Образец заявления на алименты: Как составить заявление правильно

Образец заявления на алименты – это главный помощник для родителей, который позволит упростить процесс взыскания алиментов.

Образец заявления на алименты поможет грамотно составить исковое заявление, которое будет причиной для начала взыскания алиментов в судебном порядке.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как правильно написать заявление

Заявление на взыскание алиментов не имеет строгой формы написания. Как правило, образец заявления на алименты вам выдадут в самом суде.  

В начале заявления заявителю следует указать название судебного органа, в который будет подаваться заявление. Далее пишется адрес, где находится судебный орган. Далее указывается Ф.И.О. истца и реквизиты его паспорта.

После этого истец должен подробно описать проблему и написать требование о взыскании алиментов. В своём требовании нужно указать Ф.И.О. человека, с которого нужно взыскать алименты, его паспортные данные, год и место рождения, место фактического проживания и прописки, ФИО ребенка, для которого требуются алименты, дату рождения ребенка, реквизиты из документа о рождении, сумма выплат по алиментам, время начала выплаты алиментов, дату бракосочетания, дату расторжения брака и данные свидетельств о бракосочетании и развода.

В конце заявления следует указать перечень документов, которые прикрепите к данному заявлению и дату подачи заявления.

К исковому заявлению нужно будет прикрепить копии свидетельства о бракосочетании и свидетельства о разводе и копию свидетельства о рождении ребенка. Также необходимо предоставить справку с места работы родителя, который должен будет выплачивать алименты о размере его доходов и справку о месте проживания ребенка.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Все документы и заявление истец должен будет подать в отделение суда по месту его прописки.  На рассмотрение искового заявления уходит 5 дней. По прошествии этого времени уполномоченными органами будет решено принять заявление или возвратить его.

Отказ в принятии заявления

Среди причин для отказа принять заявление на алименты можно выделить невозможность рассмотреть дело в рамках гражданского судопроизводства. Также отказ можно получить если по этому делу уже есть судебное решение.

В любом случае при отказе принять заявление суд должен предоставить мотивированное определение отказа. Данное определение должно быть вручено с течение 5 дней с даты подачи заявления.

Помимо отказа в принятии заявления, его могут также и возвратить. Возвратить исковое заявление могут в случае если заявитель подал заявление не в тот суд, истцом не были предприняты попытки урегулировать проблему в досудебном порядке, заявление подало лицо признанное недееспособным.

Если заявление не было подписано, его также могут вернуть истцу обратно. Возврат заявления возможен еще в случае если истец не обладает полномочиями для подачи заявления, или данное дело в настоящий момент находится на рассмотрении в другом суде.

Вы можете снова подать исковое заявление, поле того как устраните все ошибки. Образец заявления на алименты вы можете скачать на нашем сайте.


Скачать образец заявления на алименты

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 20905 из Саратов, Саратовская обл., Россия 23.07.2016 12:22
дмитрий

Добрый день. Ситуация распространенная. Жена с сыном 7 лет и сожителем после развода уехала в другой город и препятствует общению с сыном. Как по телефону так и лично. Алименты плачу официально. Прошу образец заявления и какие документы для подачи в суд по месту их пребывания. Отправка заказным письмом, т.к. сам я нахожусь в командировке. Дмитрий sabs78@mail.ru 8-988-514-64-30 8-928-227-01-15


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 392732 из Курск, Курская обл., Россия 04.08.2018 19:38
Юлия

Здравтсвуйте! Нужен образец заявления на расторжение договора с НПФ Согласие. А также адре куда направить заявление. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Мы изготавливаем документы индивидуально и не по образцу, поэтому попробуйте найти образец в свободном доступе в сети Интернет. Адрес НПФ также есть в свободном доступе. Головной офис: 107078, Москва, Большой Харитоньевский переулок, д. 24, стр. 11
Вопрос номер 308428 из Сыктывкар, Коми, Россия 12.03.2018 16:22
Сергей Дзюнька

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можго найти образец заполнения заявления вида на жительство для города Сыктывкар


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в ФМС вашего района или через гос. услуги! Возможно найти еще в интернете
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Образец заполнения, а также бланк Вы можете скачать на сайте УВМ ГУ МВД вашего субъекта.
Вопрос номер 519662 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.06.2019 15:07
Игорь

Как получитьиз суда (образец заявления) копию приговора суда и аппеляционного решения по уголовным делам для подачи в суд на удо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Игорь!Нужно написать заявление в суд о выдаче копию приговора суда,либо от его имени подавать по доверенности,либо адвокат может это сделать.
Вопрос номер 19396 из 30.06.2016 07:07
Дарья

отправьте пожалуйста образец заявления в прокуратуру о том что администрация не хочет давать деньги в управляющую компанию на заливку кровли


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Поставьте Ваш вопрос корректно, и Вам ответят на него. Образцы документов мы не предоставляем
Похожие статьи
преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

Налог на гражданский брак

Налог на гражданский брак. Отличия между официальным союзом и сожительствующей парой.

Налог на гражданский брак, как статья расходов уплаты государственных пошлин, на территории Российск

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб