Отказываются принимать заявление в новую школу. (По месту жительства)

Отказываются принимать заявление в новую школу. Порядок поступления в школу и что делать, если отказали в приёме заявления?

Отказываются принимать заявление в новую школу. (По месту жительства)

Получение среднего образования является важным жизненным этап для любого ребёнка. При этом за каждой общеобразовательной школой закреплён определённый участок, которой она обслуживает. Соответственно и поступить в школу с данного участка, может любой ребёнок, проживающий на его территории. Однако нередки случаи, когда при обращении с заявлением о зачислении ребёнка в класс, родители могут столкнуться с ситуацией, когда администрация учебного заведения даёт отказ. Как правило, отказ мотивируется нехваткой мест в школе и прочими так называемыми проблемами.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

На такие уловки, администрация школ, чаще всего идёт для того, чтобы получить взятку. А это в свою очередь карается законом. Также стоит знать, что любой ребёнок имеет полное право посещать школу. Данное право прописано в Конституции РФ. При нехватке мест в учебном заведении, куда изначально направляется заявление о принятии в школу ребёнка, директор или исполняющий его обязанности должен предоставить списки ближайших школ, где имеются свободные места.

Также стоит учитывать, что даже при отсутствии регистрации у ребёнка по месту жительства не является поводом для отказа в принятии заявления. Просто в приоритете к зачислению, вначале стоят дети, живущие в закреплённом за школой микрорайоне, потом льготная категория и уже потом, те, кто обращаются в учебное заведение не по месту регистрации ребёнка.

Порядок поступления в школу

Чтобы ребёнок поступил в школу, требуется заполнить заявление установленного образца. Кроме заявления о принятии в школу ребёнка, при заявителе должны иметься определённые документы. К ним относятся:

  1. Паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность.
  2. Свидетельство о рождении ребёнка (оригинал).
  3. Свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства.

Если не знаете, к какой школе относится ваш дом, то уточнить информацию можно, на официальном сайте образовательных учреждений. Требуемые сведения указаны в приказе о закреплении образовательных учреждений за муниципальными районами и городскими округам. Заявление подаётся как в электронном виде, так и при личном обращении. Так или иначе, администрация школы должна его принять и предоставить ответ о зачислении ребёнка в учреждение или отказе, с разъяснением причин.

При подаче заявления в специализированную школу, может потребоваться прохождения специального интервью, в ходе которого происходит проверка уровня знаний учащегося. Однако при поступлении ребёнка в первый класс проведение подобной проверки не допускается. Так что и этот нюанс вполне решаем.   

Как поступить, при получении отказа в приёме заявления в новую школу?

Если при подаче заявления о принятии в школу ребёнка, получили отказ, то не стоит отчаиваться. Нужно потребовать предоставить официальный отказ в письменной форме, в двух экземплярах, с пояснением от администрации школы его причин. При этом один экземпляр должен остаться у секретаря, а второй нужно передать в Районо вашего района. Если никаких мер предпринято не было, то документ с официальным отказом передаётся в областное Районо. Самой крайней мерой, для решения данной проблемы, является обращение в суд или прокуратуру. В таком случае, перед тем, как подавать жалобу, лучше обратиться к юристу за консультацией. Кроме этого если имеются иные вопросы юридического характера, можно обратиться в нашу фирму за консультацией.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

 

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 486372 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 01.03.2019 17:25
Алена

Здравствуйте, старшая дочь учится в школе рядом с домом не по месту прописки, двоих других детей отказываются принимать в эту же школу. Я являюсь работником госслужбы, а также многодетной матерью. Есть ли основания в отказе?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Статья 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» напрямую свидетельствует о том, что директора не имеют право отказывать желающим в получении образования, вне зависимости от их расы, происхождения и места жительства.

Об этом говорит и статья 43 Конституции РФ, свидетельствующая, что каждый имеет право на доступность и бесплатность школьного образования. Следовательно, родители могут устроить своего ребенка в школу, но и тут есть свои подводные камни.

В свою очередь, №310-ФЗ от 08.11.2011 года отмечает, что в муниципальных образовательных учреждениях приоритетное правило на поступление имеют дети, проживающие в том же районе, где находится заведение. Отказ в поступлении дети могут получить лишь в том случае, если в выбранном заведении не имеется свободных мест.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Алена. Директор школы вправе отказать лишь в том случае, если в школе нет свободных мест. Вы можете потребовать письменный отказ у роководства школы и с этим документом обращаться в районный отдел по образованию
Вопрос номер 24411 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 13.09.2016 12:30
Александр

День Добрый Вам.Образовалась проблема с УФМС г.Краснодара отказываются принимать заявление на квоту для ( РВП ).Хотя непосредственно с документа у меня все в порядке.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Александр, обратитесь с жалобой в вышестоящий орган УФМС по г. Краснодару и прокуратуру района по данному поводу.
Вопрос номер 8144 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 25.02.2016 20:05
Скучихина Надежда

На последнем курсе, после защиты диплома, институт Нимб лишили аккредитации. В связи с этим, выдали только дипломы установленного образца (вместо государственного). На экстренном собрании, всем выпускникам Нимба было предложено поступить на 4 курс в экстернатуру университета им. Витте, чтобы получить за пол года диплом государственного образца. Заканчивала Нимб (защищала диплом) с девичьей фамилией. Выдан диплом 31 августа (на девичью фамилию). После замужества 11 августа была сменена фамилия. В университет Витте поступала с новой фамилией (свидетельство о браке при заключение договора обучения приносила). По окончанию обучения отказываются выдать диплом, пока не изменю старый диплом на новую фамилию. В Нимбе отказываются менять диплом на новую фамилию. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Какой из институтов должен решить мою проблему?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 277 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 23.04.2015 17:07
Елена

Здравствуйте!!!!Ответьте пож мне на такой вопрос!Мы с ребенком прописаны в нижнем новгороде в сормовском районе,,,а проживаем на протяжении 7 лет в нижнем новгороде канавинского района!хотели отдать ребенка в школу по месту проживания но нас отказываются брать в первый класс!!!Как нам поступить????


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Елена, здравствуйте.
В соответствии с ФЗ "Об образовании" Вы имеете право обращаться в ЛЮБОЕ образовательное учреждение (начального или среднего образования), в не зависимости от места регистрации. Другое дело, что в конкретном школьном учреждении может не оказаться свободных мест, но во многих случаях школы просто лукавят. Решить проблему поможет грамотное обращение в школу (по необходимости в иные органы) с юридическим обоснованием Вашей позиции. Вы можете обратиться в нашу компанию для записи на бесплатную юридическую консультацию по тел. 415-08-04; 8-930-813-12-37. г. Н. Новгород, ул. Ульянова, 7
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Елена,обратитесь с официальным заявлением в образовательное учреждение по месту фактического проживания ребенка.В случает если Вы получите отказ имеет место быть обратиться с жалобами в Департамент образования и прокуратуру,т к права Вашего ребенка грубо нарушаются.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы имеете полное право отдать Вашего ребенка в ту школу в которую захотите в любом районе или регионе страны, только если в школах есть свободные места, но как правило, в большинстве случаев они лукавят! Обратитесь в школу с претензией! Желаю Вам всего самого наилучшего!
Ответ юриста (Вера Владимировна)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Ваши права нарушены. Вам следует обратиться в соответствующие органы в письменном виде, если в ответ Вы получите необоснованный отказ, то сможете его успешно обжаловать в суде. Составить необходимые документы Вам помогут наши юристы, а также в случае необходимости представить Ваши интересы в суде.
Вопрос номер 500154 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.04.2019 09:04
Назир

Дело в том что у меня есть нормальная ,сделанная всего 2 месяца назад мед. книжка. Устроился недавно в ресторан,они заставляют делать меня новую,у их партнёров,за мой счет.Имеют ли они право,не принимать мою,и заставлять делать новую?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии со ст.69, 212, 213 ТК РФ все виды медосмотров за счет работодателя.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 и 5.27.1 КоАП РФ.

Обращайтесь с заявлением к работодателю.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб