Пенсия по старости: виды, размер и как получить

В 2019 году пенсию по старости в России получает более 35 миллионов человек. Так как у всех пенсионеров разные заслуги в прошлом, то условия назначения и размеры пенсии отличаются. Ниже вы можете узнать обо всех видах пенсии по старости, о суммах выплат, о том, кому положена пенсия по старости, как оформить и получить её.

Виды пенсий по старости

В действующей системе пенсионного обеспечения России пенсии по старости разделяются на 3 вида, в зависимости от деятельности пенсионера в прошлом. Страховая пенсия по старости - самая распространённая пенсия в России, прошлое название которой - трудовая пенсия по старости. Для её получения требуется страховой стаж (ранее - трудовой стаж) и накопленные пенсионные баллы. Социальная пенсия по старости назначается людям, достигшим определённого возраста (подробности ниже) и проживающим в России более 15 лет, а также малочисленным народам Севера. Для получения такой пенсии страховой стаж и пенсионные баллы не нужны. Государственная пенсия по старости выплачивается гражданам, пострадавшим при трагедии на Чернобыльской АЭС, а также от других радиационных и прочих техногенных катастроф.

Страховая пенсия по старости

Страховая пенсия по старости (бывшее название - трудовая пенсия по старости) полагается гражданам РФ в качестве компенсации заработка, который был утрачен из-за наступления преклонного возраста.

Этот вид пенсии регулируется федеральным законом "О страховых пенсиях", действующим в редакции от 29.12.2015.

В отличие от социальной пенсии по старости , право на получение страховой пенсии требуется заработать, а значит, для её получения необходимо накопить страховой стаж, иметь минимальное количество пенсионных баллов и достичь пенсионного возраста.

Кому положена страховая пенсия по старости

Для получения страховой пенсии по старости требуется выполнение одновременно 3 условий: достижение пенсионного возраста, достаточный страховой стаж, наличие необходимого количества страховых баллов.

В 2019 году минимальные требования для выхода на страховую пенсию по старости следующие:

  • Пенсионный возраст: 65 лет - для мужчин, 60 лет - для женщин
  • Страховой стаж: 15 лет
  • Количество пенсионных баллов: 16,2

Dz1_8kxW0AAKL1M.jpg large Ранее возраст выхода на пенсию был 60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин. Подробнее об этапах повышении пенсионного возраста можно прочитать тут.

Для людей, выполнявших вредные и опасные работы, требования по минимальному пенсионному возрасту снижены. Таких работ и профессий около 300. Их полный перечень и возраст выхода на пенсию в связи с ними, находятся на странице досрочная пенсия.

Для госслужащих, наоборот - установленный пенсионный возраст будет постепенно повышаться. Перечень государственных должностей, для которых действуют отдельные требования к пенсионному возрасту и другие подробности о пенсии государственных служащих можно найти на странице пенсионный возраст госслужащих.

Размер страховой пенсии по старости

Размер страховой пенсии по старости рассчитывается в индивидуальном порядке, так как зависит от вашего страхового стажа и накопленного количества пенсионных баллов.

Сумма пенсии складывается из фиксированной выплаты, одинаковой для всех пенсионеров и страховой части, которая рассчитывается персонально.

Средний размер страховой пенсии по старости в 2019 году: 15 210 рублей.

Для пенсионеров, которые не работают, средняя страховая пенсия составляет 14 329 рублей.

Эта сумма актуальна с 1 января 2019 года, когда была проведена последняя индексация страховых пенсий. По сравнению с 2018 годом, размер страховых пенсий в 2019 году был увеличен на 7,05%. В 2018 было повышение на 3,7%. В 2017 году пенсия индексировалась на 5,4%.

Тем людям, у кого размер страховой пенсии по старости меньше, чем установленный правительством минимальный прожиточный уровень пенсионера, полагается социальная доплата до этого уровня.

Как получить страховую пенсию по старости

Чтобы оформить получение страховой пенсии по старости, нужно подать заявление и документы (бланки и список документов есть ниже) в отделение Пенсионного фонда по месту вашей постоянной или временной регистрации.

Если регистрации нет, документы подаются в отделение ПФР, действующее по месту вашего фактического проживания в России.

Способ подачи на ваш выбор:

  • лично;
  • через доверенное лицо;
  • отправка Почтой России;
  • через личный кабинет на сайте ПФР.

Если вы проживаете за пределами России, то заявление нужно направить по адресу: 119049, Москва, ул. Шаболовка, д. 4

Подать заявление на получение страховой пенсии по старости можно за 1 календарный месяц (но не раньше) до наступления пенсионного возраста.

Если вы обратитесь за назначением пенсии позже, чем через год после возникновения у вас права на неё, то фиксированная выплата вашей страховой пенсии будет увеличена на повышающий коэффициент за каждый полный год с момента появления у вас права на пенсию до момента обращения в ПФР.

Документы для оформления страховой пенсии по старости

Для оформления страховой пенсии по старости нужно предоставить в пенсионный фонд пакет документов, в который входит:

  • Заявление о назначении страховой пенсии по старости;
  • Российский паспорт или вид на жительство;
  • СНИЛС;
  • Трудовая книжка или другие документы, подтверждающие стаж;
  • Справка о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд, до 2002 года (не обязательно).

Справка о среднемесячном заработке нужна, если в 2000-2001 годы вы не работали, работали неофициально или ваш доход был небольшим и вы хотели бы учесть для расчёта своей пенсии среднемесячный доход за другие периоды. Тогда вам нужно будет предоставить в ПФР справку за любые 60 месяцев подряд или более, до 1999 года включительно. Если справку не предоставить, то ваша пенсия будет рассчитана по данным индивидуального (персонифицированного) учёта, имеющимся в Пенсионном фонде.

Сроки назначения страховой пенсии по старости

Днём обращения за пенсией считается дата подачи заявления в ПФР или дата отправки заявления по почте, указанная на почтовом штемпеле. С этого дня назначается страховая пенсия по старости, если на тот момент вам уже полагается право на неё.

После получения заявления и полного комплекта документов, Пенсионный фонд рассмотрит заявление в срок до 10 рабочих дней.

Пенсия по старости назначается ранее дня обращения только в одном случае: если у вас наступило право на неё, вы уволились с работы и не более, чем через 30 дней после этого обратились в ПФР. Тогда днём назначения пенсии считается следующий день, после увольнения.

Социальная пенсия по старости

Социальная пенсия по старости существует для поддержки незащищённых слоёв населения. Получить её могут граждане преклонного возраста, постоянно проживающие в России.

В отличие от страховых и государственных пенсий, социальную пенсию по старости могут получать люди, совсем не имеющие страхового стажа, пенсионных баллов и даже гражданства РФ.

Выплата социальных пенсий по старости регулируется законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Кому положена социальная пенсия по старости

Социальная пенсия по старости выплачивается двум категориям граждан:

  • людям преклонного возраста, которые по каким-либо причинам не смогли заработать достаточное количество страхового стажа и пенсионных баллов;
  • представителям малочисленных народов Севера для их поддержки.

Для этих категорий людей действуют разные требования для назначения пенсии.

Размер социальной пенсии по старости

Обеим категориям граждан, которые получают социальную пенсию по старости, полагаются выплаты одинакового размера.

Размер социальной пенсии по старости: 5 180,24 рубля.

Индексация социальных пенсий ожидается 1 апреля 2019 года, её размер 0,4%.

Жителям тех регионов России, где прожиточный минимум пенсионера больше, чем социальная пенсия по старости с учётом всех дополнительных выплат, полагается социальная доплата к пенсии.
 С сайта pensionnyj-fond.ru

Как рассчитать пенсию по старости в 2019 году?

Формула и порядок расчета определяется ФЗ № 400. Они представлены в виде формулы:

СП = (КПБ * СБ) + ФВ

Рассмотрим основные переменные:

КПБ – количество пенсионных баллов, которые накоплены гражданином к моменту расчета пенсии.

Пенсионные баллы (коэффициенты) – расчетная величина, введенная для подсчета пенсии в результате пенсионной реформы. Количество баллов находится в зависимости от длительности стажа, суммы отчислений и размера официальной заработной платы. За 2019 год можно получить максимум 9,13 балла.

Как посчитать число баллов, скопленных за год? Нужно учитывать годовую заработную плату.

Приведем пример:

Анна Васильевна за год заработала 245 000 рублей. Работодателем было уплачено с этой суммы 16% в ПФР взносов, то есть 39 200 рублей.

Далее необходимо применить сумму максимально облагаемой базы – на текущий год это 1 150 000 рублей. 16% отчислений с нее составляют 10 баллов, это 184 000 рублей, перечисленных в страховые взносы, дадут 10 пенсионных коэффициентов.

Подставляем значения в формулу расчета, чтобы узнать число баллов Анны Васильевны, собранных за год работы: (39 200 * 10) / 184 000 = 2,13 балла.

68747137 СБ – стоимость одного пенсионного балла. Данная величина ежегодно изменяется и устанавливается Правительством. На 2019 год стоимость одного пенсионного балла равна 87,24 рубля.

ФВ – фиксированная выплата к пенсии, сумма также установлена государством. В 2019 году она составляет 5334.19 рублей. Ряд граждан имеют право на увеличение фиксированной части:

  • лица, преодолевшие 80-летний рубеж. Фиксированная часть возрастает на 100% автоматически;
  • граждане, живущие в регионах с повышающим коэффициентом (Крайний Север, приравненные к ним районы);
  • при содержании пенсионеров нетрудоспособных граждан на иждивении выплата увеличивает на треть. Максимальное увеличение составляет 100%, на содержание не больше 3 иждивенцев;
  • для лиц со стажем работы на Крайнем Севере.

Размер пенсии по старости в 2019 году

Какой размер минимальной пенсия по старости в 2019 году? Ее получатель — гражданин, преодолевший минимальный порог для установления выплаты:

  • трудовой стаж составляет 10 лет;
  • На лицевом счете гражданина находятся 16.2 пенсионных балла.

Средний размер пенсии по старости в стране составляет 15 430 рублей.

Увеличение суммы происходит:

Благодаря ежегодной индексации. Традиционно он производится 1 февраля, но в 2019 году была перенесена на 1 января. Увеличение произошло на 7,05%.

Для работающих пенсионеров индексирование заморожено с 2016 года. Перерасчет их выплаты происходит 1 августа по результатам перерасчета суммы по итогам накопленных за прошлый год баллов. Перерасчет пенсии для работающих пенсионеров пройдет по графику с 1 августа 2019 года. Максимальная прибавка к пенсии составит порядка 261,72 рубля.

Пенсионная система позволяет пенсионеру, продолжающему трудовую деятельность, в год скопить не больше 3 баллов. Это число, которое можно заработать при зарплате порядка 22 000 рублей.

Формула и пример расчета размера пенсии для мужчины в 2019 году

Иван Афанасьевич оформляет пенсию летом 2019 года, когда ему исполнится 60,5 лет. Мужчина работает с 1978 года (41 год). Общее число пенсионных баллов он посмотрел в личном кабинете на ПФР, это 46 баллов.

Формула расчет пенсии для мужчины, который выходит на пенсию в 2019 году:

(46 * 87,24) + 5334,19 = 9347,23 рублей.

У мужчины растет несовершеннолетняя дочь, поэтому он может оформить доплату на иждивенца. Это выплата в размере 1/3 от фиксированной части: 1778,06 рублей.

Размер пенсии для мужчины по старости в 2019 году составит 11 125,29 рублей ежемесячно.

Список документов для оформления пенсии по старости

Оформление ведется:

  • В отделениях ПФР.
  • В личном кабинете на портале ПФР.
  • В МФЦ.

Заключение

Страховая пенсия по достижению пенсионного возраста имеет три основных условия для назначения: достижение возраста выхода на пенсию, стаж и пенсионные баллы. Срок выхода значительной части граждан на пенсию составляет 55,5 и 60,5 лет (женщины, мужчины). Требования к минимальным значениям стажа и пенсионных коэффициентов до 2025 года ежегодно возрастают. С 1 января 2019 года стартует новая пенсионная реформа по увеличению пенсионного возраста.

Расчет пенсии ведется в согласии с информацией о собранных баллах и стоимости балла. Фиксированная часть устанавливается государством.

Средний уровень пенсии на настоящий момент держится на уровне чуть более 15 000 рублей.
 С сайта pensia-expert.ru

В этой статье вы узнали, что такое пенсия по старости. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок»

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7873 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 12.02.2016 11:25
Регина

Добрый вечер. Я гражданка Украины. мой отец гражданин РФ, его возраст 63 года. Он бывший военнослужащий. Ему выдали пенсионное удостоверение, в котором отмечено, что ему назначена пенсия ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ. В ФМС мне отказывают в приеме документов, по причине того, что в пенсионном не написано что эта пенсия назначена ему по старости. В пенсионном фонде отца, говорят, что ему не могут написать "по старости" , из-за того, что военным такая пенсия не назначается. Как быть в такой ситуации? Правомерны ли действия работников службы ФМС?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Рекомендую вам обратиться к юристу по месту жительства.
Вопрос номер 537376 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 23.08.2019 21:08
Людмила

Добрый вечер.Возможно ли такое, что при выходе в августе 2017 года на пенсию по старости при стаже 35 лет первоначальная пенсия была 7680 руб.Далее при индексации в 2018 году пенсия составляла 8100 руб. С января 2019 года стала 8580 руб.При обращении к адвокату ПФР поднял до 9580 руб.Начислялась эта сумма ровно 1 месяц.А с июня пенсия опять уменьшилась до 8750 руб.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Возможно, при обращении к адвокату Вам была выплачена недополученная сумма или часть Ваших пенсионных накоплений. Для того, чтобы разобраться с уменьшением размера пенсии - необходимо обратиться письменно за разъяснением и предоставлением полного расчёта Вашей пенсии в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. А на основании их расчёта, в случае его неправомерности оспаривать и перерасчитывать размер Вашей пенсии.
Вопрос номер 471261 из Орел, Орловская обл., Россия 22.01.2019 12:35
Надежда Александровна

Моя пенсия общая 16300=1800+8300+6200. 8300 по старости 6200 - по потери кормильца 1800 - по инвалидности. В январе месяце мне добавили 500 руб. Что мне делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Если вас не устраивает размер вашей пенсии,то вы можете обратиться в ПФР района чтобы они дали вам выдали расчет вашей пенсии.
Вопрос номер 298839 из Тверь, Тверская обл., Россия 21.02.2018 14:31
надежда

у меня -пенсия по старости трудовая .стаж-30 лет.Пенсия-8770р.Почему она индексируется не как ТРУДОВАЯ ,а как СОЦИАЛЬНАЯ? При этом я теряю деньги т.к. величина индексации социальной пенсии ниже трудовой


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните Ваш вопрос?
Вопрос номер 405129 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 24.08.2018 21:48
Виктор

Здравствуйте, Я инвалид 3 гр. с 1994г. Работаю, недавно перешел на пенсию по старости (досрочно по 2 списку) за июль пенсия страховая часть была 7012 р. сейчас назначили 5870 есть шанс судится с пф


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Виктор, конечно есть шансы, так как ваша пенсия меньше минималки!
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб