Вступление в наследство: оценка имущества

Вступление в наследство: оценка имущества, расчет нотариальной пошлины, необходимый пакет документов, подходы к оценке имущества.

Как избежать мошенничества при вступлении в наследство? Как сделать этот шаг менее проблемным и освободиться от целого моря юридических формальностей при этой процедуре?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Для облегчения собственной задачи граждане часто обращаются к профессиональному юристу, имеющему широкую практику ведения подобных дел. Нотариус — тот самый профессионал, способный правильно оценить все типы имущества, которое передается в наследство: от акций предприятий до ювелирных изделий и подержанной машины.

Но далеко не всегда мы сможем понять методы нотариуса.

Для грамотного подхода к вопросу получения наследства, имеет смысл хотя бы в общих чертах изучить законодательство нашего государства в этой части, чтобы представлять, какие проблемы могут возникнуть при оценке имущества, какие моменты в деле наследства — ключевые и о чем надо узнавать на консультации у юриста.

Оценка имущества — кто должен ею заниматься

Согласно нашему законодательству, оценивать наследство могут только специальные люди: юристы-оценщики, чья квалификация соответствует параметрам, обозначенным в законе Об оценочной деятельности в РФ.

Это действительно важно — чтобы оценщик был квалифицированным. Поскольку сам процесс часто бывает довольно трудным, юридически запутанным и чтобы разобраться в нюансах, нужно быть опытным профессионалом.

Очевидно, что оценщик обязан иметь высшее юридическое образование, постоянно проходить курсы повышения квалификации и быть постоянно задействованным в разным имущественных процессах. Важно знать и теорию и практику своего дела.

Действительно правильным оценщиком может считаться специалист, состоящий в региональной саморегулирующейся организации оценщиков, имеющий страховку согласно вышеназванному закону.

Оценка имущества — расчет нотариальной пошлины

Оценка, на взгляд экспертов, важна для расчета нотариальной пошлины и для урегулирования спорных моментов, то и дело возникающих между наследниками.

Обратимся к нотариальной пошлине. Ее размер определяют нотариусы, руководствуясь российским законодательством.

Чтобы выявить величину государственной пошлины за нотариальные операции, необходимо быть в курсе рыночной стоимости наследуемого имущества. Рыночная стоимость выявляется благодаря оценщикам.

Формируя расчет, нотариус обязательно руководствуется анализом рынка, информацией о конкретном оцениваемом имуществе, расчетах рыночной цены наследуемого имущества.

Следует помнить, что после изменений в Налоговом кодексе, внесенных 1 января 2013 года, госпошлина взимается с рыночной стоимости имущественного объекта. Пошлина выплачивается нотариусу.

Споры между наследниками

Отсутствие спорных моментов между наследниками существенно облегчает процедуру наследования, особенно, если между ними подписано соглашение.

Но бывает это далеко не всегда – многие в этот период испытывают тяжелые душевные переживания в силу смерти наследодателя, и в состоянии аффекта испытывают постоянный стресс.

А он мешает нормальному восприятию процесса наследования. Отсюда, порой, и возникают конфликты с другими наследниками.

Но, несмотря на тяжесть ситуации, стоит помнить, что споры лучше решить как можно быстрей, поскольку в итоге они ведут к серьезным проблемам для самих наследодателей.

Во-первых, потому, что срок оформления наследства составляет всего-то 6 месяцев; во-вторых, другие наследники в момент открытия наследства могут стать обладателями свидетельства о наследовании и претендовать на единоличное владение наследством.

В-третьих, нет гарантий, что пропустив срок наследования, вы сможете его восстановить.

Наконец, стать собственником наследства лучше, чем спорить за наследство и потерять все.

Оценка имущества — какие наследники недостойны

Как погасить спор?

Прежде всего обратиться к юристу, который займется поиском компромиссного решения, устраивающего все стороны. Юристы, специализирующиеся на наследственных делах, смогут легко погасить спор, выявят всю наследственную массу, в том числе деньги, ценные бумаги, права на имущества и т.д.

Для наследника важно быть в курсе определенных понятий в данной процедуре, которые в итоге влияют на величину наследуемого имущества конкретного наследника.

Необходимо быть в курсе таких понятий, как завещание, наследники, обязательная доля. Стоит понимать, когда завещание по закону является недействительным, а наследник — недостойным.

Этих понятий достаточно много и в них придется разбираться, чтобы вас не обманули. Или нанять опытного юриста, который будет работать в ваших интересах. Но даже в этом случае, знать основы наследственного законодательства полезно.

Оценка имущества — какие документы нужны нотариусу

В числе основополагающих документов, необходимых нотариусу: свидетельство о смерти наследодателя, выписка из домовой книги с последнего места жительства наследодателя, паспорт наследника.

Далее — основной комплекс документов будет зависеть от того, какой вид наследства оценивается.

Так, расчет доли собственности невозможен без свидетельства о праве на наследство.

Чтобы оценить квартиру, наследник представляет справку БТИ (не копию), свидетельство на право собственности, документ о приватизации, договор долевого участия в строительстве, паевая справка ЖСК.

Для оценки земельного участка нужно заручится таким пакетом документов: выписка из налоговой инспекции о том, что нет задолженности по налогам; кадастровым планом земельного участка;акт о выделении участка в личную собственность либо свидетельством о праве собственности.

Оценка автомобиля нуждается в договоре купли\продажи, справке-счете, свидетельстве о регистрации.

Ценные бумаги нуждаются в отчете о рыночной стоимости акций, договоре о вкладе и сберегательной книжке, выписке из реестра акционеров.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Оценка имущества — разные подходы

Рыночный или сравнительный подход — это комплекс расчета конечной цены, основанный на сравнении разных объектов недвижимости на рынке. В юридической практике он чаще всего применяется для оценки недвижимого имущества.

Но есть и универсальные методы, которые были всегда.

Оценщики исходят из спроса и предложения на рынке, - оба этих фактора существенно влияют на оценку любого имущества.

Второй «вечный» метод — замещение. Он гласит: покупатель ни в коем случае не заплатит за имущество больше, чем установленная на имущество рыночная цена.

Затратный подход, который определяет затраты на износ объекта недвижимости и средства, для замещения объекта недвижимости, с учетом его износа.

Оценка имущества: как избежать подводных камней

Оценка имущества — важная составляющая урегулирования имущественных споров при наследовании. Вторая важная составляющая для решения всего процесса - грамотный и опытный специалист, хорошо разбирающийся в наследственном процессе.

Но важен помимо знаний и опыта, еще один, третий, момент.

Способность наследника идти на компромисс, искать точки урегулирования проблемы, а не провоцировать конфликт.

Если у вас есть необходимость проконсультироваться с юристом, обращайтесь в наш правовой центр, напишите свой вопрос в форме ниже и наши юристы с вами обязательно свяжутся.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6073 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 28.10.2015 12:58
Тамара

Энергия - инвест, дала стоимость пая и кол-во паёв принадлежащие (ныне умершего) мужа на дату смерти. Натариус просит сделать независимую экспертизу (оценку). Стоимость ведь уже определена, зачем ещё оценка. Оценка составляет 30% от стоимости. Мы с мужем прожили 60 лет вместе вели хозяйство, почему я не имею право переписать эти паи на себя?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Тамара! Согласно письму Президента Федеральной нотариальной палаты Е. Н.№ 90/05−08 для исчисления государственной нотариальной пошлины следует использовать рыночную стоимость наследуемого имущества. Оценку рыночной стоимости имущества производят организации, получившие право на ведение оценочной деятельности. Отчет об оценке рыночной или иной стоимости, выполняемый в соответствии федеральный законом № 135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». За дату оценки в Отчете об оценке рыночной стоимости наследуемого имущества принимается дата смерти собственника имущества.
Размер пошлины для вступления в наследство исчисляется следующим образом:
0,3% цены имущества, которое наследуется, но не более 100 000 рублей, если наследниками являются дети, родители, супруг/супруга наследодателя (наследники первой очереди);
0,6% для других наследников, но не более 1 000 000 рублей (для наследников 2-й и т. д. очереди).
Вопрос номер 26863 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 10.10.2016 09:48
София Бурняшева

во время ремонта кровли затопило квартиру на верхнем этаже. Оценка ущерба должна быть проведена до ремонта, или можно после? Каков порядок возмещения ущерба при таком случае?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Оценка ущерба может производиться как до ремонта, так и после. При этом, после ремонта, по факту, Вы возместите его стоимость
Вопрос номер 578503 из 22.01.2020 08:31
наталья

Добрый день.моей дочери уч 9 класса выставлена необъект оценка по защите проекта по англ языку,Есть претензии к жюри в состав кот входили уч.музыки,нач,классов и только один иностр.язПомогите грамотно сост жалобу в конфл комиссию,тк.оценка идет в аттестат


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Наш сотрудник свяжется с вами.
Вопрос номер 371237 из Тула, Тульская обл., Россия 03.07.2018 14:44
Любовь

Добрый день, подскажите пожалуйста, по результатам ОГЭ 9 класс, ученик набрал 22 балла ( по пяти бальной шкале поставили оценку 5) по математике, из них 18 б. по алгебре, 4б. по геометрии. Вопрос: Справедливо ли учитель поставил в аттестат по алгебре 5 а геометрии 4, если по ОГЭ оценка 5, и за год 5?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если у Вас есть вопрос правового характера, то можете задать его.
Вопрос номер 980488 из Чегдомын, Хабаровский край, Россия 20.04.2023 11:25
Кудряшов Александр Владимирович

Здравствуйте я собственник автомобиля я был за рулём ну у меня нет категории В, Произошла авария ну по правилам я не чего не нарушил, виновник этого ДТП со страховкой Был задержан, в страховке моей записан токо отец, Я бумаги подам 24 апреля и будит производится оценка на какую сумму ущерб, я как собственник мне страховка возместит ущерб этот????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александр! У страховки нет оснований Вам не выплатить, так как вы не являетесь стороной виновника. Если вдруг будет отказ обязательно пишите мы Вам подскажем дальнейшие действия.
Похожие статьи
Дарение квартиры родственнику в 2019 году. Какие документы необходимы для дарения квартиры родственнику в 2018 году

Дарение квартиры родственнику в 2019 году.

Дарение квартиры родственнику в 2019 году. Какие документы необходимы для дарения квартиры родственн

Как оформить договор дарения недвижимости?

Как оформить договор дарения недвижимости?

Договор дарения недвижимости родственнику – это сделка регулирующая переход права собственности данн

Дарение земельного надела

Дарение земельного участка родственнику: чтобы сделка не оказалась обременением

Дарение земельного участка родственнику финансово выгодней, чем оформление этой земли на нового собс

Московская городская нотариальная палата

Московская городская нотариальная палата – особенности работы

Московская городская нотариальная палата - это специализированное учреждение, основная деятельность

отказ от наследства

Отказ от наследства

Отказ от наследства регламентирован и описан статьями 1157-1159 Гражданского кодекса

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб