Отказ от наследства

Отказ от наследства регламентирован и описан статьями 1157-1159 Гражданского кодекса Отказ от наследства регламентирован и описан статьями 1157-1159 Гражданского кодекса.

.  Чтобы заключить соглашение необходимо подать заявления на отказ от наследства нотариусу.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Процедура отказа

Для совершения процедуры отказа от наследства достаточно всего лишь подать такое заявление. Подать такое заявление также может представитель наследника, при этом в доверенности обязательно нужно прописать полномочия на отказ от наследства.

 Если наследник является не совершеннолетним  необходимо сначала получить разрешение от органов опеки, а уже писать заявление. На принятие решения органам опеки дается 5 календарных дней.  В случае положительного вердикта представитель (опекун, родитель) сможет оформить отказ на наследство.

Особенности

Нельзя отказаться от части наследства или вступить по новым условиям, отказ от наследства бывает только полным. При этом если вам назначено наследство по нескольким основаниям (по закону, в порядке наследования и др.) можно отказаться по всем основаниям или по нескольким, это необходимо указать в заявлении.

Иногда в наследстве присутствует обязательная часть, от нее тоже нельзя отказаться.

В заявлении для передачи наследства можно указать конкретного человека, или не указывать никого вообще – тогда доля будет разделена определенным образом между оставшимися наследниками.

Отказаться можно лишь в пользу субъекта, состоящего в числе получателей. Также нельзя отдать свою часть лицу, лишенному наследства по завещанию или так называемому недостойному наследнику. Отказ не может будет сделан в пользу наследника уже имеющего назначенного наследника.

Отказ не сможет быть признан недействительной сделкой, так как заключается только в одностороннем порядке.

На настоящий момент нельзя отказаться в пользу каких-либо учреждений, для этого нужно сначала вступить в наследство, а уже потом передавать имущество организации.

Субъект, в пользу которого в свою очередь совершен отказ от наследства, также может передать свою долю другому наследнику.

Недостойный наследник

Недостойный наследник это либо субъект, лишенное права наследования решением суда, либо вообще не имеющее права наследовать.

Наследственное право делит таких наследников на две категории:

Абсолютные – родители завещателя, лишенные родительских прав и лица совершившие преступления против исполнения завещания, самого завещателя или наследников;

Условные - лица отказавшиеся выплачивать завещателю алименты.

При этом завещатель может восстановить права такого наследника, внеся его в завещание.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Непринятие наследства

Если субъект не хочет вступать в наследство ему достаточно проигнорировать заявление о своих правах.  Отказ от наследства нельзя обратить, а в случае с неприятием права можно восстановить. Восстановление можно провести только путем обращения в суд и при наличии уважительных причин непринятия в надлежащий срок.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 23518 из Барнаул, Алтайский край, Россия 29.08.2016 12:57
Александр

Добрый день. Я приобрел земельный участок, перешедший продавцу по наследству, после нотариально заверенного отказа от наследства его братом (сделка зарегистрирована в Росреестре). Супруга его брата собирается признать его недееспособным, могут ли признать отказ от наследства недействительным и как следствие недействительной сделку по купле-продаже? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Недееспособность в любом случае будет установлена после его отказа от наследство, поэтому опасаться нечего, т.к. сделка им осуществлялась будучи дееспособным.
Вопрос номер 6055 из 27.10.2015 15:08
Наталья

Добрый день, подскажите мой дедушка по папиной линии умер 8 лет назад, у него был дом, мой папа тоже давно умер и я являюсь младшей внучкой. Так вот когда продавали дом я подписала отказ от наследства и вот спустя 8 лет я узнала, что есть квартира которая принадлежа ему и я являюсь наследницей 1/3 доли. Вопрос такой недавно меня вызвали в суд чтобы я отказалась от наследства в пользу дяди родного и я вроде как отказалась в суде на словах, так как была в замешательстве, но документы никакие не подписывала - это считается что отказалась от наследства или нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья! Отказ от наследства должен быть нотариально заверен. Отказ на словах не несет никаких юридических последствий.
Вопрос номер 4130 из Азов, Ростовская обл., Россия 18.07.2015 11:31
Ирина Бутко

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я отказалась от наследства с условием выплаты мне от братьев денежную некую сумму которую я затратила на ремонт этого дома. Написали расписку, что за отказ наследства каждый из братьев выплатит до определенной даты. Число и месяц уже прошел, выплаты нет и вообще теперь они отказываются мне заплатить. Как мне правильно поступить, чтоб они заплатили? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с требованиями ст. 395 ГК РФ.
Вопрос номер 384074 из Уральск, Уральская обл., Россия 23.07.2018 07:16
Абат Газизов

Добры день! Наследодатель мой брат. Я наследник второй очереди. Моя мать отказ от наследства и принятие наследства и какие либо другие заявления не хочет писать. Прошло 6 месяцев, согласно т. 1154 ч. 3 ГК РФ, я могу вступить в наследство в течении 3 месяцев. Что для этого нужно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Прежде всего вам необходимо написать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Учитывая факт, что пол года с момента смерти наследодателя прошло, вам необходимо будет обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство.
Вопрос номер 306142 из Саяногорск, Хакасия, Россия 06.03.2018 14:02
Александр

Здравствуйте. 5 лет назад умерла мама в Латвии (Негражданин Латвии), там же родился и проживает мой младший брат (также - Негражданин). После похорон мамы я у местного нотариуса подал документы о вступлении в наследство, но право на наследство до сих пор не оформил. Брат также подал документы о вступлении наследства. Договор о разделе имущества и определении долей тоже не составлен. Как я могу упростить все процедуры (выслав брату доверенность или отказ от своего права на наследства и т.п.), чтобы он сам на месте все оформлял сам (вступление в наследство, приватизация квартиры на себя и прочее...)???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Александр , у вас два пути,1) сделать доверенность у нотариуса на брата, 2) отказаться от вступления в наследство в пользу брата!
Похожие статьи
Дарение квартиры родственнику в 2019 году. Какие документы необходимы для дарения квартиры родственнику в 2018 году

Дарение квартиры родственнику в 2019 году.

Дарение квартиры родственнику в 2019 году. Какие документы необходимы для дарения квартиры родственн

Как оформить договор дарения недвижимости?

Как оформить договор дарения недвижимости?

Договор дарения недвижимости родственнику – это сделка регулирующая переход права собственности данн

Наследование по завещанию

Наследование по завещанию. Все правовые аспекты.

Наследование по завещанию – это личное распоряжение гражданина по поводу принадлежащего ему имуществ

Аспекты оформления завещания

Аспекты оформления завещания. «Недействительность завещания» по ГК РФ (оспоримые и ничтожные)

Оформление завещания и удостоверение с нарушением указанного законом порядка, могут быть признаны су

Право на обязательную долю подразумевает, что насл

Наследование: право на обязательную долю

Право на обязательную долю подразумевает, что наследник может и отказаться от нее. За недееспособных

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб