Является ли отказ от освидетельствования на месте - отказом от прохождения мед освидетельствования вообще

Отказ от мед освидетельствования является одним из самых распространенных нарушений на сегодняшний день.

Отказ от мед освидетельствования является одним из самых распространенных нарушений сегодня, предусматривающее безоговорочное лишение водительских прав и уплату штрафных санкций на законном основании.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Главная причина, по которой происходит отказ от прохождения мед освидетельствования на месте – это необоснованные обвинения и действия со стороны сотрудника ГИБДД. Это легко доказать, если водитель изначально подкован в этой области.

Можно ли считать отказ от мед освидетельствования на месте – отказом прохождения мед освидетельствования в целом?

Ответ на вышестоящий вопрос очевиден – нет. Рассмотрим более подробно этот вопрос.

Существует много нюансов по поводу прохождения мед освидетельствования, но основные права и обязанности должен знать каждый водитель, не желающий себе осложненных ситуаций в пути.

Если водитель действительно нарушил свои права и обязанности по управлению автомобильного транспорта, а именно находился в нетрезвом состоянии (статья 27. 12), то сотрудник ГИБДД имеет право провести проверку.

Основания для отстранения водителя от управления автомобильным транспортом (часть первая 27.12 КоАП России пункта третьего):

  1. Запах алкоголя изо рта.
  2. Неустойчивые движения.
  3. Рассеянный взгляд.
  4. Неадекватное поведение.
  5. Агрессивность.
  6. Бессвязная речь.
  7. Изменение окраски кожных покровов.

Правила, по которым сотрудник ДПС ГИБДД должен проводить данную процедуру направления на мед освидетельствование:

  1. Выявление основных вышеперечисленных признаков опьянения.
  2. Отстранение водителя от вождения автомобильного транспорта происходит с участием двух понятых. В крайнем случае при помощи видеозаписи.
  3. Составление протокола, на основании явных признаков нарушения по статье 27.12.

Главные ошибки сотрудника ГИБДД:

  1. Неправильно в протоколе указана дата, время, остановка владельца автомобиля.
  2. Неправильно указана информация (данные) о владельце автомобиля.
  3. Неправильно указаны или, вообще, не указаны основания в протоколе.
  4. Неявка понятных или отсутствие видеозаписи.
  5. Отсутствие подписи сотрудника ГИБДД или владельца автомобиля.

Существуют случаи, когда водитель сам не признает своих нарушений, и тогда, инспектор предлагает пройти исследование на месте. Другой вопрос если водитель отказывается это сделать.

Как происходит процедура исследования?

После отстранения шофера от управления автомобильным транспортом, сотрудник ГИБДД обязан предложить пройти исследование на содержание алкогольного напитка в его организме, за счет выхода паров. Все происходящие действия должны проходить на законном основании, в присутствии понятных или записи доказательств на видео.

Важно знать, что если признаки отличаются в протоколе и в составленном акте ОСАО (экспертиза и оценка актов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения), то все действия будут считаться недействительными.

Сотрудник ГИББД обязан предложить пройти проверку на исследование алкоголя в организме водителя. Если этого не произошло, то он допустил грубейшее нарушение закона, и выдвигаемые обвинения становятся автоматически недействительными по закону.

Отказ от мед освидетельствования в целом означает, как отказ проехать в медицинское учреждение для проверки данного исследования, и выполнить необходимые требования, который будет проводить медицинский сотрудник.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Существует огромное количество причин, по которым одна или другая сторона может быть права или неправа в сложившейся ситуации. Для этого стоит воспользоваться услугами нашего юриста, который сможет помочь в решении любых проблем. Главное, своевременно обратиться за помощью к нему. Это вы можете сделать прямо на нашем сайте или позвонить по телефону горячей линии 8 800-555-93-50.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 17703 из Пермь, Пермский край, Россия 30.05.2016 15:44
Максим

10-13 апреля меня стопнули ДПС, я дал отказ от мед. освидетельствования. Суд еще не состоялся, но 29 мая меня опять же те же самые менты стопонули и я опять дал отказ. Что мне будет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Максим, Делопроизводство будет объединено в одно дело и по нему будет вынесено решение суда.
Вопрос номер 21418 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 29.07.2016 11:24
Евгений

Слышал что если в течении трёх месяцев не было суда по лишению прав то всё онулируется у меня будет 3 месяца 8 августа с момента составления протакола отказ от мед освидетельствования что мне делать дальше если действует такой срок


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если в течении трех месяцев Вас не привлекли к судебному разбирательству, соответственно, Вы не подлежите ответственности.
Вопрос номер 9047 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.03.2016 13:05
Радим

Больше года назад я подписал отказ от прохождения мед освидетельствования (по глупости). Ждал повестки в суд и она не пришла. Потом я проверялся в гибдд. Там стоит направление на суд и больше ничего нету. А если провериться онлайн через сайт (по номеру машины) стоит штраф в 30000. Что мне делать? Могли ли они провести суд без меня? И как могло получится так что по правам я не имею штрафов и по номеру машины имею? К каким осложнениям это может привести? Заранее спасибо, надеюсь на какой нибудь ответ с вашей стороны. Сам я немного в замешательстве.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Суд без вашего участия вы можете обжаловать. И можете просить о восстановлении пропущенного срока для обжалования. Ну в остальном, если вы дали письменный отказ, то вы все равно будете лишены прав и штраф будете обязаны оплатить. Насчет ошибки с правами и номером. Ну возможно техническая ошибка. Но если вы будете остановлены на дороге, то вас отстранят от управления, в добавок еще будете платить за штраф стоянку, можете быть осуждены и получить колонию поселения. Так как решение суда не исполняете как лишенный прав управления. Плюс вы должны понимать что неоплаченный штраф будет увеличен. Поэтому не рекомендую вновь садиться за руль. И либо оплачивайте штраф сразу. Либо инициируйте новый суд, с вашим участием, обратитесь к авто-юристу ( если это вам поможет, исходя из сути дела). Но мое мнение, что отказ от освидетельствования - это однозначно вас лишает прав, даже по пересмотру судебного решения.
Вопрос номер 5609 из Нижнекамск, Татарстан, Россия 19.03.2009 20:00
MARAT

ЗАБРАЛИ ПРАВА ЗА ЗАПАХ АЛКОГОЛЯ. ОТКАЗАЛСЯ ОТ МЕД. ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. НЕ ОЗНАКОМИЛИ СО СТАТЬЕЙ 12.26. МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ В СУДЕ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

оспорить можно все.а вот результат спора??? Обртитесь к юристу по месту вашего нахождения
Вопрос номер 336374 из Курск, Курская обл., Россия 01.05.2018 17:40
Иван

Здравствуйте , у меня такая ситуация ,еще в октябре 2017 меня лишил мировой судья ВУ за отказ мед освидетельствования при том что ему были предоставлены анализы того же дня буквально через часа 2 после остановки сотрудников ГИБДД . Права я сразу не отдал оставил себе , и недавно меня проверили и забрали права , мне хотелось бы узнать можно как нибудь вернуть права тк там ну прям очень запутанная ситуация и я был трезвый и сотрудник мне нечего не обьяснил . В общем можно что то сделать?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В данной категории дел Вам необходимо прибегнуть к помощи юриста и обжаловать решение мирового судьи.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В данной категории дел Вам необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту (адвокату либо юристу) и обжаловать решение мирового судьи.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб