Нужна ли санитарная книжка продавцу непродовольственных товаров

В данной статье подробно рассказывается нужна ли санитарная книжка продавцу непродовольственных товаров , и все что об этом надо знать. Санитарная книжка или медицинская является важным документом при трудоустройстве на некоторые специальности. Это документ строгой отчетности, который включает в себя подробную информацию о состоянии здоровья сотрудника.

В ней указываются все персональные данные ее владельца, а так же информация об организации, которая ее оформила. Так как это трудовой документ, в нем обязательно содержится:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • информация по переходу с одного места работы на другое;
  • сведения о наличии или перенесенных серьезных заболеваниях;
  • перечисляются все сделанные прививки;
  • срок действия, пройденного медосмотра.

Сферы, где требуются медицинские книжки

Документ обязательно подписывается своим обладателем. Медицинская или санитарная книжка необходима в большинстве рабочих сфер. Но есть работа, где ее наличие совершенно необязательно. Нужна ли санитарная книжка продавцу непродовольственных товаров? Для того, чтобы разобраться в это вопросе нужно ознакомится со списком, в котором представлены сферы, где это необходимо:

  1. пищевая промышленность, где предполагается любой контакт с продуктами;
  2. работа в кафе, буфетах и ресторанах, в том числе и если обслуживание производится в общественном транспорте;
  3. больницы, поликлиники и родильные отделения;
  4. организации по работе с детьми (школы, дошкольные учебные учреждения, детские летние лагеря, интернаты, детские дома, спортивные секции, творческие кружки);
  5. работа, которая относится к сфере услуг (гостиницы, отели, парикмахерские, салоны красоты);
  6. сфера санаторно-курортного обслуживания;
  7. при коммунально – бытовом обслуживании;
  8. организации где предполагается любой контакт с водой;
  9. необходимо при работе в молокоперерабатывающей промышленности.

Какие продавцы непродовольственных товаров обязаны ее иметь

Бытует мнение, что продавцы, которые работают в непищевой торговле не обязаны ее оформлять. Санитарная книжка нужна продавцу непродовольственных товаров. Конечно круг специализации уже чем в остальных профессиях. К тому круг обязательных для посещения специалистов сужается. Это касается:

  • продажи парфюмерных товаров;
  • непищевая продукция для детей;
  • комиссионные магазины, особенно в тех где занимаются продажами «second hand»;
  • рыночная сфера;
  • сетевая маркетинговая реализация товаров;
  • торговля одеждой и обувью, цветами, одеждой и обувью, табачными изделиями.

Обязательными специалистами для медкомиссии продавцам считаются:

  1. осмотр дерматолога;
  2. флюорография;
  3. сертификат прививок;
  4. периодический осмотр у терапевта.

Другие специалисты могут варьироваться в зависимости от того, какие товары будет реализовывать продавец.

Как правило, работодатели сами оплачивают медицинскую комиссию. Они заключают специальные договора на оказание подобных услуг. И тогда процесс прохождения будет легким и быстрым. Но бывает, что работников обязывают проходить ее и за свой счет либо возвращая деньги при начислении зарплаты. Хранится санитарная или медицинская (это одно и то же) книжка у работодателя и другого ответственного кадровика в сейфе.

Некоторые оформляют ее через интернет. Но надо помнит, что, при выявлении подлога, может последовать уголовная ответственность. Поэтому лучше не рисковать и пройти ее самому.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Сэкономить на медицинской комиссии не получится. В частных медцентрах всех специалистов можно посетить за один день. В обычной поликлинике процесс прохождения займет больше времени. Записывать придется заранее, результаты придется ожидать несколько дней. Если придется посетить наркологический диспансер, все равно придется платить за полученные там справки. Такой вариант больше подойдет для тех, кто располагает временем для оформления. Так же в любом случае придется оплатить и бланк книжки и обязательный санитарный минимум. Немного быстрее, оформление санитарной книжки для продавцов непродовольственных товаров считается прохождение комиссии в аккредитованных для этого медицинских центрах. Как правило, они все прекрасно оборудованы. Посетители чувствуют себя комфортно. Вежливые администраторы подскажут где находятся кабинеты необходимых специалистов. В этом случае, все анализы будут готовы через несколько часов и можно будет приступать к работе. Ведь случается так. Что работодатель не готов ждать, и из – за ожидания медкнижки рабочее место может занять другой работник.

Работодатель не заинтересован в работнике, который не имеет или тянет с оформлением медицинской книжки. Так как за ее отсутствие предусмотрен штраф. Для самого работника он не велик от 100 до 500 рублей. А вот для юридических то 20 000 тысяч рублей. К тому же, периодическое посещение медицинских специалистов поможет следить за своим здоровьем. И лечить выявленные заболевания на ранних стадиях.

В этой статье вы узнали, нужна ли санитарная книжка продавцу непродовольственных товаров. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 24991 из Липецк, Липецкая обл., Россия 22.09.2016 13:49
надежда

Здравствуйте помогите мне пожалуйсто.я получаю пенсию на сына по потери кормильца,сейчас я не работаю,сыну 8лет ,дочери16.я слышала ,что могу получать надбавку к пенсии т.к я не работаю.В пенсионном фонде сказали ,что нужна трудовая книжка мужа,но ее нет ,он работал по договору,как мне быть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В случае, если нет трудовой книжки, Вам необходимо предоставить копию трудового договора, заверенную работодателем Вашего умершего супруга.
Вопрос номер 273036 из Салехард, Ямало-Ненецкий АО, Россия 22.12.2017 22:30
Юлия

Доброго времени суток! Считается ли Договор купли продажи законный и 100% оформленный правильно при отсутствии спецификации либо акта-приема передачи к продукции предложенный бартером в обмен на приобретенную продукцию. Покупатель не предоставил Продавцу (п.7 в Договоре –Покупатель осуществляет 100% оплату Товара путем передачи Продавцу продукции, партиями, согласно прайса Покупателя, по заявкам Продавца, согласованным с Покупателем ,на сумму договора до 31 декабря 2017 года).Прайс либо спецификация с ассортиментом, цены и количеством передаваемого товара к договору не предоставлялся и не согласовывался. Заявки Продавцом не предоставлялись. На 22 декабря 2017 года оплата либо бартер за поставленный товар не были произведены даже частично. Мы являемся Продавцом. Сумма договора очень большая. На бартер мы не договаривались. Договор был подписан не глядя??!!! Не в офисе, а на улице на бегу.(утрирую) Мы с ним уже работали и даже не могли подумать об обмане. У них сейчас проблемы с деньгами и они решили таким способом с нами рассчитаться. А нам не нужна их продукция. Суть моего вопроса в том что, можно как то расторгнуть договор купли продажи или найти основания для признания договоров недействительными. С уважением Юлия.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Чтобы дать полную правовую оценку необходимо изучить условия договора. Если не сложно пришлите пожалуйста Ваш договор на ознакомление на электронную почту garantspbv@mail.ru.
Вопрос номер 683702 из Малаховка, Москва и Московская обл., Россия 09.01.2021 08:47
Виктория

Добрый день! Меня зовут Виктория. я гражданка Украины, работаю официально по патенту, есть страховой полис ВСК страховой дом. Сегодня позвонила в страховую компанию для записи к врачу, у меня симптомы, болит горло и 38 температура, мне страховая отказала, сказали не страховой случай, и скорую тоже не могут вызвать,хотя в полисе указано первичная медико-санитарная помощь в неотложной форме. Оксана Андреевна, подскажите пожалуйста, что могу сделать в этом случае?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством РФ. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” каждый имеет право на бесплатную медпомощь в гарантированном объеме, установленном в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (ДМС)

Право на получение медицинской помощи иностранного гражданина, удостоверяется полисом медицинского страхования. Так, полисом обязательного медицинского страхования (ОМС) в случае бесплатной медицинской помощи и полисом добровольного медицинского страхования (ДМС) в случае платной медицинской помощи. При отсутствии страхового полиса платная медицинская помощь оформляется договором оказания платных медицинских услуг. На получение бесплатной медицинской помощи имеют право иностранные граждане, которых законодатель относит к застрахованным лицам (ст. 10 Федерального закона “Об обязательном медицинском страховании” № 326-ФЗ от 29.11.2010 г.).
Ст.10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” устанавливает перечень застрахованных лиц в данной сфере. Так, застрахованными лицами, являются граждане, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, иностранные граждане , лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранные граждане, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со ст.13.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом “О беженцах”.

Кроме того, вышеуказанная статья подразделяет постоянно или временно проживающих в РФ иностранных граждан:

- на работающих по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

- на самостоятельно обеспечивающих себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие). Таким образом, Вы имеете право обратиться за бесплатной медицинской помощью. Если Вам отказывают, обратитесь в иное медицинское учреждение.
Вопрос номер 18595 из Уссурийск, Приморский край, Россия 13.06.2016 10:51
Ирина

Купили дачу более 18 лет.Из документов -только садоводческая книжка, остальные (в архиве ) не найдены.Налоги не платили.так как общество развалилось.Хочу оформить эти 7 соток.Подскажите возможно ли это сделать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в орган местного самоуправления. к которому на данный момент относится ваш участок. Оформить ваш участок возможно
Вопрос номер 7671 из Чебоксары, Чувашия, Россия 02.02.2016 09:46
наталья

добрый день! у нас такая ситуация, мой папа получает пенсию на сберегательную книжку. у него имеются долги перед приставами. у него удерживали 50% от пенсии в счет погашения долга, а вчера в банке ему сказали что книжка арестована! пенсия это единственный доход, имеют ли право приставы так делать??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

на пенсию может быть обращено взыскание по исполнительным документам до 50%
лучше обращаться с заявлением В суд об уменьшении сумм удержаний или с заявлением о рассрочке, отсрочке
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб