Образец заявления в прокуратуру РФ

В любом деле могут оказаться некоторые спорные вопросы, где без судебного дела просто не обойтись. Для оформления искового обращения в суд, придется использовать образец заявления в прокуратуру РФ.

Образец заявления в прокуратуру

Прокуратура по основной сути означает важнейший орган государства, где в частности может осуществляться полный контроль за действием граждан. Каждый житель страны должен жить в соответствии с законодательством. Если же один из граждан вдруг становится свидетелем правового нарушения, то он обязуется обращаться с определенным заявлением в государственные органы. Для того чтобы любое обращение было предусмотрено раньше времени, то придется оформить заявление грамотно и без каких-либо прописных ошибок. А заполнять его следует в соответствии с образцом, который можно будет найти на нашем сайте или же получить в государственных органах прокуратуры.
Образец заявления в прокуратуру

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Функциональность государственной структуры

В частности прокуратура готова заниматься основной охраной нормативных прав, а также интересов жителей согласно с законодательством государства. В качестве основных функций этой же структуры считается полноценное расследование уголовного дела, а после и вовсе контроль за:

  • основным действием внутренних органов;
  • исполнением законодательства в соответствии с федеральными органами;
  • соблюдением основных прав и даже свободы действия.

Прокуратура России представлена в виде единой системы государственных органов и организаций, куда в частности будут входить:

  1. Генпрокуратура;
  2. Региональные учреждения;
  3. Специализированные организации прокуратуры;
  4. Следственные учреждения, где в качестве основной задачи стоит организация следственного производства.

Как правильно составить любое обращение в специализированные органы?

Обращение в прокуратуру может быть оформлено в любом формате, к тому же это может сделать как физическое, так и юр. лицо. Жалобное обращение будет содержать определенную информацию о любом нарушителе. Здесь же в обязательном порядке необходимо будет указывать основные инициалы, в том числе и адрес, и любые другие контактные реквизиты истца. Как уже ранее говорилось, но обращение в прокуратуру необходимо будет составить только в письменном формате и только на имя самого прокурора. Ко всему этому документу необходимо будет приложить дополнительные соответствующие документации, а также основные доказательства. Если же, к примеру, в документации нет некоторых условий, тогда он отклоняется от полноценного дополнения. Отчего лучше будет воспользоваться основными услугами юриста, который поможет при возникновении любых вопросов, к тому же он сможет составить правильный образец обращения в прокуратуру.

В соответствии с указанным законодательством, то время для рассмотрения основных обращений может составлять до одного месяца. Письменный ответ вы сможете получить по адресу, указанному в исковом заявлении. Жалоба может быть подана лишь в единственный раз. Только повторный вариант обращения по, этому же вопросу рассматриваться не будет.

Примерный вариант заявления в соответствующие органы на ЖКХ

Итак, заявление - это важнейшее обращение граждан во внутренние органы с единственной целью в дальнейшем принятия определенных мер. Основная жалоба может быть подвергнута обязательному следствию, а также проверке, так как все это может быть связано с бездействием всех соответствующих предприятий, но и структур. Небольшое количество обращений обычно поступает именно на ЖКХ. Когда некоторые граждане могли смириться с подобным понятием, как невозможность вывоза мусора, но или с протеканием кровли, тогда другие лица вообще не хотят со всем этим мириться, и уже пытаются защитить собственные права.

Перед тем как прописать заявление во внутренние органы, то стоит заранее разобраться с коммунальными службами самостоятельно. Для этого же придется отправиться с оформленным заявлением в ЖКХ и предварительно описать всю основную причину возникновения неудобств. Данная документация должна будет прописываться в нескольких экземплярах. Здесь же в обязательном порядке должны будут прописаны дата и подпись истца. В ЖКХ потребуется регистрировать все варианты заявлений. Но тем временем один вариант должен будет оставаться на руках самого заявителя, если же, ваше требование данная организация игнорирует, тогда потребуется идти в местную прокуратуру.

В обращении необходимо будет прописать, какая именно услуга вообще не оказывается ЖКХ. К тому же следует к заявлению приставить доказательства, а также ксерокопию заявления в эту же организацию.

Заявление на руководителя компании, где непосредственно осуществляется трудовая деятельность

Одним из более актуальных жалоб считается заявление на руководителя компании. Это же все обычно связуется с тем, что именно сегодня большинство частных организаций рассматривают собственную выгоду. Сотрудники частных структур вовсе не защищены. Так как обращение в прокуратуру на работодателя обычно оформляется только из-за невыплаты, или даже при очередной задержке зарплаты. Все это может быть рисковым для жизнедеятельности человека, которые могут быть обусловлены условиями трудовой деятельности, но или при несоблюдении техники безопасности. Жалобное обращение необходимо подавать по основному месту нахождения организации, работником которой вы непосредственно являетесь.

Эта же документация составляется только в нескольких экземплярах, где один вариант письменного заявления будет отправляться только в прокуратуру на самого работодателя. Второй вариант останется только у пострадавшей стороны. При жалобе на собственного руководителя, помимо доказательств потребуется приобрести свидетелей, которые способны будут подтвердить основные слова истца. К тому же следует особое внимание обратить на так называемую ложность обращения, который будет считаться наказуемым делом.

Обращение подобного образца прописывается в обычной форме:

  • в начальном пункте будут указываться инициалы обращающегося, адрес его проживания, номер телефона;
  • в определенной части может описаться ситуация, а также основная просьба по принятию мер;
  • в конечной части листа будет ставиться дата, но и подпись.

Образец заявления в прокуратуру на мошенников

В соответствии со стат. No159 уголовного кодекса России, то мошенническое дело - это один из уголовно-наказуемых преступных деяний. Потерпевшая сторона для получения возмещения ущерба полностью имеет право в дальнейшем обращаться в местную прокуратуру, где в последующем может возбуждаться уголовное дело на мошенника. Заявление может подаваться как в устном формате, так и в письменном варианте. В любом случае будет оформляться соответствующий протокол, где должны будут указаны практически все информативные данные истца. Данный же документ должен будет закрепиться основной подписью заявляющего лица.

Практически любое заявление составляется только в соответствии с необходимыми условиями отдела делопроизводства. Именно все это будет основным залогом для успешного завершения дела. Именно поэтому следует воспользоваться услугами специалистов, которые способны составить готовый вариант образца заявления в прокуратуру по основному факту мошеннического дела. Правильно составленное заявление имеет:

  • грамотное изложение, а также урегулированные факты;
  • ссылка на правовые нормативы;
  • согласованный стиль по изложению;
  • любая ошибка в заявлении предусматриваться не будет;
  • ответ на любое обращение будет получено в течение десяти дней.

Возбуждение основной уголовной деятельности

Весь данный процесс считается начальной стадией основной уголовной процедуры, в период, которого практически все уполномоченные лица могут установить наличие, но или наоборот полное отсутствие главного повода для начального этапа производства. Возбудить очередное уголовное дело может только должностное лицо. И конечно, основанием для всего этого будут служить:

  1. обращение в виде заявления о совершенном преступном деле;
  2. явка может быть осуществлена с повинной;
  3. сообщить СМИ об осуществляемом преступном деянии, но или о намерении его в дальнейшем совершить;
  4. заявление во внутренние органы, где необходимо буде указывать совершение преступного деяния, которое прописывается только пострадавшей стороной.

Образец заявления в прокуратуру
Заявление должно быть грамотно, а также правильно прописано. Здесь же необходимо перечислить некоторые аргументы, а также факты.

Как же правильно заполнить документ?

При всем этом в частности имеется образец заявления в прокуратуру, которое будет направлено в прокуратуру для возбуждения очередного уголовного дела, его же необходимо дать в любом учреждении. Обращение в обязательном порядке должно быть зарегистрировано. Кроме того, именно здесь составляется соответствующий протокол, и только позже будет направляться в необходимую структуру. Дело по совершенному преступлению в дальнейшем передается в отделение следственных органов, который после и начнет собственное расследование. Как только следствие будет окончено, то в обязательном порядке будет возбуждено уголовное дело.

В каких случаях жалоба не рассматривается?

Обращение, попавшее в прокуратуру, обычно рассматривается только на протяжении одного месяца. После проверки заявителю придет ответ. Если же что-то при следствии пошло не так, то обращение в прокуратуру перенаправляется в другой отдел.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

 В этой статье вы узнали, как использовать образец заявления в прокуратуру РФ. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.  

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 19396 из 30.06.2016 07:07
Дарья

отправьте пожалуйста образец заявления в прокуратуру о том что администрация не хочет давать деньги в управляющую компанию на заливку кровли


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Поставьте Ваш вопрос корректно, и Вам ответят на него. Образцы документов мы не предоставляем
Вопрос номер 715328 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.03.2021 15:39
Олег

Добрый день. 01.09.2020 подал через гос.услуги заявление в прокуратуру Московской области о невыплате заработной платы. получил уведомление, что заявление передано по месту нахождения работодателя в прокуратуру г. Красногорска. Повторял заявление 3 раза в октябре, декабре 2020 г., январе 2021 г. Все заявления были пересланы в прокуратуру г. Красногорска. Оттуда ни разу ни одного ответа не получил. Что делать дальше.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

добрый день, обратитесь в Генеральную прокуратуру
Вопрос номер 519662 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.06.2019 15:07
Игорь

Как получитьиз суда (образец заявления) копию приговора суда и аппеляционного решения по уголовным делам для подачи в суд на удо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Игорь!Нужно написать заявление в суд о выдаче копию приговора суда,либо от его имени подавать по доверенности,либо адвокат может это сделать.
Вопрос номер 322128 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 05.04.2018 13:24
шакиров марат равкатович

заказал кроссовки через интернет магазин, получил а там настоящая подделка не та что в рекламе хочу вернуть, нужен образец заявления


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В Вашем случае Вам нужно составить претензию к самому предприятию,где Вы приобрели товар
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В простой произвольной форме, если заказ как понимаю был осуществлен дистанционным способом, то вы сможете вернуть товар в течение 7 дней. Если вы были намеренно введены в заблуждение касаемо информации о товаре, то направьте им претензию в любое время и потребуйте замены товара, либо возврата денежных средств.
Вопрос номер 24021 из Кропоткин, Краснодарский край, Россия 06.09.2016 11:04
Татьяна

Здравствуйте! У меня состоится суд с мфо, Как мне составить заявление о применении 333 ст. У вас есть образец заявления.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Задайте, пожалуйста,конкретный юридический вопрос.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Административное право

Административное право

В отношении меня в соответствии с ч.1 ст.2.6.1 и ч.3 ст.28.6 КоАП вынесено постановление по делу об адмправонарушении по ч.2 ст. 12.16 КоАП

База административных штрафов

База административных штрафов

Способов узнать количество административных штрафов довольно много.

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Правило подачи заявление, порядок разбирательства, образец заявления - все это вы можете узнать на нашем сайте у наших юристов

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Потребителем может быть написана жалоба на бездействие Роспотребнадзора с целью защиты прав потребителя. Читайте подробнее на нашем правовом портале

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Куда писать жалобу, если бездействие жилищной инспекции влечет к последствиям? Какие обязанности выполняет жилищная инспекция? Кто может помочь составить заявление о бездействии жилищной инспекции, и куда направлять жалобу?

Жалобы на чиновников

Жалобы на чиновников

Жалоба на чиновника, подчас, единственная возможность повлиять на власть, часто совершенно забывающую об интересах людей

Закон о тишине

Закон о тишине

Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях

Закон о тишине в Пермском крае

Закон о тишине в Пермском крае

Чтобы в полной мере предоставить жителям данного региона комфортные условия нахождения дома, в закон о тишине в Пермском крае 2019 года местным правительством было внесено несколько изменений... Более подробно на нашем правовом портале

Закон о тишине в праздники

Закон о тишине в праздники

Что делать если соседи нарушают "Закон о тишине" в выходные, будни и в праздничные дни, куда жаловаться, какое наказание предусмотрено... Все это и многое другое вы можете узнать на наше портале

закон о тишине в Самаре

закон о тишине в Самаре

В 2019 году по городу Самара и Самарской области в закон о тишине были внесены серьезные изменения, так же ужесточено наказание за нарушение... Более подробно можно узнать на нашем сайте

Способы оплаты
руб