Образец кассационной жалобы

В данной статье подробно рассказывается про образец кассационной жалобы, и все что об этом надо знать. В связи с учащением случаев превышения служебных полномочий, возникла необходимость пояснения причины возникновения такого инцидента, его основных показателей и определения самого процесса превышения полномочий.

Превышение служебных полномочий – это действия государственного служащего или лица, занимающего определенную должность, выходящие за пределы его полномочий, повлекшие причинение ущерба или вреда другому лицу, организации, обществу, группе лиц, граждан, которое становится причиной возникновения уголовной и материальной ответственности лицом, производящим такие действия. Особое место стоит выделить взаимоотношения государственных служащих и простых граждан. Должностное лицо обязано выполнять определенные функции, которые предусмотрены, соответствуют и не могут противоречить действующему законодательству. Всякое искажение или превышение данного набора функциональных обязанностей может также быть отнесено к вышеуказанному правонарушению.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Нарушение это влечет за собой судебное разбирательство, результатом которого может стать штраф, налагаемый в соответствии с действующим законодательством, принудительные работы либо, в наиболее тяжких случаях – лишение свободы лица, осуществившего данное правонарушение.

При этом нарушение данного вида, произведенное государственным служащим, или служащим субъекта Российской Федерации штрафные взыскания, период лишения свободы увеличивается, то есть меры наказания ужесточаются.

Полное описание дает уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 года в статье 286. В ней же и указаны точные формы и размеры наказаний за данное нарушение. Возможно не все знакомы с данной статьей и не знают ее положений. Но, как известно: незнание закона не освобождает от ответственности.

Главной причиной, являющейся движущей силой при совершении данного преступления, становится человеческий фактор. Чувство безнаказанности и всевластия делает человека беспечным, в результате чего и происходят правонарушения. Руководитель, превышающий свои полномочия относительно сотрудников, занимающих менее значимую должность, не только нарушает права данного сотрудника, но и может стать причиной цепочки последующих правонарушений уже со стороны данного сотрудника, относительно своих подчиненных или простых граждан.

Действия, превышающие служебные полномочия также могут стать причиной запрета занимать определенные должности на период до пяти лет. Отягчающими факторами становятся:

  • применение угроз и запугивания
  • применение оружия и других средств
  • причинение вреда здоровью и покушение на жизнь.
В таком случае велика вероятность виновному лишиться свободы на период от трех до десяти лет.

Однако, следует помнить, что признать то или иное лицо виновным может только суд в результате расследования и проведения судебного разбирательства.

Определить факт возникновения превышения полномочий должностным лицом и привлечь его к ответственности позволяет в частности должностная инструкция, которая определяет основные права и обязанности служащего, занимающего конкретную должность. Данный документ является единственным документом, определяющим допустимые действия служащим, при выполнении служебных полномочий. Таким образом, любое действие, выходящее за пределы полномочий должностного лица, способное причинить вред правам и свободам граждан, их законным интересам и охраняемым законом интересам общества может быть расценено таковым и повлечь за собой служебное расследование, судебное разбирательство, и, как результат, назначения наказания за правонарушение. Однако, суд может признать должностное лицо невиновным. А это влечет за собой два исхода: либо апелляционное обращение с просьбой проведения повторного расследования; либо ответный иск должностного лица за материальный ущерб и ущерб, нанесенный авторитету данного должностного лица.

Отягчающим обстоятельством становится факт использования должностного положения за пределами рабочего места в нерабочее время, влекущее за собой нарушения прав граждан, их свобод и охраняемых законом интересов.

К большому сожалению, данные правонарушения имеют широкое распространение и в большинстве своем остаются безнаказанными по простой причине – страха пострадавших. Ведь нарушителями широко применяется запугивание и угрозы. А ведь данный факт является отягчающим показателем при определении меры наказания.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Данная статистика говорит о том, что не только нарушитель, но и пострадавший, зачастую просто незнаком с законодательством. По этой причине правосудие просто не имеет возможности пресекать появление новых и назначать наказание за уже совершенные, но утаенные правонарушения.

Конечно, система правосудия несовершенна. Однако, обязательным становится необходимость знания действующих законов. Благодаря данному знанию нарушения будут устранены еще в зародыше, а многие граждане обезопасят себя и своих близких от подобного рода посягательств.

В этой статье вы узнали, про образец кассационной жалобы. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 596409 из Зеленоград, Москва и Московская обл., Россия 08.03.2020 14:47
Марина Юнперовна Тихонова

Добрый день! У нас Постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции от 29.11.2019. Получается мы пропустили сроки для подачи жалобы в Верховный Суд? По ст.410.13.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 390.3 ГПК РФ в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
Вопрос номер 3389 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 05.07.2015 03:22
Артур

Здравствуйте, не могли бы вы подсказать, есть ли способ обжаловать определение судьи кассационной инстанции об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в суд кассационной инстанции? дело гражданское.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Скорее всего вы не предоставили все необходимые документы или что то не заверили. Обратитесь к юристу который окажет помощ в подборе необходимых документов.
Вопрос номер 385900 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 24.07.2018 20:59
Евгений

Необходимо подать надзорную жалобу в Президиум ВС, ответ кассации не по делу и не по существу. Судья определила: Доводы, приведенные в кассационной жалобе, требованиям принципа правовой определенности не отвечают. В передаче кассационной жалобы на решение суда первой и апелляционной инстанции по иску к Энергосбытовой компании о защите прав потребителей для рассмотрения в суд. заседании - отказать. Ни Закон ни статьи на основании которых вынесли такое определение, хоть бы пояснительную записку отправили. Но на основании ст. 381-383 ГПК РФ. Прям руки опустились не могу сообразить, как обжаловать и какие основания.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо изучать все документы, решение суда первой инстанции, апелляционной, изучить кассационную жалобу и доводы, на которых Вы основывались и определение, чтобы скоординировать Вас. Советую Вам нанять юриста, который проведёт правовой анализ и составит Вам документ.
Вопрос номер 1309 из 16.05.2015 15:20
Елена

Подскажите,пожалуйста,если решение мирового суда вступило в силу,следовательно мы пропустили сроки подачи апелляционной жалобы, имеем ли мы право подачи кассационной жалобы?Или только в порядке надзора, и по вопросу оплаты госпошлины в подаче надзорной жалобы, если мы оспаривали денежную сумму,то сумма госпошлины составит 50 % оспариваемой суммы или я ошибаюсь ?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

вам требуется восстановить сроки и идти в апеляцию
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравстуйте, Елена! Если вы пропустили сроки подачи апелляционной жалобы, то Вы можете подать ходатайство о восстановлении срока. Основаниями для восстановления срока могут быть, например: болезнь, работа вахтовым методом, длительная командировка, уход за тяжелобольным членом семьи. Еще одной причиной для восстановления срока может быть позднее получение Вами решения суда.
Вопрос номер 336390 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 02.05.2018 08:51
Рафаиль

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Решение вступило в законную силу после апелляции 8 августа 2017, Верховный суд отказал в передаче кассационной в коллегию по гражданским делам ВС 12 февраля 2018г. пропущен ли срок подачи жалобы Председателю ВС РФ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, срок пропущен.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб