Обзор Приказа 514н о порядке проведения профилактических медицинских осмотров

Обзор Приказа 514н о порядке проведения профилактических медицинских осмотров. С 01.01. 2018 года вступил в силу Приказ от 10 августа 2017 года №514н Минздрава о правилах проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних. Он отменил приказ N 1346н от 2012 года о прохождении мед. осмотров.

Коротко о Приказе №514н

В приказе рассматриваются порядок и условия течения медицинских (профилактических) осмотров у детей с самого рождения и до семнадцати лет. Осмотры позволяют выявить на ранних сроках заболевания, развитие патологических процессов, а также выявить употребление различных наркотических препаратов детьми школьного возраста или учащихся в любых других общеобразовательных организациях не в лечебных целях. Проф. осмотры производятся бесплатно, в рамках государственной программы ОМС. Разработан перечень исследований и анализов, которые дети должны пройти в определенной детской возрастной категории. Медицинская организация должна иметь специальную лицензию, которую выдают поликлиникам и больницам на оказание таких услуг и, врачи должны проходить дополнительную профессиональную подготовку и получить дополнительное образование по специальным программам для возможности осматривать маленьких пациентов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

44 
Руководством поликлиники, или другого любого мед. учреждения формируют и принимают календарный план осмотров за месяц до начала нового периода (года). Если в течение года добавляется количество детей, вставших на учет в поликлинику, то информация до 20 числа ежемесячно предоставляется руководству. И как следствие, врач, который будет проводить исследования, заранее, не меньше чем за пять дней до осмотра обязан согласовать с родственниками или опекунами (если это приемные дети) и получить на добровольных началах одобрение на диагностику и осмотр пациента. Также он предоставляет полный перечень врачей, которых ребенку необходимо будет пройти, а также какие анализы сдавать. Если, у ребенка выявляют какое-либо подозрение на заболевание, и установить его методами проф. Осмотра не удается, то выписывает направление на дальнейшую диагностику в лечебные учреждения, которые обладают всеми методами для точного установления диагноза. В случае, если родители против мед. Вмешательств, или прохождения какой-либо процедуры, то осмотр считают законченным.

Как устанавливается заключение и ведется учет показателей по профилактическому осмотру?

Первая стадия диагностирования длится не дольше двадцати раб. дней. Все данные заносятся в специальную закрепленную приказом учетную форму. По итогам осмотра, врач устанавливает тип группы:

  • группу здоровья ребенка;
  • группу для занятий физкультурой, а также нагрузку на таких занятиях;
  • уведомляет образовательное учреждение об итогах осмотра;
  • заполняет спец. форму для отчетности в статистическую организацию для того, чтобы субъекты власти смогли проанализировать все осмотры, и при необходимости корректировать и вносить поправки или добавлять и убирать услуги, для оптимального прохождения проф. диагностики для врачей и пациентов.

Рассмотрим перечень исследований при осмотре возрастных периодов созревания ребенка

На самом деле, диагностических процедур достаточно много. Детям с самого их рождения до исполнения 17 лет постоянно необходимо наблюдаться у врачей разных узких специальностей, которые обязательно должны иметь сертификат в области «педиатрия». Детям необходим не только осмотр педиатра, но проходить ЭКГ, стоматолога, уролога-андролога, проверять работу эндокринной системы, проходить травматолога и невролога. И это не весь перечень, он достаточно объемный. В детальных подробностях, в каком возрасте и каких врачей необходимо посетить и какие дополнительные лабораторные анализы к общим сдавать, подробно расписаны в приказе в Приложении 1 «Перечень исследований». Несовершеннолетним также необходимо посетить детского психиатра в четырнадцать лет. В этот переходный период (период полового созревания) дети психически очень нестабильны. С этого же возраста в осмотры включают акушера-гинеколога для девочек и уролога для мальчиков.  

По каким критериям оценивают состояние здоровья?

id_4544_12_12_18 
Уровень здоровья оценивают по критериям наличия или отсутствия заболеваний, в том числе и периодически возобновляющимся; сопротивляемость организма окружающей среде (состояние иммунитета), гармоничной работе всех органов, имеются ли или отсутствуют задержки в развитии. Базируясь на этих данных, для оптимизации врачи присваивают группы здоровья:

  1. Первая это здоровые дети, у которых не находят никаких физиологических нарушений и анатомических (состояние внутренних органов) дефектов;
  2. Вторая это дети, у которых отсутствуют длительные и вялотекущие заболевания, но они перенесли сложную инфекцию, имеют задержку общефизического развития, нехватка массы, часто подвержены ОРЗ и простудными заболеваниями, имели травмы в период возрастного созревания.
  3. 3-я группа – несовершеннолетние, у которых имеются хронические заболевания с ремиссиями, компенсаторной функцией органов, имеющие серьезные последствия после травм, но при этом неограничены в движениях.
  4. 4-я группа – дети, получившие в период взросления травмы, ограничивающие движения, тяжелые заболевания органов с компенсаторными функциями, длительно текущие хронические заболевания, требующие постоянного приема лекарств.
  5. 5-я группа – имеющие тяжелые заболевания органов и опорно-двигательной системы, в том числе с присвоением инвалидности.

Группы для занятия физкультурой

Таких групп две. К первой относят здоровых детей, которые в состоянии претерпевать нагрузки, рассчитанные преподавателями, и второй относят тех, для которых составляют индивидуальные занятия и нагрузки. Выделяют также специальную третью группу «А» и «Б» при присвоении которой, занятия физкультурой возможны только в специализированных медицинских учреждениях.

В приказе также имеются приложения с формами бланков для заполнения медицинской карты и для отправки отчетности в субъекты РФ, в чьих ведомствах проходит контроль над профилактическими осмотрами.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про обзор Приказа 514н о порядке проведения медицинских осмотров. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 18247 из Петрозаводск, Карелия, Россия 07.06.2016 12:07
Надежда

20.05.15 устроилась на работу в аптеку (на этот момент я студентка 6 курса - провизор), документы подписали только 17 августа - трудовой договор на работу по определенному адресу аптеки, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, должностная инструкция консультанта зала самообслуживания совершенно другой аптеки принадлежащий этому ООО. В феврале перевели на другое место работы - приказа о переводе на другое место работы не было, передача товарно-материальных ценностей отсутствовала. С 1.06.16 вышла в очередной отпуск на 24 календарных дня и написала заявление об увольнении по собственному желанию. 6.06 с курьером прислали уведомление о проведении ревизии на том месте куда перевели в на работу в феврале. После увольнения сотрудников без проведения ревизии у данной аптеки очень большая недостача и заведующая в курсе этого. Проводят ревизию только для того чтобы побольше удержать денег из зарплаты, а желательно вообще ее не платить.Как правильно поступить в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо подготовить всю имеющуюся документацию, чтобы подстраховать себя на случай проведения ревизии.
Вопрос номер 8714 из Казачинское, Иркутская обл., Россия 21.03.2016 18:58
владимир

осенью сентябрь прошлого года маме делали операцию повредили мочевой, после операции ей всё хуже и хуже, провели вторую операцию подтвердилось повреждение мочевого, ну в общем выписали сказали со временем заживёт. Порядка 2,3 месяцев добивался что бы дали направление в краевую больницу, добился дали.(после обращения в администрацию президента рф). Оказалось ,что лечили маму совсем не от того ,далеко не от того. Прооперировали ,сейчас находится дома повторная операция на конец июля назначена.В соответствии с частью 6 статьи 40 Федерального закона от 29.11.2010 №326-Ф3 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», пунктом 25 приказа ФФОМС от 01.12.2010 № 230 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля, объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию» копия обращения Гайдова В.И. направлена в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Красноярского края для проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи».Сейчас оформляем группу , но что бы оформить группу нужна амбулаторная карта, она находится в страховой на проверки и это процедура как мне сегодня сказали будет длиться 2 месяца, но сказали можно написать заявление о остановке проверки, тогда они направят карту в местную больницу, для оформления инвалидности, Прошу объяснить следует ли писать такое заявление и законно ли такое поведение страховой


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 529 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 30.04.2015 17:23
наталия

Здравствуйте. У меня такой вопрос подала на мужа в суд на алименты вынесли приказ о взыскании 1/3 .с 16 января. Муж подал иск об аннулировании приказа т.к не был в курсе и копию приказа не получал.И приказ отменили.Я сейчас подаю иск о взыскании алиментов.Мой вопрос он будет выплачивать уже не с января как был приказ а с новой даты когда я подам новый иск


Всего ответов: 5
Ответ юриста (Вера Юрьевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вообще суд при отмене приказа должен был выяснить, имеются у Вашего мужа основания для отмены или нет. Просто автоматом судебный приказ не должен отменяться. Суд должен был выяснить в чем было нарушено право Вашего мужа. Алименты теперь у Вас будут взысканы со дня подачи искового заявления.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Наталия! Только с момента подачи искового заявления в суд Вы сможете взыскать алименты , и соответственно нужно выяснить в процессе почему отменили судебный . Он является отцом своего ребенка. Рекомендую взять юриста на судебный процесс!
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Просите суд взыскать алименты с момента вынесения судебного приказа, тогда будете получать с 16 января!
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уважаемая Наталья, алименты будут взыскиваться с момента подачи искового заявления. Ваш бывший супруг просто пытается отсрочить исполнение своего отцовского долга.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вопрос в другом: а почему он смог доказать, что извещений не получал? У суда для вынесения решения должны быть основания для решения по вопросу его законного извещения. Нарушение в этой области рассматриваются вышестоящей инстанцией, куда Вам необходимо подать заявление о передаче заявление на перерассмотрение в связи с нарушениями, допущенными в суде первой инстанции. Новый иск либо не примут, дибо передадут на рассмотрение того же отделения.
Вопрос номер 7807 из Пенза, Пензенская обл., Россия 08.02.2016 23:12
Иван

Добрый день! Меня уволили с работы по сокращению штатов. Работодатель вручил мне уведомление о предстоящем сокращении за 2 месяца до увольнения, а приказа о сокращении численности штата работодатель не выносил, меня с ним не знакомил. Нет ссылки на данный приказ ни в самом уведомлении ни в приказе о моем увольнении. Никаких приказов по изменению штатного расписанию работодатель тоже не выносил, вакантные должности не предлагал. Является ли отсутствие приказа о предстоящем сокращении штатов грубым нарушением порядка увольнения и можно ли восстановиться на работе в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Все что Вы перечислили по сути уже нарушение. Пишите жалобу в трудовую инспекцию,там разберутся.
Вопрос номер 130080 из Казань, Татарстан, Россия 29.05.2017 17:21
Александра

Вопрос такой: 15.07.16 г. мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с меня налога по НДФЛ за 2014 г.. 01.08.16 г. было вынесено определение об отмене судебного приказа. Налоговая дальнейших действий в отношении меня не предприняла. Как будет исчисляться срок исковой давности: с момента отмены судебного приказа или с момента обращения налоговой в мировой суд? Заранее благодарна.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Похожие статьи
федеральный закон об образовании 2019

О изменениях в федеральный закон об образовании 2019

Что собой представляет федеральный закон об образовании 2019? Для кого написан закон об образовании?

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ. Способы предоставления обеспечения. Антидемпинговые меры.

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ является финансовым обязательством, предоставленным победи

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Изменения в законодательстве.

Военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Возраст военнообязанного в

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью

Бюджет прожиточного минимума - что это такое

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью, для чего его нужно знать.

fzofsb

Федеральный закон о федеральной службе безопасности.

Федеральный закон о федеральной службе безопасности. Направления деятельности федеральной службы без

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачебная тайна

Врачебная тайна

Является ли разглашением врачебной тайны передача информации в ЗАГС и указание диагноза в свидетельстве о смерти?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Способы оплаты
руб