Органы опеки и их задачи

Органы опеки относятся к органам исполнительной власти в России. Они выполняют свои права и обязанности на основе норм российского права. При этом для каждой местности органы опеки обеспечиваются финансовыми средствами.

При этом органы опеки наделены специальными полномочиями и обязанностями в различных сферах деятельности. Но важнейшей задачей уполномоченных органов является поиск лиц, которые могут опекать детей надлежащим образом.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Основные задачи

Закон России предусматривает определенные задачи для органов опеки. Представим основные функции и обязанности уполномоченных органов:

  • В первую очередь обеспечить защиту прав и обязанностей тех личностей, которые нуждаются в опеке и попечительстве.
  • Органы опеки обязаны следить за деятельностью личностей, которые назначены опекунами и попечителями.
  • Они контролируют имущество тех людей, которые на текущий момент находятся под опекунством. В частности, речь идет об имуществе несовершеннолетних детей, которые по непредвиденной ситуации оказались без попечительства родителей.
  • Для органов опеки предусмотрены и иные задачи, которые прописаны в условиях российского законодательства.

Основные полномочия

Наряду с задачами у органов опеки имеются определенные полномочия. С учетом особенностей деятельности уполномоченных лиц выделяются определенные полномочия.

Так, органы опеки обязаны выявить тех лиц, которые оказались без опеки и им нужен присмотр. В круг их обязанностей входит также предоставление заявления с просьбой признать ту или иную личность недееспособным.

Органы опеки обязаны не только выявить людей, нуждающихся в опеке, но и в поиск лиц, которые могут стать опекунами. К тому же они осуществляют надзор над работой тех попечителей и опекунов, которые заботятся о жизни недееспособных граждан.

При невыполнении обязательств опекунами уполномоченные органы обязаны лишить их прав. И только органы опеки могут разрешить опекунам распорядиться имуществом недееспособных граждан. Они также участвуют в заключении договоров по установлению доверия между подопечным и попечителем. Ведь перед установлением опекунства у граждан должно формироваться доверительное отношение.

Вместе с тем представители органов опеки обязаны обеспечить защиту интересов и прав несовершеннолетних лиц, находящихся под опекунством. И это далеко не все задачи и полномочия, которые должны выполнить уполномоченные личности в процессе своей деятельности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если у вас возникают проблемы с установлением опекунства, если необходимо установить опекунство, нужно обратиться к уполномоченным органам. Но если вы сомневаетесь в том, что органы опеки работают ненадлежащим образом, нужно обратиться к помощи профессионального юриста. Высококвалифицированные специалисты разберутся, как разворачивают свою деятельность представители органов опеки и как нужно к ним обратиться. Зачастую профессиональные юристы помогут составить необходимую документацию для обращения к органам опеки.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 377080 из Добрянка, Пермский край, Россия 11.07.2018 13:55
МАРИНА

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ ОРГАНЫ ОПЕКИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ДЕТЕЙ БЕЗДЕЙСТВУЮТ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? И ЕСЛИ АНОНИМНЫЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА ОПЕКИ И РАССМАТРИВАЮТ ЛИ ОНИ ТАКИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
3.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Анонимные сведения обычно не принимают во внимание.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Вопрос номер 515010 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.06.2019 00:02
наталья

здравствуйте.У меня погиб супруг и осталось двое детей.на них из ПФР были перечислены деньги(пенсионные накопления супруга).теперь мне нужно разрешения опеки для их снятия.почему органы опеки отказали в снятии ? ,


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Наталья!Непонятная ситуация,более подробно опишите ситуацию,на что вам нужны деньги и т.д
Одно могу сказать в случае возникшего спора вы вправе обжаловать решение в судебном порядке.

Вопрос номер 1009510 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 12.03.2024 16:27
Анна

h Помощь в составлении жалобы на органы опеки


Всего ответов: 0
Вопрос номер 570555 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.12.2019 21:30
Никита

Нашел вопрос в статье:Имеют ли право органы опеки не выдавать разрешение на снятие денежных средств (пособия на содержание несовершеннолетнего),или задерживать его выдачу? И вот ответ на этот вопрос:Здравствуйте!Органы опеки имеют право отказать, либо задержать разрешение на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего в нескольких случаях :1)документы необходимые для получения разрешения были поданы не полностью. 2) в поданных документах были обнаружены фальсификация либо ошибки.3 )сумма которую хочет снять опекун не соответствует нормам предусмотренным ,для ежемесячного снятия. Мой вопрос: Какова норма ежемесячного снятия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Давайте разбираться. Согласно ст. 37 ГК РФ 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". То есть опекун (законный представитель) вправе распоряжаться средствами, НО должен ежегодно отчитываться. Разрешение на снятие денег не требуется - это если речь идет о снятии денег с номинального счета ребенка. Если требуется снять деньги с других счетов и требуется разрешение органов опеки, то в самом разрешении и указывается сумма. И вот сверх этой суммы снять нельзя.
Вопрос номер 325003 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.04.2018 00:55
иван

могут ли несовершеннолетнему (17 лет) вместе с его родителями, органы опеки дать отказ на снятие средств с сберкнижки?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Могут отказать, если посчитают расходы неправомерными. Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного ГК РФ 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Могут отказать, если сочтут, что расходы будет израсходаны не на подопечного.
Похожие статьи
Лишение водительских прав: причины и следствия

Лишение водительских прав: причины и следствия

Лишение водительских прав является одним из видов дорожных неприятностей, с которыми могут столкнуть

возврат водительских прав

Как вернуть права после лишения, возврат водительских прав после лишения в 2019 году возврат водительских прав в 2019 году

Как вернуть водительские права? Нужна ли помощь юриста, и как правильно ею воспользоваться?

БД лишенных водительских прав

Можно ли удалить из базы данных лишенных водительских прав

Что собой представляет базы данных лишенных водительских прав по фамилии? Как проверить, нет ли фами

штраф за выезд на встречную полосу

Какой штраф за выезд на встречную полосу

В каких ситуациях водитель может выезжать на встречную полосу? Какой грозит штраф за выезд на встреч

вождение в нетрезвом виде

Какое наказание за повторное вождение в нетрезвом виде

Что влечет за собой вождение в нетрезвом виде? Как избежать наказания за повторное вождение авто в н

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб