Особо крупный размер по УК РФ - это сколько?

Вопрос особо крупный размер по УК РФ - это сколько? Не дает покоя многим жителям нашей страны. В этой статье мы объясним понятие особо крупного размера по УК РФ. Вопрос «Особо крупный размер это сколько?» не дает покоя многим жителям нашей страны.

Ведь в большинстве нормативных документов кроме понятия «особо крупный размер» нет точно определенных диапазонов для суммы ущерба. Таким образом, после прочтения законодательной документации возникает вопрос «особо крупный размер это сколько?».

Размер ущерба, а также определение понятий крупного и особо крупного размера зависит от конкретного преступления и н рассматривается в отрыве от деяния. Тем не менее мы приведем типовые диапазоны для того чтобы ответить на вопрос «особо крупный размер это сколько?».

Крупный размер

По положению статьи 21 Уголовного Кодекса РФ крупный размер ущерба по преступлениям с посягательством на собственность гражданина, равен сумме превышающей 250 тысяч рублей.

Тем не менее, для ряда преступлений крупный размер соотноситься с суммами от 1 миллион 50 тысяч рублей:

- мошенничество по кредитованию,

- мошенничество с банковскими картами,

- аферы в сфере страхования,

- незаконная предпринимательская деятельность,

- преступная деятельность в сфере информационных технологий.

Следует учитывать, что отдельные категории преступлений могут иметь продолжительный характер. Например, ежемесячное хищение средств из государственного бюджета на свои счета в течение нескольких лет. То есть в составе преступления учитывается вся сумма ущерба, а не разовый ущерб.

А глава 178 Уголовного Кодекса РФ вообще под определением крупного размера рассматривает суммы от 10 миллионов рублей, речь идет о препятствии конкуренции.

Особо крупный размер это сколько?

Итак, мы подошли к ответу на вопрос «особо крупный размер это сколько?». По большинству нормативных катов, в том числе Уголовному Кодексу РФ особо крупным размером считается ущерб, составляющий 1 миллион рублей и более.

Для некоторых категорий преступлений по статьям Уголовного Кодекса РФ особо крупный размер установлен как 6 миллионов рублей и более. Такими преступлениями можно считать:

- мошенничество по кредитованию,

- мошенничество с банковскими карточками,

- аферы в сфере страхования,

- незаконная предпринимательская деятельность,

- преступная деятельность в сфере информационных технологий.

По комментарию верховного суда статья 159 Уголовного Кодекса РФ имеет силу, если преступником является сам предприниматель. А объектом являются деяния связанные с предпринимательской деятельностью. Второй стороной в данной ситуации может быть как юридическое, так и физическое лицо.

Нововведения

В законодательстве на 2016 год находится в разработке несколько проектов по ужесточению наказания за преступления в отношении особо крупного размера. Также создан ряд законопроектов по изменению диапазона сумм для определения особо крупного и крупного размера, но данный нормативный документ находиться на стадии рассмотрения.

В то же время ряд политиков придерживаются мнения о снижении суммы крупного или особо крупного размера. Таким образом ответ на вопрос «особо крупный размер это сколько?» скоро может измениться.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 505015 из Белгород, Белгородская обл., Россия 30.04.2019 07:57
Любовь

Здравствуйте. У меня сын инвалид с детства... По истечению 18 лет в этом году дали3 группу инвалидности с детства.. Ребёнок учится. Сколько составляет размер его пенсии.спасибо Александр Иванович. За ответ. Белгородская обл.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Пособия по инвалидности Белгородской области составляет МРОТ, для его получения обратитесь в Соц.защиту.
Вопрос номер 366120 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 26.06.2018 09:21
Александр

Здравствуйте. У меня вопрос связан с формированием проезда (дороги) между моим и соседним участком. Администрация села Абрау Дюрсо делает это называя народной стройкой. Документов , типа проект, экспертиза, и т.д нет. Но уже завезли крупный скальный грунт (трескун) . От их действий страдают несколько человек. Ьы обратились в прокуратуру, но они сказали что ничем не могут помочь. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если вы в прокуратуру обращались в письменной форме, то необходимо обращаться с жалобой на действия прокуратуры к прокурору по надзору за исполнением федерального законодательства РФ.
Вопрос номер 8313 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.03.2016 10:11
Григорий

Приобрел утром в супермаркете готовый салат, сьел , почувствовал недомогание, целый день провел на унитазе , посмотрел на упаковку салата — просрочен , просрочен на 1 день, есть чек на покупку из магазина , есть упаковка с информацие о салате и датой производства, ( в поликлиннику с отравлением пока не ходил ) КоАП РФ, Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества Статья нарушена 100% влечет наложение административного штрафа в размере на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Вопросы 1. Каков средний размер компенсации морального вреда при досудебных решениях подобных нарушений (по претензии в супермаркет) 2. каков средний размер компенсации морального вреда в данном случае при обращении в суд? 3. Оплачивает ли ответчик все юридические услуги? (составление и подача иска, присутствие юриста на суде, и прочее) 4. Сколько стоят Ваши услуги можно расписать по пунктам 5. придется ли мне тратить свое время на всю эту процедуру, можно по пунктам ? 6. Сколько времени займет вся эта процедура? 7. Оштрафует ли Суд супермаркет согласно КоАП РФ, Статья 14.4. на 20 000 — 30 000 руб или нет ? (согласно представленным чекам и просроченной продукции)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 4789 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.08.2015 09:12
Юлия К

Добрый день! Мой муж 5 лет назад брал кредит в банке, достаточно крупный, для развития бизнеса своего друга, с которым работал. (тогда он еще не был моим мужем). Мы расписались год назад. В прошлом году друг прогорел в бизнесе, удрал и долги остались на моем муже, порядка 2 млн. До этого 3 года он исправно платил. У моего мужа в собственности нет ничего, ни квартиры, ни машины. Прописала я его к себе после брака (моя квартира была куплена до брака и в ипотеку). В данный момент платить такой долг у нас нет возможности. Подскажите, что мне сделать, как избежать прихода судебных приставов в мою квартиру? все, что в квартире принадлежит мне, но это не доказать. Если выписать или развестись? что сделать? у меня дочь, не хочу ее травмировать этими проблемами...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Юлия! При разводе и разделе совместно нажитого имущества судебные приставы обратят взыскание на половину Вашего имущества. В данном случае необходимо постараться доказать при помощи свидетельских показаний, что данное имущество принадлежит именно Вам и приобретено до замужества.
Вопрос номер 384029 из Вологда, Вологодская обл., Россия 22.07.2018 16:48
саша

среди соблюдения требований есть отсутствие судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления.которые были совершены с применением оружия. Что это значит если судимость погашена?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Несмотря на то, что судимость погашена, в базе она фигурирует, и Вы, несмотря на погашенную судимость, были судимы.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб