Обоюдная вина по ОСАГО — как производится выплата?

Обоюдная вина по ОСАГО — как производится выплата? На основании действующего законодательства, оформление ОСАГО является обязательным для водителей любой категории и марки машины. Полис выступает в качестве гарантии того, что после ДТП гражданин сможет получить возмещение в денежном эквиваленте.  При выяснении обстоятельств, гражданин может быть уверен в полном или частичном возмещении ущерба. Однако обоюдная вина по ОСАГО — как производится выплата интересует многих водителей. Перед тем, как приступить к изучению данного вопроса, необходимо узнать, что это такое.

Трактовка основных аспектов

Обоюдная вина по ОСАГО — как производится выплата, это сложный вопрос, предполагающий понимания основного понятия. На практике, большинство аварийных ситуаций происходит по вине конкретного участника. Однако случается так, что виновными могут стать оба водителя. На данный случае было принято специальное Постановление, в котором изложены все законодательные аспекты об установлении виновности участников.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

7878
Однако существует и другая сторона медали, где
обоюдная вина по ОСАГО — как производится выплата не может быть рассмотрена, поскольку подобного термина просто не существует. Подобный термин использует только Госавтоинспекция в процессе оформления документации при ДТП при том условии, что была собрана доказательная база причастности обоих водителей. Важно принять во внимание, что обоюдное нарушение должно быть зафиксировано в индивидуальном порядке. Создается для каждой стороны отдельный протокол. В нем должно быть зафиксировано два аспекта:

  1. Какие пункты не соблюдены одним из виновников.
  2. Какую ответственность придется нести.

Обоюдная вина по ОСАГО — как производится выплата можно рассматривать исключительно при условии, если ранее были созданы два протокола и участники с ними ознакомлены.

Порядок материального возмещения

При оформлении полиса ОСАГО, каждый водитель должен понимать, каковы последствия, если он будет признан провоцирующей стороной ДТП, то он может рассчитывать на получение частичной или полной компенсации для возмещения ущерба пострадавшей стороне. Но, что происходит, если признается обоюдная вина по ОСАГО — как производится выплата? 

В данном случае необходимо обратиться к ФЗ-12 п22.На его основании каждая сторона может претендовать на получение компенсации от страховщика. Но при расчете покрытия, стоит отметить, что вина может быть:

  1. Равносильной.
  2. Разной.

Важно принять во внимание, что степень вины водителя не рассматривается и не устанавливается страховщиком. Данный аспект находится в компетенции судебных инстанций в соответствующем порядке рассмотрения. Чтобы в дальнейшем не получить сложностей при рассмотрении, после ДТП у инспектора необходимо правильно оформить документацию. Кроме того, не каждое нарушение может считаться по обоюдной вине.

Возмещение по обоюдной вине

Если произошла аварийная ситуация и оба участника признаны виноватыми, необходимо обратиться в компанию, где был оформлен полис. Несколько лет назад законодательством разрешалось получить выплаты на выбор: либо обратиться в компанию другого водителя или к своему страховщику. Однако закон «Об ОСАГО» претерпел ряд изменений, поэтому сегодня подобная практика противозаконна.

Важно! Документы должны быть направлено страховщику в десятидневный срок после возникновения ДТП. В противном случае требования материального возмещения от компании будет невозможно.

В случае, когда компания не согласна с размером выплат, она может обратиться в суд для дальнейшего разбирательства. Последняя инстанция принимает окончательное решение о том, какой размер компенсации полагается водителю. Если страховщик не выполняет свои обязательства в установленные судом сроки, то на нее налагается наказание в виде административного штрафа.

Еще один вопрос, который волнует водителей – как правильно рассчитать положенный размер выплат. Рассматривая тот же ФЗ-12, стоит отметить, что выплаты осуществляются в пропорциональной степени вины клиента.

Так, например, если установлено в судебном порядке, что вина водителя составляет 70%, то ему полагается только 30% покрытия материальных расходов. Второй участник ДТП получается 70%. Касательно практики, то в большинстве случаев размер покрытия осуществляется по 50%. Данный аспект аргументируется 1083 ГК. Когда точную степень виновности установить невозможно. В таком случае вина будет зафиксирована в равной степени автоматически.

В среднем срок ожидания составляет около 15 дней. Даже в той ситуации, когда судебного постановления не существует, вина будет признана равной для обеих сторон.

1p_dtp_d_850_1
Выплаты не буду осуществляться в той ситуации, когда вина не установлена ни для одного из участников.

Если участники ДТП согласны с получением компенсации в размере 50%, то нет необходимости обращаться к судебному разбирательству. Поскольку мирное решение данного вопроса тоже возможно. Для этого необходимо как можно быстрее отправиться к страховщику после того, как пакет документов будет собран в ГИБДД.

В случае несогласия с решением о выплате компенсации, необходимо следовать инструкции:

  1. Направить письменное уведомление в компанию, с которой был заключен договор страхования.
  2. Ожидать решения в судебном порядке.
  3. Отправиться за получением страховки в установленном судом размере.

Судебное разбирательство может занимать от нескольких недель до месяцев. Чтобы не тратить собственное время, целесообразно обратиться в суд в следующих ситуациях:

  1. Инспектор постановил отсутствие вины обоих водителей
  2. Очевидно, что вина одного из участников больше
  3. Был нанесен большой ущерб, из-за чего необходимо получить максимальную компенсацию.

На практике существует множество случаев, когда страховщик также отказывается или оспаривает размер компенсации. В данном случае каждый гражданин должен помнить и знать о своих правах. На основании действующего законодательства, возмещение невозможно получить только в том случае, когда невозможно установить его личность.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, обоюдная вина по ОСАГО — как производится выплата? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 17203 из Копейск, Челябинская обл., Россия 24.05.2016 09:52
Александр

здравствуйте! попал в дтп .оформили по европротоколу. вина второго участника. машина на меня не зарегистрирована,у меня дкп и полис осаго,в остальных документах(птс,сор)прежний владелец.в птс для меня места нет.вопрос как сделать чтоб деньги от страховой получил я,а не прошлый владелец без постановки на учет?? ps ответ :поставить на учет с заменой птс не интересует


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Александр, при обращении в страховую компанию вам необходимо будет указать, что Вы являетесь собственником данного транспортного средства по договору купли-продажи, поскольку совершен переход права собственности, а также что уже оформили полис ОСАГО на свое имя, и в свою очередь в ближайшее время оформить автомобиль на себя.
Вопрос номер 7433 из Петрозаводск, Карелия, Россия 18.01.2016 21:23
роман

добрый день. у меня такой вопрос: произошла авария в которой погиб сам водитель, в дтп он виноват и его вина установлена, так же погибла моя дочь и мой сын получил сильные увечия. я как отец и пострадавшая сторона хочу обратится в страховую компнию уралсиба по осаго, где был застрахован водитель, за выплатой компенсаций после аварий. получить материальную выплату за смерть дочки и на лечение сына. смогу ли я такую компенсацию от них получить? и могут ли они(страховщики) мне в чем то отказать?. спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Роман!
Да,можете.
Соберите все документы связанные с дтп:протокол с места происшествия, справки,если имеется свидетельство о смерти водителя.
Если Вам откажут,обратитесь в суд.
Вопрос номер 520711 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 28.06.2019 13:28
Павел

Добрый день .меня звать павел .ситуация такова. 1,5 года назад я подрался с парнем ,его увезли в больницу но он збежал с больници , на следущий день меня вызвали в полицию для дачи покозаний по этому проишествию .также привезли потирпевшого он не стал писать заявления и нас оформили как обоюдная драка .спустя 1,5 года мне звонит следователь и говорит что дело возобновили .мой вопрос на каких основаниях могут возобновить дело? Зарание спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Павел. Возобновить могут по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако в Вашем случае скорее всего милиции нужны раскрытия поэтому этот процесс возобновили. Нанимайте адвоката.
Вопрос номер 141100 из Симферополь, Республика Крым, Россия 15.06.2017 00:21
Никита

По ошибке продавцом в моем магазине была продана бутылка вина по низкой цене (28 р. вместо 280 р.). Бутылки с акцизной маркой и чека у меня естественно нет, все у покупателя. Что делать? Куда обращаться, чтоб избежать штрафа?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В том случае, если была проведена проверка и выявлен данный факт нарушения, то избежать ответственности не представляется возможным.
Вопрос номер 761145 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.05.2021 22:26
Муслим

Я ехал по своей полосе, меня подрезал другой автомобиль и мы столкнулись зеркалами заднего вида(флажками), я не стал останавливаться так как торопился и подумал что это его вина потому что он меня подрезал, если он остановился и вызвал ДПС, что будет дальше если я уехал с того места?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ наступает за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Согласно п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
На основании части 2 статьи 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Похожие статьи
автомобиль на карте мира

Грин карта на автомобиль: Что такое Грин карта на авто и для чего она нужна

Грин карта на автомобиль – это полис страхования автогражданской ответственности, необходимый для по

Суброгация

Суброгация как замена лица без изменения обязательства

Понятие суброгации относится к сфере имущественного страхования. Это естественное развитие отношений

OMS

Что такое обязательное медицинское страхование?

Что такое обязательное медицинское страхование? Для чего нужно оформлять полис обязательного медицин

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование, его отличительные особенности и необходимые документ

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты

Бенефициарий в страховании: кто это такой

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты. Как смотрит на этот вопрос закон

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб