Оплата за капремонт после 80 лет

В данной статье подробно рассказывается как начисляется оплата за капремонт после 80 лет, и все что об этом надо знать. В настоящее время правительство Российской Федерации всеми силами защищает пенсионеров, людей преклонного возраста, особенно тех, кто достиг возраста восьмидесяти лет. Это и не удивительно, ведь старые люди уже прожили свою жизнь, заплатили все налоги, которые им причитались и теперь должны спокойно отдохнуть. Конечно, это не всегда получается, потому что уровень жизни стариков в России весьма низкий. Именно поэтому правительство пытается помочь пенсионерам облегчить их жизнь, а так же снизить затраты, на их существование.

Что такое капитальный ремонт

Капитальный ремонт представляет собой действия направленные на восстановление жилого здания, его полный ремонт и возведение дополнительных линий инфраструктуры.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Сейчас, каждый собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт, которые смогут обеспечить жилищный фонд.

Они рассчитываются исходя из установленных тарифов и площади жилого помещения. Стоимость одной единицы площади в каждом регионе разная, но не превышает 35 рублей. Чтобы точнее разобраться в этом вопросе, можно рассмотреть на примере расчета стоимости взносов на капитальный ремонт отдельной квартиры.

Что бы узнать, сколько платить ха капитальный ремонт собственнику жилого помещения площадью 60 квадратных метров необходимо произвести следующие действия:

10*60= 600, где 10 это тариф отдельного региона, 60 - площадь жилого помещения, а 600 – сумма взноса на капитальный ремонт в месяц. Конечно в разных регионах тарифы разные. Они определяются из финансового состояния всей области и рыночной стоимости имущества, на которое начисляются взносы.

Кто имеет право на льготы

Правительство Российской Федерации определило круг лиц, которые имеют право не платить или оплачивать в меньшем размере, взносы на капитальный ремонт. К ним относятся:

  • Престарелые люди, которые старше 75 лет имеют право на компенсацию в размере 50 % от суммы оплаты взносов;
  • Инвалиды первой и второй группы имеют право на получение скидки в размере 50% от суммы оплаты взносов;
  • Лица, которые ухаживают за престарелыми гражданами РФ возрастом от 75 лет или за инвалидами первой, второй группы освобождаются от оплаты капитальных взносов на долю равную пятидесяти процентам от общей суммы;
  • Престарелые граждане Российской Федерации, которые достигли возраста восьмидесяти лет и проживают одни, имеют право на компенсацию всей суммы оплачиваемых взносов;
  • Люди, которые ухаживают за престарелыми гражданами, возрастом более восьмидесяти лет могут получить возврат оплаченных средств по взносам на капитальный ремонт.

Надо заметить, что категории лиц, которым предусмотрена скидка на оплату взносов, должны проживать одни и не иметь на своей площади зарегистрированных трудоспособных граждан. Человек, которые ухаживает за пенсионерами и инвалидами, будет получать соответствующую льготу, если они оформлены в порядке установленном законодательством.

Как оформить льготу

Чтобы восьмидесятилетний пенсионер имел право получать компенсацию за взносы на капитальный ремонт он должен оформить данную льготу в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для этого необходимо собрать соответствующий пакет документов. К ним относятся:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Страховое свидетельство пенсионного фонда;
  • Пенсионное удостоверение соответствующего образца;
  • Паспорт на собственность или другой документ, который подтвердит владение данной квартирой пенсионером;
  • Справка из органов местного самоуправления, в которой указаны все зарегистрированные жители данной квартиры;
  • Документы, которые подтверждают отсутствие задолженности пенсионера за коммунальные услуги, электроэнергию, воду, капитальный ремонт. К ним могут относиться справки, квитанции, чеки;
  • Справка соответствующего образца, подтверждающая уровень дохода пенсионера. Если он работает, то он не имеет права на получение льготы;
  • Документы об открытии расчетного счета в банке.

Все документы необходимо предоставить в жилищно-коммунальное хозяйство, региональный фонд жилых помещений, государственный многофункциональный центр до 16 числа каждого месяца, где сотрудники их зарегистрируют и назначат размер компенсации уже на следующий месяц.

Надо помнить, что даже при оформленной льготе в квитанции все равно будут указаны взносы на капитальный ремонт. Их придется оплачивать, но потом государство возвратит всю уплаченную сумму в полном объеме на счет в банке или через почту России.

Пенсионеры это слабые люди, которые нуждаются в постоянной поддержке со стороны родных и близких. Но что же делать тем, у кого никого нет. За такими стариками должно ухаживать государство, что оно собственно и делает по мере своих возможностей. А компенсация за взносы на капитальный ремонт является одной из линий его помощи.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

 В этой статье вы узнали, что такое оплата за капремонт после 80 лет. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 699250 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.02.2021 11:11
Светлана

Квартира приватизирована на 4 человека. 2-е старши 80 лет прописаны и живут. А двое 30 и 56 лет не живут и не прописаны. Должны ли платить прописанные 80 летние старики прописанные за капремонт?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. С 1 января 2019 года платить взносы за капремонт в размере 50% все пенсионеры старше 70 лет, а россияне старше 80 лет освобождены от этих взносов, даже если они уже проживают в одной квартире с другими льготниками, например с инвалидами I и II групп.
Вопрос номер 631771 из Кушва, Свердловская обл., Россия 21.07.2020 12:22
владимир

собственник квартиры моя жена,я прописан и живу там же,с меня берут за капремонт,мне иснолнилось 80 лет,но в льготе на капремонт мне было отказано,что же-мне до смерти платить теперь?спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите жалобу в Прокуратуру, в которой подробно опишите Вашу проблему.
Вопрос номер 569828 из Баймак, Башкортостан(Башкирия), Россия 19.12.2019 12:13
ЛЮБОВЬ

Удержали с пенсии оплату за капремонт. без уведомления. мама была потрясена. на следующий день у нее случился инсульт. через сутки она скончалась. а оплата по суду была произведена ранее , но приставы не отозвали дело.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Любовь! Итак, инсульт - это острое нарушение кровоснабжения головного мозга, характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, часов) появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов или приводит к смерти больного в более короткий промежуток времени вследствие цереброваскулярной патологии, то есть мы понимаем, что Ваша мама перенервничала, в следствии чего произошел инсульт. Вам надо будет написать жалобу приставам и выходить в суд за причиненный моральный вред
Вопрос номер 128671 из Пенза, Пензенская обл., Россия 26.05.2017 12:13
Ольга

Кооперативная квартира, есть долг(30000 за КУ и 8000 за капремонт),оплата была в марте(5000) и в апреле(2700).Председатель откл. электричество в щитке, мотивируя тем,что так решило правление.Щиток закрыла на ключ,сказав,что пока весь долг не будет выплачен,электричество не ВКЛ.Правомерно ли?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

правомерно. оплатите долг.
Вопрос номер 351 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.04.2015 17:43
Владимир Егорович

До вступления в силу закона о капремонте, должны ли провести капремонт многоквартирного дома в Москве за счет бюджета, если капремонт не делался ни разу со дня его эксплуатации, а именно в течение 35 лет? Кто устанавливает размер взносов за капремонт?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Минимальный размер взноса 7 рублей 30 копеек на капремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области, установлен постановлением Правительства Московской области от 03.12.2013 № 1023/54 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области». Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.02.2013 № 146 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2013 - 2015 годы» для Московской области на 2014 год установлен федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв.м. общей площади жилья в месяц в размере 7 рублей 30 копеек.
Добрый день! Минимальный размер взноса учитывает затраты на выполнение перечня услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с Постановлением Правительства Московской области №902/41 от 28.10.2014г, с 01 января 2015 года размер взноса на капремонт увеличен с 7,30 руб./кв.м. до 7,80 руб./кв.м.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир Егорович! Статья 156. Размер платы за жилое помещение
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 156]
1. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.
3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).
4. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) государственного или муниципального жилищного фонда устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома.
5. Установление размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) не должно приводить к возникновению у нанимателя жилого помещения права на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда иным категориям граждан в соответствии с частью 3 статьи 49 настоящего Кодекса, могут быть установлены другие (по сравнению с предусмотренными частью 4 настоящей статьи и настоящей частью) условия определения размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем).
6. Порядок определения размера платы за жилое помещение для граждан, проживающих в жилых помещениях домов системы социального обслуживания, в жилых помещениях фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, а также в общежитиях, если в одной комнате в общежитии проживают несколько граждан, устанавливается собственниками указанных жилых помещений.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб