Оформление пенсии в Москве

В данной статье подробно рассказывается про оформление пенсии в Москве, и все что об этом надо знать. Время бежит быстро, незаметно и безжалостно и однажды приходит момент самой не приятной процедуры это момент выхода на пенсию. Оформление документов для выхода на пенсию является само по себе серьезной процедурой и необходимо подойти к ней со всей ответственностью. По законодательству РФ возраст выхода на пенсию обычных граждан составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, кроме того есть ряд рабочих мест где выход на пенсию происходит раньше. На особом статусе находятся работники госслужбы, их возраст выхода на пенсию составляет 65 лет. А также, работники предприятий имеющих вредное производство и работники военной сферы, им позволено выходить на пенсию раньше.

К сожалению, из-за современной бюрократии к выходу на пенсию нужно готовиться заранее, а именно хотя бы за три месяца. Начать процедуру необходимо с организаций, где будете ее оформлять.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Оформить пенсию можно в отделении по месту жительства:

  1. Пенсионный фонд;
  2. Многофункциональный сервисный центр (МФЦ);
  3. Либо пользуясь современными технологиями через сайт gosuslugi.ru.

Далее из пенсионного счета нужно запросить выписку по счету и проверить всю имеющуюся там информацию, а так же сверить с ней информацию из трудовой книжки. Следующим шагом необходимо справку 2НДФЛ о доходах за 5 последних лет из нее будет потом рассчитываться средняя заработная плата. После чего с этими справками нужно будет еще раз прийти в пенсионный фонд и сверить документы. Если будут, какие-нибудь ошибки работники пенсионного фонда должны будут отправить запрос на корректировку данных.

Также, при оформлении пенсии главное значение будет иметь ваш стаж работы и если его будет не достаточно, то срок выхода на пенсию вам могут увеличить, данная статья закона с 2002 года постоянно редактируется, увеличивая необходимый стаж.

По состоянию на 2017 год для Москвичей срок выхода на пенсию зависит еще и от периода регистрации в столице эту информацию так же придется уточнить, а для большей вероятности можно заказать справку. Так как если вы прописаны в Москве менее 10 лет то минимальная выплата у вас будет 8,5 тыс. руб. Если прописаны свыше 10 лет, то величина выплаты может достигать 11,5 тыс. руб.

В соответствии с ФЗ №173 от 1.01.2015 г «О трудовых пенсиях в РФ». Пенсия теперь делится на накопительную и страховую часть. Кроме того существует еще отдельная государственная пенсия. Причем страховая пенсия регламентирована отдельным ФЗ №400 от 28.12.2013 года. Страховая пенсия будет выплачиваться исходя из общего стажа работы. Кроме того исходя из ст. 30 Страховую часть пенсии можно будет получать досрочно, это в первую очередь касается лиц, которым положено раньше выходить на пенсию (военнослужащим, работникам вредных предприятий и т.д.). А накопительная часть пенсии формируется из суммы накопленной на лицевом счете.

Кроме того, пенсия различается ещё на:

  • пенсию по старости;
  • по потери кормильца;
  • по старости;

В соответствии с такой классификации формируется необходимый пакет документов, для оформления пенсии. Итак, для оформления пенсии по старости в Москве необходим следующий пакет документов:

  • Паспорт;
  • СНИЛС;
  • Справку о доходах за последние 5 лет.
  • Трудовая книжка
  • Выписку счета на которую необходимо будет перечислять будущую пенсию.
  • Свидетельство о рождении иждивенцев (свидетельство о рождении не работающих членов семьи).

Далее необходимо будет написать заявление. С этого момента ваш запрос будет проверяться, и обрабатываться, по закону на это уходит 30 дней. Поэтому и рекомендуется, пенсию оформлять за ранее, минимум за 3 месяца. Чтоб к моменту достижения пенсионного возраста можно было бы получать денежные средства.

В Москве также, есть возможность оформить досрочный выход на пенсию. Это можно сделать, если вы, например, попали под сокращение штата, а до пенсии осталось всего ничего.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Впрочем, для пенсионеров существуют, так же свои льготы и другие приятные бонусы, которые скрашивают жизнь пенсионеров. Например, уже зарекомендовавшая себя социальная карта «забота», по которой можно получать скидки в очень многих магазинах города. Также, пенсионеры имеют право на оформление льготного проезда и бесплатное санаторное лечение. В столице есть льготы, согласно которым пенсионерам предоставляются скидки на ЖКХ, на налоги. Пенсионеры это класс людей, который нуждается в постоянной заботе и опеки. И вправду люди столько проработали, и теперь приходит момент, когда можно выйти на заслуженный отдых. Поэтому не стоит расстраиваться, после выхода на пенсию жизнь только начинается.

В этой статье вы узнали, про оформление пенсии в Москве. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1825 из Норильск, Красноярский край, Россия 28.05.2015 12:49
Сергей

с 13.03.2015 Подал документы на оформление пенсии Сегодня 28.05.2015 До сих пор не пенсии не пенсионного. С чем это может быть связано


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Сергей! пунктом 3 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено , если к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы, органы осуществляющие пенсионное обеспечение, дают лицу, обратившемуся за пенсией разъяснения, какие документы он должен представить дополнительно, если эти документы будут представлены в течении трех месяцев со дня получения разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией считается день приема заявления. В трехмесячный срок Комиссией по реализации пенсионных прав должно быть принято решение о назначении пенсии по имеющимся документам и Вам обязательно должны сообщить какое принято решение.
Вопрос номер 699338 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.02.2021 12:09
Назия Шавалиевна

для назначения пенсии по уходу за пенсионером достигшем 80 лет и более, какие документы надо предоставить в ПФР по месту жительства в городе Москве .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. ГУ-Главное управление ПФР №3 по г. Москве и Московской области сообщает, что первое обращение по вопросу предстоящего назначения пенсии по старости гражданам следует делать в территориальный орган ПФР заблаговременно. Именно это позволит назначить пенсию своевременно, в полном объеме, с учетом всех заработанных пенсионных прав.

Заблаговременное обращение по вопросу предстоящего установления пенсии - за год или в течение 12 месяцев до назначения - позволит специалистам отдела оценки пенсионных прав провести предварительную оценку имеющихся документов, дать необходимые консультации и главное, в случае недостающих сведений или необходимости подтверждения или уточнения сведений, - направить соответствующие запросы в организации, где трудился гражданин, в архивные учреждения - для подтверждения периодов работы, продолжительности трудового стажа, размера заработка и т.д. Если мероприятия по уточнению данных о стаже, в том числе о специальном стаже, будут начаты и завершены до достижения заявителем пенсионного возраста, то страховая пенсия по старости будет назначена в день наступления права: для мужчин в день 65-летия, для женщин в день 60-летия ( с учетом переходных положений).

За месяц до наступления пенсионного возраста граждане обязательно должны подать личное заявление на установление пенсии. Если гражданин удовлетворен полнотой сведений на своем индивидуальном лицевом счете, он может подать заявление в электронном виде в «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте ПФР .
Для предварительной оценки документов, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, в рамках заблаговременной работы, гражданам необходимо представить:

паспорт;
трудовую книжку и (или) другие документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности, в том числе на соответствующих видах работ (справки, подтверждающие периоды льготной работы);
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).
Вопрос номер 1014776 из Питерка, Саратовская обл., Россия 19.04.2024 12:01
Нина

h Пенсионное право, оформление пенсии.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 587602 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.02.2020 19:28
Манавендра

Уважаемый Александр Иванович! Здравствуйте. Хочу спросить о возможности оформления пенсии- мне 63 года. гражданин Республики Индии, живу по виду на жительство в Москве. Постоянная регистрация с 1999г.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Правом на получение российской пенсии обладают не только российские граждане, но и иностранцы, а также лица без гражданства.

Прежде всего, иностранцы должны быть официально трудоустроены (на срок от 6 месяцев) и иметь необходимые разрешительные документы для пребывания в России.

Пенсионные выплаты иностранцам в РФ осуществляются в общем порядке, в соответствии с положениями следующих законов:

Федерального закона от 15.12.2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»;
Федерального закона от 15.12.2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»;
Федерального закона от 28.12.2013 г. №424-ФЗ «О накопительной пенсии»;
Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Иностранцы в России вправе рассчитывать на страховую, накопительную, социальную пенсии, а также государственное обеспечение. Пенсию могут назначить иностранцам, которые присоединились к обязательной системе пенсионного страхования и имеющим вид на жительство. Получение иностранцем разрешения на временное проживание в РФ не дает им права на получение социальных выплат, в т.ч. пенсию. Иностранец, имеющий разрешение на временное проживание, имеет право на получение медицинского обслуживания по страховому полису. А право на получение социальных выплат получает иностранец, который получил вид на жительство. Напомним, что основной критерий получения социальных гарантий (в т.ч. пенсий) содержится в Федеральном законе от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» - это наличие у иностранца вида на жительство.
Вопрос номер 562438 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.11.2019 17:06
Виктория

Добрый день! Нам необходимо снести одноэтажное здание (будку) 6х6 в Москве, в промзоне. Подскажите, пожалуйста, дополнительно оформление каких-либо документов/разрешений и т.д. требуется? Если да, то каких? и что еще необходимо предпринять? Спасибо за ответ!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Уточните - это помещение и земельный участок на котором он стоит, находится у вас в собственности?
Похожие статьи
Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности. Любой человек, который по ошибке или случайно пол

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру - это договор купли-продажи жилого помещения до окончания

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб