Оформление декретного отпуска в 2019 году

Оформление декретного отпуска в 2019 году. С января 2019 года ожидаются существенные изменения в законодательстве касательно декретных отпусков. Закон еще находится на стадии подписания президентом, поэтому официально рассчитать размер пособий, точные сроки пока никто не сможет наверняка. Но молодым семьям можно порадоваться предстоящим глобальным переменам. Все изменения рассчитаны на поддержку молодых мам, особенно выделяют помощь семьям, в которых родятся двойняшки и тройняшки.

Нередко молодые мамы нуждаются в финансовой поддержке на первоочередные нужды для себя и малыша. Особенно это касается одиноких женщин без мужа и других родственников. Новый законопроект призван оказать посильную помощь женщинам, оказавшимся в такой непростой ситуации.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Нововведения коснуться количества дней декретного отпуска, суммы денежных пособий по родам и по уходу за новорожденным. Более того, произойдет увеличение денежных поступлений после полутора лет. Теперь в расчет пособия работодатель обязан считать все вознаграждения за два года до ухода в декрет.

pdekretnii_otpusk
Все изменения коснуться как рожающих женщин, так и семей, усыновляющих детей. Увеличение выплат ожидается и единовременных, и регулярных декретных пособий. Ежемесячные поступления будут не менее минимального размера оплаты труда, который по другим изменениям в законах планируется увеличить до прожиточного минимума. Незначительно, но все же увеличится и выплата для тех, кто встал на учет до 12 недели беременности. Данная выплата является разовой.

Стоит не забывать об уже действующей с текущего года выплате пособия до полутора лет семьям, у которых появился первенец. Составляет оно приблизительно 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Чтобы получать данные выплаты, необходимо иметь доход на каждого члена семьи не более 1,5 размера прожиточного минимума. Для этого предоставляются документы, подтверждающие доход и состав семьи в органы социальной защиты, территориально отвечающие по месту регистрации.

Очень часто мамы по достижении 1,5 года их детьми вынуждены выходить на работу, так как размер декретных выплат существенно снижается. Делать это всегда не просто из-за отсутствия мест в детских садах. Не каждая женщина имеет родственников, готовых поддержать заботой и присмотром до исполнения 3 лет малышу. Ранее приходилось выбирать — или устраивать детей в частный садик, либо оставаться в неоплачиваемом отпуске с ребенком дома. Согласно изменениям, теперь на весь срок декрета, то есть 3 лет, женщина должна получать пособие величиной не менее прожиточного минимума. Для многих семей это будет значительное финансовое облегчение. Увеличение срока отпуска, а также выплат теперь гарантируется женщинам, родившим двух и более детей. Отпуск продлевается на дополнительные 6 месяцев при рождении второго ребенка.

Kak-rasschitat-dekretnyie
Изменения есть и в сроках отпуска по уходу. Так, ранее он для всех составлял 140 дней, из них 70 дней по родам и 70 дней по уходу. По новым правилам при рождении двойни или тройни, срок будет продлен до 190 дней. Более того, допускается оформление самого декретного отпуска не с 30-й, а с 28-й недели беременности. Связано это с особым течением многоплодной беременности. Для таких семей подготовлены важные дополнения, как в сроках, так и в сумме пособий на каждого ребенка. Ввиду того, что таким семьям предстоят двойные, а то и тройные расходы, такое изменение их очень обрадует.

На сроке окончании декретного отпуска изменения не заканчиваются. Главная цель государства — поддерживать молодые семьи с детьми, особенно одиноких мам. Когда женщина выходит из декретного отпуска, выплаты от работодателей или государства прекращаются. Многие семьи, еще не дожидаясь этого момента, успевают воспользоваться сертификатом на материнский семейный капитал. Это оказывает значительную поддержку в жилищном вопросе. Но варианты использования данного пособия на сегодняшний день сильно ограничены. Предполагается расширение способов реализации сертификата, в том числе на приобретения жилья, дачи, автомобиля, погашения ипотеки, оплаты медицинских услуг. Есть семьи, которые в медицинских услугах нуждаются острее всего, такая поддержка облегчит принятие некоторых финансовых решений. К слову, расширения методов использования материнского капитала ожидают уже много лет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про оформление декретного отпуска в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 9239 из Саранск, Мордовия, Россия 28.03.2016 12:08
Екатерина

Добрый день. Меня волнует следующий вопрос: работаю в музыкальной школе. наш ежегодный отпуск составляет 56 календарных дней, который выпадает либо на июнь-июль или июль-август. В этом году с 10 мая я ухожу в декретный отпуск. попросила рассчитать мне ежегодный отпуск, чтобы я могла его взять до декретного (отдохнуть и подготовиться к серьезному). Мне говорят, что я заработала всего 36 календарных дней (считают с сентября по май). Я обратилась в Реском (профсоюзную организацию). Там мне сказали, что это не верно, так как я не увольняюсь и мне должны предоставить такое же количество дней отпуска как и прежде. На какой закон нужно опираться в расчете отпуска? Кто прав? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Ежегодный отпуск перед декретным отпуском по требованию женщины может быть установлен на все 28 дн. плюс дополнительные, если они ей положены. Оговаривать время ежегодного отдыха меньше 28 дн. запрещено законом. Установить удлиненный отпуск наниматель может:
по собственной инициативе;
согласно условиям колдоговора или трудового контракта;
в исполнение закона, которым дополнительные дни оговорены в связи с тяжелыми условиями труда, ненормированным днем и прочими нюансами.
Ст.124 ТК РФ разрешает в исключительных случаях с согласия сотрудника переносить отпуск на следующий рабочий период. Женщина, у которой в текущем периоде есть право на два О., вправе оба их присоединить к декретному. При этом она в совокупности получит возможность отдохнуть как минимум 126 дней (70+56) до родов, что составляет около четырех месяцев.
Беременная может воспользоваться ст.125 ТК РФ, урегулировавшей возможность разделить ежегодный О. и взять перед декретом его часть. Тем, кто не уверен в своем желании работать на ИП или фирму по истечении отпусков, связанных с БиР и уходом, есть смысл присоединить к декрету только отработанные дни О.
Вопрос номер 570375 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 20.12.2019 17:28
Евгения

Можно ли внешнему совместителю, работающему во время декретного отпуска основного работника , уйти в декрет и полагаются ли ему выплаты


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. 1. Трудовой стаж женщины более двух лет сразу на нескольких работах. Декретные по совместительству будут рассчитываться на каждом рабочем месте. Иначе говоря, декретное пособие женщина получает обособленно по каждому месту работы. Работодатели независимо друг от друга (будто сотрудница работает только у них) рассчитывают и начисляют выплаты для будущей матери. Пособие по уходу за ребенком рассчитывается и выплачивается только от одного работодателя, на выбор самой женщины.
2. Будущая мама работает в двух и более местах по совместительству, но за последние два года на подобных условиях она сменила несколько работодателей – она может выбрать одного из последних работодателей, которым и будут начислены все декретные выплаты.
3. Женщина на момент ухода в декрет работает в разных местах, в прошлые два года была трудоустроена в том числе и у других работодателей. Выплаты могут быть сделаны от одного места работы, по среднему заработку со всех зарплат – предварительно работодателю необходимо передать с остальных рабочих мест справки о доходах и о том, что пособие там не выдавалось. Либо от всех текущих работодателей, как в первой ситуации, у каждого по его среднему заработку.
Вопрос номер 152509 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 30.06.2017 06:28
Анастастя

Здравствуйте, у меня такая ситуация, время декретного отпуска заканчивается, но сад ребенку еще не предоставили, на работе говорят что бы увиделись и все. Имеют ли они право на это и есть ли какие-нибудь преимущества у меня в данной ? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо было встать в очередь на предоставление места в детском саду Вашему ребенку. В порядке данной очередности Вашему ребенку должно быть предоставлено место в детском саду.
Вопрос номер 21538 из 30.07.2016 16:27
Галина

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Брала займ до декретного отпуска,сейчас нечем платить.Ребенку сейчас 8 месяцев.Звонили угрожали,приходилось брать новые займы,чтобы оплатить проценты.Сейчас 15 займов (брала через интернет).Как то узнали домашний номер телефона свекрови звонят ей .Что мне делать в этой ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! У Вас три возможных выхода из сложившейся ситуации: подать заявление в банки о произведении реструктуризации платежей, обратиться в банки с заявлением о предоставлении кредитных каникул, или расторгнуть все кредитные договоры, с одновременным заявлением о предоставлении рассрочки оплаты задолженности.
Вопрос номер 593695 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.03.2020 14:31
Елена

Здравствуйте! В апреле выхожу из декретного отпуска через 1.5года,старший лаборант хочет изменить мне график работы,чтобы я осталась в декрете из-за личной неприязни Хотя человер,работающий сейчас на моей ставке работает по старому графику К кому обращаться? И правомерно ли это? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена! Смена режима работы является изменением обязательного условия трудового договора. Работодатель не вправе без согласия работника изменять определенные сторонами условия трудового договора. Работодатель может изменить график в соответствии со ст. 74 ТК РФ, предупредив об этом работника письменно за 2 месяца до изменения графика. Вы можете написать на данного сотрудника жалобу на имя Вашего руководства, а так же в прокуратуру. Удачи!
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

стабильность

Госдума: Новый минимальный размер оплаты труда в 2019 году создает благоприятные условия для предпринимателей

Минимальный размер оплаты труда в 2019 году составляет 11 163 руб. в месяц. Соответствующие поправки

Увольнение без отработки. ТК РФ предлагает множество способов избежать уведомления работодателя за 2 недели, но не все о них знают.

Увольнение без отработки: больничный, отпуск и другие способы уволиться в день подачи заявления

Увольнение без отработки. ТК РФ предлагает множество способов избежать уведомления работодателя за 2

Если не платят зарплату, что делать? С тем, чтобы ваша жалоба была эффективной, имеет смысл, во-первых, обратиться в государственную

Если не платят зарплату, что делать?

Если не платят зарплату, что делать? С тем, чтобы ваша жалоба была эффективной, имеет смысл, во-перв

Юридически увольнение генерального директора значительно отличается от увольнения обычного сотрудника. Особый статус директора не только

Оформляем увольнение генерального директора

Юридически увольнение генерального директора значительно отличается от увольнения обычного сотрудник

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб