые нормы обеспечения работников защитными средствами

В новом году работников будут снабжать новыми защитными средствами в соответствии с недавно введёнными нормами. В основном это нововведение коснётся рабочих, которые работают при повышенных температурах. Средства защиты теперь выдаются указом правительства РФ. Средства защиты теперь будут изготовляться по новым стандартам качества.

Изменения в регулировании норм труда

В 2019 году будет использоваться новая редакция закона о соблюдении трудового кодекса РФ. Закон был утверждён правительством РФ от 1 сентября 2012 года особые органы будут использовать проверочные листы, которые содержат списки ключевых вопросов. Будут использоваться проверочные листы для проверки работодателей.

Особенности использования проверочных листов:

  • С 1 января будут проверены работатели, занесённые в специальную категорию.
  • А с 1 июля 2019 введена всеобщая проверка работодателей с использованием листов.

icurezza-sul-lavoro Однако проверка будет строго ограничена данными проверочными листами. Это нововведение заметно улучшит контроль за работодателями в сфере охраны труда их работников.

Основные изменения норм трудового права по месяцам:

  • Январь-Введение нового Госта на систему управления охраны труда. Введение улучшенных проверок на приспособленность предприятия для работы инвалидов.
  • Февраль-Начало введения закона о проверочных листах в 2019 году.
  • Март-Все работники социального обслуживания обязаны проходить обязательные медосмотры на предмет выявления заболеваний.
  • Апрель-Постановление о бесплатной выдаче спецодежды лицам работающих на предприятиях, связанных с обработкой зерна.
  • Июнь-Введены типовые нормы спец обуви и спецодежды на предприятиях. Для работников стекольной, а также стекольнофаянсововой промышленности
  • Июль-Введение проверочных листов при всех плановых проверках работодателей
  • Сентябрь-Новые правила охраны труда при выполнении работ по покраске
  • Октябрь-Полное обновление применяемых проверочных листов.
    Изменение действующих правил охраны труда в сфере строительства зданий и сооружений
  • Ноябрь-Новая форма проверочных листов для проверки обеспечения противопожарной безопасности на предприятиях всех видов.
  • Декабрь-Разъяснение работодателям о порядке оплаты дополнительных расходов на медосмотры и реабилитацию застрахованных лиц, которые получили какую-либо травму на производстве.
    Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
     
    Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В данной статье были рассмотрены все основные поправки в трудовом законодательстве, которые будут внесены в 2019 году. Все законопроекты были разделены по группам. А также были выделены самые значимые законопроекты, теперь ситуация с изменением законодательства в законах охраны труда будет полностью понятна.

В этой статье вы узнали, новые законы касающиеся защиты труда персонала. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8005 из Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, Россия 17.02.2016 14:25
Евгений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста . Планируем продавать квартиру. 1/2 доли в собственности на ребенке. Мы в другом городе в ноябре 2015 г. оформили такую же долю на ребенка , в договоре дарения нам указали , что для продажи квартиры . С 2016 г. появились какие-то новые законы и риэлтор говорит, что мы поторопились. Могут ли у нас из-за этого возникнуть проблемы при продаже?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Евгений! Риэлтор Вас пугает необоснованно, поскольку никаких изменений законодательства в этой области не было. Тем самым для продажи доли ребенка в квартире Вам необходимо лишь получить согласие органов опеки и попечительства (при условии, если Вы действительно наделили ребенка собственностью, площадь которой не менее той, которая у него имеется в данной квартире) .
Вопрос номер 142057 из Омск, Омская обл., Россия 16.06.2017 11:08
Дмитрий

У моего тестя, он ветеран труда, уже второй год, затопляется дом, в г. Омске, район Старый Кировск. Грунтовые воды топят дом, после весны и когда дождливая погода. Что можно сделать в этом случае? Какие есть законы? Может администрация предложит выкупить этот дом, и дать какую то субсидию, или низкопроцентный кредит на покупку нового? Посоветуйте!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, обратитесь в Администрацию района с просьбой о предоставлении тестю нового жилья, взамен подтопленного. Укажите на тот факт, что подтопление дома носит систематический характер, в связи с чем проживать в указанном жилом помещении не представляется возможным.
Вопрос номер 409959 из Липецк, Липецкая обл., Россия 03.09.2018 04:44
АРМИНЕ Хачиковна, Ген. директор НИИ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие документы нужно иметь в ООО "НИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИСКУССТВ И АРХИТЕКТУРЫ" , еСЛИ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ НОВЫХ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК БЕСКОНТАКТНЫМ СПОСОБОМ НАХОЖДЕНИЯ ЗОЛОТА, ДЛЯ ДОЛЬНЕЙШЕГО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВОМ НУЖНО ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ , ПОСЛЕ ТОЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ МЕСТО КЛАДОВ ЧЕРЕЗ НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ, ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ НАШУ ТЕОРИЮ НАУЧНОГО ТРУДА.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Наш специалист свяжется с Вами.
Вопрос номер 329441 из Сургут, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 19.04.2018 12:31
Наталья Лапшина

Добрый день, я являюсь ветераном труда по Оренбургской области и получаю льготы.В настоящее время я работая в ХМАО-Югра уже 4 года, пенсию в 2017 году перевела в г.Сургут,снимаю жилье. Вопрос: могу ли я обратиться в органы социальной защиты по г.Сургуту о получении льгот


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, можете если у Вас в данном регионе имеется постоянная регистрация по месту жительства.
Вопрос номер 116612 из Междуреченск, Кемеровская обл., Россия 02.05.2017 05:57
ФЕДАНКОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ

добрый день делал запрос вдепартамент соц защиты кемеровской обл о присвоении звания (ВЕТЕРАН ТРУДА) 42.4 ОБЩЕГО ТРУДОВОГО СТАЖА 35 ЛЕТ НА ОДНОМ ПРДПРИЯТИИ НАГРАД НЕ ИМЕЮ НАГРАЖДЕН ЗНАКОМ(ОТЛИЧНИК СОВ АРМИИ) ПОЛУЧИЛ ОТВЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ НАЖУСЬ НА ПЕНСИИ ПО ВОЗРАСТУ СПАСИБО


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда"
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 6 ФЗ № 58 от 27 мая 2003 года: «О системе государственной службы РФ» военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах, воинских формированиях и органов, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Прохождение службы является разновидностью трудовой деятельности. С учетом этого является неправильным вывод о том, что награждение нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» производилось не за трудовое отличие. В соответствии с часть 3 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы. Таким образом, закон утверждает, что во время прохождения службы в рядах Советской Армии, срок которой засчитывается в трудовой стаж, данный нагрудный знак является ведомственным знаком отличия в труде.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб