Обязательны ГОСТы в дорожном движении или нет?

Обязательны ГОСТы в дорожном движении или нет? Многие автолюбители еще с 2017 года наблюдали за обсуждением вопроса, обязательны ГОСТы в дорожном движении или нет. Обязательны ГОСТы в дорожном движении или нет – вопрос, не имеющий односложного ответа, поскольку государством приняты федеральные законы только по определенным пунктам. Так, например, формулировка о техническом регулировании выглядит несколько размыто и включает в себя много неясностей. Кроме того, ряд пунктов были вовсе исключены из него. На сегодняшний день существует целый список сводов правил, относящихся к ПДД.

Обязательные ГОСТы

Отвечая на вопрос, обязательны ГОСТы в дорожном движении или нет, стоит отметить, что Министерством внутренних дел было разработано 25 ГОСТов. В документах были определены требования к дорожным знакам, светофорам, ограждениям, обустройству и качеству дорог. По мнению чиновников, это один из оптимальных вариантов создания максимально безопасных условий на дороге и снижения количества аварийных ситуаций. Поскольку в первом слушании было замечено ряд несоответствий, к обязательному исполнению было опубликовано всего 17 документов. Например:
283586

  1. Касательно информационных технологий. Разработка установленных стандартов, относящихся к автоматизированным системам. Требования к техническому состоянию и типам систем. – форма 34.401-90. В данном пункте стоит отдельное внимание уделить камерам автофиксации. Здесь прописаны все условия, каким образом технические средства должны быть установлены у дороги, какое напряжение должно соответствовать снабжению камер.
  2. Дороги для автомобилей, предназначенные для общественного использования. Качественные покрытия против скольжения, а также технические требования. Форма – 32753-2014. ГОСТ не содержит много текста, поскольку в нем прописаны основные моменты и общие сведения о том, какое качество дорог должно быть. Составлен общий регламент требований качества.
  3. Организация средств для временного технического использования. Требования и правила применения. Форма 32758-2014. В документе прописаны основные стандарты, регулирующие нахождение временных объектов. К ним относятся: знаки, разметка, светофоры, иные элементы, которые необходимы на дороге временно.
  4. Форма 32865-2014 диктует правила, в соответствии с которыми должны быть закреплены у дороги рекламные щиты, таблицы и иные сооружения, носящие информационный характер для автомобилистов.
  5. В ГОСТе 50597-93 диктует правила, в соответствии с которыми должны создаваться дорожные покрытия и в каком состоянии должны находиться дороги. Так, например, существует категория изъянов, при которых дорожное полотно может использоваться. Установлены специальные пределы. При получении компенсации в судебном разбирательстве, можно смело указывать на данный пункт.
  6. Отдельный регламент разработан в 52282-2004. В документе прописаны допустимые размеры, установка, дополнительные характеристики, установка и надлежащее обслуживание.
  7. Каким образом должна быть нанесена разметка, установлены знаки и светофоры разъясняется в положении 52289-2004. Стоит отметить, что это один из любимых ГОСТов автомобилистов, которые отстаивают свои права в судебном порядке и требуют отмены штрафов, ввиду ненадлежащей установки знаков в неположенном месте. Даже в интернете данный вопрос вызывает бурное обсуждение, поскольку спорных моментов в данном регламенте действительно предостаточно.

Полный список можно узнать на официальном ресурсе Министерства Внутренних дел.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Важно ли это

Обсуждая вопрос, обязательны ГОСТы в дорожном движении или нет, чиновники утверждают, что после введения нормативных документов, которые необходимо исполнять, ситуация на дорогах изменится к лучшему. Кроме того, таким образом, будет проще найти ответственное лицо, которые будет отвечать перед неисполнением своих обязательств и будет нести наказание за халатность. В особенности данная тема касается строительного процесса, работ по реконструкции.

0_b287c_f9078cde_XL
Согласно статистическим данным, большое количество ДТП и аварийных ситуаций возникает в связи с ненадлежащим качеством дорожных покрытий. Кроме того, в 2018 году весной была скорректирована система штрафов. Ужесточились меры наказания за ненадлежащее исполнение обязанностей и проведения работ, что дает должную пищу для размышлений подрядчикам.

Обязательны ГОСТы в дорожном движении или нет, можно сказать, что соблюдение правил на федеральном уровне невозможно отклонить, поскольку за неисполнение будут штрафы. Поскольку 17 ГОСТов было утверждено правительством, их обязательно нужно принимать во внимание.

Согласно заявленной информации из СМИ, при несоблюдении установленных норм СНИПОВ и ГОСТов, дорожникам придется заплатить штраф в размере 300 000 рублей. Несколько ранее были приняты меры, ужесточающие административную ответственность для пешеходов, чтобы минимизировать их преимущество. В КоАП 12.18 также было предложено внести поправки, в соответствии с которыми разработать систему наказаний, если пешеходам не уступается дорога в положенных местах. Таким образом штраф может варьироваться в диапазоне 1500-2500 рублей. На сегодняшний день, размер административного штрафа составляет 1500 рублей.

Штрафные санкции за невыполнение ГОСТов предусмотрено в первую очередь для застройщиков, занимающихся проведением дорожных работ, строительства, реконструкций и прочих важных видов деятельности. Ранее было установлено, что в связи с ненадлежащим исполнений своих обязанностей, а также экономией на качественных материалах, дороги быстро приходят в упадок и по ним невозможно нормально передвигаться. Это приводит к порче имущества автомобилистов и увеличению количества ДТП.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, обязательны ГОСТы в дорожном движении или нет? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5554 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.07.2009 20:00
Вячеслав

Вдоль основной дороги на ул.Наметкина 10 расположено здание с магазинами и кафе, рядом с которым проходит дорога со сквозным проездом и парковочными карманами. Владельцы Кафе (в конце здания) перегородили тросом дорогу, поставив рядом табличку с надписью \"сквозной проезд запрещен\". Объясняют возмущенным водителям, доехавшим до \"упора\", что это их частная территория и они вправе ограничить проезд и предлагают весь обратный путь между машин проехать задним ходом, т.к. место для разворота не предусмотрено! Вызов наряда милиции результатов не дал. Насколько правомерны такие действия со стороны владельцев кафе и подпадают ли они под применение ст.12.33 ПДД \"Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия\". (штраф: на граждан - 1500 руб., на должностных лиц - 5000 руб., на юридических лиц - 200 000 руб). и ст. 12.34 \"Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений в безопасном для дорожного движения состоянии либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения\". ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

уточните у местных властей правда ли это и на каком основании владельцы кафе предпринимают такие действия. в случае незаконости действих можно их обжаловать вплоть до суда
Вопрос номер 8599 из Усть-Катав, Челябинская обл., Россия 19.03.2016 08:05
Светлана

Здравствуйте, я отработала ватой 11дней, договор мне отказываются выдать, зарплату не могу от них получить, у меня есть письменная расписка нашего начальника о том что я работала действительно на дорожном участке в должности повара с датами поступления на работу и окончания. Подскажите что я могу предпринять? С уважением Светлана.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в трудовую инспекцию по месту жительства. Если не смогут помочь урегулировать вопрос. То нужно составлять иск в суд и истребовать причитающуюся вам сумму по расписке. Будет говорить что ничего не писал - настаивайте на почерковедческой экспертизе, расходы времени и денег сможете так же по суду компенсировать, как и моральный вред.
Вопрос номер 21191 из Красноярск, Красноярский край, Россия 27.07.2016 06:28
Светлана

Здравствуйте. Почти год назад заключила с юристом два договора. В последние три месяца она не сообщает мне о движении дел, на смс и письма по электронке не отвечает. Как поступить в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если речь идет о лице, имеющем статус адвоката, то возможно написать жалобу в областную коллегию адвокатов.
Если речь идет о физическом лице-индивидуальном предпринимателей, то возможно обратиться в суд с исковым заявлением о некачественном оказании услуг.
Вопрос номер 17398 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 25.05.2016 16:15
Сергей

Здравствуйте! при движении задним ходом наехал на столб и повредил бампер. выплатит или нет страховку по ОСАГО? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Право на возмещение материального вреда по полюсу ОСАГО имеют водители, чье застрахованное транспортное средство было повреждено в результате ДТП и ответственность виновника ДТП застрахована в установленном законом порядке (т.е. у виновник есть полис ОСАГО). Таким образом, в описанном Вами случае, Вы не имеете право на страховое возмещение по полюсу ОСАГО
Вопрос номер 5471 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.04.2010 20:00
Марина

В2009 г. машина не эксплуатировалась (находилась в гараже) ,соответственно не был пройден техосмотр , который должен был пройден согласно номерам в апреле 2009. В этом году предполагается эксплуатация авто.Если буду остановлена сотрудниками ГБДД при движении к месту прохождения ТО ,будут ли ко мне возникать какие либо вопросы со стороны сотрудников ГБДД в отношении отсутствия ТО и как правильно вести себя в данной ситуации.Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам грозит снятие регистрационных знаков и запрещение эксплуатации вашего автомобиля, конечно если по дороге на техосмотр Вас остановит инспектор ГИБДД. Без регистрационных знаков вы уже никуда не поедете, так как в соответствии с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, это выйдет Вам в - штраф 5000 рублей или лишением права управления на срок 3 месяца.
Доставьте автомобиль на техосмотр на эвакуаторе. Если же есть желание ехать на данном автомобиле, то на резонный вопрос инспектора - "Как вы на нем приехали", можете смело отвечать, что привезли на эвакуаторе, и пусть он докажет, что это не так.
Удачи на дорогах!
Похожие статьи
Арестовали автомобиль, что делать? Как снять арест с транспортного средства? Арест авто, причины и методы решения проблемы. Помощь юриста в

Арест авто. Что делать, если арестовали автомобиль?

Арестовали автомобиль, что делать? Как снять арест с транспортного средства? Арест авто, причины и м

Высота бордюра по ГОСТу

Высота бордюра по ГОСТу

Высота бордюра по ГОСТу является одним из немаловажных факторов в конструкции дорожных и тротуарных

Правила противопожарного режима в Российской Федерации в 2019 году

Правила противопожарного режима в Российской Федерации в 2019 году

Правила противопожарного режима в Российской Федерации в 2019 году. В настоящее время правила против

ГОСТ снова вступает в силу

ГОСТ снова вступает в силу

ГОСТ снова вступает в силу. Руководитель Росстандарта рассказал о введении штрафов за обман с ГОСТам

Опасный производственный объект

Опасный производственный объект

В государственный реестр входит опасный производственный объект (Государственный реестр ОПО) являетс

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб