Пенсионная реформа 2019 года: Изменения в законодательстве

Пенсионная реформа 2019 года успела наделать много шума в сфере пенсионного законодательства.

Согласно новой реформе изменится порядок расчета размера пенсии.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Основные нюансы пенсионной реформы 2016 года

Пенсионная реформа 2016 года удивила жителей страны тем, что порядок начислений в рублях заменится бальной системой. Бальная система является индивидуальной для каждого и исчисляется в зависимости от стажа и уровня вредности предприятия, на котором работал человек.

Негативным моментом среди изменений в пенсионной реформе является отмена накопительной части пенсии в 2014 году. Таким образом все денежные средства поступающие от граждан в накопительную часть пенсии были переведены в страховую, и проценты отныне будут начисляться на страховую часть.

Этот факт возмутил многих граждан страны, и в результате долгих дискуссий и споров было решено вернуть накопительную часть. В настоящее время было решено распределять пенсию следующим образом: 6% в накопительную часть и 12 в страховую. Но для того, чтобы сохранить накопительную часть пенсии вам необходимо будет обратиться в негосударственный НПФ. Какой именно? Решать вам.

В отношении бальной системы следует сказать, что баллы будут начислять только при официальном трудоустройстве. Как и раньше размер пенсии будет зависеть от стажа работы. Граждане, которые даже после достижения пенсионного возраста продолжают работать могут получить больше баллов.

По итогам 2018 года 1 балл был равен 64,1 рубля. Сколько рублей вы получите за 1 пенсионный бал в 2019 году пока неизвестно.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Из чего складывается ваша пенсия сегодня

В настоящее время пенсия складывается из страховой части и накопительной части.

Пенсионная реформа 2018 года уже вступила в силу. Под изменения пенсионной реформы попадают граждане начавшие трудовую деятельность с 2015 года и позже. Тем кто начал работать до 2015 года будет произведен перерасчет пенсии.  

Изменения не коснуться лишь граждан чей возраст равен 80 годам и более, пенсионеров Крайнего Севера и инвалидов I группы.

Работающие пенсионеры

С 2016 года понятие «работающие пенсионеры» согласно пенсионной реформе 2016 года перестанет существовать. Дело в том, что граждане достигшие пенсионного возраста должны выбирать либо работать и получать зарплату либо не работать получать пенсию.

Но как уже говорилось ранее, те, кто выбрал работу, могут рассчитывать на то что им и дальше будут начисляться пенсионные балы, что позволит в будущем увеличить пенсионные выплаты на 17 %.

Также ходят слухи об увеличении пенсионного возраста граждан РФ. Но пока это только слухи.

Данная реформа будет действовать до 2025 года. Конечно пенсионная реформа 2016 года требует многих доработок, но в правительстве уже шла речь о ежегодной индексации и перерасчете выплат.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 274788 из Симферополь, Республика Крым, Россия 27.12.2017 22:52
Татьяна

В БАНКЕ ВВБ открыта пенсионная карта, и есть кредит, погашение которого осуществлялось с этой карты. В декабре текущего года я сняла часть пенсии, оставив пять тысяч на погашение кредита. Вчера мне позвонили из банка и сообщили, что счета банка заблокированы ЦБ и у меня образовалась задолженность по погашению кредита. Списать денежные средства с карточки-банк не может. Просят внести наличными.Правомерны ли действия банка?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуйте , напишите заявление в банк, пенсионный фонд и в УФССП за разъяснениями .
Вопрос номер 140087 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 14.06.2017 02:44
Ермолина Наталья Анатольевна

Мне на сбербанк пришли деньги на номер телефона,а банк их положил на зарплатную карту.этой картой я не пользуясь.т.к.работаю в другой организации. Но также есть пенсионная карта,она неарестована.что мне делать.деньги пришли на похороны.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Из Вашей сообщения не понятно в чем заключается Ваша проблема. Опишите подробнее свою ситуацию.
Вопрос номер 23888 из Копейск, Челябинская обл., Россия 04.09.2016 09:05
Татьяна

судебные приставы арестовали счет (пенсионная карта), ни каких документов (решение суда, исполнительный лист ) мы не получали, в базе данных на сайте ФССП ни чего не нашли, даже по номеру исполнительного производства пишут что ни чего не найдено.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением о предоставлении информации об имеющихся исполнительных производствах в отношении Вас непосредственно в районный отдел судебных приставов
Вопрос номер 492641 из Колывань, Новосибирская обл., Россия 21.03.2019 08:49
виталий

я не могу понять .причем собственик частного дома и мусорная реформа .с какого перепуга уже есть лицевой счет на оплату если я договор неподписывал . и законно это вобще .где право собствености .это не прямое нарушение прав человека на выбор услуг .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Виталий. На основании Жилищного кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019) Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Теперь, решение принято на уровне властей. В соответствии 458-ФЗ от 29.12.2014 Заключение договора о вывозе твердых коммунальных отходов, для частных домов стало обязательно. Теперь если у частника нет договора, и он не платит за вывоз мусора, то его могут оштрафовать.
Вопрос номер 1416 из 18.05.2015 16:03
Наталия

Как перевести пенсию по инвалидности с города Макеевки в Крым. В настоящее время живу в Крыму имею гражданство РФ, Связи с Макеевкой нет и с Украиной тоже. Где находятся пенсионные дела - неизвестно. Мне юрист сказал, что надо подтвердить пенсию в России. Так как у меня нет справки об инвалидности, а есть только пенсионная книжка. В поликлинике сказали, что у них не подтверждают это через комиссию. надо опять проходить комиссию по новому. Но так как группа постоянная, посоветовали все- же дело найти. ПФ говорит, что связи с Донбассом нет. Что надо предпринять? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте необходимо обратиться в пенсионный фонд РФ
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб