Обжалование решения Арбитражного суда субъекта РФ

При возникновении экономических споров субъекты не всегда довольны решением суда. Возможно ли обжалование решения Арбитражного суда?

При возникновении экономических споров субъекты экономической деятельности, как правило это юридические лица, обращаются для разрешения споров в Арбитражный суд субъекта РФ, т. к. именно указанный орган является судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу в порядке арбитражного судопроизводства.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При рассмотрении судом первой инстанции дела по существу особое внимание уделяется представленным сторонами доказательствам, всестороннему рассмотрению обстоятельств дела и т.д. Тем не менее, не всегда стороны довольны решением суда первой инстанции и в этом случае стороны по делу имеют право подать апелляционную жалобу в вышестоящий арбитражный суд для обжалование решения Арбитражного суда субъекта РФ.

Следует помнить, что апелляционная жалоба подается в месячный срок с момента изготовления решения в окончательной форме и подается непосредственно через суд первой инстанции.

Рассмотрение судом апелляционной жалобы осуществляется коллегиально, в составе суда имеется один председательствующий. При этом судом апелляционной инстанции рассматривается решение суда первой инстанции именно с призмы нарушения судом норм материального и процессуального права и их применение. Таким образом, суд рассматривает верно или неверно применение судом норм права, исследование повторно представленных в рамках дела доказательств и их анализ.

Судебный акт суда апелляционной инстанции также можно оспорить, для этого существует кассационная инстанция суда. Таковыми являются арбитражные суды округов. Однако для того, чтобы подать кассационную жалобу, необходимо в установленном законом порядке составить ее и далее уже направить в суд для рассмотрения в кассационном порядке. Необходимо отметить, что кассационная жалоба подается через суд, вынесший решение, который в свою очередь в трехдневный срок с момента подачи обязан направить ее в суд кассационной инстанции. Срок обжалования постановления арбитражного апелляционного суда -два месяца с момента изготовления полного текста решения.

При рассмотрении судом кассационной инстанции дела суд акцентирует свое внимание на наличие нарушения судами нижестоящих инстанций применения норм материального и процессуального права. Детально рассмотрев кассационную жалобу суд кассационной инстанции принимает решение об отмене, изменении либо оставлении без изменения судебных актов нижестоящих судов.

Таким образом, при подачи кассационной жалобы следует помнить, что суд кассационной инстанции не принимает новые доказательства по делу, не рассматривает новые обстоятельства по делу, а исследует уже имеющиеся доказательства и обстоятельства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!


Жирновая Кристина Александровна, руководитель экспертно-правового отдела документации

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1013695 из -, Краснодарский край, Россия 09.04.2024 10:57
Сергей

h Земельное право, составление заявления на обжалование решения администрации


Всего ответов: 0
Вопрос номер 513630 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.06.2019 14:46
Максим

Сегодня суд апелляционной инстанции вынес определение об оставлении решения суда 1-й инстанции без изменения. С определением не согласен, планирую подавать кассационную жалобу. В соответсвии с ГПК я понял что решение сегодня вступило в законную силу и на его обжалование у меня 6 месяцев. Вопрос: если до рассмотрения кассации истец получит и отнесет приставам исполнительный лист, то я должен его оплатить, а потом после кассации (если будет отменено решение) взыскивать назад уплаченное в рамках отдельного иска?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, да вы все правильно поняли, во второй инстанции решение вступает в силу и его надо исполнять, пока кассационный суд его не отменит. Только после его отмены, вы можете вернуть уплаченное.
Вопрос номер 613499 из Парголово, Санкт-Петербург и область, Россия 23.05.2020 16:50
Максим

Здравствуйте! Интересует – сколько месяцев отводится на обжалование апелляционного определения районного суда г. СПБ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если апелляция подается в рамках ГПК - 3 месяса, апелляция в рамках КАС и КоАП - 6 месяцев
Вопрос номер 493602 из Тверь, Тверская обл., Россия 23.03.2019 16:35
елена алисова

Было вынесено апелляционное определение и удовлетворено заявления о рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Сколько в этом случае срок на обжалование. Укажите статью пожалуйста


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена. Статья 397 ГПК, 392 ГПК, 393 ГПК, Постановление Пленума Верховного Суда от 11 декабря 2012 г.
Исходя из вышеизложенного у Вас имеется срок обжалования 6 месяцев!
Вопрос номер 479626 из Владивосток, Приморский край, Россия 13.02.2019 07:40
альбина

здравствуйте. ситуация в следующем - в 2015 году мы поставили железную перегородку в подьезде заселилась новая соседка которую она не устроила мы убрали замок дверь открывающуюся наружу пожарные не сочли за нарушение, соседка как оказалось пошла в суд - благодаря работе нашей российской почте мы не узнали не про то что нас в суд вызывают не про то, что суд состоялся 18.01 а повестка чтобы забрать решение суда пришла 10.02 соответственно у нас прошел 7-дневный срок который нам дал судья на обжалование заочного принятия решения. вопрос заключается в следующем - как нам действовать дальше - как суд на основании чего мог бездоказательно решить что перегородка наша только на основании слов истицы? и как доказать обратное - и какое наказание нам грозит если мы это решение проигнорируем - не нравится перегородка пусть убирает сама


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете подать в суд на восстановление сроков на обжалования, если сможете доказать, что причины пропуска срока уважительные, лучше обратитесь к юристам для грамотного составления документации, что касаемо наказания это может только решить суд в соответствии с требованиями указанными в исковом заявлении....
Похожие статьи
Судебные расходы

Судебные расходы

Восстановление права и справедливости требует времени и расходов. Судебные расходы могут быть взыска

Признание гражданина недееспособным: особенности рассмотрения заявления судом

Признание гражданина недееспособным: особенности рассмотрения заявления судом

«Он имеет право», «Он обязан». Признание гражданина недееспособным: особенности рассмотрения заявлен

Можно ли вернуть утраченное имущество

Для возврата утраченного имущества, необходимо

Для возврата утраченного имущества, необходимо подать исковое заявление в суд, об истребовании из не

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году, составляется по определенным критериям.

Обжалование судебных решений. Как подать апелляцию или кассацию

Обжалование судебных решений. Как подать апелляцию или кассацию

Обжалование судебных решений, как подать апелляцию или кассацию? Это очень сложный и трудоемкий проц

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб