Отдел ЖКХ

В данной статье подробно рассказывается что такое отдел ЖКХ, и все что об этом надо знать. Куда бегут все люди, дабы разобраться с проблемами в своих квартирах? С кем разбираться, если на улице -20, а в квартире не особо теплее? Кому высказывать, если квитанции оплачены, но света нет? За решением все этих проблем жители бегут в жилищно-коммунальное хозяйство, иначе именуемое просто ЖКХ.

Из чего состоит ЖКХ

Если говорить с точки зрения коммерции, то жилищно-коммунальные хозяйства как раз-таки и являются примером коммерческих организаций, т.к. их главной целью является получение прибыли.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В состав этой организации входят:

  • управляющая компания, которая отвечает за обслуживание жилых домов в районе управления жилищно-коммунального хозяйства;
  • жители многоквартирных домов или квартиросъёмщики;
  • организации, отвечающие за поступление в квартиры электричества, тепла и воды.

С одной стороны, деятельность ЖКХ направлена на получение собственной прибыли, но с другой стороны за получением финансов стоит огромнейшая ответственность за состояние жилья в домах, находящихся на управлении данной организации. Это обусловлено тем, что в случае ветхости жилья или условий, не являющихся пригодными для жилья в данном посещении, сама же организация и будет нести убытки, оплачивая различные судебные издержки и возмещая нанесённый жителям ущерб, т.к. именно от действий организации зависело состояние жилья.

Из этих данных следует, что сама по себе, организационная деятельность жилищно-коммунального хозяйства является незаменимой организацией в общей структуре города, т.к. в случае неисправности или отсутствия деятельности со стороны ЖКХ работа может приостановиться не только на территории определенного города, но и всего района целиком.

Работа ЖКХ как главный фактор, влияющий на обеспечение качественного уровня жизни

Также можно с уверенностью заявить о том, что от того, насколько в правильную сторону развивается общая деятельность жилищно-коммунального хозяйства, будет зависеть то, насколько в целом будет в дальнейшем развиваться общая инфраструктура страны в целом и в каких-то конкретных городах в частности. Но, на удивление, как местное самоуправление, так и власть в целом не хотят признавать подобный факт, что конечно же сказывается на финансировании, выделяемом для работы жилищно-коммунального хозяйства. Возможно, что это обусловлено нежеланием государства выделять определенные суммы из федерального бюджета на финансирование этой организации. Но проблемы ЖКХ заключаются далеко не только в нежелании государства осуществлять ежемесячно определенное количество финансов на осуществление дальнейшей деятельности жилищно-коммунальных хозяйств.

Зачастую в многоквартирных домах можно встретить управляющие клипарте, которые либо просрочили свои лицензии на работу в данной сфере деятельности, либо же и вовсе не имели таковой. По этой причине в домах не проводится собрание собственников, не проводятся должные и своевременнее обслуживание лифтов, а, следовательно, общее состояние дома сходит в сторону глобальных ухудшений. А на кого в первую очередь будут жаловаться жители такого дома? Конечно же на работу ЖКХ, ведь взносы и прочие выплаты на благо управляющей компании они совершают.

При выборе управляющих компаний, жители зачастую даже не задумываются о том, к каким последствиям их выбор может их привести. Вот перечень лишь некоторых правонарушений со стороны управляющих компаний, чья деятельность на территории домов проводится нелегально:

  • оплата за осуществление капитального ремонта дома производится несвоевременно, а проконтролировать это оказывается практически невозможным, т.к. не подписывается никаких соглашений с жилищно-коммунальным хозяйством;
  • договора с подрядчиками могут заполняться с во много раз более завышенными ценами, чем должно быть на самом деле. Работа в таких случаях часто даже не выполняется, т.к. происходит составление фиктивных актов о выполнении работы, а состояние дома так и приходит в негодный вид.

Конечно же такие нарушения могут быть и в работе товарищества собственников жилья, иначе именуемого как просто ТСЖ, но суть-то как раз в этом. ТСЖ - это просто сбор жителей и обсуждение с планами дальнейшего решения проблем, в то время, как управляющая компания - это организация, которая заведомо несёт ответственность за состояние дома и все свои действия должна в обязательном порядке согласовывать с ЖКХ.

Ввиду этого, основной целью для дальнейшего улучшения деятельности ЖКХ как раз и является обеспечение наиболее качественных условий для подведения коммунальной инфраструктуры к общепринятым стандартам качества, отвечающим за обеспечение жителей должными условиями для проживания.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Отсюда следует, что для приведения вышеперечисленного к реальному осуществлению, для ЖКХ разумным будет введение следующих правил:

  • ведение строгого учета оплаты всех услуг, согласно установленным четко установленными тарифам на определённой области жилья;
  • создание общего расчётно-кассового центра, куда первым делом должны будут поступать платежи за коммунальные услуги;
  • своевременное отслеживание в созданной базе всех задолженностей по оплате жилищно-коммунальных квитанций;
  • привлечение трудоспособных квартиросъёмщиков, не имеющих работы, к отработке согласно своим задолженностям по оплате квитанций на дополнительных работах в сфере ЖКХ.

Соблюдение всех этих правил позволит жилищно-коммунальным хозяйствам своевременно отслеживать все недочеты со стороны управляющих компаний, все задолженности со стороны жителей, что приведёт к полному урегулированию деятельности ЖКХ. Таким образом, соблюдение элементарных правил позволит жителям проживать в домах, где будут исправны лифты, где не будет перебоев со светом, где управляющая компания будет в действительности осуществлять деятельность по поддержанию качественного уровня жизни в доме, а не просто брать деньги себе в карман.

 В этой статье вы узнали, что такое отдел ЖКХ. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 455136 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 06.12.2018 10:15
Татьяна

Добрый день. Между ЖКХ и СГК ( поставщик отопления) идет суд, якобы ЖКХ вовремя не заключило договор на услуги по отоплению. К оплате за тепло выставляют и ЖКХ и СГК с октября. Квитанция о долгах в счет СКГ пришла 03.12. За октябрь уплатили ЖКХ. За ноябрь теперь и не знаем. Подскажи кому платить в такой ситуации или может вообще не платить? Спасибо. Просьба учитывать разницу во в времени если таковая есть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,для начала дождитесь окончания суда, а пока вы временно можете не оплачивать за отопление пока идет суд.
Вопрос номер 713914 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.03.2021 11:07
Владимир

Мы с женой пенсионеры, имеем звание ветеран труда. В настоящее время оплачиваем услуги ЖКХ 50%. Квартира у нас в собственности. Но жена решила, что нам нужно при жизни передать собственность дочери. Вопрос как в этом случае изменится оплата ЖКХ, если в квартире прописаны только мы, а дочь у мужа? Я сно, что налог на квартиру будет платить дочь, а что насчет ЖКХ,.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Услуги ЖКХ оплачивает собственник жилого помещения и члены его семьи проживающие вместе с ним.
Вопрос номер 581870 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.01.2020 14:59
Сергей

Как я буду оплачивать налоги и ЖКХ после вступления в право собственности на подаренную пополам, мне и моему брату, квартиру от матери и ЖКХ собственного уже имеющегося жилья? Когда и как мы можем продать эту квартиру?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Чтобы избежать разногласий с другим собственником, вы можете сразу разделить лицевые счета и оплачивать только за себя. Также как и раньше будете оплачивать ЖКХ по другой недвижимости. Есть платежи собственника - они обязательные, даже если вы не проживаете по адресу. Продать вы можете ее когда получите свидетельства о праве собственности. Как обычно. Если полностью продаете, то деньги делите в соответствии с долями. Если только вы хотите продать свою долю, то вы обязаны ее предложить другим собственникам по разумной цене, если они отказываются, продавайте кому захотите.
Вопрос номер 313722 из Златоуст, Челябинская обл., Россия 21.03.2018 16:30
Тырлова Виктория

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сейчас ввели ГИС ЖКХ, нужно ли теперь выкладывать данные на Реформу ЖКХ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не нужно!
Вопрос номер 292 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 24.04.2015 09:49
Елена

здравствуйте! жкх в деревне в 2014 г. меняли счётчики на свет, нам такой бумаги не приходило. а через 10 мес. мы получили квиток на 6000 тыс. в жкх объяснили что это за месяц по нормативу по 600 руб. домом мы не пользуемся, живём в квартире.


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Елена, здравствуйте. Поясните, пожалуйста, стоят ли у Вас счетчики, если да, то опломбированы ли они и когда истекает срок поверки (Вы указали, что в 2014 году их меняли. В связи с чем?). Если счетчики меняли, их нужно было опломбировать, причем Вы за это платить не должны.
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Посмотрите в платежке за какой период выставлен долг, также в этой платежке указанно количество потребленной электроэнергии
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! В вашем случае, необходимо направить заявление о перерасчете в управляющую компанию, жалобу в департамент жилищного хозяйства, а также жалобу в прокуратуру. Наши юристы подготовят Вам данный пакет документов, если вы обратитесь по телефонам, указанным на сайте.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Присоединяюсь к коллеге. Только посмотрите что насчитал счетчик - электроэнергия оплачивается из потребленного количества умножит на тариф. В принципе могут быть еще не законные поборы "за содержание электро сетей и инфраструктуры". Вот это уже для прокуратуры.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб