Нововведения в ПДД с 1.06.2018 года

Нововведения в ПДД с 1.06.2018 года. Правки, которые МВД РФ внесла в Правила дорожного движения, во многом будут отличаться от действующих законов. Прежде всего, МВД РФ планирует полностью поменять порядок оформления аварий, если нет пострадавших. С 1 июня 2018 года, оформление аварий будет происходить согласно европротоколу. На основании нового закона, работники ГИБДД не обязаны находится на месте аварии, а все участники аварии вынуждены убрать свои авто с проезжей части, зарегистрировав аварию через спутник или же через мобильное приложение. К тому же, на основании новых законов, Инвалидам III группы будет разрешено приклеить на свою машину знак «Инвалид». Это наклейка дает возможность бесплатно парковаться на специально отведенных местах для парковки.

Это далеко не все изменения. Помимо этого, так же будут вносить некоторые правки в дорожные знаки. К примеру, на основании нового закона, инвалидам III группы будет разрешено парковать свой автомобиль под знаком, запрещающим парковку или же разрешающий парковку по определенным дням.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Так же, инвалидам I-II группы будет разрешено перемещаться под знаком, который запрещает движение. Стоит отметить, что право проезда под этим знаком, на данный момент, имеют не только инвалиды I-II группы, но почта России, маршрутный транспорт.

11-tass_11267519.jpg__1500271790__11187__vid260113e
Далее, мы более подробно выясним, какие же правки нас ждут летом 2018 года.

Новые законы регистрации ДТП

Обратите свое внимание на то, что летом 20118 года, основываясь на европротокол, вносятся большие изменения в оформление дорожно-транспортного происшествия. На основании нового закона, работники ГИБДД не обязаны находится на месте аварии, а все участники ДТП вынуждены будут убирать свои авто с проезжей части, зарегистрировав аварию через свой телефон или же через другие технические приспособления. Зачастую, регистрация аварии будет проводиться через специальное приложение на телефон. Но, обратите свое внимание на довольно интересный факт. Такого приложения еще нет, его просто не разработали.

Но, случаются же такие ситуации, когда у водителя может разрядиться телефон или у него нет соединения со спутником. Как поступать в таких ситуациях? Если у водителя не будет соединения со спутником, то прежде чем убрать свою машину с проезжей части, ему необходимо снять видео или же просто сфотографировать случившеюся авария. При этом, сфотографировать аварию необходимо так, чтобы были вины следы торможения и все другие действия, которые имеют отношение к ДТП.

Каким образом будет проводиться регистрация ДТП?

С лета 2018 года вступает закон, на основании которого разрешается самостоятельная регистрация ДТП. То есть, на основании нового закона, даже если у водителей возникают конфликтные ситуации, они обязаны самостоятельно оформить ДТП, но при этом, размер понесенного убытка не должен превышать 100 000 рублей. На сегодняшний день, на основании европротокала самостоятельно регистрируют аварии, ущерб которых не больше 50 000 рублей. Главным правилом является то, что в аварии не должно быть пострадавших и не должно участвовать больше двух авто. А вот если между водителями возникают конфликтные ситуации, то работники ГИБДД выезжают на место аварии. Но, основываясь на нынешние нововведения, участники аварии просто обязаны самостоятельно зарегистрировать ДТП, даже при конфликтной ситуации.   

Позволено ли покидать места аварии?

Согласно нынешним нововведениям, уезжать с места аварии разрешается только в некоторых случаях. Такими ситуациями являются:

  • Уезжать с места аварии можно, если нет потерпевших.
  • Так же, если у участников й нет конфликта и претензий друг к другу, то уезжать так же разрешено
  • Если же ДТП регистрируется согласно европротоколу, то уезжать с места аварии тоже позволительно.
  • Если же водители не захотели регистрировать аварию согласно евпропротоколу и вызвали работников службы ГИДД, водители обязаны самостоятельно подъехать на ближайший пункт ДПС для оформления ДТП. Но, перед этим все же требуется сфотографировать или снять на видео факт ДТП.

Какие недоработки существуют в новом законе?

Некоторые изменения все же могут облегчить жизнь водителям. Но, все они больше упрощают работу сотрудникам службы ГИБДД. Не смотря, на нововведения, большое количество водителей при попадании в аварию, все так же будут вызывать работников ГИБДД. Просто большинство водителей будут бояться того, что на основании нового закона, страховая компания не выплатит ущерб при аварии. Ведь, такие ситуации довольно часто случаются.

Так же, основываясь на новый закон, если не уберать свою машину с проезжей части, ему необходимо будет заплатить штраф. Но, большинство водителей лучше заплатят небольшой штраф, чем полностью лишаться страхового возмещения.

fpn32112g
Так же, на основании нововведений, водитель обязан самостоятельно зарегистрировать аварию при помощи видео- или фотосьемки. Но, что делать, если ДТП произошло ночью? Ведь, не все телефоны имеют хорошую камеру. Указ гласит о том, что оформлять аварию можно любыми техническими устройствами или же можно составить подробное описание ДТП с картой аварии. Но, не каждый человек сможет составить правильно, составить карту аварии. Такие карты составляют только специально обученные люди.

Наклейка «Инвалид» на автомобиль

Наклейка, в виде желтого квадрата обозначает, что машиной управляет инвалид или осуществляется перевозка недееспособного человека. На данный момент еще не приняли указ, разрешающий наклеивать такую наклейку. Поэтому, если гражданин наклеит желтый квадрат на свою машину, его могут оштрафовать. Это несправедливый закон, ведь не факт, что инвалид сможет выплатить штраф.

Обратите свое внимание на то, что на сегодняшний день, чтобы получить бесплатное парковочное место не достаточно приклеить на авто наклейку, а так же следует получить специальное разрешение.

Чтоб устранить такие пробелы в ПДД, и необходимы изменения, возможно не такие радикальные, но все же они необходимы.  

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про нововведения в ПДД с 1.06.2018 года. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 85093 из Ишим, Тюменская обл., Россия 07.04.2017 06:49
Олег

Добрый день лишён в/у за вождение в нетрезвом виде в июне 2016 категории АВСЕ в настоящее время мне достаточно категории АВ возможно ли при пересдачи ПДД провести данную процедуру замены в/у. Если да то по какой группе билетов будет осуществляться пересдача ПДД.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Давайте определимся со сроками. Для начала высчитаем дату, когда истечет наказание. Для этого смотрим копию решения суда, берем оттуда дату составления документа, прибавляем к ней 10 суток на обжалование и складываем весь срок наказания.
За водительским удостоверением можно идти на следующий день после окончания срока лишения прав.
Однако новшества законодателя коснулись и сроков пересдачи: теперь можно сдать теорию после того, как пройдет половина срока наказания. Однако это касается лишь самой сдачи экзамена. Права можно получить только после истечения всего срока наказания. Начиная с 1 сентября 2013 все лица, вне зависимости от причины лишения прав, обязаны сдать тест. Правда это не касается граждан, лишившихся своих документов до этой даты.
Как проходит пересдача на права?
Спустя минимум отбытия 50% периода наказания, водитель имеет разрешение отправить в ГИБДД прошение о проверке его знаний. Тест проводится на компьютере. В нем 20 заданий и на его решение отведено 20 минут. Максимальное допустимое количество ошибок — две.
Вопросы разделены по категориям — AB или CD. Если правонарушение произошло из категорий BC, то сдавать придется билеты категории CD.
Пересдать в случае провала можно через неделю и так до того момента, пока результат не будет положительным.
Вопрос номер 23394 из Брянск, Брянская обл., Россия 26.08.2016 18:14
ЮЛИЯ

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации,подаю документы на декретные выплаты от 1,5-3 лет, тк проживаю в чернобыльской зоне,ни работодатель ни соцзащита принимать документы отказываются,ссылаясь на друг друга!Работодатель главный офис в Москве сегодня сказали,что будут разбираться,считать сколько лет я прописана,тогда будет принято решение!Скажите правомерно ли это,тк читала,что все нововведения касательно закона наступившего 1.07.16г.касаются только тех граждан которые ушли в декрет позднее этой даты!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Юлия, декретные пособия по трудовому законодательству выплачиваются независимо от региона проживания на территории РФ.
Вопрос номер 341577 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 11.05.2018 14:19
татьяна

мой муж обвинен по ст.11 ч.4 на 11 лет, отсидел две трети срока. в момент отбывания наказания никаких деяний не совершал, в связи с этим вопрос: опираясь на нововведения ук рф и в связи с принятием акта гуманизма 2018 г. может ли он рассчитывать на досрочное освобождение или смягчающие меры отбывания?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, может направить ходатайство начальнику колонии на рассмотрение вопроса об УДО.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данный Акт не принят на официальном уровне. Никаких нововведений подобного характера нет. Акт от 05 мая 2018 г., о котором Вы говорите не имеет ничего общего с реальностью.
Вопрос номер 432751 из Нарьян-Мар, Архангельская обл., Россия 16.10.2018 07:59
Владимир

Здравствуйте, у меня один вопрос... Т.к я не смог сдать и не было времени на пересдачу, я дошёл до того что у меня через неделю просрочется ПДД , ну я естественно записался на пересдачу, но ее перенесли на другую неделю , значит мне придётся пересдавать ПДД или нет??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да вам придется пересдавать.
Вопрос номер 23384 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 26.08.2016 14:55
Анна

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мне пришло извещение о вызове к судебному приставу-исполнителю по поводу неуплаты штрафа за нарушение ПДД за 20.01.2016. Но я не получала никаких писем о том,что у меня имеется штраф, меня не останавливали сотрудники ДПС. Я вообще не уверена имеет ли место нарушение мной ПДД. Могу ли я потребовать фото или видео съемку,где зафиксировано мое правонарушение? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Анна, Вы действительно могли не получить по почте данный штраф, однако, если в действительности у Вас имеется штраф, то его можно проверить в базе данных ГИБДД, где он обязательно будет числится.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб