Осмотр места происшествия при совершении уголовно преступного деяния

Осмотр места происшествия при совершении уголовно преступного деяния. Кто осматривает? Что включает в себя данная процедура?

Осмотр места происшествия – это оперативно-следственное мероприятие, которое направлено на поиск, фиксацию, изъятие следов преступления, а так же на дальнейшее исследование обстановки места происшествия, и других фактических данных, которые позволяют сделать соответствующие выводы о механизме происшествия и обстоятельствах рассматриваемого дела в рамках его процессуальной проверки до возбуждения уголовного дела по основаниям предусмотренным УК РФ, в зависимости от состава преступления и его тяжести. Сам осмотр места происшествия как следственное действие предусмотренно ст. 176 УПК РФ.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Осмотр места происшествия является важным средством получения информации о расследуемом преступлении. Зачастую от качества процедуры осмотра места происшествия зависит успех дальнейшего расследования, так как полученная в ходе осмотра места происшествия информация может носить доказательственный характер. Ведь в ходе осмотра места преступления необходимо производить детальный анализ всей обстановки, допросить лиц, которые могут указать на лицо совершившее преступление, а так же пояснить причину произошедшего.

Под местом происшествия понимают помещение или часть местности, на периметре которых найдены следы преступления, но стоит отметить, что преступление могло быть совершено как на месте происшествия, так и за его пределами. А под местом преступления стоит понимать непосредственно то место (район), в котором было совершено преступление или наступил преступный результат, следы которого могли быть найдены и вне места преступления.

В качестве общей задачи осмотра места происшествия является выяснение всех обстоятельств происшествия (что именно произошло, каким образом и др.). Так в ходе осмотра необходимо в составе следственно — оперативной группы (далее СОГ) произвести, как указано выше, полный анализ ситуации, а именно допросить учавствующих лиц в ходе осмотра происшествия, совместно с экспертом — криминалистом зафиксировать и изъять следы преступления в зависимости от их происхождения. При изъятии следов пальцев рук, следователь совместно с экспертом — криминалистом, используя дактилоскопическую пленку, магнитную кисть и магнитный порошок ( различного цвета)  наносят его на поверхность, где обнаружены следы пальцев рук. После проведении магнитной кисти по поверхности, потожировые следы выделяются черным цветом и после наносятся на дактилоскопическую пленку. Затем эксперт — криминалист упаковывает дактилоскопическую пленку в специально отведенный контейнер либо в полиэтиленовый пакет, который после заверяется подписями учавствующих лиц в ходе осмотра места происшествия, скрепляется оттиском печати дежурная часть. Так же в ходе осмотра места происшествия необходимо опросить лиц, учавствующих в осмотре, так как в дальнейшем в ходе возбужденного уголовного дела, их необходимо будет допросить в качестве свидетелей, потерпевшего либо подозреваемых. Обязательно в ходе осмотра места происшествия необходимо производить фотофиксацию жилища, помещения, участка местности, и приложить к протоколу осмотра, а так же составить подробную план — схему местности, с привязкой следов преступления к определенному недвижимому объекту, после план — схема заверяется участниками осмотра места происшествия.

Осмотр места происшествия может быть первоначальным или повторным, то есть осмотр уже исследованного места происшествия, и при этом объектами исследования могут быть отдельные элементы места происшествия.  Также бывает дополнительный осмотр места происшествия, который направлен на изучение конкретных объектов (предметов), которые в свою очередь в силу сложившихся обстоятельств не были осмотрены при первоначальном или повторном осмотре, к примеру в виду неудовлетворительных погодных условий, которые могут мешать более детальному осмотру. В таком случае как правило, СОГ максимально занимается поиском следов преступления и фиксирует их, изымает .упаковывает и затем совсместно с участниками следственного действия едит в близжайщий пункт полиции для продолжения процессуальных действия ( опрос участников и тд). В ходе осмотра места происшествия следователь или дознаватель регламентируется нормами УПК, а так же выполняет непосредственные указания руководителя СОГ ( начальник дежурной части). Сам же следователь или дознаватель, на самом осмотре места происшествия является руководителем. Так в СОГ входят: 

  1. сотрудники уголовного розыска (оперуполномоченные) , которые в ходе следственного действия опрашивают лиц на месте, занимаются поиском преступника по «горячим следам», а также оказывают содействие остальным участникам группы;
  2. эксперт - криминалист, который занимается поиском, фиксацией, изъятием следов преступления, фотофиксацией места происшествия.
  3. участковый уполномоченный полиции, который содействует в опросе лиц, помогает обнаружить преступника, составить правильную план — схему места преступления, а так же пояснить следователю, кто мог быть вероятным подозреваемым, так как именно участковый, обслуживающий свой район, знает наиболее подходящих лиц по ранее сорвершенным, подобного типа преступлениям.
  4. сотрудники патрульно — постовой службы полиции, которые оцепляют район осмотра места происшествия, содействуют остальным участникам группы, не пропускают на территорию посторонних лиц.
  5. следователь или дознаватель, который регулируют процесс осмотра, является руководителем СОГ, следит за сорблюдением норм УПК, составляет сам протокол осмотра места происшествия,  координирует остальных участников группы.

Так же в ходе осмотра места происшествия могут привлекаться специальсты и иные лица, которые могут способствовать более эффективному осмотру места происшествия.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Автор статьи: Саклакова Валерия Олеговна — юрист-эксперт ЭПОД ООО «Волжский Гарант»

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4030 из 16.07.2015 11:33
Анатолий Седых

Внук осужден в 2012г, стал проверять материалы уголовного дела: сми трупа проведено без постановления дознавателя , следователя, а по направлению полицейского, который вместе с дознавателем производил осмотр места происшествия. При сми трупа были изъяты кусочки внутренних органов для гистологического исследования.Данные кусочки не приобщены дознавателеи, а затем и следователем постановлением, что они являются вещ.доками. Экспертиза проведена по сми, хотя в постановлении следователя объект экспертизы - труп. В суде данные вопросы не исследованы, экспертиза поставлена в вину моему внуку. Что делать? Анатолий.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анатолий! Направлейте жалобу в прокуратуру и отдел собственной безопасности полиции.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

А также ходатайствуйте в суде о массовых нарушениях положений ФЗ "О судебно-медицинской экспертизы в РФ".
Вопрос номер 554 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 01.05.2015 09:28
Дмитрий

Здравствуйте! Я совершил ДТП и скрылся с места происшествия( задел 3 машины во дворе дома) в гаи я еще не был. Что мне делать?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться, к юристам и изложить свою ситуацию. А лучше всего нанять адвоката, для ведения дела. Т.к. оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток..
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Дмитрий, настоятельно не рекомендую Вам медлить, т.к. каждый час (если не минута) работает против Вас. Обратитесь по адресу: г. Н. Новгород, ул. Ульянова, 7 (415-08-04)
Вопрос номер 496040 из Ноябрьск, Ямало-Ненецкий АО, Россия 31.03.2019 10:55
Алексей

В праве и должны ли, наряд ппс составлять протокол осмотра места происшествия без СОГ,по указанию оперативного дежурного? Если нет, подскажите на что ссылаться, так как всю работу за СОГ выполняют ППС


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Протокол ОМП может и должен составить первый же сотрудник полиции, прибывший по вызову или заявлению на МП.
Вопрос номер 332600 из Феодосия, Республика Крым, Россия 24.04.2018 17:39
николай

Здравствуйте. Ехал из рынка, остановили сотрудники ГАИ, сделали осмотр машины, нашли 12 блоков сигарет без акциза, вызвали по тел. полицию, те в присутствии 2-х понятых, составили протокол осмотра места происшествия (омп), я вез деньги 150 000р., их пересчитали, упаковали в спецпакет и изъяли. Затем доставили в отдел полиции, там забрали и опломбировали мой автомобиль. Я попросил копию протокола омп, мне отказали, тогда я написал заявление на имя начальника, чтобы мне предоставили эту копию, заявление приняли, сказав, что в течении 3-х дней эту копию отправят мне по почте. На этом все закончилось и я пешком и без денег пошел домой. На следующее утро я пришел в полицию за объяснениями. Попросил чтобы мне вернули авто и деньги, или дали на руки документы ( протокол изъятия транспортного ср-ва и т.д.) на основании которых было изъятие. Мне ответили, что мое дело передают в обэп и в течении 3-х дней меня вызовут для дачи показаний, я сказал, не имеете права забирать авто и деньги, не предоставив мне ни каких документов, они сказали, что в течении 3-х дней, мне предоставят все документы. В итоге я остался ни с чем и никакого объвинения мне не предъявили. Во время разговора с полицией, мне все время намекали, что я занимаюсь сбытом сигарет, или я их приобрел с целью дальнейшей реализации. Вопрос: - на сколько правомерны действия сотрудников ГАИ и полиции?; - имели ли право полицейские забирать у меня авто и деньги?; - какое обвинение мне могут предъявить?; - если я купил на рынке 12 блоков сигарет без акциза, для себя, т.к. я курю, то за это я несу ответственность и меня за это можно привлечь? - что мне делать в данной ситуации, написать заявление в прокуратуру, что у меня без всяких обвинений изъяли авто и деньги, или еще что либо? Подскажите, что мне делать в данной ситуации. Адвоката не хочу нанимать, дорого, хочу своими силами. Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Лучше обратитесь за квалифицированной юридической помощью, иначе будут не хорошие последствия для вас.
Вопрос номер 1784 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 27.05.2015 10:11
Алексей

У меня машина в кредите,требуется мелкий кузовной ремонт,могу ли не пользоваться услугами салона где приобрел авто,и как в таком случае получить выплаты по страховке на руки и обратиться в другую ремонтную мастерскую.(одна ремарка,мелкое ДТП,меня зацепила др. машина, и с места происшествия скрылась,было плохое освещение и слякоть,номера не удалось разглядеть!!!!т.е.у меня нет протокола осмотра)


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алексей! Чтобы не понести административной ответственности и отремонтировать Ваш автомобиль через другой автосервис, Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области административного права, по телефонам, указанным на сайте.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Алексей! Вам в любом случае необходимо обратиться в страховую компанию , т.к автомобиль находится в кредите, более детально Вам объяснят юристы обратитесь за помощью на очную консультацию в вашем городе. Телефоны имеются на нашем сайте.Удачи
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб