Ответственность за использование нелицензионного ПО

Ответственность за использование нелицензионного ПО. Закон РФ не делает отличий в зависимости от организационной и правовой формы юрлица. Это означает, что предприятие или ее руководитель вне зависимости от того, является фирма коммерческой или нет, будет отвечать в административном, гражданско-правовом или уголовном порядке за использование нелицензионного ПО.

Как показывает практика судов, по общему канону, ответственность за использование нелицензионного ПО, лежит на главном руководителе (или управляющей компании) общества в силу того, что собственно он принимает решение о выделении финансов на приобретение производственного обеспечения. Но может возникнуть ситуация переложения ответственности, за использование нелицензионного ПО, на системного администратора (из-за плохого выполнения им трудовых обязанностей, повлекших несоблюдение норм действующего закона).

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Административная ответственность

Кодекс об административный нарушениях предполагает ответственность за реализацию, сдачу в наем или другое незаконное применение предметов, с целью получения прибыли, в ситуации, если эти предметы являются контрафактом, или на них обозначены ложные данные о производителе, участке изготовления, владельце авторских или смежных прав.

Все перечисленные работы влекут наложение штрафных санкций с изъятием незаконных предметов и «других предметов свершения преступления». (статья 7.12 Кодекса об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ).

Определенные вердикты судов, дают возможность подвести определенные итоги о специфике использования административной ответственности в реальных делах.

Например, в вердикте областной судебной инстанции города Ульяновска, от 13.03.2007 г., в отношении применения контрафактного производственного обеспечения в работе товарищества собственников, судебные органы указали, следующее «для вынесения решения о присутствии в работе товарищества состава преступления административного характера по части 1, статьи 7.12 КоАП России, должны быть подтверждены не только моменты специального применения не лицензионного программного обеспечения, но и при этом нарушителем, соответственно, преследовалось желание- получить прибыль». 

Судебные органы еще отметили, что ТСЖ по законодательству, принадлежит к некоммерческой организации, а значит, факт получения прибыли от применения контрафактного ПО нужно доказать. Вследствие того, что в суде не представлены доказательства, производство по делу закрыто.

Необходимо отметить, что в реальности ПК часто возвращают их хозяевам и конфискация не используется, но совсем исключить такую вероятность нельзя.

Гражданская и правовая ответственность

Когда не соблюдается единоличное право на произведение, автор или другой владелец, может потребовать на свой выбор( статья 1301 ГК России):

  • Компенсации убытков (в данной ситуации владелец обязан представить расчет понесенных убытков; обычно, судебные органы в полном объеме удовлетворяют условия пострадавшей стороны);
  • Выплаты компенсации, которую определил суд на свое усмотрение, в размере от 10000 до 5000000 руб., или в двух кратной величине цены числа работ, либо в двух кратной величине цены права применения работ. Возмещение убытков оплачивается вне зависимости от того, есть этот ущерб или нет.

Уголовная ответственность

УК России, частью 2, статьи 146 определена уголовная ответственность за не правомерное применение субъектов авторского права. Применение не лицензионного производственного обеспечения, попадает под действие этой статьи. Следствием этого применения являются:

  • Штраф в сумме до 200000 руб. или в сумме заработка или другой прибыли виновного за время до полутора лет;
  • Обязательные работы на протяжении 180-240 часов;
  • Лишение свободы на период до двух лет.

Если цена прав на применение производственного обеспечения больше 50000 рублей, преступления, которые предполагаются этой статьей, признаются свершенными в большом размере (250000 и более в особо огромном размере) и преследуются лишением свободы на период до шести лет, со штрафными санкциями в сумме до полумиллиона рублей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
В этой статье вы узнали, об ответственности за использование нелицензионного ПО. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8979 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 24.03.2016 16:05
Мария

Добрый день! Я получила заказ на вышивку логотипа крупной известной компании на бейсболках. Заказчик никак не относится к этой фирме и не имеет разрешения на использование чужого логотипа, при этом в договоре предлагает прописать пункт о том, что в случае спорных ситуаций всю ответственность за использование чужого товарного знака будет нести он. Скажите, есть ли в данной ситуации на мне какая-либо ответственность, если я выступаю в роли исполнителя заказа? Нарушаю ли я какие либо пункты законодательства и какое наказание может быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ну если даже рассудить по существу - вы заведомо были поставлены в известность ( достоверно знали) что нарушается закон. Но все равно согласились на продолжение работы. Соответственно получая свою часть незаконно полученной выгоды. Поэтому я думаю как минимум доля ответственности ляжет и на вас как на исполнителя. И договор тут отнюдь не при чем.
Вопрос номер 21352 из Пермь, Пермский край, Россия 28.07.2016 17:31
Надежда

законно ли использование шаблонов, собранных из скрап-наборов в коммерческих целях? Возможно ли вообще запатентовать скрап-набор, если это не более, чем собранный клипарт. (любая картинка без белого фона) и предусмотрена ли ответственность?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Вопрос задан некорректно. Пожалуйста переформулируйте Ваш вопрос.
Вопрос номер 584558 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 06.02.2020 19:15
Ольга

С мужчиной мы не расписаны официально. Получили квоту на эко по ОМС. Подписали документы на согласие на использование биоматериала, за 3 дня до подсадки эмбриона он говорит, что передумал. Могут ли в клинике отменить подсадку из-за этого, если он им скажет, что не согласен?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Зависит от условий предоставления квоты. Прочитайте договор или спросите у того , кто подписал квоту.
Вопрос номер 698095 из Тверь, Тверская обл., Россия 06.02.2021 00:52
Елена

Добрый вечер!! Вчера 5 февраля я с внучкой между 18 и 19 часами отправилась в торговый центр Иртыш по ул. Паши савельвой г. Тверь. Перед ступенькам и внучка подскальзнулась на гололеде и получила перелом локтевого сустава со смещением в результате её поместили в больницу. Подскажите пожалуйста, кто несёт ответственность за гололед перед супермаркетом и кто должен понести за это ответственность?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, обратитесь в администрацию района с письменным заявлением (отправьте по почте), в котором опишите ситуацию и место падения на гололедице, просите установить, кто несет ответственность за данный участок дороги. Администрация обязана отвечать на письменные обращения граждан в течение 30 дней. Вы имеете право обратиться с претензией к ответственному лицу.
Вопрос номер 358335 из Правдинск, Калининградская обл., Россия 11.06.2018 13:52
андрей

Здравствуйте! Купил пылесос в магазине он сломался, починили по гарантии, через 4 дня опять сломался. Пылелсос ещё на гарантии. Могу ли я вернуть за него деньги или обменять на другой товар? И должен ли покупатель на время ремонта предоставить мне другой товар в использование?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Андрей, данный товар является технически сложным и вернуть за него деньги или обменять можно в случае если он будет находиться на ремонте более 30 дней в совокупности за все обращения, или если вы сможете доказать что имеется существенный недостаток. А получить подменный фонд, вы можете при написании заявления!
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете потребовать вернуть денежные средства.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб