Общее имущество супругов и его раздел при расторжении брака

Общее имущество супругов и его раздел при расторжении брака. Что является общим имуществом? Как разделить его при разводе?

Согласно статистике на территории Российской Федерации разница между количеством браков и разводов с каждым годом сокращается. Как это не прискорбно, но значимость зарегистрированного брака падает. Ученые пришли к выводу, что к причинам распада семьи можно отнести:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • пристрастие одного из супругов к алкоголю около 40%;
  • присутствие родственников одного из супругов — 15%;
  • трудные жилищные условия либо отсутствие своего жилья — 14%;
  • нежелание заводить детей или невозможность рождения по различным причинам (несовместимость, бесплодие, наркомания, тяжелая болезнь) – 8%;
  • длительная разлука супругов (например из-за работы) — 6%;
  • лишение свободы одного из супругов – 2%;
  • неизлечимая болезнь – 1%.

Но какова бы ни была причина расторжения брака, практически каждая вторая семья так или иначе делит совместно нажитое имущество.

Согласно, семейного законодательства Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Таким образом, семейный кодекс РФ предусматривает заключение брачного договора.

Так что же такое совместно нажитое имущество. Ответ на этот вопрос дает ст. 34 СК РФ, где указано что к совместно нажитому имуществу относятся: доходы супругов (заработные платы, пенсии, пособия), движимое и недвижимое имущество приобретенное в период брака, вклады, пай, ценные бумаги и прочее независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Кроме того, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Однако, следует помнить, что при расторжении брака не буду считаться совместным нажитом имуществом имущество принадлежащее на праве собственности каждому из супругов до заключения брака, имущество полученное в дар или полученное по наследству в период брака или по безвозмездным сделкам. Такие вещи, как одежда, обувь и другие, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Так же, в случае если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то такое имущество может быть признано судом их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Итак, раздел имущества возможно разделить: через суд либо по соглашению сторон, но следует помнить, что к данным требования применяется общий срок исковой давности — 3 года.

При разделе имущества в суде, суд исходит из того, что, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная. Вещи, которые были приобретены для удовлетворения несовершеннолетних детей, разделу не подлежат. Они передаются тому супругу, с котором проживают дети, тоже касается и вкладом открытых на имя детей.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статьей 41 СК РФ предусмотрено, что брачный договор может быть заключен не только до регистрации брака, но и в в любое время в период брака. Если брачный договор был заключен до регистрации брака, то он вступает в силу со дня регистрации брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В брачном договоре возможно установить иной режим совместной собственности, чем установлен законодательством, либо прописать права супругов на отдельное имущество. Однако, законодатель запрещает ставить такие условия в договоре, которые значительно умаляют права одного из супругов (например, что при расторжении брака все имущество достанется только одному из супругов). Брачный договор может быть заключен как в отношении уже имеющегося имущества, так и в отношении будущего имущества супругов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. Однако, его возможно расторгнуть или изменить по решению суда согласно гражданского законодательства РФ.

Автор статьи: Зудилова Л.А. юрист-эксперт экспертно правового отдела

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 486988 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 04.03.2019 16:01
ЕКАТЕРИНА

Я являюсь единоличным собственником квартиры в многоквартирном доме. Дом признан аварийным. Для получения компенсации сказали, что еще надо оформить общее имущество. Какие документы для этого необходимо предоставить в МФЦ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Госрегистрация прав на общее имущество регулируется инструкцией «Об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества», утвержденной приказом Министерства юстиции № 29 от 14.02.2007 года.

Список документов, которые требуются для регистрации права долевой собственности домовладельцев на общее недвижимое имущество, довольно велик.

Заявление о государственной регистрации такого права. Оно может быть подано либо собственниками, либо представителем всех собственником, либо представителем ТСЖ. В последнем случае представитель должен предъявить документ, подтверждающий его полномочия. Это может быть решение общего собрания собственников. Председатель правления ТСЖ предъявляет решение правления об его избрании и устав ТСЖ.
Документ об оплате государственной регистрации права (подлинник и копия). В соответствии с пп.23 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ размер госпошлины в данном случае составляет 200 рублей.
Сведения о размере долей в праве общей собственности на общее имущество дома. Это должен быть список с указанием паспортных данных собственников помещений в многоквартирном доме, основания приобретения собственниками помещений (договоры, свидетельства о праве на наследство и пр.) и реквизиты их регистрации в уполномоченных органах, а также доли в праве в виде простой дроби. Этот список должен быть удостоверен либо собственниками (если они подают заявление) либо представителем ТСЖ или ЖСК.
Технический паспорт дома, удостоверенный БТИ и содержащий сведения об общем имуществе дома.
Правоустанавливающие документы на общее недвижимое имущество многоквартирного дома, то есть документы органов государственной власти о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и об определении границ этого участка.
Кадастровый паспорт земельного участка в том случае, если собственники хотят зарегистрировать права на общий земельный участок. В этом случае надо подать еще протокол общего собрания собственников либо соглашение участников общей долевой собственности об определении размера долей в праве на земельный участок.
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Вопрос номер 287004 из Сосково, Орловская обл., Россия 01.02.2018 11:14
Валентина Мартынова

Здравствуйте. Прошу помощи: в 2017г на сайте Рефориа ЖКХ ООО"Жилком" Ливенского района опубликовал данные о домах, общая площадь-м2, общее имущество-м2. 22.01.2018г ООО"Жилком" поменял данные о размерах в большую сторону. Как найти данные за 2017г. спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В Росреестре и в Ростехинвентаризации.
Вопрос номер 486987 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 04.03.2019 16:01
ЕКАТЕРИНА

Я являюсь единоличным собственником квартиры в многоквартирном доме. Дом признан аварийным. Для получения компенсации сказали, что еще надо оформить общее имущество. Какие документы для этого необходимо предоставить в МФЦ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Госрегистрация прав на общее имущество регулируется инструкцией «Об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества», утвержденной приказом Министерства юстиции № 29 от 14.02.2007 года.

Список документов, которые требуются для регистрации права долевой собственности домовладельцев на общее недвижимое имущество, довольно велик.

Заявление о государственной регистрации такого права. Оно может быть подано либо собственниками, либо представителем всех собственником, либо представителем ТСЖ. В последнем случае представитель должен предъявить документ, подтверждающий его полномочия. Это может быть решение общего собрания собственников. Председатель правления ТСЖ предъявляет решение правления об его избрании и устав ТСЖ.
Документ об оплате государственной регистрации права (подлинник и копия). В соответствии с пп.23 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ размер госпошлины в данном случае составляет 200 рублей.
Сведения о размере долей в праве общей собственности на общее имущество дома. Это должен быть список с указанием паспортных данных собственников помещений в многоквартирном доме, основания приобретения собственниками помещений (договоры, свидетельства о праве на наследство и пр.) и реквизиты их регистрации в уполномоченных органах, а также доли в праве в виде простой дроби. Этот список должен быть удостоверен либо собственниками (если они подают заявление) либо представителем ТСЖ или ЖСК.
Технический паспорт дома, удостоверенный БТИ и содержащий сведения об общем имуществе дома.
Правоустанавливающие документы на общее недвижимое имущество многоквартирного дома, то есть документы органов государственной власти о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и об определении границ этого участка.
Кадастровый паспорт земельного участка в том случае, если собственники хотят зарегистрировать права на общий земельный участок. В этом случае надо подать еще протокол общего собрания собственников либо соглашение участников общей долевой собственности об определении размера долей в праве на земельный участок.
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Вопрос номер 455922 из Еманжелинск, Челябинская обл., Россия 08.12.2018 09:58
Кира

Здравствуйте,у меня такой вопрос,моя мама выходит второй раз замуж,у будущего супруга есть дом,приобретённый до брака с моей мамы и есть ребёнок от первого брака,также у моей мамы от первого брака есть двое детей и дом,в случае смерти одного из супругов как будет делится имущество?я так понимаю,что в случае смерти моей мамы,её супруг и его ребёнок имеют право на её дом ,вместе с нами(детьми моей мамы) в равной доли и наоборот ? И как можно прописать в завещании,чтобы дом достался только детям от первого брака?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В случае смерти гражданина имущество будет делиться исключительно между супругом/супругой и детьми умершего гражданина в равных долях. В завещании можно оставить дом кому угодно, по желанию гражданина. Делить его либо оставить целиком.
Вопрос номер 24718 из Чита, Забайкальский край, Россия 19.09.2016 11:25
Антон

Мы с супругой пока не в разводе но живем раздельно. Ругаемся, я ушел из дома чтобы дети не видели скандалов. Жена настаивает на совершении мной действий: соглашение о разделе имущества, где я отдаю свою часть детям на дом и квартиру. И указывает что ей переходит еще ее автомобиль. За период брака мной был приобретен офис и автомобиль. Офис был продан в апреле по согласию супруги от 27 января. Автомобиль без согласия. Правильна ли юридически такая формулировка вставленная мной в договор: 5. Настоящее соглашение является подтверждением того, что другое совместное, нажитое имущество у супругов проданное или реализованное в период брака по согласию или без согласия супругов оспариванию по отмене сделок купли-продажи, разделению реализованных средств не подлежит. Чтобы она вдруг подав на развод не начала отменять сделку по продаже офиса и автомобиля? Дату окончания отношений я ставлю 1.11.16 (1.2 Стороны подтверждают, что брачные отношения (в том числе ведение совместного хозяйства, совместное проживание) между ними прекращены 01.11.2016. ) для того чтобы суд не оспорил данные сделки.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нельзя заведомо ущемлять права Вашей супруги, определяя ограничение совершения ею положенных действий по праву. Офис был продан, с Ваших слов, по ее согласию, таким образом, данную сделку отменить Ваша супруга уж.е не имеет оснований. Для продажи автомобиля согласие Вашей супруги не требовалось, таким образом, данную сделку отменить Ваша супруга также не вправе. Однако, включать подобные условия в соглашение не обоснованны, потому регистрация такого соглашения не сможет пройти
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Советы юристов
Банкротство

Банкротство

Такая ситуация:есть большая задолженность в банке. Скажите, могу ли я объявить себя банкротом и что тогда будет?

Бизнес услуги

Бизнес услуги

Стала директором ООО. Деятельность предприятия - это небольшой магазин,торгующий,в том числе,алкоголем

Как открыть ООО гражданину Украины в России

Как открыть ООО гражданину Украины в России

Гражданин другого государства имеет право открывать общество с ограниченной ответственностью на Российской территории. Сделать это можно автономно или совместно с российскими партнерами. Также нерезидент имеет право приобретать акции российских предприятий.

Как оформить договор субподряда

Как оформить договор субподряда

Договор субподряда – это письменное подтверждение достижения договорённости между подрядчиком и субподрядчиком. подробнее на нашем правовом портале

Как создать общественную организацию

Как создать общественную организацию

Создание общественной организации занимает много времени и сил, но знающие люди быстро решают эти вопросы.

Оквэд грузоперевозки

Оквэд грузоперевозки

Для того чтоб заниматься грузоперевозками организацией, необходимо знать определенные оквэды грузоперевозки.

Организации

Организации

Предприятие разместило на своем сайте без согласия номера телефонов посторонней организации.

Свидетельство о гос. регистрации юр. лица

Свидетельство о гос. регистрации юр. лица

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдается по месту подачи документов на регистрацию, т.е. в налоговом органе.

Создание бизнеса

Создание бизнеса

Собираюсь открыть свой маленький бизнес,ларёчек с фруктами! Ларёк буду брать в аренду,вопрос такого плана нужно ли открывать ИП

Юридические определения

Юридические определения

У обеих компаний разные телефоны, но адрес один и тот же

Способы оплаты
руб