ОСАГО 2018 – что нового и какие изменения?

ОСАГО 2018 – что нового и какие изменения? Правила и федеральные законы постоянно переписываются и корректируются, поэтому вопрос об ОСАГО 2018 – что нового и какие изменения является как никогда актуальным. Ведь зачастую меняются не только правила оформления, но и бланки, формат и прочие нюансы.

Поменяется ли стоимость

Переходя к рассмотрению вопроса ОСАГО 2018 – что нового и какие изменения, многих водителей интересует, ожидать ли подорожания тарификации в страховых. В первую очередь стоит отметить, окончательная цена складывается из коэффициента и принятой ставки. Как правило, увеличивает цену именно первый показатель.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

На май 2018 Центробанком было сделано заявление о том, что стоимость оформления полиса будет увеличиваться. Окончательные изменения планируются к лету, и они коснутся ценового коридора, в котором может варьироваться оплата услуг страховщиков. Кроме того, будут изменены и коэффициенты:

  1. В соответствии с водительским стажем
  2. На региональных территориях.

121
Так, например, новый коридор будет расширен, поэтому стоимость ОСАГО может варьироваться 2746 – 4942руб. Соответственно, оформление страховки обойдется на порядок дороже. Рассматривая тему об
ОСАГО 2018 – что нового и какие изменения, стоит отметить, что сегодня еще действует ставка в 20% от базовой. Однако важно принять во внимание, что большинство компаний используют в своих расчетах именно максимально высокие пределы. Верхний порог для физического лица, у которого во владении находится легковое авто составит 4118рублей, а для юридического лица – 3087 руб.

Согласно мнению экспертов, средняя рыночная цена по оформлению ОСАГО будет составлять 5500 рублей.

Будут ли новые полисы

Закон об ОСАГО 2018 – что нового и какие изменения коснулся и оформления, начиная с 1 января. Согласно принятым поправкам, страховщики имеют право оформлять полисы только с использованием новых бланков. И хотя может показаться, что коррективов было внесено небольшое количество, все же они имеют довольно большой вес.

Новый бланки все предполагают наличие QR-кода с форматом 2*2см. Он необходимо для следующих целей:

  1. Прохождение идентификации документа, что позволить сократить количество подделок
  2. Сохранение основной информации о владельце ТС.

Сканирование можно произвести посредством специального устройства, либо при помощи смартфона. Приложение автоматически переходит на союз автострахования, где предоставляется полная информация о гражданине. На документе должны присутствовать следующие данные:

  1. Название компании
  2. Идентификационная информация
  3. Информация о ТС
  4. Дата, до которой действует заключенный договор с компанией.

Однако подобные данные будут актуальны только для того, чтобы определить, подлинным ли является документ. Это первый аспект, который необходимо рассмотреть в ОСАГО 2018 – что нового и какие изменения. Новый бланк с кодом можно получить исключить в офисах компании.

Новый бланк предполагает указание класса ТС на момент оформления страховки. Кроме того, для каждого водителя предусмотрена специальная таблица. Соответственно, если водитель не нарушает ПДД и не попал в аварийную ситуацию, начисляется специальная страховая премия.

Штрафные санкции

Многие водители интересуются, вырастут ли штрафы. На сегодняшний день законодательством ставки не были увеличены:

  1. Если у гражданина просрочен полис или отсутствует вовсе, размер штрафа составляет 800 рублей
  2. В случае истечения срока использования ТС, либо водитель не вписан в страховку, размер наказания составит 500 рублей.

Важно принять во внимание, что официальной информации о том, что штрафные санкции будут также увеличены, не существует. Поэтому остается только ждать заявления от ответственных отделов по контролю.

Ожидать ли реформы

Минфином была разработана целая реформа, которая включает иные пункты:

  1. Возможные выплаты будут находиться в ценовом диапазоне 400 000 – 2 000 000рублей. Кроме того, лимит будет зависеть от верхнего предела
  2. Изменение в политике коэффициентов. Некоторые из них будут отменены (все будет зависеть от региона, в котором проживает гражданин)
  3. Повышение коэффициента для юридических лиц.

b322165s-960
Вариативность подверглась довольно жесткой критике, поскольку по факту получается, что выплаты потерпевшей стороны зависят от желания виновной стороны. Кроме того, это может привести к навязыванию использования определенного варианта страховки. Однако некоторая логика в подобных действиях все же прослеживается.

Несмотря на то, что Банк России выступил против подобной политики, все же коэффициенты будут изменены. Введение дополнительного коэффициента стало прерогативой самих страховых компаний. Это связано с недостатком информации о том, какой водитель будет управлять ТС и к какой категории он относится.

Будет ли изменен порядок возмещения

Порядок уже претерпел серьезные изменения. Теперь ОСАГО может покрывать только определенную часть убытков, другая часть будет взыскиваться с виноватого гражданина. Данный вывод был сделан Российским Конституционным судом, который предположил, что, если страховка не может покрыть полностью убыток, значит остаточную часть должен возмещать гражданин, виновный в создании аварийной ситуации. Однако подобное изменений касается исключительно денежной компенсации. Если гражданин соглашается на ремонт от страховой, то подобное правило не распространяется.

В связи со вступлением подобных изменений, судебных разбирательств, направленных на взыскание денежной компенсации с виновной стороны, увеличилось в несколько раз. Кроме того, специалисты считают, что это только начало подобных мер.

Еще одно нововведение, которое вступила в силу с 1 июля – увеличение в два раза лимит выплат. Ранее он составляет 50 000 рублей, а теперь – 100 000. Если ДТП произошло ранее указанной даты, но гражданин обратился с заявлением в страховую после 1 июля, компенсация будет считаться по новому закону, что несомненно радует автовладельцев.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про ОСАГО 2018 – что нового и какие изменения. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 21420 из Красногорское, Алтайский край, Россия 29.07.2016 12:01
Максим

Вопрос по ОСАГО: Хочу вписать жену в страховку авто,, в законе об ОСАГО следующее: В день обращения путём внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» страхового полиса, с указанием даты и времени внесения изменений. Изменения заверяются подписью представителя СК и печатью страхо́вщика. Или в течение двух рабочих дней с даты обращения, путём выдачи (переоформления) нового страхового полиса. При этом страховая компания лишает меня возможности два дня пользоваться моим ТС ( хотя ОСАГО у меня на год и платил я за год) Никаких справок, поручений или иных документов страховая компания не дает. Вполне логично, что в страховую я приезжаю на машине,НО на вписание нового водителя в действующий полис - забирают документы, страховая ответственности за оставленную машину не несет, но и ехать на ней я не могу. Никаких компенсационных выплат страховая не предоставляет, справок о сдаче документов тоже не дает. Что это и как с этим можно бороться? очередная непродуманность государственных регуляторов при генерации законов или, ставший уже стабильностью, потребительское отношение страховых компаний к их клиентам? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Для того чтобы вписать нового водителя в уже имеющийся полис обязательного страхования, Вам потребуется предоставить в офис Вашей страховой компании всего три документа:
действующий полис ОСАГО, в который и будут внесены необходимые изменения;
паспорт гражданина, которого Вы планируете вписать в полис;
водительское удостоверение лица, которое будет в писано в Вашу страховку.
Помимо этого, уже в самом офисе страхователя Вам выдадут типовую форму заявления на внесение изменений в список водителей, которое можно заполнить там же.
После Вашего обращения в страховую компанию страховой агент вносит соответствующие изменения в базу данных, а потом делает соответствующую запись в Вашем полисе. Важно подчеркнуть, что закон требует обязательного заверения внесенных изменений подписью страхового агента, а также печатью страховой компании, которая внесла такие изменения.
Хотя на практике агенты чаще просто распечатывают новый полис, а старый изымают. Тут важно сказать, что закон не ограничивает количество лиц, которые могут быть вписаны в страховку, поэтому Вы можете вписать столько человек, сколько захотите, а агент не имеет права требовать от Вас приобретение полиса без ограничений. Но, с другой стороны, если у Вас вписано более двух человек, то по цене, вполне вероятно, будет выгоднее все же приобрести полис без ограничения круга лиц.
Вопрос номер 295658 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 15.02.2018 21:07
Наталья

Муж осужден по статье 228 ч 2. назначили срок 4 года в колонии общего режима. Планируются ли в 2018 году какие- либо изменения в УК касающиеся данной статьи? Или любые другие изменения которые могли бы повлиять на срок.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Изменений по данной статьи внесено не было.
Вопрос номер 409576 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 31.08.2018 23:03
Руслан

Здравствуйте подскажите пожалуста какие изменения произошли в 2018 г в У.К Р.Ф в статья 161.162.111.4 если какие либо серьезные иминения. Зарание спасибо за ответ. Хочу помочь товарищу. Отбывает наказание.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В 2018 году изменений, касаемо перечня указанных статей, нет.
Вопрос номер 289998 из 07.02.2018 11:00
Лаззат Карибаева

какие изменения по условно досрочном освобождении по особо тяжким статьям в 2018 году в законодательстве РК


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Изменений по УДО внесены не были.
Вопрос номер 343800 из Майкоп, Адыгея, Россия 15.05.2018 22:40
наталья

здравствуйте, будут ли поправки к ст228,1 в 2018 году сына осудили по ст 228,1 ч,3 на 6 лет есть ли в этом году какие то изменения по статье или по удо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
3.33
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, на данный момент поправок нет
Похожие статьи
автомобиль на карте мира

Грин карта на автомобиль: Что такое Грин карта на авто и для чего она нужна

Грин карта на автомобиль – это полис страхования автогражданской ответственности, необходимый для по

Суброгация

Суброгация как замена лица без изменения обязательства

Понятие суброгации относится к сфере имущественного страхования. Это естественное развитие отношений

OMS

Что такое обязательное медицинское страхование?

Что такое обязательное медицинское страхование? Для чего нужно оформлять полис обязательного медицин

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование, его отличительные особенности и необходимые документ

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты

Бенефициарий в страховании: кто это такой

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты. Как смотрит на этот вопрос закон

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб