Нужна ли доверенность, если ОСАГО без ограничений?

Нужна ли доверенность, если ОСАГО без ограничений? На многие автомобили сегодня собственники оформляют страховой полис ОСАГО без ограничений – это актуально как для машин организаций, так и для семейных транспортных средств. Неограниченная страховка позволяет управлять автомобилем всем лицам – в случае попадания в ДТП страховая компания обязуется оплатить ремонт вне зависимости от того, кто управлял машиной.

Некоторые автовладельцы задаются вопросом – нужно ли оформлять доверенность на тех, кто управляет машиной, если страховка ОСАГА сделана без ограничений.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Может ли потребовать доверенность инспектор ГИБДД?

20170815_osago
Вполне логично, что страховка ОСАГО, вне зависимости от ее типа, никак не может подтвердить то, что автовладелец доверил свою машину третьим лицам. Даже если имя этого водителя вписано в страховой полис, это никак не подтверждает наличие разрешения от владельца. Доказать наличие разрешения от автовладельца может только доверенность.

При этом, если разговор идет о том, что сотрудники автоинспекции просто проверяют документы у водителя, после того, как остановили ее, то доверенность на машину, если страховка оформлена без ограничений, не требуется. Инспекторы не будут требовать от водителя представить такой документ вне зависимости от того, что написано в страховом полисе.

Доверенность на машину должна была быть в наличии обязательно у тех, кто управляет чужим автомобилем вплоть до 12.11.12. Это законодательное требование было аннулировано, поэтому сотрудники ГИБДД никакую доверенность уже давно не спрашивают. Если вы управляете чужим автомобилем и вас остановил инспектор, то ему нужно передать: ПТС, права и страховой полис.

Если сотрудник ГИБДД требует также доверенность на автомобиль, то водитель имеет полное право отказать в выполнении этого требования, даже в тех случаях, когда такой документ у него имеется. Если инспектор настаивает на передаче доверенности, то водитель вправе позвонить по телефону и проконсультироваться в соответствующих органах.

В чем отличия собственника авто от владельца?

Многие автолюбители совершенно не видят разницы между терминами «собственник» и «владелец», хотя, по закону, они существенно различаются:

  • Собственник – это лицо, у которого транспортное средство пребывает в собственности. Во время покупки автомобиля этому лицу передается договор купли-продажи, в который вписываются все данные этого лица.
  • Владелец – лицо, которое в настоящее время эксплуатирует транспортное средство, т.е. управляет им на данный момент.

Любые решения, связанные с продажей, передачей автомобиля могут приниматься только собственником и ни кем более.

Допускается ли доверенность в устной форме?

В соответствии с ГК РФ, собственник транспортного средства может доверить свою машину другому лицу. И для этого должна быть оформлена письменная доверенность. В этой доверенности четко прописываются права и полномочия, которыми наделяется новый владелец:

  • Управление транспортным средством.
  • Наличие права продавать автомобиль.
  • Наличие права регистрировать машину в автоинспекции.
  • Наличие права вносить в конструкцию автомобиля изменения и регистрировать их в автоинспекции и т.д.

Самое интересное заключается в том, что доверенность должна быть у текущего владельца автомобиля даже в тех случаях, когда собственник транспортного средства находится непосредственно рядом с ним. При этом нет никакой необходимости давать доверенность для проверки сотруднику ГИБДД при остановке, либо другим полицейским (у полиции сегодня нет полномочий проверять наличие доверенности у текущего владельца авто).

Когда доверенность может действительно потребоваться?

origin333al
Несмотря на действующий закон, который не обязывает иметь доверенность на управление транспортным средством, этот документ не является вовсе необязательным и
бесполезным. В некоторых ситуациях она может существенно помочь собственнику.

  1. В качестве первого примера стоит рассмотреть следующий случай: автомобиль останавливают инспекторы ГИБДД и обнаруживают, что водитель машины является пьяным. Проверяя документы, сотрудники автоинспекции видят, что собственником транспортного средства является другое лицо, поэтому зачастую делается вывод о том, что именно собственник передал машину лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Наказание за подобное деяние весьма строго – лишение прав на срок до двух лет и серьезный штраф.

При этом в судебных органах прекрасно понимают, что поимка пьяного водителя за рулем вовсе не будет означать то, что собственник передал ему автомобиль в пользование зная, что тот пьяный. Если собственник в суде докажет, что в момент последнего контакта с водителем последний был полностью трезв, то какого-либо наказания собственнику не будет.

Важным и неопровержимым доказательством того, что ключи водителю были переданы уже давно, является правильно оформленная доверенность, в которой четко указано, когда именно она была заполнена и оформлена. Вполне очевидно, что если доверенность оформили несколько месяцев, недель или даже дней назад, собственник не мог знать, что водитель напьется в один из дней.

  1. Доверенность также имеет неоспоримые преимущества (вне зависимости от типа страхового полиса) в тех случаях, когда вопрос ставится об ответственность за эксплуатацию транспортного средства в качестве средства повышенной опасности. Поэтому возмещать причиненный вред должны и владельцы, и собственники авто, вне зависимости от того, виновен ли по закону водитель или нет. Например, суды обязывают возмещать лечение или выплачивать компенсации практически всегда, когда машина сбивает человека (даже если он шел не по пешеходному переходу или неожиданно выскакивал из леса). Причем возмещение ложится на плечи собственника.

Наличие доверенности на управление ТС, в соответствии со ст. 1079 ГК РФ, всю финансовую ответственность в этом случае накладывает на водителя. Никаких санкций на собственника не накладывается.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, нужна ли доверенность, если ОСАГО без ограничений? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8283 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 05.03.2016 12:11
Евгений Игоревич

Попал в аварию не на своем авто,страховка без ограничений, нужен ли собственник ТС для дальнейшего оформления ДТП?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется юрист.
Вопрос номер 61895 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 04.02.2017 22:50
Сергей

Заключил договор осаго со страхованием жизни. Без этой страховки договор осаго не заключается, таким образом услуга навязана. В течение какого времени я могу потребовать возврата мне денежной суммы, уплаченной за страхование жизни и могу ли я затребовать возврата ее за последние 3 года, т.е. срок исковой давности 3 года, с учетом процента за пользование чужими денежными средствами?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 523098 из Артемовский, Свердловская обл., Россия 09.07.2019 11:19
Борис Дерюгин

Здравствуйте! Чтобы помочь мне выйти из состояния длительного прессинга системным произволом сначала помогите восстановить  систематически  блокируемую работу сотовой телефонной связи и откровенное вымогательство без ограничений оплаты ....


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Борис!Обратитесь с заявлением в полицию.
Вопрос номер 507989 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 15.05.2019 11:45
Ирина

Здравствуйте, Александр Иванович! Куда следует обратиться, чтобы убрать ограждения парковочных мест, которые сделали соседи без проведения общего собрания дома? И 2-й вопрос. Могут ли инвалиды 2-й и 3-й группы без видимых физических ограничений и без получения согласия всех жильцов огораживать себе место для парковки на придомовой территории? Какими НПА следует руководствоваться?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ирина. Исходя из выше изложенной ситуации . Отвечаем Вам на второй вопрос В соответствии с федеральным законом под номером 181, принятого в 1995 году, измененного в 2018 году, инвалиды имеют свои преимущества. На его основании инвалиды должны быть обеспечены беспрепятственным доступом к парковочному месту. Таким образом, для инвалидов должны быть организованы специальные парковочные места, которые имеют особенность оборудования: Парковочное место должно находиться вблизи дома, но ни в коем случае не должно мешать проходу к подъезду, а так же не должно находиться на тротуарах, бордюрах, газоне; Парковочное место для инвалидов должно быть обозначено специальным знаком, который должен быть установлен возле парковочного места или данное место должно быть подписано соответствующим образом; Люди с ограниченными возможностями должны беспрепятственно попадать на место своей парковки; Парковочные места для инвалидов должны занимать не менее десяти процентов от общей площади парковки. Кроме того, инвалиды имеют право на без очередного получения парковочного места. Люди с ограниченными возможностями имеют право самостоятельно заняться оборудованием парковки во дворе жилого дома, следуя всем правилам и требованиям законодательства Российской Федерации.

Ответ на первый вопрос Статья 7.1 КоАП, часть 1:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Итак, штраф для водителя составляет от 5 000 до 10 000 рублей и зависит от кадастровой стоимости земельного участка или его части (верхний предел ограничен в статье 3.5 КоАП).

Наказание по данной статье может быть наложено сотрудником федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Ирина!Ст. 262 ГК содержит сведения относительно правил использования придомовой территории, которая считается землей общего пользования.1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
Если граждане огораживают какую-либо часть с явным обозначением границ без разрешения, то каждый человек может пользоваться этой территорией или обращаться к властям для устранения нарушения.первоначально надо попытаться решить проблему мирным путем, для чего можно попросить владельца авто, чтобы он убрал ограждения, а также рекомендуется предупредить его, что если это не будет выполнено, то будут отправлены жалобы в разные государственные учреждения;составление заявления в жилищное управление, причем работники данного учреждения должны удалить конструкции, нарушающие законодательство.составление обращения в местную администрацию, решение по которому принимается в течение месяца, после чего непременно устраняются все ограждения с территории;
Что касаемо парковочных мест для инвалидов 1-ой и 2-ой группы.Если земельный участок возле дома является собственностью жильцов, то для организации места для стоянки на данной территории требуется провести собрание. На котором методом голосования будет принято решение о предоставлении или непредставлении такой возможности. Собрание считают состоявшимся, если в нем принимает участие более 2/3 собственников жилья. Председатель правления ТСЖ не имеет права выносить данное решение единолично.Требовать выделения 10% или одного места для парковки авто людей с инвалидностью можно только в тех случаях, когда во дворе уже имеется оформленная некоммерческая стоянка. В остальных же случаях вопрос решается в результате прямых переговоров со всеми владельцами квартир.

Вопрос номер 319720 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 01.04.2018 15:00
Илья

Здравствуйте. Подскажите как рассчитывается неустойка по договору ОСАГО, после оставления моего заявления без рассмотрения судом, т.к. мною не соблюден до судебный порядок урегулирования спора.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для начала вам необходимо направить претензию в порядке досудебного урегулирования спора, а затем подать исковое заявление в суд - и неустойку рассчитать с момента не соблюдения требований Ответчика в добровольном порядке.
Похожие статьи
автомобиль на карте мира

Грин карта на автомобиль: Что такое Грин карта на авто и для чего она нужна

Грин карта на автомобиль – это полис страхования автогражданской ответственности, необходимый для по

Суброгация

Суброгация как замена лица без изменения обязательства

Понятие суброгации относится к сфере имущественного страхования. Это естественное развитие отношений

OMS

Что такое обязательное медицинское страхование?

Что такое обязательное медицинское страхование? Для чего нужно оформлять полис обязательного медицин

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование, его отличительные особенности и необходимые документ

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты

Бенефициарий в страховании: кто это такой

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты. Как смотрит на этот вопрос закон

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб