Парковка в Москве для инвалидов

Парковка в Москве для инвалидов – это территория, на которой водители могут поставить свои автомобили на определенное время.

Но на сегодняшний день есть определенные льготные условия по парковке для инвалидов.

Тем самым, для инвалидов имеются ряд преимуществ по парковке. Но как выяснить, какие у него права. И кто может рассчитывать на получение льготных условий по парковке в Москве для инвалидов?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Парковка для инвалидов бесплатна

К числу инвалидов по закону относятся те граждане страны, которые относятся к первой или второй группе инвалидности. Для них парковка в Москве является бесплатной услугой. Чтобы различить автомобили инвалидов, достаточно разглядеть на стеклах автомобиля опознавательный знак.

Тем самым, парковка инвалидами осуществляется по специальным знакам. Чаще всего парковка в Москве обозначается табличкой «Инвалиды», которая обычно находится под знаком парковки. Кроме этого, для парковки инвалидов на дорогах имеются специальные разметки.

Штрафы за парковку

Согласно закону, общее место для парковки в Москве не должно быть менее 10% от общей площади стоянки. И те, кто осмелились припарковать машину на стоянке для инвалидов, могут быть привлечены к ответственности.

Так, водитель, который оставил автомобиль на стоянке, предназначенной для инвалидов, может быть оштрафован в сумме 5 тысяч рублей. Поэтому стоит быть внимательным, где имеется общественная парковка в Москве.

А если предприниматели не разместили у территории своей фирмы место для парковки в Москве инвалидов, то сумма их штрафа может варьироваться в пределах от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Штраф предусматривается в рамках закона.

Отметим, что по нормам закона инвалиды имеют право на бесплатную парковку в Москве. Для них предусмотрено специальное разрешение для парковки автомобиля. Парковка в Москве для инвалидов доступна в круглосуточном режиме. Для других же водителей парковочные места для инвалидов считаются платными.

Правоохранительные органы столицы ведут особый реестр парковочных разрешений для инвалидов. Специальные сотрудники обустраивают парковочные места только для инвалидов.

Так, в реестре содержатся следующие данные о парковке в Москве: номер регистрации, личные данные инвалида-водителя, данные о регистрации автомобиля, марка машины, дата установления врачами инвалидности и др.

Но стоит знать, что не каждый автомобиль может стоять на парковке, предназначенной для инвалидов. Так, право на бесплатную парковку в Москве имеют те автомобили, которые зарегистрированы на имя инвалида или являются собственничеством представителя ребенка-инвалида.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Тем самым, парковочная территория для инвалидов обустроена не только в столице, но и во всех городах России. Однако если вы выявили нарушения в обустраивании стоянок для личностей с инвалидностью, то вы можете добиться справедливости, заказав услуги профессионального юриста. Высококвалифицированный специалист знает, как защитить права водителей-инвалидов и достичь выполнения всех обязанностей и льгот для них.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 507156 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 12.05.2019 20:39
Андрей

я припарковал свой А/М не посредственно перед снаком парковка для инвалидов, но знак располагается перпендикулярно проезжей части нарушил ли я коап 12.19?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да вы нарушаете данную статью. Данное нарушение может повлечь за собой наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Вопрос номер 559667 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.11.2019 01:04
Юлия

Здравствуйте! Приехала вечером в гости и припарковала машину у них во дворе. В темноте, сдавая задом, не увидела на асфальте рисунок "место для инвалидов". Знака рядом не было. Должен ли быть знак "парковка для инвалидов" вместе с данной разметкой? Могут ли штрафовать, если встать на такое место? Ведь если знака нет, то нарисовать разметку мог кто угодно.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте . Оштрафовать конечно могут , но вам можно будет оспорить этот штраф. Так как разметка носит дублирующий характер, должен быть знак и дублирующая табличка.
Вопрос номер 508399 из Чегдомын, Хабаровский край, Россия 16.05.2019 14:50
людмила

около организаций и магазинов должны быть парковочные места для инвалидов. какой должен быть знак: парковка  или стоянка запрещена


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Должно быть установлено сочетание дорожных знаков. Согласно ПДД РФ, приложение 1, раздел 8, 8.17 "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид" и так же согласно ПДД РФ, приложение 1, раздел 6, пункт 6.4 "Парковка (парковочное место)".
Вопрос номер 654847 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 21.10.2020 17:41
Денис

Здравствуйте! Здравствуйте! Как получит согласие на установку дорожного знака временная парковка для посетителей вблизи здания, если земля и сама парковка принадлежит к администрации МО


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Непосредственно за установку дорожных знаков отвечает дорожная служба, а вот где установить решает муниципалитет по согласованию с ГИБДД.
Вопрос номер 588382 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.02.2020 17:05
Валерий

НЕПОНЯТНАЯ ПЕНСИОННАЯ ВЫПЛАТА Привожу цитаты из статьи: Выплаты, доплаты и пособия инвалидам 3 группы в Москве | 2020 https://vitprint.ru/vyplaty-doplaty-i-posobiya-invalidam-3-gruppy-v-moskve/ 1. Каждый, имеющий инвалидность 3 категории, правомочен получать ежемесячное пособие порядка 1000 рублей. Обратите внимание, что оно доступно только официально неработающим инвалидам. 2. Если у инвалида имеется страховой полис, то он может претендовать на дополнительные выплаты. Человеку могут добавить приблизительно 1000 рублей. 3. Если московский пенсионер относится к категории инвалидов боевой травмы, то ему положена выплата в виде ДЕМО (дополнительное материальное обеспечение) в размере 1.000 руб./мес. То есть ясно, что выплата по пунктам 1-2 это не ДЕМО, но тогда что и на каком документальном основании?! Упоминание о подобной выплате найдено ещё в пяти статьях.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. У вас вопрос в чем заключается ?
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб