Обязанности по содержанию несовершеннолетних детей у безработного родителя в 2019 году

Обязанности по содержанию несовершеннолетних детей у безработного родителя в 2019 году. Что должны знать безработные родители о выплате алиментов по содержанию несовершеннолетних детей в 2019 году. Согласно Семейному Кодексу Российской Федерации, родители должны выплачивать алименты несовершеннолетнему ребенку, не зависимо от наличия работы.

Размер алиментов определяется по среднему значению заработной платы в области или округе проживания. Такой расчет алиментов может серьезно ударить по кошельку. Многие плательщики живут в деревнях, селах или поселках городского типа, где заработок ниже среднего прожиточного уровня.

Поэтому выходом из такой ситуации будет мирное решение обоих родителей исходя из заработка каждого члена семьи. К тому же, суд назначает минимальный размер выплат учитывая регион проживания и уровень дохода плательщика.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если плательщик не согласен с минимальным размером выплат, тогда размер выплат определяется по среднему доходу региона.

Категории безработных родителей по виду дохода

sad_family_2_pyramid 
Нетрудоустроенные родители, обязанные платить алименты, делятся на несколько категорий по виду дохода:

Родитель официально является нетрудоустроенным

Гражданин состоит на учете в центре занятости населения и получает пособие по безработице. Из этого дохода от пособия родитель обязан выплачивать алименты.

Взыскание алиментов с безработного родителя на территории России возможно двумя методами:


  • 1/4 от дохода на одного ребенка;
  • 1/3 от дохода – на двоих детей;
  • 1/2 от дохода – на троих и более детей.

Примечание – Бывают случаи, когда по суду алименты начислены больше, чем безработный получает по пособию. В таком случае, согласно законодательству, удержание алиментов с пособия возможно не более 70% от фиксированной суммы. Остальные 30% будут накапливаться долгом.

Безработный родитель и не состоит в трудовой бирже.

Согласно решению суда, неимение источника дохода не снимает ответственности от уплаты алиментов. Если гражданин официально не трудоустроен и не получает пособие в бирже труда – сумма алиментов формируется из зарплаты по последнему месту работы или среднему уровню дохода региона проживания.

Родитель пенсионер или инвалид.

Алименты изымаются из любых источников дохода. В том числе с пенсионных выплат или с пособия по инвалидности.

Расчет суммы алиментов осуществляется за счет пенсии, надбавки к ней, индексация пенсионных выплат.

Типы пенсионных доходов и выплат по инвалидности:

  • Пенсионные выплаты;
  • выплаты по инвалидности;
  • зарплата, если пенсионер не прекращает работать;
  • соц. доплата;
  • материальная помощь;
  • прочее.

Родитель имеет непостоянный источник дохода

Если у родителя, который платит алименты, источник дохода непостоянный, то выплаты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер взыскания определяется прожиточным минимумом ребенка в соответствующем регионе проживания.

Бывают случаи, когда плательщик уклоняется от своих обязательств. Неофициальный и непостоянный доход создает проблему для взыскания средств на алименты.

Для выхода из этой ситуации можно:

  • Обратиться в суд о необходимости взыскания алиментов. После этого судебные приставы контролируют поступления денежных средств на счет. Таким образом, устанавливается размер заработка. На основании этого определяется сумма алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка.
  • Пригласить в суд свидетелей, которые подтвердят неофициальный доход родителя.

Методы взыскания алиментов

На территории Российской Федерации выделяют два способа взыскания алиментов:

  • взыскание алиментов от доли средней зарплаты, пособия по безработице или пенсионных выплат;
  • взыскание фиксированной суммы.

Как происходит взыскание алиментов от доли заработка

Если плательщик официально не трудоустроен и получает пособие по безработице или имеет непостоянный доход от неофициальной работы, расчет денежных средств будет рассчитан по среднему значению от зарплаты. Такой вид взыскания не выгоден для плательщика. На данный момент времени, зарплата или пособие может быть ниже среднего значения. В итоге может образоваться задолженность по выплатам. Если родитель уклоняется от уплаты алиментов - необходимая сумма долга будет взыскана с принадлежащего ему имущества.

Расчет взыскания алиментов:

  • 1/4 от дохода на одного ребенка;
  • 1/3 от дохода – на двоих детей;
  • 1/2 от дохода – на троих и более детей.

Уплата алиментов по фиксированной сумме

Такой вариант выплаты удобен для плательщика. Сумма алиментов не меняется в зависимости от суммы дохода плательщика. В то же время, это не выгодно для получателя алиментов и несовершеннолетнего ребенка. Нетрудоустроенный родитель имеет возможность найти высокооплачиваемую работу. При этом фиксированная сумма алиментов будет неизменной.

Безработный родитель не хочет платить алименты

Нередко встречаются ситуации, когда родитель умышленно и неоднократно уклоняется от выплаты алиментов. С каждым годом закон Российской Федерации ужесточает меры в отношении нарушителей.

Родитель становится злостным неплательщиком, когда скрывает свое место жительства, место работы, выезд из города.

Выделяют три типа ответственности, применяющиеся по отношению к неплательщикам алиментов.

Гражданская ответственность

Семейный кодекс Российской Федерации установил, что к каждому дню просрочки прибавляется 0,5% от всей суммы долга.

alime3nty 
Пени не будут начисляться если:

  • на работе задерживают зарплату;
  • по болезни;
  • лишение работы не по вине родителя, выплачивающего алименты;
  • тяжелые ситуации, подтвержденные официально.

Помимо начисления пени к сумме долга, родитель уклоняющийся от выплат, не имеет возможности пересекать границу России.

Административная ответственность

К упомянутым выше мерам гражданской ответственности добавляется ответственность административная. На злостного нарушителя налагается штраф в размере от 1000 до 2500 рублей.

Если безработному родителю нечем платить штраф судебные приставы вправе арестовать его имущество и лишить водительских прав до решения конфликта.

Уголовная ответственность

Чтобы уголовная мера наказания вступила в силу, необходимо соблюсти условия.

Оформить судебное решение о взыскании алиментов.

Отсутствие выплат в течение более 4 месяцев из-за неуважительных причин.

Письменно предупредить родителя о том, что он привлекается к уголовной ответственности. Должна быть отметка-подпись должника об ознакомлении с решением.

Что ждет злостного неплательщика алиментов:

  • исправительные работы в течение года;
  • принудительные работы в течение года;
  • арест до 3 месяцев.

После повторных привлечений к уголовной ответственности родитель лишается родительских прав на детей. Но это не освобождает от уплаты алиментов и не снимает задолженность. После достижения ребенком 18 лет, необходимость выплачивать долг остается до конца его погашения.

Наилучшим способом выхода из такой ситуации будет обоюдное решение и взаимные уступки обоих родителей. Будьте благоразумны и не допускайте любые и не переступайте закон.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, обязанности по содержанию несовершеннолетних детей. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 463127 из Буденновск, Ставропольский край, Россия 26.12.2018 09:43
Валентина Михайловна

предприятие находится на первом этаже жилого многоэтажного дома , заключён договор по содержанию мест общего пользования с управляющей компанией ,кто должен убирать прилегающую территорию ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Управляющая компания.
Вопрос номер 1412 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 18.05.2015 13:55
Валентина

как правильно оформить оплату совета МКД, можно ли включать эту строку в квитанцию по содержанию и текущему ремонту дома


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Конечно можно, если номер счета один и тот же.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Лучшим решением будет обращение в организацию принимающую платежи за МКД - они вам дадут образец и/или реквизиты где будет указано помимо прочего еще и назначение платежа. Помните, что оплата по разным основаниям может быть произведена на разные (!) реквизиты. Не ошибитесь.
Вопрос номер 631477 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 20.07.2020 11:22
Николай

Здравствуйте. Меня обвиняют в организации проституции с несовершеннолетними а также их вовлечении то есть 241 ч2 в, и 240 ч 3. Эти преступления относятся к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, однако им всем уже было 14 лет а значит я смогу подать на удо по 1/2 срока или все же по 3/4. Просто в примечании написано «Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.» то есть я попадаю на удо по 3/4 или все же по 1/2 тк меня обвиняют в преступлении против половой неприкосновенности лиц старше 14 лет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, ч.3 ст.240 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, ч.2 ст.241 УК РФ - к категории тяжких преступлений. В соответствии со ст.80 УК РФ Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания.
Вопрос номер 336717 из Ижевск, Удмуртия, Россия 02.05.2018 12:50
мага

Добрый день, у меня проект по теме трудоустройство несовершеннолетних в летний период. У меня есть первая основная часть, а в ней первое это законы рф и трудоустройства несовершеннолетних. Помогите, как мне продолжить дальше?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если у Вас есть вопрос правового характера, то задайте его!
Вопрос номер 439922 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 29.10.2018 11:27
применимы поправки 111.4 по содержанию в сизо как день за 1.5или2?

добрый день. по ст 111.4 можно применить поправку в укрф по содержанию в сизо день за 1.5 или 2?заключен под стражу с 14.02.16 примеерно 1.5 года


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в данном случае такая практика не применима.
Похожие статьи
преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

Налог на гражданский брак

Налог на гражданский брак. Отличия между официальным союзом и сожительствующей парой.

Налог на гражданский брак, как статья расходов уплаты государственных пошлин, на территории Российск

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб