Пенсионная реформа России в 2018 году

На прошлой неделе на заседании правительства, премьер-министр Медведев дал в ход проект "Пенсионная реформы России в 2018 году". Правительство предложило с 2019 года постепенно повышать пенсионный возраст российских граждан. Данный законопроект отправлен депутатам на рассмотрение, однако такой предложенный вариант может быть признан как закон уже в сентябре 2018 года.

Премьер-министр убежден, что правительству удалось достичь требуемых условий для повышения пенсионного возраста, потому как изменения созрели уже давно. Главным приоритетом данных условий, выступает создание подходящего «климата» для повышения продолжительности жизни граждан.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как будет проходить?

Так называемый длительный, переходный период предполагает свое начало к 2019 году, который должен быть достигнут к 2034 году для женщин и к 2028 году для мужчин. То есть, повышение возрастной планки выхода на пенсию для мужчин, будет составлять 65 лет, для женщин 63 года. У женщин показатель будет ниже, так как правительство берет в учет семейные ценности и основывается на особой роли представительниц женского пола в развитии общества.

001-73
Пенсионная реформа ни как не коснется сегодняшних пенсионеров, они, как и ранее будут получать свои начисленные льготы и выплаты. Для граждан, собирающихся в ближайшее время выходить на пенсию, будут задействованы специальные правила. То есть, для мужчин, которые родились в 1960 году, возможным будет выйти на пенсию в 62 года, а женщинам 1965 года в 57 лет, соответственно к 2020 году.

Почему нужна пенсионная реформа?

По утверждению федерального правительства, пенсионная реформа крайне необходима, потому как существует риск разбалансировки пенсионной системы, влекущей к невозможности выполнения государством своих социальных обязанностей. Поводом для такого решения является количество работоспособных граждан, которое снижается с каждым годом. Вследствие этого уменьшилась возможность предоставления пенсионных выплат, соответственно и их размера.

Пенсионная реформа также обоснована значительным разрывом между сегодняшней продолжительностью жизни и пенсионным порогом, который был принят еще в прошлом веке. На данный момент продолжительность жизни граждан России в среднем составляет 73 года, что ни как несравнимо с концом 30-х годов. Россияне полны опыта, знаний и сил что дает им возможность еще послужить своей стране во благо общества.

Подводные камни

Пенсионная реформа может осложнить жизнь трудоспособных граждан, так как главной причиной для беспокойства для будущих пенсионеров может стать проблема трудоустройства. Многие граждане готовы продолжать трудовую деятельность, однако, у работодателей взгляд на это совсем иной. Рынок труда устроен так, что после 40 лет, человеку очень проблематично устроится на работу. Работодатели нуждаются в молодых специалистах, которые получают образование с учетом новых технологий и знаний, они более энергичны и успешны.

Однако с точки зрения министра финансов А. Силуанова, пенсионная реформа не принесет ни каких трудностей с трудоустройством. Министр уверяет, что рынок труда будет регулироваться, тем самым устраняя возрастные ограничения при приеме на работу.

На данный момент времени федеральная служба занятости уведомлена о переменах и получила соответствующие указания. Таким указаниям будет благоприятствовать недавно принятый закон, который запрещает рекламодателям опубликовывать объявления несущие в себе возрастные ограничения.

По утверждениям главы Минфина, граждане предпенсионного возраста могут легко конкурировать с молодыми людьми. Поскольку граждане имеют большой опыт и соответствующие навыки, которые необходимо передавать молодому поколению. Благодаря этому пенсионная реформа не окажет столь серьезных проблем россиянам, которые в скором времени собираются выходить на пенсию.

Кого не коснется пенсионная реформа?

По оценке экспертов пенсионная реформа в ближайшее время ни как не коснется работников МЧС, военнослужащих, а также силовиков. В случае повышения пенсионного возраста для вышеперечисленных категорий граждан, предусмотрены пенсионные надбавки которые будут составлять три процента в год. Тем не менее имеются соответствующие ограничения, предполагающие максимальный размер пенсий, не превышающих 85% от довольствия. Министерство обороны и прочие структуры ранее проводили переговоры с Министерством финансов по данному вопросу, и пришли к выводу перенести его решение на будущее время.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Пенсионная реформа также не затронет рабочих, которые трудятся на вредных производствах. Таких в стране насчитывается около двух миллионов людей. Досрочная пенсия также предусмотрена многодетным женщинам, имеющим 5 и более детей, а также женщинам, воспитывающих детей-инвалидов.

В этой статье вы узнали, какая будет пенсионная реформа России в 2018 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 140087 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 14.06.2017 02:44
Ермолина Наталья Анатольевна

Мне на сбербанк пришли деньги на номер телефона,а банк их положил на зарплатную карту.этой картой я не пользуясь.т.к.работаю в другой организации. Но также есть пенсионная карта,она неарестована.что мне делать.деньги пришли на похороны.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Из Вашей сообщения не понятно в чем заключается Ваша проблема. Опишите подробнее свою ситуацию.
Вопрос номер 274788 из Симферополь, Республика Крым, Россия 27.12.2017 22:52
Татьяна

В БАНКЕ ВВБ открыта пенсионная карта, и есть кредит, погашение которого осуществлялось с этой карты. В декабре текущего года я сняла часть пенсии, оставив пять тысяч на погашение кредита. Вчера мне позвонили из банка и сообщили, что счета банка заблокированы ЦБ и у меня образовалась задолженность по погашению кредита. Списать денежные средства с карточки-банк не может. Просят внести наличными.Правомерны ли действия банка?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуйте , напишите заявление в банк, пенсионный фонд и в УФССП за разъяснениями .
Вопрос номер 23888 из Копейск, Челябинская обл., Россия 04.09.2016 09:05
Татьяна

судебные приставы арестовали счет (пенсионная карта), ни каких документов (решение суда, исполнительный лист ) мы не получали, в базе данных на сайте ФССП ни чего не нашли, даже по номеру исполнительного производства пишут что ни чего не найдено.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением о предоставлении информации об имеющихся исполнительных производствах в отношении Вас непосредственно в районный отдел судебных приставов
Вопрос номер 492641 из Колывань, Новосибирская обл., Россия 21.03.2019 08:49
виталий

я не могу понять .причем собственик частного дома и мусорная реформа .с какого перепуга уже есть лицевой счет на оплату если я договор неподписывал . и законно это вобще .где право собствености .это не прямое нарушение прав человека на выбор услуг .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Виталий. На основании Жилищного кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019) Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Теперь, решение принято на уровне властей. В соответствии 458-ФЗ от 29.12.2014 Заключение договора о вывозе твердых коммунальных отходов, для частных домов стало обязательно. Теперь если у частника нет договора, и он не платит за вывоз мусора, то его могут оштрафовать.
Вопрос номер 1416 из 18.05.2015 16:03
Наталия

Как перевести пенсию по инвалидности с города Макеевки в Крым. В настоящее время живу в Крыму имею гражданство РФ, Связи с Макеевкой нет и с Украиной тоже. Где находятся пенсионные дела - неизвестно. Мне юрист сказал, что надо подтвердить пенсию в России. Так как у меня нет справки об инвалидности, а есть только пенсионная книжка. В поликлинике сказали, что у них не подтверждают это через комиссию. надо опять проходить комиссию по новому. Но так как группа постоянная, посоветовали все- же дело найти. ПФ говорит, что связи с Донбассом нет. Что надо предпринять? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте необходимо обратиться в пенсионный фонд РФ
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб