Обязан ли водитель открывать багажник инспектору ГИБДД?

Обязан ли водитель открывать багажник инспектору ГИБДД? На основании действующего законодательства, сотрудник инспекции имеет все основания, чтобы осуществлять проверку водителя и ТС. Кроме того, в рамках законодательного поля, он имеет требовать от гражданина содействия в процессе проверке. Поскольку автолюбители не желают постоянно терять большое количество времени, целесообразно узнать, обязан ли водитель открывать багажник инспектору ГИБДД. Важно отметить, что закон предусмотрел определенные ситуации, при которых водителю придется повиноваться и открыть багажник.

Когда необходимо выполнить просьбу

Рассматривая тему, обязан ли водитель открывать багажник инспектору ГИБДД, важно принять во внимание, что гражданин должен содействовать инспектору только в определенных случаях:

  1. Если в багажнике осуществляется транспортировка груза и есть необходимость в его проверке
  2. Проверка агрегатов и номеров устройства
  3. Контроль перевозок и запрещенных предметов.

or3535343iginal
Однако, чтобы инициировать каждый процесс, необходимо руководствоваться определенным законодательным порядком, который предусмотрен отдельно для каждого случая.
Обязан ли водитель открывать багажник инспектору ГИБДД, необходимо обращаться к КоАП, административному праву, в особенности на Постановление 664. Исходя из вышеперечисленных документов можно сделать вывод о том, что сотрудник имеет все основания осуществлять проверку багажника, но действия должны сводиться исключительно к рамкам законодательной базы.

Теперь остается разобраться в интерпретациях досмотра и осмотра ТС, поскольку между ними существует большая разница.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

К какой категории относится проверка багажника

Чтобы разобраться в теме, обязан ли водитель открывать багажник инспектору ГИБДД, необходимо понять, данное требование относится к досмотру или осмотру. В действительности подходят обе категории. Хотя многие источники описывают данную процедуру в качестве досмотра, в действительности данное утверждение верно не в полной мере. Если толковать данное условие на практике и в теории неверно, можно получить наказание в 15 суток на основании КоАП 19.3.

Всегда необходимо обращать внимание на объяснения, по какой причине инспектор требует открыть багажник и отталкиваться от данного контекста. От этой информации зависит необходимый для оформления пакет документов, а также какие действия могут свершаться в полномочиях сотрудника ГИБДД.

Осмотром называют визуальную проверку ТС. Конкретно поставленных целей для его проведения не существует, но сформулированы конкретные основания:

  1. Ориентировка
  2. Информация в документах о грузе расходится с реальными характеристиками
  3. Понадобилось проверить маркировки.

Стоит обратить внимание на последний пункт, поскольку он разрешает сотруднику в полный мере попросить водителя открыть багажник. Рассматривает вариант с ориентировкой, то четкой формулировки здесь не существует. Водитель не сможет никаким образом проверить информацию, а также разубедить сотрудника, что это не так.

На практике, обязан ли водитель открывать багажник инспектору ГИБДД, стоит отметить, что гражданин не всегда должен выходить из машины. Если производится осмотр, то в обязанности сотрудника входит только сверка маркировок. Кроме того, в современных моделей ТС, они могут вовсе отсутствовать. Под капотом можно найти VIN и иных местах точно также, как и информация об установленных фарах.

Если сотрудник настаивает на открытии багажника с целью найти маркировку, водитель не имеет права препятствовать ему, а должен посодействовать в достижении цели. Как правило, все действия сводятся к тому, чтобы просто нажать кнопку или потянуть рычаг для открытия багажника.

Внимание, по окончанию осмотра, сотрудник должен составить акт о проделанной работе и обязательно поставить свою подпись. К сожалению, ни в одном законодательном документе нет информации о том, когда данный документ должен быть составлен. Не обязательно задействовать видео или аудио аппаратуру, или осуществлять поиск понятых.

2953261s-960
Рассматривая процедуру досмотра, можно с точностью говорить о том, что сотрудник имеет все полномочия для проверки багажника. В таком случае гражданин обязательно должен покинуть машину и открыть багажник. Однако недостаточно просто назвать процедуру досмотром, для нее должны существовать определенные основания. При этом, в компетенции сотрудника находится намного больше действий. С этим увеличивается количество обязательных процедур к реализации:

  1. Составление протокола по результатам досмотра. Сотрудник может составить бумагу в любое время процедуру или перед ней, хотя в документе указывается информация по завершению проверки
  2. Обязательное осуществление видеозаписи и присутствие двух граждан в качестве понятых.

Инспектор имеет все полномочия на законодательном уровне, чтобы осуществить полноценный досмотр. Он может двигать предметы, находящиеся в багажнике, исследовать пространство под ковриком. Однако он не имеет право деформировать конструкцию багажника, откручивать болты, изымать запаску, а также открывать сумки с вещами.

Как это работает на практике

Чтобы разобраться в данном вопросе, можно представить следующую ситуацию: «Сотрудник остановил ТС и требует открыть багажник». Основной задачей водителя является понять мотивацию и причины подобных действий. Если это просьба, то гражданин имеет право отказаться, но в случае обязательства, придется багажник открыть, поскольку это требование, связанное с досмотром.

Когда инспектор требует открыть багажник, в первую очередь стоит предпринять следующие действия:

  1. Проинформировать об отсутствии маркировок в багажнике. При этом водитель имеет право не покидать салон ТС
  2. Если производится досмотр, то всем гражданам необходимо выйти из машины. В таком случае необходимо проследить за тем, чтобы все акты и протоколы были составлены сотрудником.

Отказаться от открытия багажника возможно только в том случае, если инспектор не предъявляется официального требования.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, обязан ли водитель открывать багажник инспектору ГИБДД? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 512987 из Якутск, Саха (Якутия), Россия 02.06.2019 11:15
Шаталов Игорь Иванович

Здравствуйте, является ли установка багажника на авто изменением конструкции, багажник купленный в магазине, вроде по ТВ где то слышал, что теперь багажник можно устанавливать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Игорь!Самое важное в этом вопросе то, что установка ригелей и рейлингов, если не происходит изменения конструкции машины, не должна регистрироваться в автоинспекции. Иными словами, если автомобиль на крыше имеет специальные зоны и крепежные части, на которые предполагается выполнять установку рейлингов и ригелей для фиксации багажника, то ничего согласовывать с ГИБДД не стоит. Главное в таких ситуациях следующее:

Официальная документация к авто должна иметь пошаговую или поэтапную инструкцию о том, как выполняется установка багажника.
Сам багажник сертифицирован в соответствии с установленными Правилам ЕЭК ООН.

В том случае, если эти условия в полной мере выполняются, то установку багажника не требуется согласовывать в ГИБДД, либо каким-то образом уведомлять об этом автоинспекцию. Все работы могут быть проведены самостоятельно или в автосервисе. При остановке машины инспекторы также не могут потребовать объяснений или же каких-то документов, которые бы могли подтвердить законность установка багажника – такой документации не существует (предоставлять инструкцию или сертификаты не требуется).
Вопрос номер 578368 из Урюпинск, Волгоградская обл., Россия 21.01.2020 15:29
Григорий

Здравствуйте! У меня вопрос? Обязан ли водитель по требованию инспектора ДПС, проходить медицинское освидетельствование, и сдавать анализ мочи? Крови можно. А мочи? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вы имеете ввиду экспресс анализ мочи, то инспектор может об этом попросить, а не приказать.
Вопрос номер 615477 из Красногвардейское, Ставропольский край, Россия 29.05.2020 13:06
Оксана

Здравствуйте! Ребёнок закончил 9 -ый класс. Хочет ( и ещё один ребёнок) продолжить образование в 10-м классе, руководство школы заявило, что класс открывать не будут. Интересуются, в какую близ лежащею школу будем ездить (сельская местность). Законно ли вся эта ситуация! Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно п. 4 ст. 99 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" "Для малокомплектных образовательных организаций и образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и реализующих основные общеобразовательные программы, нормативные затраты на оказание государственных или муниципальных услуг в сфере образования должны предусматривать в том числе затраты на осуществление образовательной деятельности, не зависящие от количества обучающихся."
Вопрос номер 4253 из 21.07.2015 22:23
Светлана Никонова

Здравствуйте! 2 месяца назад мы попали в ДТП на ваз 2115, виновником ДТП является водитель трактора, выехавший с полевой дороги на главную, водитель был в нетрезвом состоянии, не имевший документов на трактор. Пострадали 4 человека, у одной из пострадавших причинен вред здоровью средней тяжести, остальные легкий вред здоровью. Какое наказание виновник обязан понести по решению суда? и в каком размере должна будет выплачена компенсация за вред здоровья и за разбитую машину??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! В данном случае Вам придется взыскивать компенсацию за причиненный вред непосредственно с виновника.
Вопрос номер 510365 из Сочи, Краснодарский край, Россия 23.05.2019 19:42
Александр

Здравствуйте. У меня на ГАЗ 3110 (Волга) на крыше стоит стандартный заводской багажник. Что я должен сделать, что бы его узаконить. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Если он предусмотрен конструкцией ,в таком случае , оформлять ничего не нужно.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб