Нужно ли сдавать ПДД после лишения прав в 2019 году?

Нужно ли сдавать ПДД после лишения прав в 2019 году? Статистические наблюдения за несколько последних лет показали, что почти полтора миллиона водителей лишились своих прав по тем или иным причинам. Но назад к владельцу вернулась только небольшая часть документов, путем обжалования решения в суде. До 2015 года действовали правила, когда лишить водительского удостоверения мог инспектор ГИБДД самостоятельно. После сентября 2015 – эта процедура проводится, если будет решение судебной инстанции. Водитель может быть спокоен на дороге его документы и машину не конфискуют. Это значит, что нарушитель спокойно отправиться на четырех колесах домой, на работу, а потом и в зал суда. Здесь у водителя, которого хотят лишить прав управлять авто есть шанс доказать свою правоту и отстоять возможность и дальше ездить на железном коне.

В случае принятия судом решения в пользу автомобилиста, то в его отношении дело закрывается и забывается. Но что происходит, если вина доказана. В этом случае наказание начинает действовать незамедлительно: виновный отдает права судье или представителям правоохранительным органам, выступающих в роли обвинителей. Как только приговор был зачитан, срок начал отсчет. Правда у признанного виновным гражданина есть шанс и 10 дней, чтобы изменить решение, обратившись в суд высшей инстанции – апелляционный. Но как показывает судебная практика надежды на положительный вердикт мало, предыдущий приговор оставят в силе.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

23233333
Стоит уточнить, что сдаются все документы, позволяющие управлять автомобилем, т.е. сдать нужно и временное удостоверение и любой другой бланк, имеющий законность на территории России.

На этом этапе очень интересует вопрос о том, а нужно ли снова сдавать экзамен на знание правил дорожного движения, после того, как права были отобраны за нарушения этих правил. Стоит почитать кодекс об административных нарушениях. Уделить внимание статье 32.6, в которой сказано, что гражданин, лишенный водительских прав по решению суда, обязан сдать экзамен ПДД.

Однако есть исключения, для водителей, лишенных права управлять авто по медицинским показателям. В этом случае от гражданина потребуется документ, где будет указано, что медицинская причина изъятия устранена и человек годен для продолжения водительского стажа.

Что нужно сделать, чтобы вернули права

Срок наказания постепенно истекает и нужно подумать о том, какие предпринимать действия, что бы возможность водить вернулась. Кроме экзаменов понадобиться сдать определенные документы в ГИБДД:

  • Заполнить бланк заявления, где будет указана просьба о возврате водительского удостоверения;
  • Погасит все имеющиеся задолженности по ТС: штрафы, набежавшие пени;
  • Заглянуть в медучреждение за справкой о том, что состояние здоровья гражданина позволяет ему сесть за руль.

Все эти действия можно начитать совершать только после того, как срок наказания истек. Но для сдачи экзамена в ГИБДД на знание правил дорожного движения, достаточно только половины срока ограничения. Но это не значит, что при положительном результате на экзамене, период пребывания без автомобиля будет сокращен. Потому решение о прохождение проверки заранее или дождаться завершения всего период ограничения решает сам водитель, и никто другой, исходя из финансового положения и занятости.

Процедура восстановления

Запустить механизм возвращения прав на вождение рекомендуют с погашения всех имеющихся штрафов. Не стоит удивляться если сумма будет большая. Вместе с просроченными платежами придется заплатить неустойку в бюджет, за позднюю оплату. Также следует получить справку о медицинском заключении, выдаваемую специально для водителей. В законе не прописано требование этих документов, но некоторые региональные власти требуют бумаги.

Бланк заявление оформляется в ГИБДД, куда водитель появляется лично, а не через доверенных лиц. Несмотря на существование в интернете портала госуслуг, подача заявки через него пока не налажено, потому придется идти в инспекцию и лично оформлять просьбу, чтобы вернули права.

Прохождение теста

Законодательство России не ограничивает гражданина вправе выбрать самостоятельно отделения государственной автомобильной инспекции, где будет сдаваться тест на знание правил дорожного движения. Главное, чтобы в этом подразделении оказывали подобную услугу. Чтобы не стоять в очереди, можно сделать предварительную запись на переэкзаменовку. Для этого достаточно позвонить по телефону, указать фамилию и уточнить дату проведения экзамена.

2_684
Непосредственно тестирование для получения прав, после их лишения, полностью идентичен экзамену при первом получении водительского удостоверения. Также нужно тянуть билет и рассказать теорию. Стоит отметить, что есть одна отличительная черта между первичным тестирование и экзаменом после лишения: вопросы в билетах касаются только правил дорожного движения и больше никакие другие темы не поднимаются.

К повторному экзамену после лишения водительских документов допускаются граждане с правильно заполненным бланком заявления с просьбой о разрешении подтвердить знания о ПДД, и паспортом или иной бумагой, которая сможет подтвердить личные данные экзаменуемого. Не лишним будет присутствие документа, где указывается причина ограничения, какой период длилось или длится наказание. На этом бланке при успешной сдаче тестирование автоинспектором будет сделана соответствующая запись. Тогда, если  на момент получения заветных прав в ГИБДД электронные базы лягут, у водителя будет подтверждение, что экзамен сдан, он знает правила.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если права были отобраны за то, что водитель за рулем находился пьяный, то дополнительным документов нужна справка из медицинского учреждения по форме 003-В/у. После получения, срок годности составляет 12 месяцев. Если ее не будет, то даже к сдаче теста гражданин допущен не будет. То же правило действует и на граждан проходящим по уголовным наказаниям.  

В этой статье вы узнали, нужно ли сдавать ПДД после лишения прав в 2019 году? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 9230 из Усть-Илимск, Иркутская обл., Россия 28.03.2016 11:27
Евгений

добрый день! Меня лишили прав за управление в нетрезвом виде, постановление суд вынес в мае 2014, права я сдал в ГИБДД в октябре 2014. В апреле 2016 я их получу обратно. Вопрос: я слышал, что якобы теперь нужно еще и экзамен ПДД снова сдавать, так ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ГАИ думаю вам скажут если это потребуется.
Вопрос номер 111555 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 22.04.2017 04:07
виталий

подскажите пожалуйста если я был решён прав из за алкогольного опьянения ...без дтп мне нужно будет сдавать экзамен пдд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да. Согласно новым требованием российского законодательства, лицо, которое ранее было подвергнуто административному наказанию в виде лишения прав на управление транспортным средством, подлежит сдаче повторно экзамена.
Вопрос номер 4708 из Балахна, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.08.2015 13:06
Женя Рындин

16.08.2013 было постановление о лишение вод прав а вступило в закон силу 17.02.2014 т.к. я на суде не был надо ли сдавать экзамен пдд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Евгений! Если Вас лишили прав после 1 сентября 2013 года – сдача экзамена обязательна. Именно так и считает верховный суд и именно об этом говорит нам КоАП РФ:
Часть 1 статьи 1.7 КоАП РФ:
Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Вопрос номер 709963 из Курган, Курганская обл., Россия 03.03.2021 12:07
сергей суслов

здравствуйте был лишен права управления в другом городе водительское удостоверение сдал там же где мне сдавать зкзамен пдд и как получить права


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Водителю достаточно просто прийти в отделение МРЭО ГИБДД в городе, в котором он проживает и зарегистрирован и написать заявление как при утере водительских прав. Только в заявлении лучше указать причину замены прав как «уничтожение в связи с истечением срока хранения после сдачи в рамках лишения прав».
Вопрос номер 591091 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 22.02.2020 07:27
алексей

добрый день я проживаю в челябинской области меня решили прав на 1.5 года суд был в тазовском районе я пришол в гибдд узнать могу я сдать пдд по месту проживания на мне сказале где был суд там надо сдавать но это 2500 километров заполярный круг подскажите как быть


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Юрий Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Водителю необязательно отправляться в то отделение, где они находятся. Чтобы сделать всё законным путем, напишите и отправьте заявление по месту исполнения судебного решения. Главное требование – указать точный адрес, куда водитель придёт за правами. Обращаться нужно заблаговременно. Крайний срок – за 1 месяц до окончания срока наказания. Гораздо лучше направить заявление сразу после вынесения соответствующего решения судебной инстанцией.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб