Оформление визы – нюансы и тонкости процедуры

Оформление визы – достаточно сложный процесс, который требует определенное количество времени и сил.

Важно правильно провести все этапы, тогда можно добиться положительного решения.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если вы собрались отправиться в другую страну, то придется провести оформление визы. Это не такой простой процесс, потребуется потратить определенное время, чтобы добиться положительного результата.

Что такое виза?

Оформление визы – процедура получения официального документа, который необходим для временного пребывания на территории другого государства. Если со страной не составлен договор об особых условиях въезда, то необходимо обязательно подготавливать это разрешение и проводить оформление визы.

После оформления визы вы можете находиться на территории другого государства в течение установленного времени. По окончании этого срока человек обязан покинуть страну.

Для чего необходимо оформление визы:

  • Государство может контролировать поток приезжих, отслеживать перемещение людей путем оформления визы.
  • Государство получает возможность самостоятельно фильтровать все обращения, отказывать сомнительным лицам и людям с криминальным прошлым.
  • Обеспечивается выезд человека из государства после завершения срока по оформлению визы.
  • Создается простая система для отслеживания количества въезжающих и выезжающих после оформления визы.
  • За совершение правонарушений на территории государства, власти могут отказать в повторном оформлении визы на протяжении нескольких лет или навсегда.

Нюансы оформления визы

Чтобы провести оформление визы, необходимо обратиться в консульство страны. Представительства расположены в крупных городах, следует заранее получить информацию о нахождении ближайшего.

Некоторые государства и вовсе не имеют консульств в России. Тогда они доверяют оформление визы другим странам, эту информацию следует уточнить дополнительно.

Визы бывают нескольких типов:

  • Визы, действующие на территории одного государства. Это самый распространенный вариант, он используется в странах, которые не входят в различные международные договоры о создании единых зон. Оформление визы осуществляется в официальном представительстве.
  • Визы, применяющиеся на территории нескольких стран. Это особый вид визы для государств с открытыми границами. Вы можете въехать в зону на территории одной страны и свободно перемещаться по ней.

Во втором случае оформление визы может происходить в консульстве любого государства, которое входит в данную зону. Она будет действовать и на территории других стран, подписавших общий договор об оформлении виз.

Как проходит оформление визы?

Процедура оформления визы во многом зависит от государства, в которое вы обращаетесь. Следует посетить сайт консульства или лично позвонить в него, чтобы узнать все нюансы. Может изменять пакет документов и другие условия, это следует учитывать.

Оформление визы начинается с подачи документов. Заранее уточните, какие бумаги потребуются, и подготовьте их для последующей подачи. Они рассматриваются от 4 дней до 1 месяца. Оформление визы зависит от загруженности, скорости работы сотрудников и т. д.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Может потребоваться собрать множество документов, потратить дополнительное время для утверждения. Поэтому оформление визы рекомендуется доверить профессиональным юристам. Они выполнят все процедуры за вас, уладят возникшие проблемы и добьются положительного решения.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 11412 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.04.2016 22:12
Назар

Здраствуйте я сегодня в 13.04.16 года подал документы в уфмс для получение рвп а виза заканчивается в 29. 04. 16 года я успею сделать рвп, пригласят ли меня до окончание моей визы или все-таки мне надо будет слететь, и еще как я приеду потом могу продолжит операцию по собранному данную до этого момента?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 4183 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 20.07.2015 00:19
Илларион Юрьевич

Есть ли у украинцев возможность продлить пребывание до сентября на территории России? Здравствуйте! Подскажите, вот - Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации 1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Есть ли у украинцев возможность продлить пребывание до сентября на территории России? Какие это случаи, которые входят в исключение (о превышении 90 суток) - если, допустим, абитуриент поступил в Вуз, да еще и по квоте - что он может предпринять, чтобы продлить до сентября - когда его зарегистрирует и продлит срок по причине учебы Вуз? Контракт, который подтверждает статус студента - вступает в силу, как мне сказали в Вузе, с 1 сентября. Поэтому - он не может дать право продлить срок до наступления сентября. Но может быть возможна справка из Вуза? Что делать, подскажите!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Илларион Юрьевич! В соответствии с ФЗ "О пребывании иностранных граждан на территории РФ" для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней.Этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса - беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание. Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года
Вопрос номер 8030 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 18.02.2016 13:38
Ирина

Добрый день, я работаю в турагентстве, мною был продан авиабилет в Кипр, но турист не смог вылететь из-за того что у него не было визы, разговора о которой у нас вообще не было, теперь он написал претензию якобы я ему предоставила недостоверную информацию и простит возместить ущерб в размере 28.800 рублей либо подаст в суд, как мне поступить в данной ситуации что б не довести дело до суда, ну либо какие шансы у меня на то что я смогу выиграть этот суд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если у вас документально подтверждено, что гражданин приобретал лишь билет, а не комплекс подготовки документов, либо тот факт что он не отметил информацию о необходимости визы для него, а вы его проинформировали о визовом режиме в республике Кипр - то шансы у клиента переложить вину на вас призрачны. Если существуют сложности - то обратитесь к юристу по месту жительства. И для начала он должен подать в вашу организацию письменную претензию. А ваша дирекция провести проверку и дать ответ. Голословно - переложить на вас ответственность и потребовать компенсации клиент не имеет право. Для подобных споров существует отдел по защите прав потребителей, РОСПОТРЕБНАДЗОР, ну и суд. Докажите документально лишь факт приобретение билета, а не комплекс услуг по подготовке документов для вылета за границу, тогда суд сможете выиграть.
Вопрос номер 609047 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.04.2020 19:24
Диана

Здравствуйте, такая ситуация: у человека двойное гражданство, паспорт РФ 5 лет как утрачен, въезд в Россию был по визе, срок визы закончился, необходимо восстановить паспорт, кроме военного билета РФ из документов у человека ничего нет, регистрация ранее была в Смоленске, сам человек находится в Москве. Каким образом восстановить паспорт РФ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Данному человеку необходимо собрать все имеющиеся документы, и подать заявление в отдел по вопросам миграции МВД по месту последней регистрации.
Вопрос номер 1073 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.05.2015 10:28
Анастасия

Добрый день! Как заключить брак с иностранцем - гражданин Великобритании, есть резиденция в Испании, пребывает на территории России по туристической визе, срок визы истек. Я гражданка России. Есть ли возможность зарегистрировать брак в России? И если регистрируем брак в Испании - получаю ли я резиденцию и разрешение на работу? Спасибо!


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

День добрый!
Вы можете заключить брак на территории Российской Федерации, главное, что бы Ваш избранник сделал перевод паспорта и справку из консульства предоставил о том что других браков у него не заключено (или получен развод). на счет Испании, сказать сложнее, так как необходимо изучать правовую базу данного государства. Однако, по логике вещей, для тех преференции, о которых Вы говорите (резидентура, рабочая виза, упрощенный порядок), мало просто зарегистрировать брак та территории государства, важно зарегистрировать его с гражданином данного государства.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Процесс заключения брака не так прост, необходимо собрать документы. Так же для получения документов в другом государстве по браку есть определенные требования. Если вы хотите получить полную информацию по заключению брака с иностранным гражданином, обратитесь на прием к юристу.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В заключении брака с иностранцем много "подводных камней". Обратитесь на прием к юристу.
Похожие статьи
Получение гражданства в упрощенном порядке в РФ. Кто же вправе получить гражданство в упрощенном порядке? Можно ли получить быстрее,

Получение гражданства в упрощенном порядке. Кто имеете право на это?

Получение гражданства в упрощенном порядке в РФ. Кто же вправе получить гражданство в упрощенном пор

Документы на РВП. Как получить разрешение

Документы на РВП. Как получить разрешение?

Документы на РВП. Как получить разрешение на временное проживание? Разрешение на временное проживани

Статус беженца

Статус беженца. Порядок лишения статуса вынужденного переселенца

Статус беженца. Порядок лишения статуса вынужденного переселенца регламентируется Законом «О вынужде

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть II

Часть II. Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены.

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии Запрет на выезд за границу гражданина РФ? Куда обраща

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть I

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены. Часть I

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии запрета на выезд за границу? Куда обращаться?

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб