Пенсия по инвалидности: Размер пенсии и как её оформить?

Пенсия по инвалидности–это денежные пособия, выплачиваемые гражданам потерявшим трудоспособность по причине травмы и в результате болезни.

Виды пенсии по инвалидности

Пенсия по инвалидности различается по категориям. Существует три вида пенсии по инвалидности: трудовая, социальная и государственная.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Трудовая пенсия по инвалидности выдается инвалидам 1, 2 и 3 группы при наличии у них хоть какого-либо минимального трудового стажа.

На социальную пенсию по инвалидности могут рассчитывать граждане-инвалиды, не имеющие трудового стажа и не застрахованные по системе пенсионного страхования.  Государственную пенсию по инвалидности получают ветераны Великой Отечественной, военнослужащие, люди пострадавшие из-за техногенных катастроф и граждане, которые были награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда».  

Как оформить пенсию по инвалидности?

В настоящее время на территории Российской Федерации число инвалидов превышает отметку в 15 миллионов человек. Работать такой гражданин не может, поэтому встает вопрос о том как ему оформить пенсию по инвалидности.

В первую очередь для получения пенсии по инвалидности необходимо подтвердить фак инвалидности путем прохождения медико-социальной экспертизы. По результатам этой экспертизы будет выяснена степень инвалидности человека. Медицинское освидетельствование следует проходить в поликлинике по месту проживания.

С целью оформления пенсии по инвалидности необходимо обращаться в Пенсионный Фонд России. Вам потребуется предоставить в пенсионный фонд пакет документов. В этот пакет входят: паспорт, заявление на предоставление пенсии по инвалидности, трудовая книжка или договор, подтверждающий наличие трудового стажа и справка из поликлиники, подтверждающая факт инвалидности.

Следует отметить, что пенсионный фонд может потребовать дополнительные документы на свое усмотрение. До аннулирования заявления нужно собрать эти документы в течение 3-х месяцев.

Оформить пенсию по инвалидности можно и по почте, отправив в пенсионный фонд заверенные у нотариуса копии всех документов. За ребенка пенсию оформляет его официальный представитель.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Размер пенсии по инвалидности в 2016 году

В 2016 году ожидает увеличение пенсионных выплат по инвалидности.

Размер страховой пенсии увеличиться на 350 рублей, пенсии по старости – на 360 рублей, социальная пенсия увеличиться на 438 рублей и размер пенсии для участников ВОВ станет больше на 1000 рублей.

Таким образом размер пенсии по старости будет равен 13 132 рубля, пенсии для детей инвалидов приравняются к сумме в 13 000 рублей, а ветераны ВОВ получат 36 000 рублей.

При учете повышения страховой пенсии на 4 %, прогнозируется, что размер ее составит 12 600 рублей.

Инвалиды 1 группы могут рассчитывать на пенсию в размере 9538 рублей, 2 группы – 4769 рублей и 3 группы – 4054 рубля.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 10693 из 09.04.2016 22:38
Т

Здравствуйте, к вам обращается жительница Челябинской области. У меня мама пенсионерка, получала пенсию минимальную, в этом году в феврале месяце дали 3 группу инвалидности, размер пенсии естественно уменьшился, а вопрос вот в чем, почему пенсия стала меньше и соответственно из каких доплат складывается пенсия по инвалидности? И еще могла ли она остаться на пенсии по старости? Нам в пенсионном фонде не предложили выгодный вариант. И как нам быть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пенсия по старости это пенсия по старости, а по инвалидности это пенсия по инвалидности. Уменьшиться может если была 2 гр инвалидности, стала 3 группа. Других случаев уменьшения не могу понять.
Обратитесь в ПФР - ПИСЬМЕННО! и требуйте в заявление разъяснения и письменного обоснования уменьшения пенсии.
В заявлении пишите - прошу предоставить мне письменный ответ в течении 10 дней с момента получения. Ну а если ответа не последует, или если откажутся принять заявление - то в прокуратуру с жалобой. Заявление обязательно в 2-х экземплярах, ваш - заверенный.
Вопрос номер 434057 из Саратов, Саратовская обл., Россия 17.10.2018 17:20
Ольга

Здравствуйте. После смерти мужа ему начислена пенсия по инвалидности (маленьким сроком) и 1/3 приватизированной квартиры (в другом городе). Как вступить в наследство?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Ольга!Отведен в российском законодательстве срок, на протяжении которого наследники выражают желание вступить в право наследования. Составляет этот срок ровно 6 календарных месяцев (по общим положениям). Исчисляется со следующего дня фактической смерти наследователя. Сроки вступления в наследство – 6 месяцев со дня его открытия. Вы в этот период должны обратиться по месту жительства покойного к государственному нотариусу.

Вопрос номер 471261 из Орел, Орловская обл., Россия 22.01.2019 12:35
Надежда Александровна

Моя пенсия общая 16300=1800+8300+6200. 8300 по старости 6200 - по потери кормильца 1800 - по инвалидности. В январе месяце мне добавили 500 руб. Что мне делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Если вас не устраивает размер вашей пенсии,то вы можете обратиться в ПФР района чтобы они дали вам выдали расчет вашей пенсии.
Вопрос номер 279390 из Минусинск, Красноярский край, Россия 16.01.2018 15:34
светалана

Здравствуйте, скажите в каком объеме выплачивается пенсия по инвалидности ребенку, если 18 лет исполнилось ему после 15 числа месяца , за весь месяц или частично ? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Пенсия по потери кормильца выплачивается частично согласно количеству дней имевших место до совершеннолетия.
Вопрос номер 21643 из 01.08.2016 18:13
владислав

пенсия 6000т. назначена 2014г.по группе инвалидности второй при стаже пять лет сейчас прожит.стал 7500т.будет ли пересчитана пенсия


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам положена социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума. Данную доплату производит отдел социальной защиты населения.
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб