Что нужно знать про оформление доверенности: тонкости и нюансы

Что нужно знать про оформление доверенности: тонкости и нюансы. Гражданское право дает человеку гарантию, что его интересы будут защищаться в независимости от его социального и экономического положения. В современном мире право является основным регулятором отношений в цивилизованном обществе. Это является показателем прогресса человечества. Гражданское право дает человеку возможность иметь равные права со всеми людьми. Например, на право иметь жилье, имущество, открывать разного рода фирмы и предприятия, совершать различные сделки.

Жизнь современного человека очень интенсивна. Постоянные разъезды, необходимость быстрого передвижения между городами и странами, не позволяет человеку быть в нескольких местах одновременно. В таких случаях он может передать свои полномочия другому лицу. Это называется доверенность.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Оформление доверенности разрешает много проблем, так как позволяют человеку, не отвлекаясь от основной деятельности решать множество других дел. Главное знать общие правила и оформлять все в соответствии с действующим законодательством.

Общие правила доверенности.

doveren-768x576
Тот, кто выдает доверенность будет являться доверителем, а тот, на кого оформляется, соответственно представитель.

Главное правило любой доверенности, оно выдается лицу являющимся полностью дееспособным. Это же касается и доверителя. Так же важно отметить что доверенность может выдаваться как физическим, так и юридическим лицам.

Доверитель может аннулировать доверенность, когда захочет, если изменились какие-то обстоятельства. Представитель действует только в интересах своего доверителя. Он не может действовать в своих интересах или интересах других лиц. У представителя может быть несколько доверителей. Законодательство этого не запрещает.

Обязательное нотариальное заверение доверенности требуется:

  • Если нужно заключить договор о залоге недвижимого имущества
  • Купля-продажа недвижимого имущества
  • Продажа транспортного средства
  • В случае передоверия доверенности
  • На представительство доверителя в налоговых органах

В этих случаях неважно какие типы доверенностей собираются оформлять, самое главное, что доверенность оформляется только у нотариуса. Не важно в каком городе, регионе будет оформлена доверенность, главное иметь при себе подлинник документа.

Для оформления доверенности физическим лицам потребуется:

  • Паспортные данные обеих сторон
  • Дата подписания доверенности
  • Полный список передаваемых полномочий. Можно, например, установить ограничение по финансовым операциям.
  • Срок действия доверенности. Если оформляете доверенность навсегда, необходимо обязательно записать данный факт.
  • Обязательно подпись доверителя.

Для оформления доверенности юридическим лицам или организациям потребуется:

  • Всю информацию о дате, месте, выдачи документа
  • Паспортные данные со стороны доверителя

От представителя потребуется личные паспортные данные, а также полный пакет документов с информацией по фирме (ИНН, адрес фирмы, учредительные документы, выписка из Росреестра, свидетельство о регистрации).

Если вы доверитель не бойтесь давать своему представителю советы и рекомендации по ситуации. А также расписывать все детали сделки. Можете ограничить своего представителя в правах и предоставить только определенные рамки, в которых он может действовать.

prodazha-avtomobilya-po-generalnoj-doverennosti1
Виды доверенностей

Законодательством Российской Федерации предусматриваются различные виды доверенностей. Необходимо понимать особенности каждой из них, ведь это серьезный документ и ошибаться здесь лучше не стоит. Выделяют три главных типа доверенностей, хотя их намного больше. Вот самые необходимые:

  • Разовая доверенность. Оформляется в основном при купля-продажа транспортных средств и обмена жилплощадью.
  • Специальная. Оформляется на небольшой промежуток времени, часто для судебных процедур.
  • Генеральная. Название говорит само за себя. Представитель получает свободу действий. Может управлять имуществом и проводить разные сделки и финансовые операции.

Прекращение действия доверенности

Документ может быть аннулирован доверителем в любое время при изменении условий, которые не подходят доверителю, или его смерти. Тоже самое касается и фирм, организаций, предприятий, которые выдавали доверенность. Оповестить нужно будет только представителя и всех интересующих сторон, с которыми работал представитель. Также основанием для прекращения действия доверенности служит истечение срока ее использования. Признание представителя недееспособным или пропавшим без вести. Как видите, существует много тонкостей с правовыми документами. Будьте осторожны, когда подписываете документы, читайте все внимательно.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, что нужно знать про оформление доверенности: тонкости и нюансы. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 582880 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.02.2020 13:59
Илида

Здравствуйте . Подскажите должен ли присутвовать доверитель при оформление доверенности. Или можно обойтись только данными доверителя ?! Спасибо !


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не обязательно , достаточно копию паспорта .
Вопрос номер 341637 из Тольятти, Самарская обл., Россия 11.05.2018 14:58
Наталья

Добрый день! Возникла необходимость продажи квартиры на Украине. Хозяин квартиры резидент Украины, в настоящее время проживает в России. Выехать на Украину, по состоянию здоровья, не имеет возможности. Возможно ли оформление доверенности на резидента России на продажу квартиры?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Гражданин иной страны, проживающий на территории РФ на законном основании пользуется теми же правами и несёт те же обязанности, что и гражданин РФ. Для оформления доверенности на гражданина РФ необходимо предоставить нотариусу национальный паспорт, справку о регистрации и нотариально заверенный перевод правоустанавливающих документов на квартиру. Для гражданина РФ необходимо предъявить паспорт. Также необходимо личное присутствие обоих граждан.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Гражданин другой страны, проживающий на территории РФ на законном основании пользуется теми же правами и несёт те же обязанности, что и гражданин РФ. Для оформления доверенности Вам необходимо обратиться к нотариусу с документами удостоверяющими личность.
Вопрос номер 320474 из Заволжье, Нижегородская (Горьковская), Россия 03.04.2018 08:16
Татьяна

По ипотечному кредиту в дельта банке мы отправили запрос на снижение ипотечной стаки по кредиту. Но одним из условий получения сниженоого процента,является оформление доверенности у нотариуса на прелставителя партнера банка(от собственников жилья),чтобы он внес изменения в закладную. не опасно ли оформлять доверенность на представителя банка,не совершит ли он каких-либо махинаций с квартирой?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Доверенность оформлять на представителя банка ни в коем случае нельзя.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете обезопасить себя. В доверенности нотариус прописывает лишь те полномочия, которые Вы передаёте представителю банка. Указывайте, что доверенность выдаётся без права получения денежных средств, без права передоверия и продажи Вашей квартиры.
Вопрос номер 8131 из 25.02.2016 07:39
Нина Александровна

Здравствуйте! Меня зовут Нина. У меня есть несовершеннолетняя дочь 2003 года рождения. Разведена. Прописана в Чукотском автономном округе. В октябре 2014 года покинула Россию, нахожусь данный момент в Китае на обучении. Оставила доверенность на дочь своей матери на вывоз по территории РФ, оформление документов, медицинских вопросов. Летом 2016 года я выезжаю из Китая в Санкт-Петербург. Может ли старшая сестра моего бывшего мужа перевезти мою дочь в ЦРС (центральные районы страны) Москву? как оформить доверенность на сестру бывшего мужа, если мы находимся в разных городах и времени для отсылки доверенности нет. я вьезжаю в Россию в конце июня, сестра бывшего мужа вылетает на Москву в начале июля.Допустим я оформлю доверенность согласие на ребенка сестре бывшего мужа в Санкт-Петербурге. Как отправить документ, чтобы он был действителен? Можно ли отсканировать и отправить файл, будет ли он действителен? Существуют какие-нибудь другие способы передачи документа, например отсылка сканированной копии в отдел нотариата, где проживает сестра бывшего мужа. и после заверения копии нотариуса?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 8236 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.03.2016 17:38
Станислав

Здравствуйте. Если доверенность оформленная нотариусом фигурирует в двух гражданских процессах в разных судах города и на проигравшую сторону будут два раза поданы издержки представителя выигравшей стороны с оплатой доверенности. В одном суде по чеку, а в другом на о основании того сто стоимость доверенности прописана в доверенности. Это законно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
передача ключей от автомобиля

Нужна ли доверенность на управление автомобилем?

Нужна ли доверенность на управление автомобилем на сегодняшний день или все же не нужна?

Машина из кусочков

Сколько стоит генеральная доверенность на автомобиль?

Сколько стоит генеральная доверенность на автомобиль? как ее оформить, когда и почему она становится

Как оформить доверенность на ребенка в 2019 году

Как оформить доверенность на ребенка в 2019 году

В чем разница между заявлением и как оформить доверенность на ребенка 2019 году при сопровождении? Н

Нужна ли доверенность на управление автомобилем на сегодня?

Нужна ли доверенность на управление автомобилем на сегодня?

Нужна ли доверенность на управление автомобилем на сегодня? В наше время по дорогам передвигается бо

Генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи: преимущества и недостатки, образец доверенности

Генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи: преимущества и недостатки, образец доверенности

Генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи: преимущества и недостатки, образец доверенн

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб