Орден почета льготы и выплаты

В данной статье подробно рассказывается что такое орден почета льготы и выплаты, и все что об этом надо знать. Основная тема статьи: орден почета льготы и выплаты. Какие преимущества получает гражданин, получивший награду, в виде льгот и выплат от государства.

В Российской Федерации существует множество всяческих наград. Большинство из них вручаются за заслуги на фронте. Но эпоха военных движений отступает и освобождает площадку для новой стези – для науки, искусства и других мирных и гуманных родов деятельности. В связи с чем, вводится орден почёта.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Условия получения ордена почёта.

Как говорилось выше, орден почёта не даётся за боевые заслуги, его можно получить за:

  • Достижения в области медицины и медицинских наук, разработок инновационных технологий обеспечения здравоохранения и его работы.
  • Колоссальные успехи в области техники, выводящие Россию на новый уровень технологий в масштабе мировой арены.
  • Работу в педагогике, литературе и других гуманитарных сферах (история, обществознание, социология), которая повысит и модернизирует общий культурный уровень населения в стране, поднимая востребованность познания искусства собственной страны.
  • Общие достижения в области культурной деятельности в стране (изобразительные искусства, дипломатические отношения), пошедшие на благо страны, которые длились не одно десятилетие.
  • За успехи в спорте и продвижение спортивной идеи в массы, в основном в молодёжную прослойку и детскую; успешная популяризация вида спорта среди подрастающего поколения; тренеру за многократные победы тренируемых чемпионов в международных соревнованиях и олимпийском движении.
  • Успешную государственную деятельность в стране (президенты, губернаторы, чиновники, члены Госдумы и Союза Федераций), на протяжении долгих лет.

Предоставляемые льготы при ордене.

Самое наличие ордена, висячего на пиджаке, очень приятно, но российское государство дарит настоящим трудящимся не только украшения и почёт за проделанный труд. Существует ряд льгот, которые предоставляются при получении ордена почёта:

  1. Коммунальные услуги. Владельцам награды разрешено оплачивать чек частично, а не полную сумму (в основном скидки составляют 50%).
  2. Транспорт. Теперь проезд на любом общественном транспорте будет бесплатным (автобус, метро, трамвай, троллейбус). Поезда и самолёты всё ещё остаются платными, как обычно. Ж\д из одного города в другой оплачивается со скидкой около 30%.
  3. Отпуск. Как ни странно, при получении ордена почёта отпуск может начинаться в любой момент с разрешения государства. Теперь не придётся планировать его с начальством, ведь по закону можно улететь уйти на отдых в любой день.
  4. Медицина. Медицинские исследования пройдут абсолютно бесплатно. Кроме того, некоторые процедуры тоже станут бесплатными, например, лечение зубов или коленей. Однако действительно сложные операции (например, на сердце или печень и её области) останутся платными, хотя скидку до 40% дать вполне могут.
  5. Путёвки. При наличии справки от врача государство дарит бесплатную путёвку в санаторий, где можно получить хороший и бережный уход на старости лет.
  6. Телефон. Оплата телефонной связи также входит в обязанности государства. При отсутствии какой-либо телефонной связи льготы переходят в выплаты и составляют около 360 рублей в месяц.

Возможные выплаты гражданам, имеющим орден почёта.

Помимо наличия льгот, награждённый орденом почёта получает несколько вариантов выплат от государства. Некоторые из которых ежемесячные.

  • Если Вы не ездите на общественном транспорте, а используете частый автомобиль или вообще не используете никакой транспорт для передвижения, то государство вместо льгот выплачивает сумму в пределах 300 рублей в месяц, чтобы закрыть льготу. Деньги небольшие, но всё же деньги.
  • Пенсия. Гражданам, имеющим орден почёта, разрешает просить надбавку к пенсии. До этого никаких выплат не осуществляется, пока человек находится на работе (это закреплено отделом кадров).

В Российской Федерации орден почёта заслужить не просто, как и любой другой орден. Несмотря на это, существует список награждённых лиц за заслугу перед отечеством, который называется «Кавалеры Ордена Почёта». Из самых знаменитых личностей России туда входят: Владимир Путин ( в момент своего вице-премьерства), Евгений Плющенко (за долгую и упорную работу в российском спорте и продвижении спортивной идеи в молодёжные массы), Сергей Колесников (медицинский учёный, за модернизацию в сфере медицины и здравоохранения, подготовку более 30 молодых специалистов к кандидатским работам и профессуру в Московском Государственном Университете), Анатолий Антонов(министр обороны Российской Федерации).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

 В этой статье вы узнали, что такое орден почета льготы и выплаты. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 24431 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 13.09.2016 17:43
Михаил

Могу ли я претендовать на звание "Ветеран труда" при следующих обстоятельствах: Общий стаж 34 года; в области морского и речного транспорта стаж не менее 30 лет; имеется удостоверение и нагрудный знак "Заслуженный речник Амура" в 2013г; Документы о занесении на краевую Комсомольскую доску почета "Гвардия Комсомола" в 1981 и 1982гг.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Михаил, Вам следует обратиться с центр социальной защиты по месту жительства с подробным заявлением, изложив весь период трудового стажа, который Вами осуществлялся.
Вопрос номер 650428 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 10.10.2020 19:02
Сергей

Я кавалер ордена Почета . Военный пенсионер. как мне получить льгты по оплате проезда общественным транспортом. В г. Воронеже , где я проживаю таких льгот не предоставляют. Какая надбавка к пенсии мне положена?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам нужно получить звание ветерана Труда.
Вопрос номер 3901 из Ирбит, Свердловская обл., Россия 13.07.2015 19:08
Дмитрий Бойцов

Здраствуйте! Я собираюсь выйти на пенсию,прошёл ввк, но пока документы не отдал о прохождении ввк, мне сказали что можешь не отдавать на комиссию документы,а продолжать работать или идти на пенсию по усмотрению,в кадрах ничего толком не обьясняют не права не льготы и я не знаю как быть,положены ли льготы или какие то выплаты или отпуск дополнительный ? Работаю в ГУФСИН по Свердловской области с февраля 1997года. прошу посоветуйте как быть,заранее благодарен. Дмитрий


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Дмитрий! Условия, порядок и нормы пенсионного обеспечения сотрудников, уволенных со службы из уголовно-исполнительной системы, предусмотрены Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (в ред. от 21.06.2010 г.) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
В соответствии со статьей 5 данного закона сотрудники, уволенные со службы в УИС, приобретают право на пенсии:
1) за выслугу лет, если они имеют, на день увольнения со службы выслугу 20 лет и более либо если они уволены со службы по достижению предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигли на день увольнения 45-летнего возраста и имеют общий трудовой стаж 25 календарных лет и более (в том числе 12 лет 6 месяцев военной службы, службы в ОВД, УИС и т.п.)
2) по инвалидности, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев послу увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.
В случае гибели или смерти сотрудника УИС их семьи приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.

Вопрос номер 312736 из Самара, Самарская обл., Россия 20.03.2018 11:54
Татьяна

Муж сидит по ст.228ч.3...10лет строгого..сидит уже 3,7....работал..семья..дети..награды,,Орден мужества,,что можно сделать? Что б улучшить ситуацию...Ожидаются ли поправки по ст,228


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую вам направить ходатайство на имя начальника колонии, с целью выхода по УДО.
Вопрос номер 24351 из 12.09.2016 11:37
Лариса

Здравствуйте,я опекун двух несовершеннолетних детей (12 и15 лет) ,есть свой ребенок 5 лет,получаю ежемесечные выплаты на детей( договор на безвозмедное опекунство) как сделать,чтоб я получала зарплату(вознаграждение) на себя и льготы на жкх? Живу в приморском крае


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Учитывая, что на Вашем иждивении находятся трое детей, Вы можете быть признанной многодетной, в соответствии с чем сможете иметь основания для получения субсидии на оплату ЖКХ. По поводу заработной платы Ваш вопрос не ясен, сформулируйте более раскрыто и корректно, и на Ваш вопрос ответят в ближайшее время.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб