Нужно ли менять полис ОСАГО при замене прав или при смене фамилии?

Нужно ли менять полис ОСАГО при замене прав или при смене фамилии? Чтобы поменять права, необходимо осуществить ряд процедур, а также сбор пакета документов. Поскольку на это необходимо время, граждане стараются узнать, нужно ли менять полис ОСАГО при замене прав или при смене фамилии? Согласно информации, прописанной в федеральном законе 15 статье в 8 и 9 пункте, корректировать информацию в полисе необходимо при любых изменениях.

Когда необходимо внести изменения

Корректировка данных в ОСАГО должна происходить при любых изменениях. Касательно замены документа и нужно ли менять полис ОСАГО при замене прав или при смене фамилии, зависит от того, какое количество лиц допущено к управлению транспортным средством:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. В случае, когда страховка оформлена без ограничения, с заменой прав нет необходимости менять страховку. Информация о номере удостоверения фиксируется только в таблицах, где указываются данные о допущенных лицах. Если страховка оформляется без ограничений, то таблица остается пустой. В случае изменения фамилии или имени, информация должна быть скорректирована в полисе.

  2. При допуске ограниченного количества лиц, фиксируется информация только о водительских правах. Соответственно, при замене документа, данные должны указываться в ОСАГО.

764cf0c73a1965c483343f866f70a4d7__1440x
Полис ОСАГО – это документ, предполагающий обязательное страхование материальной ответственности гражданина по отношению к другим участникам движения. В случае возникновения ДТП, страховщик обязан покрыть расходы на проведение ремонтных услуг или лечение пострадавшей стороны.

Как происходит замена

Нужно ли менять полис ОСАГО при замене прав или при смене фамилии отвечает на данный вопрос действующее законодательство. Как только гражданин сменил фамилию, автоматически устанавливается срок, в течение которого должны быть внесены новые данные для переоформления документов на транспортное средство. На основании действующего законодательства, срок составляет 10 дней. Важно принять во внимание, что просрочка изменения данных строго контролируется ответственными органами. Штрафные санкции накладываются в денежном эквиваленте в размере 1500-2000 рублей.

Чтобы осуществить замену документа или внести новые данные, необходимо обратиться к страховщику, у которого ранее оформлялся полис. Во избежание ошибок, в компании рекомендуется взять образец заполнения документов на смены ФИО. К заявлению необходимо приложить следующие бумаги:

  1. Российский паспорт с новыми изменениями.

  2. Ранее оформленный бланк ОСАГО.

Предварительно, рекомендуется уточнить у страховщика о комплекте документа, поскольку список может отличаться. В дополнении может потребоваться свидетельство из ЗАГСа или удостоверение водителя с новыми данными.

В среднем процесс внесения изменения или выдачи нового документа занимает до двух рабочих дней. Дополнительно клиент не несет материальных затрат. По завершению корректировки, гражданин получает новый документ с печатью страховой компании.

Важно принять во внимание, что внесенные изменения не влияют на условия предоставления страховки, ее стоимость и срок предоставления услуг страховщика. Замена страхового полиса при изменении ФИО является обязательной процедурой. Отвечают на вопрос нужно ли менять полис ОСАГО при замене прав или при смене фамилии пункты 8 и 9 ФЗ об обязательном страховании ОСАГО устанавливают:

  1. Гражданин обязан предупредить страховщика об изменениях личной информации, которая ранее указывалась при заключении договора.

  2. После получения письменного предупреждения от клиента, страховщик обязан скорректировать информацию в действующем полисе и выдать гражданину документ с внесенными поправками на основании ФЗ-30 в течение 5 рабочих дней с момента получения обращения.

Уведомление можно отправить почтой, либо самостоятельно прибыть в офис страховщика и оформить его на месте.

Можно ли сберечь балл КБМ?

Коэффициент бонуса-малус не является постоянной величиной. Его размер зависит от множества факторов. Чтобы сберечь денежные средства, многие граждане задают логичный вопрос: возможно ли сохранить бонус. Гражданин должен обратиться к страховщику и осуществить следующие действия:

  1. Получить новое удостоверение водителя и приехать к страховщику.

  2. Взять образец для составления заявления.

  3. При составлении обращения указать новый номер удостоверения

  4. Составить заявление с просьбой о сохранении КБМ.

full-1493376394e8a13689ccf9213de90cb942f06838fc
Вышеперечисленная схема позволяет быстро внести изменения в единую базу РСА. В таком случае коэффициент останется прежним.

Последствия при несвоевременном изменении

Существует установленные сроки для внесения информации в полис ОСАГО. В противном случае у автолюбителя может возникнуть ряд затруднений:

  1. На дороге сотрудники ГИБДД часто контролируют состояние документов. При несоответствии информации, гражданин рискует понести дополнительные финансовые затраты и потратить большое количество времени на объяснения. После выяснения обстоятельств, сотрудник ГИБДД в любом случае направит гражданина в СК для смены личных данных

  2. Трудности при страховом возмещении. В случае возникновения ДТП для возмещения материального ущерба, гражданин должен обратиться к страховщику. При смены водительских прав без уведомления СК, могут возникнуть сложности. Любое документальное несоответствие приводит к срокам возмещения, уменьшении размера материальной компенсации. Поскольку каждая компания следит за документальным оформлением, несоответствие информации может стать причиной для возникновения сложностей.

  3. Потеря бонуса. КБМ используется при заключении договора с СК, чтобы получить скидку на страхование. При возникновении несоответствия в документах, бонус может быть посчитан по старому значению, что приведет к ошибке. Как результат, клиенту придется оплачивать новую сумму страховки после пересчета.

Чтобы сэкономить время и денежные средства, после смены личных данных необходимо как можно быстрее обратиться в СК и уведомить о всех изменениях. В случае, если произошли иные изменения, влияющие на степень риска, СК имеет все основания потребовать доплатить денежные средства по договору. Данные действия не являются не правомерными. Информацию можно уточнить у страховщика при обращении в компанию, где также менеджеры проконсультируют, нужно ли менять полис ОСАГО при замене прав или при смене фамилии.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, нужно ли менять полис ОСАГО при замене прав? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 303349 из Омск, Омская обл., Россия 01.03.2018 09:32
Наталья

Добрый день, подскажите пожалуйста порядок действий в следующей ситуации : Я гражданка РФ постоянно проживаю в РК, здесь, в Казахстане мне не правомерно поставили штамп о прописке во внутренний паспорт Российский и на границе мне сказали что его нужно менять. Вопрос в том как это сделать? Нужна регистрация в РФ? Ее можно оформить на загран паспорт? И еще нужно ли менять мед полис если меняется адрес регистрации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Наталья, так как в ваш внутренний паспорт поставили печать другого государства , по этой причине Ваш паспорт стал не действительным! Сейчас Вам необходимо поменять паспорт, регистрацию можно поставить либо в заграничный паспорт, либо на отдельном листе бумаги, при замене паспорта менять медицинский полис не нужно!
Вопрос номер 25730 из Пермь, Пермский край, Россия 30.09.2016 07:52
Дарья

Купили машину. Оформили полис ОСАГО на мужа, вписали в него жену. Собираемся ехать в гаи ставить на учет, можно ли чтоб владельцем была жена? Или обязательно надо чтоб был муж так как полис ОСАГО оформлен на него?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Владельцем является непосредственно страхователь, в Вашем случае- супруг.
Вопрос номер 63547 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 10.02.2017 15:20
Марк Николаев

Купил автомобиль, по договору купли-продажи, являюсь собственником. Не успел приобрести полис ОСАГО, автомобиль попал в дтп, (не виновник) за рулем был мой товарищ. Могут ли мне возместить ущерб? И что именно делать? Ведь товарищ не был вписан в полис ОСАГО, за его неимением. Он просто доставлял машину мне домой.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ущерб вам возместить не могу, так как за рулём автомобиля на момент ДТП находился не собственник автомобиля и отсутствовала страховка ОСАГО, в которую водитель должен был быть вписан.
Вопрос номер 3888 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 13.07.2015 14:54
Александр

выплата ОСАГО Здравствуйте! произошло ДТП, виновником является 12-ти летний подросток, рядом в автомобиле находилась его мать. Автомобиль виновника застрахован ОСАГО, у малолетнего водителя нет водительского удостоверения, не вписан в страховой полис. Из ГАИ мне выдали документы: 1. Справка о ДПТ, в ней признают нарушителем 12-ти летнего, есть пункты по которым он нарушил. К справке есть определние об отказе в возбуждении административного правонарушения, т.к 12-ти летний водитель не достиг 16 лет (совершенолетия). Я обратился в свою страховую компанию ЮГОРИЯ на возмещение ущерба. ВЫПЛАТИТ ЛИ МНЕ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ? сумма ущерба привышает 600.000 рублей. Мой полис ОСАГО от 25.01.2015, полис виновника 25.02.2015. Представители страховой компании сделали осмотр авто, все зафиксировали, приняли документы. Будет выплата?? или страховая откажет в выплате*?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! Возмещение будет производиться по обычному страховому случаю в соответствии с условиями договора со страховой компанией и положения ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Вопрос номер 457891 из Вологда, Вологодская обл., Россия 13.12.2018 13:11
валерьян

летом оформил дарственную на машину сыну он стал хозяином так как он работает в другом городе полис осаго оформлен на меня теперь стал вопрос как вписать его в полис и платная ли эта процедура.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,вам необходимо обратиться в страховую компанию, написать заявление,для того,чтобы вашего сына вписали в полис осаго.Да это процедура платная
Похожие статьи
Как получить выплаты по ОСАГО в 2019 году

Как получить выплаты по ОСАГО в 2019 году

Новое в порядке выплат по ОСАГО 2019 года состоит в том, что подверглись коррекции размеры и сроки в

Выплаты по ОСАГО 2016. Новый порядок действует с апреля 2015

Выплаты по ОСАГО 2019г. Новый порядок действует с апреля 201

Объявленные ранее изменения порядка выплаты по ОСАГО 2019 в части страховых выплат начали действоват

Выплаты по ОСАГО виновнику дтп законодательно исключаются, но сит

Выплаты по ОСАГО виновнику ДТП законодательно исключаются, но ситуация далека от фатальности

Выплаты по ОСАГО виновнику ДТП законодательно исключаются, но ситуация далека от фатальности.

Неустойка по ОСАГО-2019. Известно, что размер неустойки по ОСАГО составляет 1 процент, если страховая компания не соблюдает двадцатидневный

Неустойка по ОСАГО 2019

Неустойка по ОСАГО-2019. Известно, что размер неустойки по ОСАГО составляет 1 процент, если страхова

Как выбрать страховую компанию

Как выбрать страховую компанию

Как выбрать страховую компанию. Из-за обилия предложений на рынке у таких людей сразу встает вопрос

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб