Обжалование заочного решения мирового судьи

В данной статье подробно рассказываетсяпро обжалование заочного решения мирового судьи, и все что об этом надо знать. Возможно ли обжалование заочного решения мирового судьи? В статье дадим полные ответы на это злободневный вопрос.

Мировые судьи рассматривают гражданские дела с исковыми требованиями не выше пятидесяти тысяч рублей, выносят судебные приказы на взыскание долгов и алиментов, рассматривают уголовные дела небольшой тяжести. Вынесение заочного решения судьей возможно только по гражданским делам. Например, по делам о взыскании задолженности по кредитам, коммунальным платежам, расторжении брака и взыскании алиментов. Заочный приговор, будь то обвинительный или оправдательный, неприемлем.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Основания вынесения заочного решения

Возможность вынесения судом решения в отсутствии ответчика регламентировано статьями 233 и 234 ГПК РФ и называется заочным порядком судопроизводства. Заочное решение это упрощенная форма принятия решения по исковым делам, или делам особого производства. Данная форма отличается от приказного производства. Судебные приказы заочно не рассматриваются.

Форма заочного решения востребована, поскольку случаи неявки или злостного уклонения ответчика от прихода, для участия в судебном заседании, довольно распространены. Применить принудительный привод к не являющимся лицам в гражданском судопроизводстве, не возможно. Следовательно, заочное решение - панацея для решения проблемы.

Рассмотрение гражданского дела по упрощенной форме фактически такое же, как при обычном порядке. Отличие только в отсутствии ответчиков.

Для принятия решения перехода к заочной форме, следует учесть условия:

  • Дело находиться в суде первой инстанции. Мировые судьи к такой категории относятся.
  • Неоднократная неявка ответчика.
  • Наличие информации, что ответчик осведомлен о дате, времени судебного заседания.
  • Отсутствие заявлений, справок от не явившегося, о причинах его отсутствия и с просьбой перенести судебное заседание на новую дату.
  • Не явились в суд все ответчики, проходящие по делу.
  • Согласие всех остальных участников процесса на заочное производство.
  • Истец поддерживает первоначальный вариант иска, и не вносит изменения в основание или предмет требований.

При наличии одновременно всех составляющих, судья составляет определение о таком порядке. И исследует материалы дела и доказательства без каких-либо исключений, в присутствии остальных участников судебного заседания.

По окончании процесса судья выносит заочное решение, но такое, же полное по форме и подробное по содержанию, как обычное решение. В течение трех суток копия направляется почтовым отправлением ответчику. Истцу копия выдается в суде под роспись.

Порядок обжалования заочного решения

Причины неявки ответчика в суд не всегда связаны с его умышленным нежеланием прийти. Возможны погрешности в работе почтовой службы, форс-мажорные обстоятельства, о которых человек не смог своевременно сообщить суду. Проблема решаема. Заочное решение мирового судьи в порядке статьи 237 ГПК РФ можно отменить двумя способами.

Во-первых, для принятия такого решения ответчик должен направить в суд заявление об отмене принятого решения. Срок подачи – не более семи дней с момента получения копии из суда. Не позднее десяти суток, с даты получения судом заявления, оно будет рассмотрено. Суд может отказать в отмене и отменить заочное решение. Обжаловать это решение нельзя. Явка сторон в заседание обеспечивается, но не обязательная для принятия решения судом.

При отмене дело вновь направляется мировому судье, который в обычной форме судопроизводства рассматривает исковые требования. Ответчик не является вновь? Это уже не проблема. Решение не будет заочным, но законным и детально обоснованным судьей.

Во-вторых, обе стороны по делу, и истец, и ответчик, могут в течение месяца подать в соответствующий районный суд апелляционную жалобу

(ст. 320 ГПК РФ). Право на подачу такой жалобы есть и у третьих лиц, например прокурора. Обжаловать решение суда в апелляции стоит, если не согласны с содержанием принятого судебного решения. Срок тридцать дней отсчитывается либо с момента принятия заочного решения, либо с даты вынесения определения об отказе в отмене заочного решения. К жалобе следует приложить копию обжалуемого решения, и копии жалоб по числу участников процесса, сколько бы ни было истцов и ответчиков. В апелляции просите отменить или изменить решение мирового судьи. Решение суда второй инстанции вступает в силу в день его оглашения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В последующем, при не согласии и с решением суда второй инстанции, возможна подача кассационной жалобы в суд регионального значения, областной или краевой суд. К жалобе требуется приложить все решения по делу: мирового суда, районного суда. Стоит помнить, что лицо, не подавшее апелляционную жалобу, лишается права на кассационное обжалование.

Не лишним будет напомнить, что по правилам российского гражданского судопроизводства, каждая из сторон, что заявляет, то и доказывает. Суд не собирает доказательств в интересах сторон. Он только, по ходатайству стороны, может оказать помощь в сборе доказательств и направить куда-либо запрос на истребование документов.

В этой статье вы узнали, про обжалование заочного решения мирового судьи. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 84283 из Казань, Татарстан, Россия 05.04.2017 19:53
ВЕНЕРА

Я подавала в суд по неустойке по алиментам. Суд выиграла. Ответчик подал обжалование на постановление от приставов где указана задолженность от 18.02.2010 до 19.01.2017 на сумму 497 873. 61 рублей. Они не учли что мной 31.07.2015 г. Исполнительное производство окончено. Адвокат просил применить срок исковой давности и неустойку исчислять с 20.02.14 по 31.07.2015 г. но судья вынес решение взыскать с ответчика неустойку за период с 18.02. 2010 по 31.12.2016 года. А не за период 18.02.10 по 31.07.15 г. Естественно обосновав на вашем юридическом языке. Сама удивилась. Как вы думаете найдутся ли еще законы чтобы изменить решение мирового судьи?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 474296 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 29.01.2019 19:04
Евгений

Осипенко Л. предъявила иск в суд о разделе общего имущества (двухкомнатной квартиры). Супруги состояли в браке с 2006 по 2012 год, спорная квартира была приобретена по договору купли-продажи в 2010 году. Решением мирового судьи квартира была признана совместной собственностью супругов, и за бывшей супругой Осипенко Л. было признано право на 1/2 долю квартиры.22 В жалобе на решение мирового судьи Осипенко В. указывал, что квартира ранее принадлежала его умершей бабушке и была фактически подарена ему, своих денежных средств супруги для ее покупки не имели.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В чём Ваш вопрос? Хотите попросить решить задачу?
Вопрос номер 479626 из Владивосток, Приморский край, Россия 13.02.2019 07:40
альбина

здравствуйте. ситуация в следующем - в 2015 году мы поставили железную перегородку в подьезде заселилась новая соседка которую она не устроила мы убрали замок дверь открывающуюся наружу пожарные не сочли за нарушение, соседка как оказалось пошла в суд - благодаря работе нашей российской почте мы не узнали не про то что нас в суд вызывают не про то, что суд состоялся 18.01 а повестка чтобы забрать решение суда пришла 10.02 соответственно у нас прошел 7-дневный срок который нам дал судья на обжалование заочного принятия решения. вопрос заключается в следующем - как нам действовать дальше - как суд на основании чего мог бездоказательно решить что перегородка наша только на основании слов истицы? и как доказать обратное - и какое наказание нам грозит если мы это решение проигнорируем - не нравится перегородка пусть убирает сама


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете подать в суд на восстановление сроков на обжалования, если сможете доказать, что причины пропуска срока уважительные, лучше обратитесь к юристам для грамотного составления документации, что касаемо наказания это может только решить суд в соответствии с требованиями указанными в исковом заявлении....
Вопрос номер 307205 из Саратов, Саратовская обл., Россия 09.03.2018 09:01
виктор владимирович трусов

здраствуйте мне пришло письмо от мирового судьи чтоб с меня взыскать долг но у меня нет таких денег что мне делать


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Виктор, Вам необходимо отменить решение суда если оно заочное или написать заявление в суд на отмену судебного приказа
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Срок отмены судебного приказа 10 дней, копию судебного приказа Вам должны были направить почтовым отправлением. Если в течение 10 дней Вы относительно предмета взыскания не предоставили свои возражения, то с Вас будут удерживать по ИП судебные приставы-исполнители 50% от суммы полученного дохода.
Вопрос номер 19682 из Нижневартовск, Тюменская обл., Россия 05.07.2016 10:52
Эдуард

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я написал жалобу Уполномоченному по правам человека в РФ. От него поступило ходатайство 02.06.2016 в ВС РФ об отмене решения по моему делу. Параллельно я подал идентичную жалобу в ВС РФ, оно поступило 09.06.2016. ВС РФ истребовал дело 10.06.2016. Дело было отправлено 23.06.2016 и поступило в ВС РФ 04.07.2016. Моя жалоба и уполномоченного под одним номером. На сайте ВС РФ напротив моей жалобы написано Жалоба поступила 09.06.2016. В отношении: ШАРИФУЛЛИН ЭДУАРД РИНАТОВИЧ - административное правонарушение Суд 1-ой инстанции: СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК МИРОВОГО СУДЬИ, постановление от 12.02.2015 Обжалуется судебный акт 1-ой инстанции от 12.02.2015 обращение Уполномоченного по правам человека в РФ Москальковой Т.Н. от 31.5.2016 № ТМ 15937-431 27.06.2016 Постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменения. А напротив ходатайства уполномоченного Обращение поступило 02.06.2016. Заявитель: МОСКАЛЬКОВА Т.Н. В отношении: УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РФ - административное правонарушение Суд 1-ой инстанции: СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК МИРОВОГО СУДЬИ, постановление от 12.02.2015 Обжалуется судебный акт 1-ой инстанции от 12.02.2015 обращение Уполномоченного по правам человека в РФ Москальковой Т.Н. от 31.5.2016 № ТМ 15937-431 10.06.2016 Истребовано дело См. также: 49-АД16-7. Я не пойму, суд рассмотрел мою жалобу без дела? Или это просто какой-то глюк?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Для уточнения интересующей Вас информации Вы можете связаться с работниками суда по телефону (495) 690-4314 или (495) 627-9690.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб