Отказ от госпитализации

В данной статье подробно рассказывается какое на сегодняшний день предусматривается отказ от госпитализации. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" N 323-ФЗ, дает жителям РФ возможность получать полные данные о собственном здоровье и возможном возникновении угрозы здоровью или жизни него самого или окружающих. Кроме того, граждане могут получить данные обо всех медикаментозных и терапевтических методах, которые планируется применять в его отношении медицинскими работниками. После получения необходимых сведений гражданин имеет право принять самостоятельное решение о необходимости пребывания в данном медицинском учреждении или выбрать способ лечения (амбулаторное или в стационаре). Если гражданин считает нецелесообразным проводить лечение указанным способом, он вправе написать отказ от госпитализации.

Общая информация

Отказ от госпитализации служит документальным подтверждением того, что с медицинских служащих снимаются обязательства за возможные последствия, вызванные возможным ухудшением здоровья пациента.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Заявление необходимо написать на имя главного врача той больницы, куда предполагается поместить человека. В стандартном бланке необходимо заполнить следующие данные:

  • Ф. И. О. заявителя, его законного представителя, когда дело касается несовершеннолетних или недееспособных пациентов;
  • данные об отсутствие претензий со стороны гражданина в случае непредоставления ему медицинской помощи.
  • опись прикладываемых документов.

Любой дееспособный гражданин соответствующего возраста (либо его законные представители) должен иметь возможность оформить данный документ. Однако предусмотрены варианты, когда такое право нельзя реализовать.

При отсутствии согласия со стороны граждан вмешательство врачей происходит если:

  • медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если он не в состоянии выразить свою волю, а законные представители отсутствуют;
  • граждане, страдающие заболеваниями, представляют угрозу для окружающих;
  • граждане страдают тяжелыми заболеваниями психики;
  • граждане, совершили общественно опасные деяния (преступления);
  • проводится судебно-медицинская и (или) судебно-психиатрическая экспертизы.

В указанных выше ситуациях к человеку принудительно применяют врачебные мероприятия или же оказывают срочную помощь. Во всех других вариантах имеется возможность не оформлять согласие на госпитализацию.

Можно ли оформлять отказ при лечении ребенка?

Если гражданин еще не достиг совершеннолетия, то его родители (или законные представители) несут все обязательства за поддержание его здоровья в надлежащем состоянии, если был оформлен отказа от госпитализации. Если же решение родителя или законного представителя является неправомерным, по мнению сотрудников медицинской организации, то к нему возможно применить меры ответственности, вплоть до уголовного наказания, если возникнут негативные последствия.

В какой момент необходимо оформлять отказ?

Отказ от госпитализации можно оформить на любой момент лечения. Отказ заполняется, как правило, до того, как гражданин попал в соответствующее лечебное учреждение, но бывают разные ситуации. Например, человек попал в больницу без сознания. А придя в сознание, желает отказаться от дальнейшего лечения в этом медицинском учреждении.

Отказ во время беременности

Как правило, большинство из беременных женщин заранее знают, в каком медицинском учреждении они будут рожать. И отказ от госпитализации в бюджетную больницу пишется заранее, во время постановки на учет в желаемом медицинском учреждении. Но сделать это можно и позже, когда возникнет такая необходимость.

Отказ от лечения в туберкулезном или кожно-венерологическом диспансере

Законодательно не запрещено гражданину отказаться от госпитализации в такого типа учреждения, если это не нанесет вред ему лично или окружающим. После оценки стадии заболевания и его формы и составления плана лечения медицинскому сотруднику необходимо получить от гражданина согласие на использование тех или иных медикаментозных и терапевтических методов. Если пациент считает неоправданным применение данного лечения, то медицинский работник должен поставить в известность о вероятных последствиях этого решения и о потенциальном ухудшении состояния или даже летальном исходе.

Подводя итог всему описанному, следует отметить, что в настоящий момент бюджетная система здравоохранения в нашей стране находится в достаточно плачевном состоянии. Поэтому люди по возможности обращаются в частные клиники или же специализированные медицинские центры, которые располагают более совершенными и современными средствами для проведения диагностики или оказания врачебной помощи.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Но при этом не следует забывать, что отказ от госпитализации автоматически перекладывает бремя ответственности на плечи отказавшегося. Будьте здоровы!

В этой статье вы узнали, про отказ от госпитализации. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 465807 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 06.01.2019 14:42
Ирина

Отцу сделана операция по удалению раковой опухоли, выписан из хирургического отделения респ больницы, дома стало плохо, сразу положили в хирургическое отделение районной больницы, назначено время для постановки на учёт к онкологу в респ центр во время нахождения на лечении в районной больнице , при выписке с хирург отделения врачи районной больницы просят написать отказ от госпитализации в их отделении, правильно ли это? Не будет ли этот отказ впоследствии предлогом для отказа в госпитализации в районной больнице, если отцу станет хуже?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте , в вашем случае-это халатность врачей . Вам необходимо написать жалобу на имя глав. врача и в мин. здравоохранения для дальнейшего урегулирования вашего вопроса.
Вопрос номер 589149 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 18.02.2020 05:37
Оксана

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я лежу в больнице, больничный лист открыт, если я напишу отказ от дальнейшей госпитализации и лечения закроют ли мне больничный и выдадут ли мне его на руки?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Больничный лист вам выдадут, но сделают соответствующие отметки.
Вопрос номер 378747 из Горячий Ключ, Краснодарский край, Россия 13.07.2018 11:56
Марина Соколова

Добрый день! У меня такой вопрос: невестку положили в гинекологию, она хочет отказаться от госпитализации, так как все нормально по словам заведующего отделением. Но ей сказали, что она , в случае отказа от госпитализации, не получит больничный лист. Насколько это правомерно?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если она отказывается от госпитализации , кто ей тогда выдаст больничный? Пусть будет на дневном стационаре, либо дома долечиваться, пусть идет к своему терапевту по этому вопросу. В ее поликлинике должны будут выдать больничный лист.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Правильно вашей невестки все сказали.
Вопрос номер 569292 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 17.12.2019 21:31
Елена

Здравствуйте,у меня обнаружили Гепатит с и направили в районный стациона в инфекционаальное отделение.Я по причине того что имею ребенка-инвалида,не могу находиться далеко от него отказалась от госпитализации ,но у врача инфекционалистапоинтересовалась,смогу ли я пройти лечение в терапевтическом отделении по месту жительства,он ответил "ДА".Но,заведеющая терапевтическим отделением утверждает,что больных вирусным гепатитом с они не лечат и в госпитализации отказала.Хочу узнать,имеет ли она на это право и какими правовыми документами это регламентируется.Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Закон от 21 ноября 2011 г. № 323-Ф 3), пациент имеет право на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях. На практике существуют и такие случаи, когда врачи сами по каким-либо причинам отказывают больными в госпитализации. Бывает это, как правило, если данное медицинское учреждение не имеет надлежащего оборудования или специализации, а, следовательно, не может оказать пациенту должное лечение. В таких случаях врачи, осуществившие отказ, обязаны выдать пациенту на руки направление на госпитализацию в другое медучреждение с определенными рекомендациями. Также должна быть произведена запись в специальный медицинский журнал. Попросите оформить отказ надлежащим образом. Если законных оснований нет, то тогда отказ вам не станут писать и госпитализируют. Возможно вам следует получить направление с районного стационара.
Вопрос номер 7654 из Калининград, Калининградская обл., Россия 02.02.2016 10:21
Мария Дейкун

Здравствуйте, я ложусь в психиатрическую больницу с депрессивным синдромом. какое правовое сопровождение я могу получить при госпитализации, во время пребывания и т д. как защитить свои права, находясь там. я сейчас на дневном стационаре и я свидетель: мобильные телефоны забирают до дня выписки, звонить не разрешают, свидания запрещены с кем-либо, отношения медперсонала как к скоту, жалобы, отказы от госпитализации выкидывают. тем, кто их пишет устраивают ад... как быть? стоимость юридического сопровождения 1000000 р в месяц. будь у меня такие деньги, я бы уже легла в платную клинику.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! По закону Вы сохраняете все свои конституционные права и свободы и имеете право требовать к себе уважительного отношения со стороны персонала больницы. Любое лечение не должно быть жестоким, и, если это возможно, то оно должно быть без причинения боли.

Изоляция или любое физическое сдерживание (например, применение физической силы, ремней, смирительных рубашек) разрешаются только в том случае, если вы наносите вред своему здоровью или здоровью окружающих и только по решению врача-психиатра. Физическое сдерживание или изоляция могут продолжаться только пока это действительно нужно. Персонал не имеет права использовать физическое сдерживание и изоляцию как наказание или чтобы вас напугать.
Вы вправе принимать посетителей, получать и отправлять письма которые ни кто не имеет права читать и изменять, пользоваться телефоном, иметь при себе предметы первой необходимости. Если у вас нет мобильного телефона, вам должны дать возможность пользоваться телефоном в отделении. Медицинские работники не имеют права отбирать у вас мобильный телефон, однако вы не вправе пользоваться фотокамерой в отделении и должны выключить звук телефона, поскольку это мешает другим пациентам. Если в больнице есть ограничения на пользование своими телефонами, администрация больницы должна сообщить вам о том, в какое время вы можете пользоваться своим телефоном.
Вас могут посещать любые родственники, друзья или знакомые. Только вы можете решить, с кем вы хотите видеться.Вы вправе обратиться с жалобой по поводу лечения и условий проживания к главному врачу или заведующему отделением. Вы также вправе обращаться с жалобами и заявлениями в любой государственный орган или общественную организацию. Персонал больницы не может ограничить вас в этом праве. Напротив, персонал обязан помочь вам - например, предоставить вам адреса и телефонные номера государственных органов, дать вам ручку, бумагу и конверт. Вы вправе обжаловать действия администрации больницы в суд или прокуратуру.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб