Ограничение дееспособности: основания и примеры

Ограничение дееспособности и попечительство может быть отменено по решению суда в случаях, обратных по своим действиям тем, которые привели лицо к ограничению его прав и интересов. Человек, в силу определенных обстоятельств, может быть ограничен в своей дееспособности или признан недееспособным.

Гражданскими правами физическое лицо может быть наделено с рождения, или же они приобретаются в результате возникающих правоотношений. Таким образом, человек своими действиями способен приобретать права и осуществлять их.

Этим он создает определенные обязанности, которые должен исполнять. Вышеуказанное включает в себя понятие дееспособности. Оно предполагает наличие двух составляющих:

  • человек осознает то, что он совершает;
  • лицо правильно, адекватно оценивает свои действия.

Здесь важна и физическая, и психическая зрелость. Более того, приобретя ее, человек, в силу определенных обстоятельств, может быть ограничен в своей дееспособности или признан недееспособным из-за психических нарушений.

Ограничение полной дееспособности гражданина - есть не что иное, как признание лица недееспособным.

Основания ограничения дееспособности гражданина

По общему правилу признать недееспособным или ограничить дееспособность человека можно в случаях, предусмотренных законом, если решение суда вступило в законную силу.

Признание лица недееспособным или ограниченно дееспособным имеет определенную цель:

  • Охрана его здоровья. Как раз в силу того, что человек не вполне отдает отчет своим действиям, государство, определенным образом ограждает его от себя же самого и защищает его семью. То есть, происходит ограничение в правах во благо.
  • Охрана имущественных и личных неимущественных интересов самого лица, а также членов его семьи, поскольку в большинстве случаев страдают и они.

Правовые основания, по которым происходит ограничение дееспособности гражданина, следующие:

  • Пристрастие к азартным играм (проявляется как сильная склонность, влечение, которое ведет к тяжелому материальному положению его семьи);
  • Злоупотребление спиртными напитками или наркотическими веществами (проявляется как употребление их не в меру, оборачивающееся во вред себе и близким).

Причем положение семьи должно быть следствием таких действий гражданина. Отсюда вытекает, если лицо не имеет семьи, он не может быть ограничен в дееспособности, а принятое решение суда можно легко оспорить.

Кроме перечисленных, могут быть также основания, связанные с психическим расстройством, вследствие которого лицо может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц.

Порядок ограничения дееспособности гражданина

Подать заявление по указанному вопросу могут члены семьи гражданина, медицинское учреждение, которое оказывает психиатрическую помощь, или орган опеки и попечительства. Соответственно, если человек живет один и не пребывает на учете в медицинской организации, его родственники (не члены семьи), соседи, руководитель на работе, прочие лица могут обратиться в органы опеки и попечительства с информацией о нем. И только данные органы уже непосредственно заявляют в суд, после проведения соответствующих проверок, если будут достаточные основания для подобного обращения.

Заявление подается в суд по месту жительства такого гражданина. В нем обязательно указывается причинная связь наступления тяжелого материального положения семьи с действиями лица. Порядок обращения в суд по данному вопросу и правовые нормы, регулирующие этот порядок, предусмотрены Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Поскольку признание того факта, что человека ограничивают в дееспособности влечет за собой довольно серьезные последствия, суд, принимая решение, обращает внимание на степень участия гражданина в содержании членов семьи, несении расходов по обслуживанию квартиры или дома, в т.ч. оплаты коммунальных платежей прочее.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Ограничение дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртным, может быть принято при наличии определенных доказательств, каковыми могут являться:

  • характеристика с места работы;
  • акты органов полиции;
  • дисциплинарные взыскания по месту работы.

Примеры, которые помогают учесть некоторые нюансы при рассмотрении дела

Пример № 1

reduce-stress Лицо, относительно которого принимается решение, не участвует в расходах по содержанию семьи в связи с отсутствием заработка. Его моральное состояние ухудшается, его угнетает данный факт. Человек хочет и может работать, но отказы работодателей выбивают его «из колеи». На этой почве начинает регулярно пить, что становится привычкой и даже зависимостью. Выпивкой его угощают соседи по дому. В данном случае для этого гражданина не наступят правовые последствия по указанному вопросу. Причина – в отсутствии связи ухудшения материального положения в семье вследствие чрезмерного употребления алкоголя, поскольку лицо и так не участвовало в материальном обеспечении семьи. Основания для удовлетворения иска нет.

Пример № 2

У человека есть свой бизнес. Финансовые обороты его компании измеряются за год миллионами. Он полностью содержит семью, раз в месяц с женой ездят отдыхать на курорт. Однако, у него стало проявляться сильное влечение к азартным играм. Человек половину своих доходов оставляет вне семьи. Теперь супруга не может себе позволить ежедневный шоппинг, спа-салон, вечеринки с подругами в барах и ресторанах. Однако даже в таких условиях муж исправно содержит семью, оплачивает квитанции по коммунальным и иным платежам, ребенок по-прежнему ходит в элитную школу. В общем, денег достаточно для продолжения жизни и существования в нормальных условиях. Возмущения супруги и ее обращение в суд не увенчаются успехом, правовые последствия данного характера так же, как и в первом примере, не наступят, поскольку отсутствует тяжелое материальное положение в семье.

Пример № 3

Лицо пристрастилось к выпивке. Все заработанное тратит на алкоголь. По сути, находится на иждивении. Членам семьи приходится на себя брать бремя содержания дома. Им это удается. Жена вышла на подработку, тянет за двоих. Их общая финансовая ситуация даже улучшилась. Какое решение примет суд, с учетом изложенного? В этом конкретном случае есть хорошие шансы на то, что заявление удовлетворят, поскольку активное вынужденное поведение членов семьи не оправдывает пассивного антисоциального поведения супруга.

Порядок принятия решения судом по данному вопросу и его последствия также четко законодательно определены. Само решение имеет достаточные основания для назначения ему попечителя, который является законным представителем такого лица, и обязан действовать в его интересах.

Права и обязанности гражданина, ограниченного в дееспособности. Случай и порядок признания гражданина вновь полностью дееспособным.

Если над гражданином установлено попечительство вследствие психического расстройства, он может:

  • осуществлять права как результат своей интеллектуальной деятельности;
  • вносить вклады в кредитные учреждения, а также распоряжаться ими.

Условия таковы, что воспользоваться правом проводить данные действия гражданин может только с письменного согласия попечителя.

Виды сделок, которые может совершать указанное лицо самостоятельно:

  • распоряжаться своими доходами вне зависимости от его источника;
  • совершать мелкие бытовые сделки.

Самостоятельность эта не есть безусловная, поскольку зависит от срока, данного попечителем и решения суда в случае, если последний обратится туда с целью ограничить и эти права.

Кроме того, он ответственен за причиненный им вред.

То есть, процесс этот по сути своей обратим, статус полной дееспособности вполне можно вернуть вместе с правами и полной ответственностью.
 С сайта advokat-malov.ru

Глава 3 Гражданского кодекса России называет 3 основания для ограничения дееспособности:

  • наличие у гражданина диагностированного психического расстройства, вследствие которого он лишен возможности полноценно осознавать значение и характер своих действий, а также руководить ими (часть 2 статьи 30 ГК РФ);
  • патологическое пристрастие к азартным играм, злоупотребление алкоголем или наркотиками, ухудшающие материальное положение семьи (часть 1 статьи 30 ГК РФ);
  • нерациональное распоряжение несовершеннолетнего своими доходами – заработной платой, стипендией и пр. (часть 4 статьи 26 ГК РФ).

judges-pensions Важно: ограничить несовершеннолетнего в праве самостоятельно распоряжаться доходами невозможно в случае, если он приобрел полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак.

Независимо от оснований ограничение дееспособности допускается исключительно в судебном порядке по заявлению членов семьи гражданина, а также медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или органов опеки и попечительства. Инициировать ограничение дееспособности несовершеннолетнего могут только его родители или заменяющие их лица.

Ограниченная дееспособность: последствия

Ограничение дееспособности граждан влечет за собой ряд последствий, которые различаются в зависимостиот оснований вынесения такого решения:

  • несовершеннолетние лишаются возможности самостоятельно распоряжаться своими доходами – с момента вступления в силу соответствующего судебного постановления они могут делать это исключительно с согласия родителей;
  • ограничение дееспособности в связи с игроманией, алкоголизмом или наркоманией влечет установление над гражданином попечительства, после чего для совершения любых сделок, за исключением мелких бытовых (например, приобретение продуктов питания или одежды), гражданину требуется согласие попечителя;
  • ограниченно дееспособные вследствие психического заболевания вообще утрачивают право на совершение всяких сделок (также за исключением мелких бытовых) – от их имени это делает попечитель. Распоряжаться предназначенными им выплатами (алиментами, пенсией и т. д.) такие лица могут сами, но только с согласия попечителя.

Важно: согласие родителей и попечителей на совершение сделок или распоряжение доходами должно быть выражено в письменной форме. Закон допускает замену согласия последующим одобрением, также составленным письменно. При отсутствии обоих документов сделка признается ничтожной.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Лицо, в отношении которого принято решение (независимо от оснований, из-за которых произошло ограничение дееспособности), самостоятельно несет ответственность за вред, причиненный его действиями – как имущественный, так физический или моральный.

Недееспособность гражданина и ограничение его в дееспособности: в чем разница

В отличие от ограничения дееспособности, полное ее лишение (наступление недееспособности) предполагает тотальный запрет на совершение гражданином каких-либо юридически значимых действий – совершение сделок, распоряжение доходами и т. д. Над недееспособным устанавливается опека, и с этого момента абсолютно все сделки от его имени и в его интересах совершает опекун.

То же самое касается и ответственности – отсутствие дееспособности автоматически означает невозможность отвечать за свои действия и их последствия.
 С сайта nsovetnik.ru

В этой статье вы узнали, про ограничение дееспособности. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1014008 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 11.04.2024 14:11
александр

h вопрос по лишению незаконно дееспособности


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1014065 из Питерка, Саратовская обл., Россия 11.04.2024 16:47
Александр

h Лишили дееспособности, хочу вернуть через суд


Всего ответов: 0
Вопрос номер 306475 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 07.03.2018 09:24
золотарев

Здравствуйте! каким образом можно обезопасить сделку по покупке квартиры в плане дееспособности продавца?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо заверить договор купли-продажи квартиры у нотариуса. Перед заверением нотариусом будет проведена проверка лиц на дееспособность.
Вопрос номер 600263 из Курск, Курская обл., Россия 17.03.2020 12:51
валентина

КУРСК По какому адресу находится учреждение, где берут справку из ЕГРП о признании правообладателя о дееспособности и выписку из ЕГРП на недвижимость на квартиру


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Валентина! Подать запрос на получение сведений из ЕГРН можно несколькими способами: - лично; - почтой; - через интернет.
Чаще всего лица пользуются первым и последним вариантами. Они позволяют заказать сведения в бумажном или электронном виде в весьма короткие сроки. В какие конкретно места обращаться с запросами? Упомянутую услугу предлагают в: - МФЦ; - Росреестре. Если хочется воспользоваться оформлением справки онлайн, стоит отдать предпочтение: - сайту Росреестр; - порталу Gosuslugi.ru; - официальному веб-сервису Росреестра.
Вопрос номер 491701 из Канск, Красноярский край, Россия 19.03.2019 08:01
александр

здравствуйте я александр имею ли я права в мешиваясь в защиту интересов человека проживающего в пни лишенного дееспособности?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александр. Если вы являетесь опекуном данного человека, то Вы имеете право вмешиваться в защиту его интересов.
Похожие статьи
Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности. Любой человек, который по ошибке или случайно пол

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру - это договор купли-продажи жилого помещения до окончания

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачебная тайна

Врачебная тайна

Является ли разглашением врачебной тайны передача информации в ЗАГС и указание диагноза в свидетельстве о смерти?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Способы оплаты
руб