О некоммерческих организациях России. Основные положения о работе некоммерческих объединений

«О некоммерческих организациях» законопроект, его нормативы определяют особенности гражданского и правового положения организаций некоммерческого характера, ведущим направлением деятельности которых не является получение прибыли.

Действующее законодательство распространяется на работу всех некоммерческих организаций России и подразделений (фонда, представительства, филиала) международных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории РФ.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что представляет собой некоммерческая организация?

Согласно правовым нормативам о некоммерческих организациях, ими считаются объединения, работа которых связана с развитием общественных движений в сфере культуры, образования, науки, оздоровления и других социально ориентированных направлений в жизни гражданского общества.

Под общепринятую формулировку о некоммерческих организациях попадают любые объединения РФ некоммерческого характера, для которых первоочередная задача ― не достижение финансового благополучия, получения экономической выгоды и распределения доходов между учредителями.

Таким образом, объединения, соответствующие общепринятому понятию о некоммерческих организациях могут рассчитывать на финансовую помощь из федерального бюджета, а также на содействие региональных органов власти. В законодательстве о коммерческих организациях сказано о разрешении принимать участие в политической жизни, при условии отсутствия разногласий с конституцией РФ.

Говоря о коммерческих организациях в контексте политической жизни страны, учитываются условия, при которых действия членов некоммерческого объединения были бы направлены на развитие социального, экономического, национального благосостояния общества, на защиту прав, интересов и свобод россиян.

Законопроект о некоммерческих организациях разделяет объединения по структуре внутреннего устройства. Если учредители состоят в совете управления и принимают непосредственное участие в деятельности некоммерческой организации, то это называется корпорацией, согласно определению о деятельности некоммерческого объединения. Если же учредители не являются членами совета управления, то такое устройство, согласно понятию о некоммерческой организации, считается унитарным.

Говоря о некоммерческих организациях, корпорациями считаются: общественная организация, сформированная по инициативе граждан, добровольное партнерство, ассоциация (союз), кооператив потребителей, сообщество казаков, община коренных жителей малочисленных народов России.

А говоря о коммерческих организациях с унитарной структурой управления, следует сказать о самых распространенных объединениях, к ним относятся фонд, учреждение, религиозная община, автономное некоммерческое объединение.

Особенности работы некоммерческих объединений

 Нормативы о некоммерческих организациях содержат информацию о порядке государственной регистрации, учредительных документах, имущественных правах и обязанностях некоммерческого объединения в соответствии с действующим законодательством.

Говоря о некоммерческих организациях, следует отметить, что разрешается корректное использование логотипов и названий, касательно государственных регалий России – флага, гимна и герба. Это же правило действует в отношении других государств. Законом не разрешается использовать надписи, изображения, оскорбляющие вероисповедание и этническую принадлежность граждан РФ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

В законодательстве о некоммерческих организациях упоминается, об открытии региональных филиалов и представительств. Правовые аспекты закона о коммерческих организациях, предписывают координацию действий территориальных подразделений центром коммерческой организации. А также в соответствии с действующим законодательством о некоммерческих организациях, структурные подразделения действуют от имени некоммерческой организации в соответствии с уставом.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 32764 из Пермь, Пермский край, Россия 27.10.2016 12:04
Ксюша

Участник ООО «Север» обратился в арбитражный суд с требованием о признании недействительным договора купли- продажи, в соответствии с которым ООО «Север» продало автономной некоммерческой организации «Служба спасения» имущественный комплекс ресторана «Север». По мнению истца, указанный договор нарушает требования ст. 49, 53, 433 ГК РФ, ст. 2, 25 Закона «О некоммерческих организациях». Кроме того, договор не соответствует целям деятельности AHO, которые согласно ее уставу были определены следующим образом: спасение людей в случаях возник-новения непосредственной угрозы их жизни и здоровью во время стихийных бедствий, аварий, катастроф, вооруженных конфликтов; оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных и военных конфликтов, жертвам репрес-сий, беженцам и вынужденным переселенцам; подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ваш вопрос задан некорректно, пожалуйста, сформулируйте вопрос точнее.
Вопрос номер 34815 из Казань, Татарстан, Россия 02.11.2016 10:02
Ольга

Сын брал микрозамы в трех микрофинансовых организациях. Сын умер займы не погашены. Коллекторы шлют письма с заявлениями о возбуждении уголовного дела на ныне покойного сына.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Вопрос номер 607446 из Владивосток, Приморский край, Россия 08.04.2020 09:26
Валерий

Завершено 26.09.2017 на основании невозможности установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях (229-ФЗ статья 46 п. 1 п.п. 3). ПРЕДМЕТ ИСПОЛНЕНИЯ Взыскание налогов и сборов, включая пен


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии с частью 2.1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.
Вопрос номер 605102 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 26.03.2020 09:10
Владимир

Добрый день! Я работаю в двух организациях. Недавно мне на работу пришёл исполнительный лист о взыскании задолженности в размере 23000. Позже узнаю,, что и на другое место работы приходит аналогичный исполнительный лист с такой же суммой взыскания. В исполнительных листах не указано, что направлено в две организации. Получается, согласно этим документам с меня взыскивают не 23000, а 46000. Что мне делать? И ещё, как могли прийти исполнительные листы, если я в глаза не видел решения суда? Что делать в данной ситуации.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Решение может быть заочным, если в Ваш адрес было направлено уведомление о судебном заседании. Если решение было вынесено в приказном порядке, то судебный приказ можно оспорить. Для этого надо обратиться в суд для выдачи судебного приказа и, когда получите его на руки, в течение 10 дней подать заявление о восстановлении процессуального срока для подачи возражения на судебный приказ, так как судебный приказ был получен только что, а также возражение на судебный приказ, так как не согласны с суммой взыскания. Приставы будут взыскивать 23 000 рублей. Как только поступит необходимая сумма, судебный пристав -исполнитель вынесет постановление об окончании исполнительного производства. Излишне взысканная сумма будет возвращена должнику. Если это произойдет пишите жалобу в районное отделение судебных приставов-исполнителей.
Вопрос номер 7121 из 27.12.2015 19:33
лариса

ЗДРАВСТВУЙТЕ,Согласно постановлению 781 о льготных пенсиях:б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил. имею 27 лет непрерывного стажа выездного фельдшера,стаж как год за год и шесть мес считать отказывают, а закон?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Вам необходимо написать претензию работодателю, заявление в Прокуратуру, заявление в Трудовую инспекцию. Далее уже можно выходить с исковым заявлением в суд.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Банкротство

Банкротство

Такая ситуация:есть большая задолженность в банке. Скажите, могу ли я объявить себя банкротом и что тогда будет?

Бизнес услуги

Бизнес услуги

Стала директором ООО. Деятельность предприятия - это небольшой магазин,торгующий,в том числе,алкоголем

Как открыть ООО гражданину Украины в России

Как открыть ООО гражданину Украины в России

Гражданин другого государства имеет право открывать общество с ограниченной ответственностью на Российской территории. Сделать это можно автономно или совместно с российскими партнерами. Также нерезидент имеет право приобретать акции российских предприятий.

Как оформить договор субподряда

Как оформить договор субподряда

Договор субподряда – это письменное подтверждение достижения договорённости между подрядчиком и субподрядчиком. подробнее на нашем правовом портале

Как создать общественную организацию

Как создать общественную организацию

Создание общественной организации занимает много времени и сил, но знающие люди быстро решают эти вопросы.

Оквэд грузоперевозки

Оквэд грузоперевозки

Для того чтоб заниматься грузоперевозками организацией, необходимо знать определенные оквэды грузоперевозки.

Организации

Организации

Предприятие разместило на своем сайте без согласия номера телефонов посторонней организации.

Свидетельство о гос. регистрации юр. лица

Свидетельство о гос. регистрации юр. лица

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдается по месту подачи документов на регистрацию, т.е. в налоговом органе.

Создание бизнеса

Создание бизнеса

Собираюсь открыть свой маленький бизнес,ларёчек с фруктами! Ларёк буду брать в аренду,вопрос такого плана нужно ли открывать ИП

Юридические определения

Юридические определения

У обеих компаний разные телефоны, но адрес один и тот же

Способы оплаты
руб