Оформление водительского удостоверения и его замена

Оформление водительского удостоверения и его замена. Что делать, если требуется срочно получить водительское удостоверение в России или осуществить замену национального? Как поступить гражданину Российской Федерации в случае потери или кражи прав? Какие документы нужно собрать для совершения операций по оформлению или восстановлению? На эти вопросы готова ответить данная статья.

Документы для национального ВУ

В середине лета вышел закон, позволяющий не менять национальные права на российские. Но если удостоверение не пройдет соответствие перечню условий международных договоров или, другими словами, Венской конвенции о дорожном движении, замена прав становится обязательной.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Чтобы осуществить операцию, водителю нужно собрать пакет документов, содержащий:

  • Правильно заполненное заявление;
  • Паспорт или другой официальный источник, подтверждающий личность;
  • Справку, информирующую о здоровье водителя;
  • Водительское удостоверение той страны, в которой проживает водитель;
  • Чек, подтверждающий оплату экзаменов в инспекции.
  • Справка из автошколы.

25668
Медицинское заключение необходимо для безопасного управления транспортом. Действует справка год. Если в удостоверении ранее были прописаны ограничения в связи со здоровьем, то водитель проходит повторное медицинское обследование при получении прав российского образца. При положительном результате медицинское заключение вписывается в выданное новое удостоверение.

Во время получения национальных прав медицинское освидетельствование включает в себя:

  • Лабораторное и инструментальное обследование пациентов;
  • Осмотры медиков из разных областей.

Квитанцию, подтверждающую оплату экзаменов, необходимо будет предоставить результаты самих экзаменов, пройденных водителем на базе ГИБДД.

Чтобы не участвовать в повторной сдаче экзаменов, можно предоставить справку из автошколы об успешном ее окончании.

Как происходит замена водительского удостоверения

Замену прав необходимо производить в ряде нескольких случаев. Среди них:

  • Желание поменять национальное водительское удостоверение на российский образец;
  • Утеря ВУ, его кража или истечение периода действия прав;
  • Проблемы со здоровьем, которые не учтены в предыдущем ВУ;
  • Смена фамилии водителя в связи с созданием семьи.
  • Оформление новых прав во время обучения на другую категорию.

В первых пунктах сдавать экзамен водитель не обязан. Однако доказать это надо соответствующей справкой. Ее можно запросить в автошколе, где проходило обучение водителя. А вот последний пункт сдачи экзаменов требует, так как обучение происходило на новую категорию.

Также в ГИБДД можно обратиться за заменой ВУ, не объясняя причину замены. Эта возможность появилась с 2018 года.

Чтобы произвести замену, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Записаться на определенное время при помощи талончика.
  2. Прийти на прием.
  3. Отдать собранные документы.

Пакет документов по замене водительского удостоверения ничем не отличается от названного выше. Сюда можно добавить только свидетельство о заключении брака в случае, если новое ВУ требуется в связи с изменением фамилии.

Нюансы

Не только обычное иностранное удостоверение можно поменять на российское. Также эту процедуру можно осуществить для просроченных прав. Таковыми являются права:

  • С истекшим сроком действия. Чтобы узнать, когда у прав истекает срок действия, нужно всего лишь посмотреть на документ. Дата выдачи удостоверения и дата окончания его действия прописана в виде цифры и буквы. Например, 4a;
  • С выявленными медицинскими противопоказаниями;
  • Изъятые во время нарушения ПДД.

Поменять водительское удостоверение можно в следующих пунктах:

  • ГИБДД;
  • Гоуслуги;
  • МФЦ.

Иностранному гражданину стоит запомнить один факт: действие водительского удостоверения международной категории истекает по окончании трех лет с момента его выдачи.

Замену водительского удостоверения может произвести и каждый гражданин Российской Федерации. Получить его можно в каком-либо из подразделений Госавтоинспекции.

Нарушения

Если срок действия водительского удостоверения истек, но водитель продолжает пользоваться транспортным средством, сначала ему будет выписан штраф. Если это не возымеет никакого эффекта, тогда будет возбуждено административное дело и предусмотрены следующие меры наказания:

  • Увеличение штрафа в два раза;
  • Назначение общественных работ сроком до 15 суток;
  • Арест правонарушителя на 15 дней.

1507961857_prav
Чтобы избежать подобных последствий, необходимо выплатить штраф в течение шестидесяти календарный дней с момента его назначения. Помимо этого, необходимо произвести замену водительского удостоверения. Делается эта процедура довольно быстро.

Водительское удостоверение граждан Российской Федерации. Ключевые моменты

Что касается срока действия российского водительского удостоверения, то каждый гражданин Российской Федерации может получить права и спокойно водить транспортное средство в течение десяти лет. После окончания этого времени необходимо произвести замену водительского удостоверения.

Замену удостоверения можно произвести, когда угодно. Главное – не пользоваться транспортным средством, если срок действия прав истек. Иначе это повлечет за собой штрафные санкции размером от 5 до 15 тысяч рублей. Если же водитель проигнорирует выписанные штрафы, то дело может дойти вплоть до административного ареста гражданина.

Водительское удостоверение – важная вещь, которая необходима каждому водителю, чтобы управлять транспортным средством. Необходимо отнестись со всей ответственностью к водительскому удостоверению: не терять, следить за истечением срока действия и принять все необходимые меры, если права необходимо заменить или восстановить. Такое отношение гарантирует безопасную езду и поможет избежать различных неприятностей в виде штрафов или административных арестов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, оформление водительского удостоверения и его замена Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 446145 из Симферополь, Республика Крым, Россия 09.11.2018 17:35
елена

добрый день, замена водительского удостоверения- нужен номер лицензии. Стоит № 395 и все! В портале госуслуг запрашиваютс буквы и цифры. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,не меняйте водительское удостоверение на портале госуслуг,а сходите в ГИБДД.
Вопрос номер 476068 из Саратов, Саратовская обл., Россия 03.02.2019 06:41
Наталия

Доброе утро! Да, можете помочь. Мне предстоит замена водительского удостоверения. Не так давно мне была проведена операция по удалению опухоли в горле и в настоящее время я питаюсь через настероэнтеральный зонд, установленный в нос. Внимание, вопрос! Фото на права как мне делать? Может ли наличие зонда послужить причиной отказа в замене водительского удостоверения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Разумеется, нет. Отказать Вам не могут, так как зонд установлен в связи с медицинскими показаниями.
Вопрос номер 680443 из Чехов, Москва и Московская обл., Россия 24.12.2020 17:00
Алексей

Здравствуйте такой вопрос, у меня истик срок действия водительского удостоверения 14,10,2020, до какого числа я могу ими пользоваться , замена прав у меня стоит на 28 декабря этого года


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сейчас срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет, после чего документ подлежит обязательной замене. Ездить с таким документом запрещено, в противном случае последуют санкции в виде штрафа в размере 5-15 тыс. рублей.
Вопрос номер 1863 из Чехов, Москва и Московская обл., Россия 29.05.2015 17:29
Юра

Добрый день ! Я, гражданин РФ с 2000 года ,отслужил по контракту 13 лет в ВС РФ в Республике Таджикистан ,во время службы отучился и получил водительское удостоверение Республики Таджикистан. По окончанию военной службы переехал на постоянное местожительство в город Чехов ,Московской области . Я решил обменять национальное водительское удостоверение Республики Таджикистан(в них отсутсвует пункт даты окончания водительского удостоверения ) на водительское удостоверение Российской Федерации , как я знаю ,чтобы обменять водительское удостоверение другого государства ,я должен сдать только теоретический экзамен, но мне в отделе “Выдача и замена водительских удостоверений “ ответили ,что я должен заново пройти курс обучения и сдать три экзамена . Как мне быть в данной ситуации ! С уважением Сацук Юрий .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для замены и получения водительского удостоверения В РФ надо здать экзамен. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 1864 из Чехов, Москва и Московская обл., Россия 29.05.2015 17:46
Юра

Добрый день ! Я, гражданин РФ с 2000 года ,отслужил по контракту 13 лет в ВС РФ в Республике Таджикистан ,во время службы отучился и получил водительское удостоверение Республики Таджикистан. По окончанию военной службы переехал на постоянное местожительство в город Чехов ,Московской области . Я решил обменять национальное водительское удостоверение Республики Таджикистан(в них отсутсвует пункт даты окончания водительского удостоверения ) на водительское удостоверение Российской Федерации , как я знаю ,чтобы обменять водительское удостоверение другого государства ,я должен сдать только теоретический экзамен, но мне в местном ГИББД в отделе “Выдача и замена водительских удостоверений “ ответили ,что я должен заново пройти курс обучения и сдать три экзамена . Как мне быть в данной ситуации ! С уважением Сацук Юрий .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к юристам на личный прием и вам разъяснят порядок действий.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб