Отказ от вскрытия умершего

В данной статье подробно рассказывается про отказ от вскрытия умершего, и все что об этом надо знать. В ряде случаев родственники усопшего человека не хотят делать вскрытие тела, и они имеют на это право согласно статье 67 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в следующих случаях:

  1. если смерть человека наступила не по насильственным причинам;
  2. если известен подтвердженный анамнез и причина наступления летального исхода;
  3. если квалифицированная помощь оказывалась человеку более 24 часов в стационарном учреждении;
  4. если точно известно, что накануне смерти пациент не принимал никаких лекарственных средств или токсичных препаратов;
  5. если накануне гибели не проводилось никаких процедур по переливанию крови, а также профилактических, лечебных или диагностических стационарных мер;
  6. заболевание человека носило характер, не связанный с катастрофами в экологии и эпидемиями;
  7. в случае смерти от рака с наличием гистологической верификации опухолевого очага;
  8. если нет необходимости в судебно-медицинской экспертизе;
  9. если умерший человек не являлся роженицей или беременной женщиной;
  10. умершему человеку на момент кончины более 70 лет;
  11. отказ от вскрытия по религиозным причинам (распространено у мусульман);
  12. при жизни усопший изъявлял волю о том, чтобы его тело после смерти не подвергалось экспертизе. При этом имеются свидетели или же письменное подтверждение.

Во всех других случаях проведение аутопсии является обязательным. Нужно помнить, что наличие заявления об отказе анатомического исследования не гарантирует 100% результат. В любом случае окончательное решение принимает врач-патологоанатом.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Отказ от вскрытия производится в письменной форме в виде заявления от любого человека, состоящего в родственной связи с усопшим.

Кроме того, следует помнить, что если смерть наступила в машине скорой помощи, то избежать анатомического вскрытия не удастся.

При рассмотрении заявления об отказе на проведение вскрытия не малое значение имеет возраст умершего. Так, скорее всего, у членов семьи умершего пожилого человека без признаков насилия шансов на утверждение заявления больше.

Инструкцией "О порядке назначения патологоанатомических вскрытий и судебно-медицинской экспертизы" даны четкие указания обо всех категориях, которые подлежат обязательной экспертизе. К таким категориям относятся:

  1. если установить личность усопшего не представляется возможным;
  2. младенец, проживший до 28 дней включительно;
  3. если умерший человек не стоял на учете ни в одной поликлинике и не имеется подтвержденных данных о состоянии его здоровья;
  4. если смерть наступила после искусственного прерывания беременности вне стен специализированного учреждения;
  5. в случае, если пациент был выписан из больницы с диагнозом "здоров" менее 30 дней назад;
  6. если смерть наступила от инфекционного заболевания или есть подозрения о его наличии;
  7. если есть следы насильственной смерти;
  8. с особой тщательностью следует отнестись к пожилым людям, состоящим на учете у психоневролога, или являющихся инвалидами, а также социально не защищенным слоям населения;
  9. если умерший скончался в общественном месте.

Во всех вышеперечисленных случаях родственникам запрещается выдавать свидетельство о смерти без проведения вскрытия тела. Кроме того, при отказе от судебной экспертизы морг имеет полное право отказать в выдаче тела. Рассмотрим некоторые примеры.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • Пример 1: женщину 43 лет сбивает автомобиль на пешеходном переходе, смерть наступает в больнице. Родственники хотят похоронить тело без вскрытия. В данной ситуации смерть является насильственной и без аутопсии родственникам тело не выдадут.
  • Пример 2: мужчина 61 год, на здоровье не жаловался, на учете не состоял, заболел пневмонией и скоропостижно скончался дома. Родственники настаивают об отказе от анатомирования. В данном случае врачи скорой помощи, прибыв для констатации смерти, обязаны будут сделать отметку о возможной насильственной смерти и обязать членов семьи провести судебно-медицинскую экспертизу.
  • Пример 3: женщина 74 года поступила в больницу в крайне тяжелом состоянии, через несколько часов скончалась. В этом случае родственникам без проблем одобрят заявление об отказе от вскрытия.
  • Пример 4: женщина 29 лет поступила в больницу на второй стадии родов, ребенок родился мертвым. В этом случае, как бы слезно не просила мать отдать ей тело мертворожденного, без патологоанатомического исследования тело она не получит.

Все спорные вопросы, касающиеся анатомического вмешательства в тело усопшего решаются в прокуратуре или Минздраве. Для обжалования отказа в выдаче тела без аутопсии следует получить письменный мотивированный отказ от администрации больницы или морга, с которым следует обратиться в вышестоящие органы. Но в данном случае следует учитывать, что за все дни, которые тело покойного находится в морге придется платить.

 В этой статье вы узнали, про отказ от вскрытия умершего. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 453431 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 30.11.2018 15:07
Наталья

Есть квартира, которую решили продать. Квартира по договору дарения поделена между 3-мя братьями. Один из них умер, его договор дарения утерян. У умершего есть жена и дочь, которые хотят отказаться от своей доли денежных средств с продажи квартиры. Можно ли продать квартиру, не имея договора дарения и не вступая в наследство, написав заявление отказ от денег?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, нельзя. Необходимо запросить дубликат договора дарения из Росреестра, вступить в наследство либо отказаться от него в письменной форме у нотариуса в пользу двух братьев покойного.
Вопрос номер 159971 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 12.07.2017 08:58
Алексей

Здравствуйте. Заказал в интернет магазине из Питера видео регистратор с наложенным платежом. 11.07.17 г. получил посылку. Упаковка была не нарушена, поэтому почта отказалась ее вскрывать. После оплаты товара и услуг почты. Вскрыл тут же посылку. Внутри лежал копеечный товар и бумага с целлофаном. От момента оплаты до вскрытия все снимал на видео. Почта составила акт.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите, в чем именно заключается Ваш вопрос.
Вопрос номер 6589 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.11.2015 23:55
Екатерина

Здравствуйте!Умер отец несовершеннолетнего ребенка, я его мать. У умершего есть неполнородный брат (от первого брака отца). И всё. Дочери 15 лет. Открыли наследственное дело. Брат завладел ключами от квартиры умершего и не отдает нам. Как нам законно попасть в квартиру. Есть Справка об открытии наследства с сылкой на ст.1152 ГК РФ. Обращаться в милицию?или к участковому. Хотим следить за квартирой, оплачивать коммуналку и прочее.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Екатерина! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 391693 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 02.08.2018 15:53
Марат Гибадулин

Добрый день ! Подскажите пожалуйста .! Возможно ли провести экспертизу по акту вскрытия животного ? Определить входное -выходное отверстие с нарезного или с гладкоствольного оружия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да. Вам необходимо обратиться в Ветеринарную лабораторию и сделать судебную-ветеринарную экспертизу.
Вопрос номер 8057 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.02.2016 15:36
Евгений

добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследование имущества умершего гражданина родная сестра жены умершего гражданина и ее сын в случае, если у умершего гражданина не осталось никого из родственников, в том числе ближайших?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Всего существуют два вида наследования: по завещанию, и если наследодатель такового не оставил, то по закону. Наследование по закону осуществляется в порядке очереди в зависимости, от степени родства. Всего существует 7 очередей.
Наследование по закону - семь очередей.
К наследникам первой очереди относятся: дети, родители и супруги. Наследниками могут быть и уже родившиеся и достигшие совершеннолетия дети, так и еще не родившиеся. Их интересы представляет второй родитель (переживший супруг), по вполне понятным причинам, если ребенок еще не родился, таковой может быть только мать. Вопрос с суррогатной матерью, в данном случае, настолько сложен, что мы не беремся его комментировать. Кроме того, интересы ребенка могут представлять: опекун или иное лицо, имеющее право на представление интересов ребенка.
Наследники второй очереди - братья, сестры, а также дедушки и бабушки умершего. При определении родства не имеет значения, полнородны ли братья и сестры, или нет.
Наследниками третьей очереди являются тети и дяди умершего.
К наследникам четвертой очереди относятся прадедушки и прабабушки умершего.
Наследники пятой очереди - дети родных племянников (двоюродные внуки и внучки) умершего, а также родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).
Наследники шестой очереди - дети двоюродных внуков и внучек, дети двоюродных братьев и сестер и дети двоюродных бабушек и дедушек умершего.
Наконец, к наследникам седьмой очереди относятся пасынки, падчерицы, отчим и мачеха умершего.
Каждая следующая очередь вступает в наследство только тогда, когда нет представителей предыдущей очереди. Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях (ст. 1141 ГК РФ).
В соответствии с наследованием по закону, на 1/2 имущества претендовала супруга умершего, то есть ваша сестра, автоматически как на половину совместно нажитого имущества. В случае если у умершего нет совсем родственников от 1 до 7 очереди, и некому заявлять права на наследство, то ваша сестра является владельцем всего имущества. Соответственно далее уже ее имущество будет наследоваться по очередности наследования.
Например: муж был сиротой, и осталась только его жена (детей нет), у жены есть родная сестра. То соответственно после смерти жены, в порядке очередности Ст.1142.1 ГК РФ - наследниками 1-ой очереди, будут являться ее родители, если они скончались, то в порядке 2-ой очереди сестра умершей жены. Ст.1143 ГК РФ : ч. 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные БРАТЬЯ И СЕСТРЫ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
ч. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. То есть, ребенок, сестры умершей ( племянник(ца) умершей жены) по праву представления имеет право на 1/2 наследства.
Другими словами, вы имеете право на наследство от вашей сестры, ведь она полноправный владелец имущества, ввиду отсутствия со стороны ее умершего мужа наследников 1-7 очередности, а ваш сын, как ее племянник имеет право автоматически унаследовать 1/2 доли по праву представления (даже в случае завещания на вас всего имущества).
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб