Юридическая ответственность несовершеннолетних: С каких лет ребенок начинает нести уголовную и административную ответственности?

Ответственность несовершеннолетних за совершенные ими противоправные действия – это вопрос, которым задаются многие люди.

За ответственность несовершеннолетних перед законом отвечает статья №87 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

С какого возраста ребенок начинает нести ответственность перед законом?

В России несовершеннолетним считается лицо, возраст которого не достиг отметки в 18 лет. Несовершеннолетние лица хорошо защищены законом нашей страны, но это также и означает, что они должны строго соблюдать эти законы. Тот факт, что человек еще не достиг совершеннолетия, не освобождает его от ответственности в случае нарушения законов страны.

Согласно 87-ой статье УК РФ несовершеннолетним считается лицо, которое на момент нарушения закона еще не достигло восемнадцатилетия, но уже достигло четырнадцатилетнего возраста.

За преступление норм законов России несовершеннолетнего может ожидать как уголовная, так и административная, дисциплинарная и гражданская ответственности. В исключительных случаях несовершеннолетнего могут не отправить в места лишения свободы, а отправить в специальные учебные заведения.

Когда наступает уголовная ответственность?

Уголовная ответственность является самой строгой мерой наказания на территории Российской Федерации. Как правило, возраст после которого человек может понести уголовную ответственность – это 16 лет. Но зачастую к уголовной ответственности могут привлечь и четырнадцатилетнего, если его поступок является уголовно-наказуемым преступлением.

14 – летнего подростка однозначно привлекут к уголовной ответственности за убийство человека. Также уголовная ответственность для четырнадцатилетних наступает в случае умышленного причинения тяжкого вреда здоровью или вреда здоровью средней тяжести. Не избежать уголовной ответственности в 14 лет за изнасилование, вымогательство или грабеж.

Кража наркотических средств или их вымогательство также повлечет за собой привлечение к уголовной ответственности. Для несовершеннолетних также учитываются и отягчающие обстоятельства. То есть, если преступление было совершенно совместно с группой других лиц, то это и станет отягчающим обстоятельством.

Наказание для несовершеннолетних по уголовной ответственности выбирается согласно статьям Уголовного Кодекса.

Когда наступает административная ответственность?

В сравнении с уголовной ответственностью административная ответственность менее жесткая. Время наступления административной ответственности – это 16 лет. Административная ответственность несовершеннолетних может наступить вследствие небольших хулиганств и нарушений ПДД.     

Также к административным правонарушениям относится явка в общественные места в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, пропаганда наркотиков и проституция. Если нарушителю еще не исполнилось 16 лет, то к административной ответственности за его правонарушения привлекаются его родители.

Также родители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности в случае неправильного воспитания своих детей. Например, если поведение родителей служит неправильным примером для ребенка. Как правило, привлечение к административной ответственности влечет за собой наложение штрафных санкций на родителей несовершеннолетнего.

Наступление гражданской ответственности

Если действия несовершеннолетнего приводят к порче чьего-либо имущества, то наступает гражданская ответственность. Причинение вреда здоровью и чести человека также повлечет за собой привлечение к гражданской ответственности. Если нарушитель еще не достиг четырнадцатилетнего возраста, то ответственность перекладывается на плечи его родителей. Если же его возраст составляет от 14 до 18 лет, то ответственность придется нести самому нарушителю. Обычно административная ответственность означает возмещение причиненного ущерба или оплату штрафных санкций.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Применение дисциплинарной ответственности к несовершеннолетним  

Применение дисциплинарной ответственности по отношению к несовершеннолетним возможно только в том случае, если несовершеннолетний работает по трудовому договору. Наступить данная ответственность может только в ситуации, когда несовершеннолетний не выполнит свои обязательства по трудовому договору или нарушит трудовую дисциплину. В случае дисциплинарной ответственности нарушителю может грозить либо замечание, либо выговор или, в крайнем случае, увольнение с места работы. В случае если действия несовершеннолетнего сотрудника приведут к порче имущества работодателя, то нарушителю к тому же придется этот ущерб возместить.

Помимо уже перечисленных ответственностей, существуют случаи, когда применить их нет возможности. Например, если несовершеннолетний еще не достиг своего четырнадцатилетия, а совершенное им преступление относится к уголовно-наказуемым, то такого нарушителя могут отправить в специальные закрытые образовательные учреждения воспитательного характера.  

В данной статье мы рассказали о том, какая существует ответственность несовершеннолетних за нарушением ими законов.

При возникновении вопросов по статье или любых других юридических вопросов вы можете получить бесплатную консультацию от юристов нашего информационно-правового портала «Шерлок». Опишите вашу проблему и оставьте данные для связи с вами. Наши юристы вам перезвонят и подробно вас проконсультируют по вашему вопросу.                 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 336717 из Ижевск, Удмуртия, Россия 02.05.2018 12:50
мага

Добрый день, у меня проект по теме трудоустройство несовершеннолетних в летний период. У меня есть первая основная часть, а в ней первое это законы рф и трудоустройства несовершеннолетних. Помогите, как мне продолжить дальше?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если у Вас есть вопрос правового характера, то задайте его!
Вопрос номер 18835 из Ильинско-Подомское, Архангельская обл., Россия 19.06.2016 19:15
Арина

Здравствуйте. Мать с отцом жили в неприватизированной квартире. развелись в 2005 году,имея двух несовершеннолетних детей. Отец не платил алименты. Мать заплатила за квартиру долги и с детьми оттуда выписалась. 5 лет спустя отец,имея двух несовершеннолетних детей, долг по алиментам почти миллион, прописал к себе в квартиру племянницу и она приватизировала квартиру на себя. Имеют ли дети какое-то право на эту квартиру, как прямые наследники? Законно ли это переоформление было сделано?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Право на участие в приватизации имеют только прописанные совместно с нанимателем члены семьи собственника, поэтому исключение из приватизации совместно не проживающих членов семьи законно. Необходимо выяснить какие права есть у Вашего отца на эту квартиру после приватизации, если на него оформлена часть квартиры, то наследники вправе получить долю после смерти отца.
Вопрос номер 175946 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 04.08.2017 10:22
Рудакова Ирина анатольевна

У меня свекровь прочитала в Воронежской газете что при наличии трёх несовершеннолетних детей я имею возможность получить жильё в течении года? Я стаю на очереди на муниципальное жильё уже с 2008г но ещё очередь не подошла. У меня уже четверо детей одна уже стала совершенно летней ей 18 лет,а трое несовершеннолетних 11, 10, 1,9. Тойсть три девочки и один мальчик. Что мне делать и куда обращаться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо обратиться с заявлением в Администрацию по месту Вашего проживания с просьбой о предоставлении Вам жилого помещения в ускоренном порядке на основании того, что Вы являетесь многодетной матерью, имеющей троих несовершеннолетних детей и нуждаетесь в получении данного жилого помещения, так как у вас отсутствуют денежные средства на приобретения жилья в связи с расходованием денежных средств на содержание детей.
Вопрос номер 6250 из 09.11.2015 13:29
Екатерина

департамент жилья отказывает мне в улучшении жилья для меня ,моих несовершеннолетних детей и отца инвалида! Я два месяца назад подала документы в департамент жилья для того чтобы мне и моей семье дали возможность встать на учет и получить жилье. Мне пришел отказ в связи с тем что нет документов на других прописанных на данной жилплощади людей. На сколько мне известно подать документы на улучшение жилья могут любые желающие жильцы прописанные в данной квартире. У нас квартира 45 кв.м. Прописано в ней 8 человек. Скажите а если другие не хотят подавать никаких документов , то мне что делать? у меня трое несовершеннолетних детей.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Екатерина Добрый день!
По вашему вопросу вам позвонят наши юристы.
Вопрос номер 19761 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.07.2016 13:46
Александра

Эмансипация несовершеннолетних Здравствуйте. Мне полных 16 лет,я нахожусь в детском доме, я хочу подать документы для признания меня дееспособной(эмансипация несовершеннолетних) В наличии имеется двухкомнатная квартира(я единственный собственник) и личный счет в размере одного миллиона рублей, есть ли индивидуальные обстоятельства в моем случае при получении эмансипации, как таковой? Как рассматривается мой вопрос, если я в детском доме?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2.4
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб