Освобождаются ли пенсионеры от налога на имущество

Информационная статья, в которой идет речь о вопросе налогообложения пенсионеров, и возможности избежать этого налогообложения и освобождаются ли пенсионеры от налога на имущество. Согласно одной из статей Налогового кодекса страны, некоторые категории людей освобождаются от налогообложения, либо же имеют льготы, позволяющие уплачивать налог в размере значительно меньшем относительно того, который уплачивает среднестатистический гражданин, не имеющий льгот. В числе многих других, законодательством предусмотрены льготы для пенсионеров.

Льготы на налог, касающийся имущества физических лиц

Согласно закону, регламентированному статьей Налогового кодекса - http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200297&div=LAW&dst=10396%2C0&rnd=0.343748733902528#03972997836616058, некоторые группы пенсионеров полностью освобождены от выплаты имущественного налога.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Это:

  • Пенсионеры, получающие пенсионные выплаты на законных основаниях, и ушедшие на пенсию в любом возрасте и по любой причине
  • Физические лица, которым, на протяжении всей жизни выплачивается фиксированная сумма материального содержания. Примечательно, что эти выплаты начинают начисляться только после того, как мужчине исполняется 60, а женщине – 55 лет.

Льготы на имущество, положенные пенсионеру согласно законодательства, относятся к недвижимости, которая находится во владении человека пенсионного возраста, и не используется им в процессе ведения предпринимательской деятельности. Примечательно, что льготами можно воспользоваться только по отношению к какому-то одному имущественному объекту. Этот объект свободно выбирается налогоплательщиком самостоятельно. В качестве примера можно рассмотреть ситуацию, когда у пенсионера в собственности есть две квартиры разной площади. Имея льготы на налогообложение имущества физически лиц, он платит налоги только за одну из этих двух квартир.

Примечательно, что этот налог специфичен тем, что местные власти в регионах страны могут каким-либо образом изменять льготные условия, но право на саму льготу для пенсионеров установлено Налоговым кодексом непосредственно на федеральном уровне.

Что нужно для оформления льготы пенсионеру

Для получения имущественной льготы пенсионеру необходимо направить заявление об этом в соответствующую инстанцию, которой является инспекция по месту жительства. Форма заявления на предоставление льгот является стандартной и ее пример можно найти на официальном сайте федеральной налоговой службы. Передать заявление в налоговую, можно как самостоятельно, так и при помощи уполномоченного представителя. Если у пенсионера есть доступ к сети Интернет, заявление можно отправить по электронной почте, либо же оставить, авторизировавшись в Личном кабинете налогоплательщика.

В случае, когда человек владеет несколькими имущественными объектами, в налоговую инспекцию необходимо подать заявление, уведомляющее о том, в пользу какого из объектов был сделан выбор. Если это заявление было подано до начала ноября текущего года, то рассмотрено и удовлетворено оно так же будет в текущем году. В случае, когда заявление не предоставляется вообще, имущественный объект, который не будет облагаться налогом, выбирается инспекцией самостоятельно. Это, зачастую, объект, сумма налога на который самая высокая.

Льготы, позволяющие избежать уплаты земельного и транспортного налогов

Льготы на недвижимость для физических лиц, которые могут быть предоставлены пенсионеру, не ограничиваются льготами на недвижимость разного рода. К этой категории налогов можно так же отнести и земельный налог. Примечательно, что этот налог может быть установленным только по инициативе местной власти в регионах, то есть сам по себе он не является федеральным. Те же муниципальные образования, они же – местные власти, вместе с установлением налога, могут установить и льготы на этот налог.

Транспортный налог, на равнее с земельным, можно отнести к региональным, но в отличие от второго, у первого есть «федеральные корни». Единственная льгота, прописанная по этому налогу, касается только тех пенсионеров, которые вносят свои платежи по налогу в систему «Платон». Но, опять-таки, любые другие льготы могут быть установлены по этому налогу, согласно решению местных органов самоуправления.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Всю необходимую информацию, которая позволит сформировать совершенно четкую и конкретную картину относительно освобождения от уплаты льгот для пенсионеров, можно найти на официальном сайте федеральной налоговой службы. Для того чтобы получить максимально полные сведения об интересуемом вопросе, оказавшись на страницах сайта, нужно сначала выбрать налог, информация по которому интересует больше всего, затем субъект страны, так как от этого очень многое может зависеть. Когда к искомому федеральному налогу прилагаются еще и местные, необходимо изучить информацию, предоставляемую местными организациями по этому поводу.

 В этой статье вы узнали, освобождаются ли пенсионеры от налога на имущество . Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 31897 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.10.2016 11:56
Задвернюк Елена Михайловна

Я являюсь пенсионером с октября 2016г. освобождаюсь ли я от налога на имущество и на транспортное средство. Можно ли произвести замену по оплате вместо транспортного налога оплачивать налог на имущество?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 17680 из Выборг, Санкт-Петербург и область, Россия 30.05.2016 10:28
Юрий

Добрый день, я военный пенсионер с 2005г . У меня всего одно недвижимое имущество - квартира. Правда ли что я имею льготу по не уплате налога с этого имущества. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Юрий, в соответствии п. 7 ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ ''О статусе военнослужащих'' гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.
Вопрос номер 29048 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.10.2016 15:48
Валерий Шумаков

Какие льготы предоставляются пенсионерам (в том числе ветеранам труда)в 2016 году по уплате налога на имущество?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 631937 из Чебоксары, Чувашия, Россия 21.07.2020 22:13
Сорокин Федор Вячеславович

Отец умер в 2016 году. В собственности квартиры остались 3 родственника. Мама, я ( сын) и внучка (моя дочь) Права на наследство мы оформили у нотариуса на маму. Когда мы можем продать квартиру без 13 % налога на имущество? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте в соответствии со статьей 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Таким образом освобождение от налогообложения доходов в Вашем случае наступит через 3 года с момента регистрации права в росреестре.
Вопрос номер 449183 из Томск, Томская обл., Россия 18.11.2018 18:05
Анатолий Савинов

Сообщите пожалуйста НК РФ, который отменил с января 2017 года абзац п.2 статьи 52 уплату физическими лицами налога на недвижимое имущество за три налоговых периода, предшествующих календарному году. С 1 января 2019 действие этого пункта будет изменено.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конкретизируйте, пожалуйста, Ваш вопрос. Вам необходимо знать природу этих изменений или кем и каким образом были внесены изменения?
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб