Новый ГОСТ о синей и жёлтой разметке в вопросах и ответах

Новый ГОСТ о синей и жёлтой разметке в вопросах и ответах. В России в этом году, было принято большое количество поправок и изменений в правилах дорожного движения. Только недавно многие были шокированы новыми законами о запрете управлениями машинами, сроки служб, которых превышают пять лет, а также будут включены новые номерные формы. Как в ход вводят новый ГОСТ, который отвечает специальные виды разметок, которые недавно существуют на дороге. И в отличие о других поправках, которые являются просто слухами, то это изменение сущая, правда. Стоит лучше познакомиться с этими правилами, что мы и сделаем в этой статье.

В чем заключается этот новый ГОСТ?

Многие немного путают новое изменение, которое касается разметки и считают, что оно произошло именно в ПДД, но это не так оно совершенно не относится к нему. В феврале этого года вступил в силу новый стандарт, который намного изменяет правила дорожного движения. Из этого следует, что это изменение относится к другому документу, которое именуется ГОСТом. Если разобрать, то это не совсем является нововведением, он просто является новой редакцией документа от 2011 года.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

bus_line_150915__(3)
Эти ГОСТы сильно не отличаются друг от друга, там изменилось только название и несколько цифр в конце.

Главное преимущество и нововведение, которое предполагает этот ГОСТ, это вступление в силу желтой и синей разметки. Но многие замечают, что уже давно желтая разметка используется на дороге в виде знаков, которые запрещают движение по дороге в определенных участках, а также остановке.  На сегодняшний день такой цвет будет использоваться и для других случаев.

Когда этот закон будет действовать?

Согласно Приказу №81 – СТ этот новый ГОСТ под названием Р 51256-2018, вступает в юридическую силу в начале июня 2018 года. Поэтому летом в России ожидаются перемены на дорогах и начнут наносить желтую и синюю краску. Но многие участники дорожного движения задают вопрос, что она будет означать? Поэтому стоит детально разобрать этот вопрос.

Что означает эта разметка?

Одно из главных правил, которое необходимо знать, каким образом новые правила будут влиять на движение на дорогах. Власти РФ утвердили определенный список государственных стандартов, и там этот документ не был указан. Там существует только старая версия закона, которая действует много лет и распоряжение на данный момент не работает.

Новый ГОСТ Р 51256-2018, который способствует введению новых цветов разметки, такой как синий и желтый. Он никак не влияет и не описывает, как правильно ее стоит наносить и использовать, просто добавляет новые цвета на дорогах России.

Поэтому исходя из этого, можно полагать, что с начала лета этого года нововведение будет действовать и на дорогах России, теперь в виде разметки буду существовать три цвета:

  • Синий;
  • Желтый
  • Белый.

Какое обозначение имеет синяя расцветка?

Она представлена на дорожной полосе, как определенные прерывистые линии, которые несут обозначения определенных границ. Именно данный цвет, чаще всего используют, чтобы обозначить опасные места на дороге, где больше существует вероятность аварий и смертей пешеходов. Исходя из этого , этим цветом выделяются опасные места на дороге, где стоит быть внимательным.

800-480
Что такое желтая разметка?

Как известно, желтого цвета планируется наносить на дорожное полотно больше, чем синего или белого. И она будет использовать не только на проезжих частях, но и за ее пределами. Стоит выделить следующие обозначения на дороге, которые будут желтым светом:

  • Остановка не разрешается. Каждый водитель знает такое обозначение, ведь оно существует давно и бывает только желтого цвета. Его можно увидеть после знака о запрете остановки;
  • Места, где существует сплошное пересечение, может быть сразу нескольких цветов, желтого и белого. Ее используют на парковочных территориях, а также, чтобы разделить встречные полосы на дорогах;
  • Сплошная с двойным обозначением, используется для обозначения на дорогах, встречных полос, особенно в местах, где уже есть большое количество линий. Это может помочь уберечься от многочисленных аварий;
  • Прерывистая линия, по новым законам, она теперь тоже может быть синего цвета. Именно она используется с той целью, чтобы обезопасить и подразделять машины на дороге, где существует обгон. А также используется на других полосах, где разрешено перестраиваться;
  • Прерывистая перед сплошной, она необходима для того, чтобы предупреждать водителя, о том, что скоро на дороге будет сплошная линия.
  • Полосы, которые запрещают стоянку в определенном месте. Ее используют после определенного знака;
  • Сплошная с прерывистой линией, они способны комбинироваться между собой и они обозначают запрет пересечения такой разметки с одной стороны;
  • Желтая вафельная разметка она теперь будет исключительно желтого цвета. Эти линии были введены совсем недавно, и они обозначают перекрестки, въезд на которые запрещен на заторе.

Но существуют типы разметок, которые не при каких обстоятельствах и изменениях в законах не меняют свои цвета.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про новый ГОСТ о синей и жёлтой разметке в вопросах и ответах. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 658932 из Киров, Кировская обл., Россия 01.11.2020 16:03
Олег

Здравствуйте. В больничном листе название организации написали синей шариковой ручкой. Бухгалтерия такои б/л не принела т.к должно быть написано чёрной гелевои ручкои.Возможна ли замена на другой б/л?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в оперативный отдел больницы, для выдачи Вам повторного больничного листа.
Вопрос номер 5590 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 23.04.2009 20:00
Марина

Здравствуйте. В каком нормативном акте дается понятие терминам "обзорность" и "светопропускаемость", применяемых по отношению к тонировке стекол? ГОСТ 5727-88 не содержит требуемой информации. На что следует опираться, чтобы доказать сотруднику ДПС, что тонировка не соответствующая требованиям ГОСТА, не ухудшает обзорность для водителя?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратите внимание на ГОСТ5727-88 и ГОСТ Р51709-2001, однако считаю вопрос довольно надуманным, так как наказание за тонировку
Вопрос номер 387406 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 26.07.2018 14:08
Андрей

Какой документ считать приоритетным: Постановление Госгортехнадзора РФ от 11 июня 2003 г. N 91 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" или ГОСТ Р 52630-2012 ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Постановление.
Вопрос номер 5591 из Ессентуки, Ставропольский край, Россия 21.04.2009 20:00
Елена

Купила на автомобиль ГАЗЕЛЬ темные стекла Avto-luks ГОСТ 5727-88 V. Лобовое стекло светлое. При прохождении ТО сотрудник ГИБДД сказал, что на стеклах после цифрового обозначения ГОСТа имеется буква "V", поэтому их необходимо заменить, и только после этого автомобиль пройдет ТО. При осмотре автомобиля через лобовое стекло салон просматривется четко полностью, а при включенном освещении в салоне просматривается и с боковых сторон. Обоснованы ли дейстивия сотрудника ГИБДД?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратите внимание на ГОСТ5727-88
Стекла со светопропусканием менее 70% дополнительно маркируются знаком V.
Вопрос номер 5479 из Омск, Омская обл., Россия 21.12.2009 20:00
Наталья

Здравствуйте! Сегодня проходила госуд. технический осмотр. Среди неисправностей указана трещина лобового стекла со стороны ПАССАЖИРА величиной 17 см (над дворником ближе к правому краю машины), в то время как допускается не более 16 см. Указано заменить стекло. Гост 51709-2001 говорит так: 4.7.2 Наличие трещин на ветровых стеклах АТС в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается. Откуда вообще такие цифры осмотрщик взял? Правомерно ли его требование заменить стекло?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

едва ли правомерно, обратитесь с письменным запросом, ответ на который можно обжаловать
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб