Официальное приложение Народный инспектор – когда появится и как будет работать?

Официальное приложение Народный инспектор – когда появится и как будет работать? Очень скоро на просторах сайтов представительства появится возможность скачать полезное приложение для владельцев транспорта «Народный инспектор» и начать активное его использование. На сегодняшний день, процесс подачи жалобы водителей на друг друга занимает много времени и является достаточно проблемным. Кроме того, не всегда удается привлечь нарушителя к наказанию в виде штрафа по причине отсутствия прямых доказательств или других тонкостей, которые позволяют избежать наказания.

Цель создания приложения

Вероятно, что стремление к выполнению планов в ГИБДД по выписке штрафов также послужило причиной. Основным предназначением приложения «Народный автоинспектор» является быстрая и упрощенная подача заявления. Если произойдет случай нарушения правил дорожного движения, любой гражданин, который это заметит, может без проблем отправить жалобу в инспекцию безопасности дорожного движения на нарушителя. А работникам ГИБДД не придется возиться с кучей бумаг для возбуждения дела.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

То есть принцип таков: человек на свой телефон записывает видео, если видит, что действия на дороге не правомерны, например, авто припарковано в неположенном  месте или другое; отправляет данный файл в ГИБДД с помощью народного инспектора. Также можно загрузить фото или видео с видеорегистратора.

8406
Какие могут быть сложности?

Идея создания народного инспектора зародилась еще несколько лет назад, но, помимо длительного срока принятия законопроекта на официальную реализацию, преградой были некоторые трудности. Ведь нельзя просто так взять и оштрафовать того или иного водителя, предъявив на то фото и видео, об этом свидетельствует перечень правил формального привлечения КоАП.

Сегодня требуются точные и разборчивые фото или видеодоказательства. Например, фотография с претензией нерациональной парковки принята не будет, так как нет доказательства, что машина стоит на месте. Есть и другие подобные нарушения:

  • Поворотник не включен - он работает в режиме проблескового маячка, поэтому зафиксировать на фото данное нарушение почти невозможно.
  • Выезд на встречную полосу через сплошную - нельзя по картинке понять, двигается ли транспорт по встречной, возможно, это поворот, подходящий под иное нарушение.
  • Также и разворот с чужого ряда.

Такие ошибки можно перечислять очень долго. И даже когда гражданин предоставит видеоматериал посредством загрузки в приложение онлайн, скорее всего его попросят явиться в отдел государственной инспекции, чтобы он предоставил свои данные и дополнительные показания. Что касается личной информации, то, согласно КоАП по ст. 25.1, нарушитель имеет полное право на ознакомление с активным делом, а так как данные о заявителе фигурируют в материалах, то и на них.

Когда официальный запуск?

Еще весной в 2018 году высшие органы начали активные обсуждения нового закона. Но, к несчастью, дело до его принятия так и не дошло. Вопрос о том, будет ли вообще утвержден этот законопроект, не вызывает никаких сомнений, определенно ответом будет - да, но когда это произойдет пока точно неизвестно.

По правилам, правительственные постановления, которые будут внесены в качестве изменений в Кодексы, должны проделать путь, состоящий из трех чтений депутатов и там набрать максимальное количество голосов, поддерживающих проект. Только после этого постановления будут опубликованы.

Власти РФ делают прогноз ввода «Народного автоинспектора» в официальное пользование гражданами на начало 2019 года.

Как это работает?

Это приложение не будет требовать каких-то особых навыков. Интерфейс будет интуитивно понятным и доступным любому пользователю, который хоть раз сталкивался с программными продуктами AppStore или GooglePlay. Скачать его можно будет на официальных сайтах: Госуслуг и ГИБДД. Есть вероятность, что «Народный автоинспектор» реализуют и для современных платформ, упомянутых ранее.

Правительством было упомянуто, что будет допускаться возможность интегрирования приложения в прошивку автомобильного видеорегистратора. А также был обещан повышенный уровень безопасности и защиты, которую нельзя взломать. Но это можно поставить под вопрос, так как в современном мире сложно уберечь любую программу от взлома.

11-tass_11267519.jpg__1500271790__11187__vid260113e_1
Еще достоинством этого программного продукта будет учет нормативно-правовой базы, которая дает возможность наложить штраф на водителя, вне зависимости от вышеперечисленных преград в Административном кодексе РФ 2018 года.

Выше было сказано о внедрении приложения в видеорегистратор. Так вот после того, как произойдет официальный выпуск приложения, будет доступна функция отправки готового файла с самого регистратора напрямую в ГИБДД или Госуслуги, обходя этап съемки на телефон.

Анонимная жалоба - можно или нет?

Многих, скорее всего, будет останавливать тот факт, что при подаче жалобы в любом случае нужно предоставлять данные заявителя. Вопрос о том, будут ли практиковаться анонимные запросы, до сих пор не рассмотрен. С другой стороны, было бы не правильно запрещать привлекаемому лицу ознакомиться с заявленной на него жалобой и остальными материалами дела. Главной преградой анонимности будет правовая база, поэтому вряд ли законодатели будут вводить такой метод избегания идентификации.

Особенности и недочеты

При разработке хорошего приложения важно учитывать некоторые тонкости, как самого Народного автоинспектора, так и правовой базы, чтобы его целью было реальное упрощение работы:

  1. Защита. Для пользователей это будет важным показателем в работе, ведь, наверное, никто не желает, чтобы его персональные данные или поданные заявления были похищены и распространены во всеобщей сети.
  2. Злоупотребление. Будут часто возникать ситуации, когда народу захочется пошутить, а в данном случае подача жалобы очень проста и этим будут пользоваться.
  3. Если этот законопроект будет регламентирован правкой КоАП, то могут пострадать права нарушителя или даже водителя, который не виновен, не только при попытке привлечения к ответственности через «Народного автоинспектора».
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про официальное приложение Народный инспектор Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 424093 из Находка, Приморский край, Россия 28.09.2018 03:55
Мария

Здравствуйте! у меня к Вам такой вопрос: договор подписан с протоколом разногласий в котором сказано что стоимость 1м3 воды производиться по калькуляции Поставщика или по утвержденному тарифу (Приложение к договору№1), данное приложение к договору не приложено о чем я отправила письмо с просьбой предоставление данного приложения, в какой срок мне должны дать ответ и направить приложение


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В течение 30 дней.
Вопрос номер 9031 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 25.03.2016 10:29
Наталья

имеется право на наследство по счёту в Астраханском банке. После неоднократных запросов пришёл ответ,что данный счёт не существует в данном территориальном банке. Помощь по составлению заявления жалобы в народный суд. Статьи законов которые помогут получить деньги с данного банка.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь к юристу по месту жительства.
Вопрос номер 635721 из Дальнегорск, Приморский край, Россия 11.08.2020 04:06
Светлана

Подписываем Доп.соглашение к уже действующему договору субподряда.Заказчик меняет Приложение № 1(ведомость работ) и Приложение № 2 (График работ). Оба Приложения являются неотъемлемой частью как договора, так и Доп. соглашения. Наша организация согласна подписать данное доп.соглашение, но не согласна с редакцией Приложения № 2(График выполнения работ). Как это отразить в протоколе разногласий к Доп.соглашению. Переписка по согласованию сроков ничего не дала.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сторона, получившая протокол разногласий, подписывает его в случае согласия с новой редакцией. В результате соответствующее условие договора будет действовать в редакции протокола разногласий, а не договора. Однако вполне вероятно, что часть предложенных условий может не устроить контрагента. В этом случае на протокол разногласий составляется протокол согласования (урегулирования) разногласий.
Данный документ оформляется по аналогии с протоколом разногласий с добавлением колонки «Согласованная редакция», в которой прописывается спорное условие с учетом требований обеих сторон. При этом в первоначальном протоколе разногласий делается отметка «С протоколом согласования разногласий». Если и после составления протокола согласования разногласий стороны не могут прийти к единому мнению, то можем предложить два варианта дальнейших действий: либо составить новый текст договора и начать всю работу сначала, либо искать нового контрагента. И хотя на практике встречаются протоколы разногласий №2 на протоколы согласования разногласий, во избежание лишней бумажной волокиты логичнее воспользоваться первым вариантом предложенных действий.
Вопрос номер 7273 из Красноярск, Красноярский край, Россия 11.01.2016 11:56
Сергей

Добрый день, подскажите пожалуйста ! 09.10.2014 г. у Банка "Народный кредит" отозвана лицензия (http://www.banki.ru/banks/memory/bank/?id=7219666) я имею в нем кредит сроком до марта 2015 г. С тех пор как лицензию отозвали я перестал производить выплаты по кредиту, в связи с тяжелым материальным положением, недавно я у временного управляющего банка я узнал, что на дату окончания выплат по кредитному договору (март 2015 г.) сумма для полного гашения порядка 40 тыс. руб. Скажите правда или нет, что после отзыва лицензии у банка по кредитам отменяются штрафы и пени за просрочку, клиент гасит только основной долг, проценты по нему и, если предусмотрены договором, дополнительные комиссии. Какими нормативными документами (статьями) это регулируется ? То есть по факту на сегодняшний день я должен выплатить ту же сумму (порядка 40 тыс. руб.) ???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Сергей!
Отзыв лицензии не отменяет обязанности заемщиков банка погашать задолженность в соответствии с условиями кредитных договоров. Если заемщик перестает обслуживать свой долг, банк вправе обратиться в суд о взыскании задолженности в принудительном порядке. В период со дня отзыва Банком России у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций и до принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) заемщик обязан погашать задолженность по кредиту в порядке и по реквизитам, установленным временной администрацией по управлению банком. Соответствующая информация размещается временной администрацией на сайте банка или предоставляется по месту его нахождения. В случае отсутствия такой информации заемщик обязан погашать задолженность по кредиту согласно утвержденному договором графику платежей по прежним реквизитам. После принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) и возложения на Агентство по страхованию вкладов функции конкурсного управляющего (ликвидатора) заемщик обязан погашать задолженность по реквизитам, размещенным на сайте Агентства www.asv.org.ru/ в разделе «Ликвидация банков» на странице соответствующего банка. Такая информация публикуется не позднее 10 дней после открытия ликвидационной процедуры. Кроме того, конкурсный управляющий (ликвидатор) направляет всем заемщикам письма с указанием платежных реквизитов для погашения задолженности. Обязательно сохраняйте все квитанции о перечислении средств.Права требования по кредитам к заемщикам входят в конкурсную массу, за счет которой удовлетворяются требования кредиторов. Если заемщик не погасил задолженность, то права требования к заемщику могут быть проданы конкурсным управляющим (ликвидатором) на открытых торгах третьему лицу, который, как новый кредитор, установит свой порядок погашения ссудной задолженности.
Исходя из вышеизложенного несмотря на финансовые трудности, рекомендую Вам осуществлять погашение кредитов хотя бы в минимальном размере (платите сколько можете). Платежи, которые Вы будете осуществлять должны в первую очередь погашать проценты и основной долг, это надо проверять запрашивая справку остатке ссудной задолженности. В дальнейшем Вы сможете подать заявление на отмену штрафов и пени и с большой долей вероятности Вам их отменят после того как будут погашены проценты и основной долг.
Вопрос номер 6191 из 05.11.2015 16:12
Анна Сергеевна

Инспектор ДПС Ващенко остановил водителя Шишкина, который управлял автомобилем ВАЗ-2107 не имея соответствующего права управления вышеуказанным транспортным средством. Во время проверки инспектор обратил внимание на то, что водитель пытался становиться по ветру, лицо было красное, вел себя нервозно. Инспектор Ващенко предложил Шишкину пройти медицинское освидетельствование, но последний категорически отказался. Проанализируйте ситуацию и действие субъектов??


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вячеслав)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Наши специалисты с Вами свяжутся.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Как неоднократно отмечал Верховный суд РФ, требования сотрудников ГИБДД к водителям должны быть законными и обоснованными. То же самое указано и непосредственно в диспозиции ст.12.26 КоАП РФ. Законность требования означает, что при его предъявлении инспектор обязан строго соблюдать все положения действующего законодательства о порядке направления шоферов на медосвидетельствование.
Этот порядок установлен как в ст.27.12 КоАП РФ, так и в некоторых других положениях Кодекса и прочих нормативных актах. Таким образом, когда инспектор нарушает какое-либо из положений закона, то его требования являются полностью незаконными и водитель их исполнять не обязан. А поскольку нет обязанности по исполнению, то, естественно, не может быть и ответственности за неисполнение незаконных требований. При этом следует понимать, что закон устанавливает определенную последовательность действий инспектора и нарушение при совершении хотя бы одного из них делает незаконным всю последующую процедуру. То есть, в случаях, когда инспектор изначально не имел никаких законных оснований для отстранения водителя от управления машиной, то он также не имеет права и дальше проводить освидетельствование на месте. А без предложения о прохождении такого освидетельствования на месте нарушения не может являться законным и его требование о прохождении автомобилистом медицинского освидетельствования.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб