Освобождение от уплаты государственной пошлины

Освобождение от уплаты государственной пошлины. ГПК РФ закрепляет положение, согласно которому существуют льготные условия касаемо оплаты государственной пошлины (ст. 89 ГПК РФ). Этот же нормативно-правовой акт содержит условия, субъекты и порядок получения льготных условий на оплату пошлины.

Что необходимо для освобождения физических и юридических лиц от уплаты государственной пошлины?

Действующим законодательством РФ предусмотрены определенные категории населения, которые имеют возможность на получение полного освобождения от уплаты гос. пошлин. Это положение получило закрепление в статьях 333 и 336 НК РФ.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

89146bf6cc9d0cd244eb3a908f9e4046
Не платить пошлины имеют право следующие категории физических и юридических лиц:

  • лица, которые предъявляют законный иск на взыскание зарплаты или содержания, как пример – рассмотрение в суде дел, касающихся истребования денежного содержания или зарплаты, или любым иным законным требованиям в сфере трудовых правоотношений. Сюда же входят иски по взысканию алиментов и другие.
  • лица, предъявляющие иск по делам, связанным с возмещением причиненного ущерба. В этом случае истец также получает льготные условия и освобождается от уплаты государственной пошлины. Сюда относятся все дела, касающиеся возмещение понесенного ущерба, причинении вреда (морального или физического), возмещение вреда, понесенного вследствие полученного увечья, дела о смерти кормильца. Льготы получает конкретно истец.
  • лица, предъявляющие иск по возмещению вреда, причиненного им совершенным преступлением,
  • физические лица и организация в том случае, если иск связан с выдачей поддельных документов и мошенничеством,
  • истцы, подающие апелляционную или кассационную жалобу по делам, связанным с расторжением брака

Все вышеперечисленные лица обладают полным набором прав, позволяющим получать льготы на оплату государственной пошлины. Нельзя не отметить, что добиться льгот в судебном порядке могут и другие категории лиц, например, неблагополучные и многодетные семьи, инвалиды, малоимущие, пенсионеры, выпускники детских домов и некоторые другие.

Что из себя представляет процесс возврата и оплаты пошлины на законном основании?

Для уточнения необходимо рассмотреть статью 333.40 НК РФ, в ней подробно расписано, что государственная пошлина в полном или частичном объеме может быть возвращена или зачтена лицу, совершающему платеж.

Более детально стоит рассмотреть сам процесс возврата пошлины. Здесь же можно упомянуть основания осуществления оплаты. Именно об этом и пойдет речь далее.

  • государственная пошлина увеличенного размера не допускается, поэтому в случае увеличенной оплаты, разница должна быть возмещена (полностью или частично) истцу;
  • предоставление льготы на оплату государственной пошлины возможно и в случае, если обращение лица (заявление, либо жалоба) было возвращено назад (это возможно, как по инициативе истца, так и согласно решению, должностного лицу) до принятия документа судом любой инстанции;
  • в случае, если рассмотрение по делу было прекращено до рассмотрения СОЮ или арбитражными судами РФ;
  • если лицо решило отказаться от совершения задуманных юридически-значимых действий до подачи обращения к должностному лицу.

prekrashhenie-alimentnyh-obyazatelstv-1024x683
В следующих частях статья 333.40 НК РФ указаны случаи, когда оплаченная гос. пошлина возврату не подлежит. К подобным случаям относятся:

  • в случае отказа от регистрации прав или сделок, связанных с недвижимым имуществом;
  • если пошлина была связана с действиями, направленными на опробование или клеймение ювелирных изделий, в случае, если изделие было возвращено в неклейменом виде, в связи с основаниями, предусмотренными действующим законодательством РФ.

Квалифицированная юридическая помощь по делам, касающихся освобождения от оплаты пошлины

Довольно часто люди, которые сталкиваются с подобными ситуациями в реальной жизни не задумываются о важности и необходимости получения юридической консультации. В случае обращения за помощью к квалифицированному специалисту, появляется возможность избежать ненужных платежей. В обязательном порядке юрист сообщит о перспективах и имеющихся возможностях на получение льгот либо на полное освобождение от уплаты государственной пошлины. Также он сможет помочь с возвращением ранее потраченных средств на оплату пошлины.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про освобождение от уплаты государственной пошлины. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 113015 из Советская Гавань, Хабаровский край, Россия 25.04.2017 04:33
Галина

Муж сидит по ст.105 ч 1.....дали 8 лет,осталось сидеть до 1.12.2018...какправильно составить ходатайство на досрочное освобождение,с 100% положительным решением суда?!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо подробно перечислить обстоятельства, которые, как Вы полагаете, свидетельствуют о вашем исправлении и об отсутствии необходимости дальнейшего отбывания наказания, а также, по возможности, сослаться на документы , с помощью которых указанные выше обстоятельства могут подтверждаться.
Вопрос номер 7665 из 02.02.2016 09:50
Михаил

Освобождается ли от уплаты налога 13% Одаряемая,если дар (квартира)получен от мужа ее матери, т.е. отчима. Являются ли они: дочь,мать и ее муж членами одной семьи.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!
Придется платить налог.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
Вопрос номер 515346 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.06.2019 01:17
Елизавета

Доброй ночи! Хотелось бы узнать Предусмотрено ли по ст 162 ч2 замена отбывания половину срока на Исправительные трудовые работы? И если предусмотрено, после ИТР возможно подать на Условно досрочное освобождение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Елизавета!Согласно УК РФ Статья 162ч2. Разбой
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Следовательно,данная статья не подразумевает наказание в виде исправительных работ.
Вопрос номер 7646 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 01.02.2016 10:52
Наталья

Возможно ли освобождение по Удо человека отбыввющего срок по статье 111части 1...ранее судим..режим соблюдает...никаких выговоров


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Наталья!
Для освобождения по УДО по ст.111 ч.1 УК РФ необходимо отбыть не менее 2/3 срока назначенного судом наказания, если судом будет признано, что для своего исправления осужденное лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
Вопрос номер 295633 из Чита, Забайкальский край, Россия 15.02.2018 18:53
Ольга Очкасова

Сын отбывает срок 158ст 1,2ч 8лет , 4года уже отсидел из них год в колонии поселения. Может рассчитывать на досрочное освобождение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, согласно 79 УК РФ, Ваш сын может подать ходатайство на имя начальника колонии.
Похожие статьи
Как производится расчет пени в 2019 году

Как производится расчет пени в 2019 году

Все это проявляется из-за изменений тарифа, и все это при том, что требований к бизнесменам возраста

Налог на землю для физических лиц в 2019 году

Налог на землю для физических лиц в 2019 году

Налог на землю для физических лиц может начисляться только один раз за один год. Возможно, все эти у

Налог с продажи автомобиля в 2019 году

Налог с продажи автомобиля в 2019 году

Итак, каждый когда-нибудь продает собственный автомобиль, и уже после вынужден будет выплачивать нал

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году. Пенсионеры в России очень слабо защищены. Размер их

Что изменилось в уплате НДФЛ с выигрышей в 2019 году

Что изменилось в уплате НДФЛ с выигрышей в 2019 году

Наверняка каждый взрослый человек хоть раз да играл в какую-нибудь лотерею или участвовал в рекламны

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб