Особенности и нюансы договоров сотрудничества ИП с ООО

Особенности и нюансы договоров сотрудничества ИП с ООО. В общих чертах структура подобного договора мало чем отличается от обычного. В нем содержится:

  • • Вступление;
  • • Предмет заключения договора;
  • • Правовые нюансы;
  • • Финансовая сторона договора;
  • • Сроки действия;
  • • Уровень ответственности каждой стороны;
  • • Правила внесения изменений;
  • • Случаи расторжения;
  • • Дополнения и приложения.

Безусловно, подобные договоры имеют ряд отличий от тех, которые фирма заключает с наемными работниками. Но также, с юридической точки зрения, они проще по сравнению с теми, которые ООО заключают между собой. Шаблоны подобных договоров можно спокойно найти в интернете, однако, стоит помнить, что перед подписанием договор следует отредактировать, хотябы для того, чтобы избежать проблем с судебными исками со стороны партнеров. Особенно стоит быть внимательными, если речь идет о крупных сделках. Как правило, ИП не держат в штате юристов. Консультация опытного юриста будет в данном случае не лишней, а поможет избежать дополнительных затрат на судебные тяжбы и сэкономит нервы, благодаря грамотной формулировке договора.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Виды договоров ИП с ООО

В юридической сфере существует масса вариантов и видов подобных договоров. Но, как правило, на практике предприниматели встречаются чаще всего лишь с некоторыми подвидами подобного рода документов. Самым распространенным среди юристов считается типичный договор купли продажи. Такой договор будет идеален для фирм, занимающихся торговлей, а предприниматель со временем сам вникнет во все тонкости договора благодаря простоте языка и доступности оформления. Для компаний, оказывающих услуги в сфере продовольственных услуг и прочих видов работ, можно использовать договора подряда. В сфере услуг также можно подобрать экземпляр договора возмездного оказания услуг. Также к популярным видам договоров относится вид договора займа. Если услуга заключается в виде аренды различного рода имущества, то уместнее будет заключение арендного договора. Нередко в процессе заключения любого вида договора стороны могут попросить друг у друга дополнительные документы, как правило, это:

  • Свидетельство регистрации;
  • Свидетельство постановки на учет;
  • Свидетельства о постановке на учет в государственных службах, например, в налоговой.

В целом, справиться с оформлением договора самостоятельно может даже начинающий предприниматель. Однако, если у предпринимателя возникает ряд профессиональных вопросов, лучше всего задать соответствующему юристу во избежание дополнительных трат времени, финансов и нервов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 Особенности и нюансы договоров сотрудничества ИП с ООО
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4042 из Братск, Иркутская обл., Россия 16.07.2015 13:59
Людмила Сергеевна

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться. Физ лицо решил построить здание. Заключил договор аренды земли, получил разрешение на строительство, заказал и оплатил проект. Нашел ООО которое возьмет на себя обязанности по строительству этого здания либо привлечет подрядные организации, осуществит тех контроль и подготовит к сдаче объект. Физ лицо находит Инвестора. Между ними нужно заключить договор или договора (инвестирования). Вопрос: кто кем будет звучать в договорах ? Можно объединить одним договором все стороны или договоров несколько будет ? Под какие налоги попадут все стороны? Могут ли инвесторы вносить напрямую на счета ООО денежные средства и заключить с ним договор инвестирования ? ООО – на ОСНО Физ лицо имеет ИП ( доходы – расходы) . Инвестор 1 – физ лицо Инвестор 2 – ООО на ОСНО. Заранее благодарна.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Людмила Сергеевна! Наши юристы свяжутся с Вами и проконсультируют Вас по данным вопросам.
Вопрос номер 8020 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.02.2016 00:40
Николай

Здравствуйте. Вопрос такой. Я - ИП , поставщик товара по всей России, отправляю в разные города. Сам этот товар я беру у производителя напрямую без всяких договоров , просто на доверии, он мой родственник, я просто наличкой отдаю ему деньги. Но перед своими клиентами я выступаю производителем, у меня есть ТУ (тех.условия производства этого товара) но эти тех условия разрабатывались не на моё ИП, а на ООО моего родственника. Своему заказчику я это ТУ предоставил, и мне нужно заключить с ним дистанционно договор поставки, в котором будет указано что в коком количестве и за какую цену я ему продаю. А он просит зачем то договор который я заключил между собой и этим ООО, то есть хочет сначала увидеть договор поставки мой и моего поставщика, (типа откуда я это взял) а потом подписывать договор между нами. Это вообще обязательно? А если бы мой поставщик брал товар у другого а тот в свою очередь у четвёртого- разве я должен буду просить и всех показывать свои договоры поставки вплоть до самого производителя и отправлять их ему? Ведь получается что он тоже своим оптовым клиентам должен показать эту стопку договоров откуда якобы этот товар оказался у него? Так разве делается? По моему ему должно хватить договора поставки между мной и им, а у кого я товар купил моё дело


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 1312 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.05.2015 16:01
Дмитрий

Здравствуйте! Я владелец фирмы (ООО на ОСНО), начали работать с ИП по схеме давальческого сырья. Я покупаю сырье, несу все расходы с НДС и плачу ренту ИП за услугу производства моих товаров, выпускаемых под зарегистрированным товарным знаком, который принадлежит моему ООО. Есть пара вопросов из разных областей: 1) Сейчас хотим сделать сертификат соответствия в соответствующем органе, его нужно оформлять на мою организацию или на ИП? Технические условия производства у нас разработаны свои, т.е. рецептуры свои, но они не запатентованы и наверняка, уже есть что-то подобное. Поэтому, патент на наши изделия, скорее всего, мы не сможем получить. Но ведь мы можем сделать собственный стандарт предприятия? Его нужно оформлять на мое ООО или на ИП? 2) И еще вопрос такого плана: сам ИП находится в Подмосковье и производственная площадка там же, а я и мое ООО - в Москве, отгрузка продукции идет напрямую с завода ИП моим клиентам, поэтому, усложняется процесс документооборота. Т.е. ИП не может отгружать продукцию вместе с закрывающими документами, а мне не хочется нести дополнительные расходы на передачу документов. Могу ли я подготовить печать своего ООО с пометкой "для бухгалтерии" или "для финансовых документов" и как то передать ее ИП, чтобы он сразу проставлял ее в отгрузочных, которые я буду передавать ему электронно? Надеюсь на Вашу квалифицированную помощь. Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Исходя из сути давальческого сырья, вы даете это сырье на ОБРАБОТКУ (т.е. дает ООО) и забирает продукцию ООО - потому ИП в такой схеме - всего лишь орган обработки сырья. И регистрировать на него ничего, кроме быть может ТС/патента на технологию - не нужно. По второму вопросу - затруднительно так как надо оформлять такую печать. Гораздо проще - сделать агентский договор, где документооборот от имени ООО будет делать ИП а вы - его вынимать скажем раз в месяц.
Вопрос номер 312545 из Томск, Томская обл., Россия 20.03.2018 03:51
Семён

Добрый день! Мы с партнёром вложились в бизнес 80 на 20. До этого момента у нас только одно ИП. Само собой получается, что доли у нас никак не закреплены. Мы бы их хотели зафиксировать, но ООО оформлять опасаемся из-за значительной разницы с ИП в штрафах со стороны налоговой, которая уж очень активной стала после объединения с пенсионным фондом. Скажите, пожалуйста, какие варианты вы бы могли нам предложить? Может быть оформление товарищества? Ещё мы думали над вариантом того, что создать ООО, которое будет иметь оборудование, помещение и всё это сдавать в аренду ИП, которое будет вести деятельность и соответственно за штрафы, связанные с деятельностью, будет расплачиваться ИП. Реален ли такой вариант? Уж слишком он простым кажется


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую вам все-таки зарегистрироваться в организационно-правовой форме ООО.
Вопрос номер 4255 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.07.2015 00:28
Любовь

Добрый день! Сотрудничаете ли вы с юридической компанией по адресу Кузнецкий мост д. 19, 2 этаж, ООО ОККОМИ ? по ИНН данная компания зарегистрирована только в апреле этого года. на их визитке ваш сайт указан, но на вашем сайте нет информации по компаниям. Как вы выбираете себе компанию для сотрудничества?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Любовь! Не сотрудничаем.
Похожие статьи
Регистрация ИП: подробная пошаговая инструкция

Регистрация ИП: подробная пошаговая инструкция

Регистрация ИП: подробная пошаговая инструкция. Для этого стоит обратиться в налоговую.

Налоги для ИП в 2019 году

Налоги для ИП в 2019 году

Налоги для ИП в 2019 году. Каждый год на законодательном уровне происходят те или иные изменения, ко

Сколько стоит открыть ИП? Все о госпошлине за регистрацию ИП в 2019 году

Сколько стоит открыть ИП? Все о госпошлине за регистрацию ИП в 2019 году

Сколько стоит открыть ИП? Все о госпошлине за регистрацию ИП в 2019 году. «Открыть» свой бизнес – по

Сколько стоит открыть ИП? Все о госпошлине за регистрацию ИП в 2019 году

Сколько стоит открыть ИП? Все о госпошлине за регистрацию ИП в 2019 году

Сколько стоит открыть ИП? Все о госпошлине за регистрацию ИП в 2019 году. В России самостоятельно от

Закон о самозанятых: новые поправки в 2019 году

Закон о самозанятых: новые поправки в 2019 году

Закон о самозанятых: новые поправки в 2019 году. Много денег не бывает. С таким высказыванием соглас

Советы юристов
Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор: основные понятия, варианты, обязательства сторон, плюсы и минусы договора.

Акты

Акты

Если магазин не выдаёт заключение экспертизы, а только акт выполненных работ, но сами просрочили гарантийное обслуживание. Претензию о возврате денег отправляла с уведомлением.

Анкеты

Анкеты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я уже раз 5 в разные магазины подаю анкеты на работу на профессию продавец- кассир, прохожу стажировку и работодатели уже согласны взять меня, но после проверки анкеты службой безопасности анкету отправляют назад с отказом.

Бланки

Бланки

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО? Если нет,то какая статья запрещает такие действия?

Восстановление документов

Восстановление документов

Восстановление документов - для того что бы восстановить документы вы можете подать заявку на портал Госуслги о восстановление документов который вы потеряли

Выписка из домовой книги для чего нужна

Выписка из домовой книги для чего нужна

Расширенная (архивная) выписка из домовой книги нужна при заключении сделок с переоформлением недвижимости...Чтобы сделать это как можно быстрее, нужно заранее узнать, где получить документ, в какие сроки, а также что предоставить для оформления заявки.

Выписки

Выписки

Как мне выписать мужа из муниципального жилья?

Доверенности

Доверенности

Здравствуйте. При оформлении квартиры.я могу получить доверенность от продавца квартиры для сбора пакета документов. Оформлять квартиру планируют на себя.

Договора

Договора

Моя сестра снимала квартиру по договору. У соседей случился пожар, и перешёл на её съёмную квартиру. Хозяйка требует оплатить. Какие у неё права? И должна ли она выплачивать теперь

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя может подаваться в уполномоченные муниципальные или государственные органы по различным причинам.

Способы оплаты
руб